Fundamental researchrae.ru
Scientific journal

Fundamental research

ISSN 1812-7339VAK ListRSCI IF = 1,798

INFORMATION-ANALYTICAL SYSTEM FOR MONITORING OF MATERIALS OF SCIENTIFIC AND TECHNICAL CONFERENCES

Naumets A.A. 1, Sokolov V.N. 1, Tumanov V.E. 2
1Federal State Institution of Science Scientific Center of the Russian Academy of Sciences
2Institute of Problems of Chemical Physics RAS

Согласно заключениям экспертов Gartner Groups в течение нескольких лет будет наблюдаться рост рынка инструментов и систем бизнес-аналитики (Business Intelligence, BI) и интеллектуального анализа данных (Data mining). Этот вывод подтверждает то обстоятельство, что в условиях построения ведущими государствами экономики, основанной на знаниях, роль информации (и извлекаемых из нее знаний) как промышленного ресурса во многом определяет конкурентные способности как государств, так и отдельных компаний. С этой точки зрения информационно-аналитические системы конкурентной разведки можно рассматривать как особый класс BI систем.

В настоящее время на BI сегменте ИТ рынка, как российского, так и зарубежного, предлагается достаточно много готовых систем и программно-аппаратных решений для обеспечения работы аналитиков, в том числе в области конкурентной разведки. На эту тему существует много доступных обзоров, рекламных материалов и т.д., ориентированных на различные читательские аудитории. Можно утверждать, что функциональные требования к таким системам в целом на сегодняшний момент определены достаточно полно. Есть ряд интересных предложений по разработке высокопроизводительных программно-аппаратных платформ для эффективной бизнес-аналитики.

Тенденция разработки современных информационно-аналитических систем для конкурентной разведки (факт) – их универсальность с точки зрения поддержки всего комплекса работ аналитика. Эта тенденция будет сохраняться в течение ближайших 5–10 лет. Исключением являются программные продукты класса «условно бесплатные», которые используются в организациях, не имеющих отдела конкурентной разведки (или не имеющих возможности содержать такой отдел). Поэтому разработка специализированной предметно-ориентированной информационной системы для мониторинга научных публикаций является актуальной научной и технической задачей.

В настоящее время такие информационно-аналитические системы разрабатываются в рамках крупных проектов по созданию систем по актуальным научным исследованиям и систем различных фондов, финансирующих научные и научно-практические исследования. В качестве примеров можно привести европейский проект разработки системы euroCRIS [4], российский проект разработки системы SCIENCE INDEX [1], аналитическую подсистему РФФИ. Однако разработке и созданию информационно-аналитических систем для исследования и наукометрического анализа публикаций, ориентированных непосредственно для решения задач аналитиков в научной сфере, уделяется недостаточно внимания [2, 3].

Цель настоящей работы – описать архитектуру и функциональные возможности предметно-ориентированной информационно-аналитической системы мониторинга результатов научных исследований по материалам конференций (далее система).

Постановка задачи и метод решения

Предметная область – материалы конференций по определенным областям знаний по сравнению с другими источниками научной информации являются актуальными по времени – срок их публикации составляет в среднем от трех месяцев до года. Для описываемой системы выбор предметной области не имеет особого значения: тематика исследований может быть изменена, при этом система сохраняет свой основной функционал. Это обстоятельство обусловлено тем фактом, что в основу функционала положена специально разработанная система анализа научных публикаций и методика ее применения [5].

Основные требования к функционалу системы были следующие:

  • Структуризация документа (статьи в сборники трудов) на вводе (парсинг документа);
  • автоматическое формирование рубрикатора и понятийного тезауруса при вводе документов;
  • семантическая разметка документа при вводе на двух уровнях: степень завершенности результатов и принадлежность к определенной рубрике (направлению исследований);
  • если направление исследований не следует из обрабатываемого пакета документов, предусмотрено автоматическое отнесение документов к уже известным в системе рубрикам на основе алгоритма машинного обучения по Байесу;
  • динамически настраиваемый интерфейс (автоматическое формирование имен полей экранных форм и их привязка к полям базы данных системы);
  • формирование комплекса встроенных справок и аналитических отчетов.

