Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

COLLECTING OF LOCAL TAXES IN PRIMORSKY KRAI

Kuzmicheva I.A. 1, 2 Zakirova M.A. 1, 2
1 FGBOU VPO «Vladivostok State University of Economy and Service»
2 OOO «Apriori – Consulting»
The analysis of local tax collection by region of Primorsky Krai in 2 years. The paper summarizes the existing concepts in the definition of local taxes and fees. In accordance with federal law, local taxes (personal property tax and land tax) are credited to the local budget at the 100 %. Now there is a deficit in the provision of local government sources of finance. Much of the income generated in the urban districts and municipalities, while in rural areas the problem of income is much sharper. The reason for this lies in the differentiation of the tax base, and districts available in higher population density and production development. The analysis revealed that the majority of municipalities Primorsky Krai low collection of local taxes, resulting in an increase in gratuitous local revenues.
local taxes
local budget
local government
gratuitous receipts
1. The Budget Code of the Russian Federation of 31.07.1998 no. 145 FZ (latest revision ).
2. Vorozhbit O. State tax policy and its impact on business development // Territory new opportunities. Bulletin of Vladivostok State University of Economics and Service. 2010. no. 5. рр. 9–16.
3. Zavrotskaya E.N. Land tax as one of the sources to achieve independence of local budgets // Territory new opportunities. Bulletin of the Vladivostok State University of Economics and Service. 2010. no. 5. рр. 173–189.
4. Kuzmichyova I.A., Flick E.G. Automation of the work of the tax authorities // Territory new opportunities. Bulletin of Vladivostok State University of Economics and Service. 2010. no. 5. рр. 67–72.
5. Tax Code of the Russian Federation (Part II, Section X) of 05.08.2000 N 117-FZ (as amended on 20.04.2014).
6. Primorsky Krai. Socio-economic indicators: Statistical Yearbook // Primorskstat/ , Vladivostok, 2012.

За счет налоговых платежей и сборов происходит формирование финансовых ресурсов государства, обеспечение формирования доходов бюджетной системы, которые используются органами государственной власти и местного самоуправления для осуществления финансирования необходимых расходов. Доходная часть бюджетов страны формируется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации. Налоги имеют решающее значение в доходах бюджетов всех уровней, но при этом следует различать государственное и местное налогообложение. У местного налогообложения во главе стоит функция регулирования развития местного сообщества, притом как государственному налогообложению присущ упор на фискальную функцию [2].

Цель исследования – анализ собираемости местных налогов по районам Приморского края.

Для написания статьи были использованы данные из Статистического ежегодника Приморскстата, Налоговый Кодекс РФ, Бюджетный Кодекс РФ и статьи из научных журналов. Результатом научной статьи является защита выпускной квалификационной работы.

Местные налоги и сборы гарантируют финансовую поддержку при проведении таких мероприятий, как содержание пожарной охраны; содержание объектов социально-культурной сферы и жилищного фонда; организация рекламной деятельности, а также свободной торговли. Местные налоги и сборы вводятся органами местного самоуправления только на территории конкретного муниципального образования: районов внутри субъектов российской Федерации, городов (кроме двух городов федерального значения г. Москвы и г. Санкт-Петербурга), поселков. Местные налоги перечисляются исключительно в местные бюджеты и используются на покрытие расходов указанных бюджетов. Как и власти субъектов Российской Федерации, местные власти могут ввести на своей территории только те налоги и сборы, которые разрешены федеральными властями, т.е. действующим федеральным законодательством, Налоговым Кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами [3].

К местным налогам относятся земельный налог; налог на имущество физических лиц.

Налоговым Кодексом РФ местных сборов не предусмотрено.

При установлении местных налогов представительные органы местного самоуправления наделены правом определять элементы налогообложения, указанные в НК РФ: налоговую базу; налоговые ставки (в пределах, установленных НК РФ); порядок и сроки уплаты налога; формы отчетности по данному местному налогу, ‒ и предусматривать налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком. Если представительный орган по какой-либо причине не реализует вышеуказанные права, то применяются предельные ставки и льготы, установленные федеральным законодательством [5].

В настоящее время, в связи с уточнением вопросов местного значения, решаемых муниципальными образованиями различных уровней, особую значимость приобрели проблемы формирования такой экономической основы местного самоуправления, которая была бы адекватна новым задачам и обеспечивала успешную деятельность муниципальных образований, особенно в части ее материально-ресурсной составляющей. О сложности сложившейся ситуации свидетельствуют следующие данные: всего лишь 400 муниципальных образований не являлись дотационными из более чем 12 тысяч муниципальных образований, созданных в Российской Федерации в соответствии с положениями Федерального закона от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Проведение реформирования муниципальных образований, которое происходило в последние годы, в частности появление новых видов муниципальных образований, общая численность которых составляет почти 25 тысяч, и увеличение территории ранее действовавших муниципальных образований, пока не привело к укреплению их финансовой и материальной базы. По данным Министерства финансов Российской Федерации главное значение в наполнении консолидированного бюджета РФ играют федеральные налоги и сборы, которые составляют 90 % всех налоговых платежей. Доля региональных налогов в бюджетах субъектов РФ варьируется на уровне 4–6 %, а доля местных налогов в структуре местных бюджетов на уровне 1,5–2 % [1].