В основу программно-технологических решений была положена специально разработанная методика анализа данных. В качестве программного решения была выбрана клиент-серверная архитектура с RICH-клиентом и использованием программных реактивных агентов и одного интеллектуального агента со специально настраиваемой базой знаний. Реализация системы была выполнена на программно-технологической платформе MS Windows Server 2008, IIS для веб-сервера и MS SQLServer 2008 для реализации БД.

Описание программно-технологической архитектуры системы

На рис. 1 показан бизнес-процесс обработки документов в системе. При вводе отдельно обрабатывается оглавление документа, выделяются тематические направления (секции) работы конференции, а затем последовательно структурируются статьи конференций (название, авторы, организация, страны, гранты, ключевые слова, аннотации, текст). Структурированная информация заносится в базу данных (БД) системы.

При проектировании БД была использована методика многомерного проектирования (для схемы снежинка), которая затем была оптимизирована под типовые запросы.

На рис. 2 показана программно-технологическая архитектура системы.

В процессе разработки и создания были решены, помимо общих для систем конкурентной разведки, следующие задачи:

  • Задача автоматической классификации (кластеризации) входного потока, его фильтрации, сжатию данных ранжирования и доставки потребителю (аналитику) в виде пригодном для обозрения и анализа.
  • Задача построения ассоциативных тезаурусов, достаточно интеллектуальных, чтобы связывать модели предметных областей (интересов аналитиков) с расклассифицированным предварительно потоком данных с учетом смежных областей.

pic_42.tif

Рис. 1. Бизнес-процесс обработки документов в системе

pic_43.tif

Рис. 2. Программно-технологическая архитектура системы

  • Задача создания интеллектуального человеко-машинного интерфейса, с помощью которого аналитик вернет себе контроль над своими данными, т.е. создание своеобразной интеллектуальной рабочей доски (тетради), которая связывает данные, раскрывает данные, обеспечивает их фиксацию, организацию, анализ, визуализацию и публикацию.

Полуавтоматическая система ввода данных

Система включает в себя подсистему автоматического ввода данных, основанную на парсинге документов, поступающих на вход системы. При начале ввода документов в систему пользователям предоставляется статистика ввода, как показано на рис. 3, 4, приведен пример такого парсинга документов.

pic_44.tif

Рис. 3. Экранная форма «Статистика ввода»

pic_45.tif

Рис. 4. Экранная форма «Структуризация документа»

pic_46.tif

Рис. 5. Отчет «Активность авторов по выделенному тематическому направлению исследований»

pic_47.tif

Рис. 6. Справка о конференции

Подсистема получения динамически формируемых справок и аналитических отчетов

На рис. 5–7 приведены типовые отчеты, генерируемые системой по запросу:

  • отчет «Активность авторов по выделенному тематическому направлению исследований»;
  • справка о конференции;
  • отчет «Активность авторов по выделенному тематическому направлению исследований» в развернутом виде.

pic_48.tif

Рис. 7. Отчет «Активность авторов по выделенному тематическому направлению исследований» в развернутом виде

Заключение

Разработана информационно-аналитическая система мониторинга материалов научных и научно-практических конференций для информационного обеспечения работы аналитиков в области научно-технологической сферы.

Функционал системы разработан на основе оригинальной авторской методики наукометрического анализа тематических массивов публикаций. Разработан взаимосвязанный комплекс аналитических справок и отчетов для информационного обеспечения работы аналитиков в научно-технической сфере.

Разработанная информационно-аналитическая система может быть дополнена средствами семантического поиска и когнитивной визуализации на основе создания предметной онтологии.


Библиографическая ссылка

Наумец А.А., Соколов В.Н., Туманов В.Е. ПРЕДМЕТНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА МОНИТОРИНГА НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПУБЛИКАЦИЯМ КОНФЕРЕНЦИЙ // Fundamental research. 2016. № 4. С. 529-534;
URL: https://fundamental-research.ru/article/view?id=40210 (дата обращения: 22.08.2026).