За местными бюджетами закреплены доходы от местных налогов и нормативы отчислений от федеральных налогов и специальных налоговых режимов, единые для всех и минимально гарантированные. Доходная часть местных бюджетов состоит из собственных доходов и поступлений от регулирующих доходов, а также она может включать финансовую помощь в разных формах: дотации, субвенции, средства фонда финансовой поддержки муниципальных образований, средства по взаимным расчетам. К собственным доходам местных бюджетов относятся: местные налоги и сборы, другие собственные доходы местных бюджетов, доли федеральных налогов и доли налогов субъектов Российской Федерации, закрепленные за местными бюджетами на постоянной основе. Эти налоги и сборы перечисляются налогоплательщиками в местные бюджеты.

В соответствии с федеральным законодательством местные налоги (налог на имущество физических лиц и земельный налог) зачисляются в местный бюджет по нормативу 100 %. В настоящее время происходит дефицит в обеспеченности местного управления источниками финансов. Большая часть доходов формируется в городских округах и муниципальных районах, в то время как в сельских поселениях проблема доходов стоит значительно острее. Причина этого заключается в дифференциации налоговой базы, в округах и районах в наличии имеется более высокая плотность населения и развитое производство [3].

На институт местного самоуправления возложены такие важные задачи, как осуществление комплексного социально-экономического развития муниципального образования; охрана общественного порядка; регулирование планировки и застройки муниципального образования; пожарная безопасность; содержание муниципальных предприятий и учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта и социальной сферы [1].

Таким образом, на местные органы власти возложена важная задача осуществления социальной политики государства. Финансирование мероприятий по социальному обслуживанию населения проводится за счет средств местных бюджетов.

Для местных бюджетов основным доходным источником служит налог на землю, а налог на имущество с физических лиц обладает самой низкой фискальной емкостью, т.к. он не покрывает величину расходов по организации его взимания.

В соответствии с мировой практикой и основными принципами налогообложения за местными бюджетами следует закреплять налоговые источники, которые в наибольшей степени отвечают следующим критериям: существенное влияние органов местного самоуправления муниципальных образований на базу налогообложения и собираемость налогов; ограничение мобильности налоговой базы – низкая способность налогоплательщика в короткие сроки на законных основаниях переносить возникновение своих налоговых обязательств по данному налоговому источнику с территории одного муниципального образования на территорию другого; равномерность распределения налоговой базы по территории субъекта Российской Федерации; непосредственная взаимосвязь налогов с уровнем благосостояния (доходами и собственностью) населения, проживающего на данной территории. В наибольшей степени этим условиям удовлетворяют называемые имущественные налоги, к которым в составе действующей налоговой системы России относятся: налог на имущество физических лиц, налог на имущество организаций, земельный и транспортный налоги [4].

Поступления имущественных налогов в региональные и местные бюджеты являются в большинстве случаев значительным источником финансирования ЖКХ, учреждений образования и здравоохранения и т.д. В этой связи оценка недвижимого имущества для целей налогообложения является для регионов и муниципальных образований очень важной задачей, от решения которой зависит состояние объектов социально-культурного назначения и коммунального хозяйства. Переход к налогообложению недвижимого имущества на основе оценки его рыночной стоимости является средством обеспечения справедливого распределения налогового бремени [2].

С 2010 года бюджетная политика субъектов Российской Федерации направлена на решение задач посткризисной стабилизации доходной базы бюджетов.

Проанализируем поступление местных налогов и безвозмездных платежей в Приморском крае в городских округах и муниципальных районах.

Таблица 1

Поступление местных налогов в бюджеты городских округов и муниципальных районов Приморского края [6]

Территориальное образование

Местные налоги

Изменения по собираемости местных налогов

2011 г., тыс. руб.

2012 г., тыс. руб.

Абсолютное отклонение, тыс. руб.

Относительное отклонение, %

Владивостокский городской округ

1226747

1775533

548786

145

Арсеньевский городской округ

20895

57358

36463

более чем в 2 раза

Артемовский городской округ

70394

120490

50096

171

Дальнегорский городской округ

6074

26735

20661

более чем в 4 раза

Дальнереченский городской округ

7981

15445

7464

194

Лесозаводский городской округ

15505

18959

3454

122

Находкинский городской округ

196676

290632

93956

148

Партизанский городской округ

24897

41527

16630

167

Городской округ Спасск-Дальний

25207

50283

25076

199

Анучинский муниципальный район

1892

3031

1139

160

Дальнереченский муниципальный район

651

1590

939

более чем в 2 раза

Кавалеровский муниципальный район

8200

16694

8494

более чем в 2 раза

Кировский муниципальный район

17733

21401

3668

121

Красноармейский муниципальный район

1405

5626

4221

более чем в 4 раза

Лазовский муниципальный район

2033

6296

4263

более чем в 3 раза

Михайловский муниципальный район

16811

21952

5141

131

Надеждинский муниципальный район

4601

16433

11832

более чем в 3 раза

Октябрьский муниципальный район

6550

18088

11538

более чем в 2 раза

Ольгинский муниципальный район

3287

5940

2653

181

Партизанский муниципальный район

5099

14681

9582

более чем в 2 раза

Пограничный муниципальный район

2967

5020

2053

169

Пожарский муниципальный район

3424

8993

5569

более чем в 2 раза

Спасский муниципальный район

10087

20321

10234

более чем в 2 раза

Тернейский муниципальный район

1264

3974

2710

более чем в 3 раза

Ханкайский муниципальный район

10265

14801

4536

144

Хасанский муниципальный район

23645

36848

13203

156

Хорольский муниципальный район

8633

35261

26628

более чем в 4 раза

Черниговский муниципальный район

18629

32962

144333

177

Шкотовский муниципальный район

3427

7704

4277

более чем в 2 раза

Яковлевский муниципальный район

2390

3732

1342

156

Проведя анализ собираемости местных налогов в муниципальных районах и городских округах Приморского края, можно сделать вывод, что по сравнению с 2011 годом в 2012 году собираемость местных налогов по муниципальным образованиям Приморского края увеличилась в 1,54 раза. Увеличение произошло за счет увеличения доли поступления доходов по земельному налогу в связи с переоценкой кадастровой стоимости земли, проведенной на основании постановления Администрации Приморского края от 30.12.2010 года № 437-па. Первая кадастровая оценка земель проводилась в 2002 году и действовала до конца 2011 года. По состоянию на 01.01.2010 г. поступление доходов по земельному налогу составило 843,6 млн рублей или 7,5 % от всех поступлений в местных бюджеты муниципальных образований Приморского края. В ходе проведенной работы по кадастровой оценке земель доля земельного налога, поступающего в местные бюджеты муниципальных образований, возрастает, так как переоценка проводилась в соответствии с рыночными ценами и методическими указаниями правительства России [1].

Таблица 2

Поступление безвозмездных поступлений в местные бюджеты городских округов и муниципальных районов Приморского края [6]

Территориальное образование

Безвозмездные поступления

Изменения по безвозмездным поступлениям

2011 г. тыс. руб.

2012 г. тыс. руб.

Абсолютное отклонение, тыс. руб.

Относительное отклонение, %

Владивостокский городской округ

396851

6870105

6473254

1731

Арсеньевский городской округ

476994

305152

‒171842

64

Артемовский городской округ

720859

1061856

340997

147

Дальнегорский городской округ

268003

444597

176594

166

Дальнереченский городской округ

185780

220088

34308

118

Лесозаводский городской округ

219368

237157

17789

108

Находкинский городской округ

1027456

686223

‒341233

67

Партизанский городской округ

406966

464450

57484

более чем в 4 раза

Городской округ Спасск-Дальний

405372

244128

‒161244

60

Анучинский муниципальный район

97655

114638

16983

117

Дальнереченский муниципальный район

114591

105245

‒9346

92

Кавалеровский муниципальный район

231170

181357

‒49813

78

Кировский муниципальный район

114313

145788

31475

128

Красноармейский муниципальный район

239909

324222

84313

135

Лазовский муниципальный район

87727

142615

54888

163

Михайловский муниципальный район

187239

228183

40944

122

Надеждинский муниципальный район

204278

259132

54854

127

Октябрьский муниципальный район

213070

203237

‒9833

95

Ольгинский муниципальный район

98565

98528

‒37

100

Партизанский муниципальный район

195568

249046

53478

127

Пограничный муниципальный район

136309

128698

‒7611

94

Пожарский муниципальный район

183874

308687

124813

168

Спасский муниципальный район

183359

228747

45388

125

Тернейский муниципальный район

89064

120597

31533

135

Ханкайский муниципальный район

264980

298360

33380

113

Хасанский муниципальный район

145305

177407

32102

122

Хорольский муниципальный район

197724

217014

19290

110

Черниговский муниципальный район

191626

239220

47594

125

Шкотовский муниципальный район

119525

164189

44664

137

Яковлевский муниципальный район

118811

136219

17408

115

Что касается безвозмездных поступлений в местные бюджеты муниципальных образований (к ним относятся субсидии, субвенции, дотации), то по сравнению с 2011 годом в 2012 году произошло снижение поступлений по Арсеньевскому, Находкинскому городскому округу, городскому округу Спасск-Дальний, Дальнереченскому, Кавалеровскому, Октябрьскому, Пограничному муниципальным районам в результате уменьшения субсидий, поступающих из бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации.

В ходе проведенного анализа выявлено, что у большинства муниципальных образований низкая собираемость местных налогов, в результате чего происходит увеличение безвозмездных поступлений.

Рецензенты:

Латкин А.П., д.э.н., профессор, директор Института международного бизнеса и экономики Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, г. Владивосток;

Ворожбит О.Ю., д.э.н., профессор, Приморское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия», председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы, г. Владивосток.

Работа поступила в редакцию 04.06.2014.