Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Гуляева Н.И., Волкова Л.В., Березина Е.А., Ожерельева Е.Е., Мелехин С.В., Пестерева С.А.
Система интерферона является важнейшим фак­тором неспецифической резистентности организма. В настоящее время его роль как препарата, обладаю­щего иммуномодулирующими свойствами, еще более возрастает на фоне снижения эффективности приме­нения антибиотиков при лечении многих инфекций (Ф.И.Ершов, 1998). Филиалом ФГУП «НПО «Микро­ген» МЗ РФ «Пермским НПО «Биомед» был выделен антибактериальный фактор (АБФ) из препаратов ин­терферона в качестве отдельной субстанции. Данный АБФ представляет собой комплекс низкомолекуляр­ных пептидов с молекулярной массой до 2000 даль­тон, обладающий высокой термо- и кислотоустойчи­востью (Л.В.Волкова и др., 2003).

Цель исследования: выявить морфологические изменения внутренних органов и состояние лимфоид­ной ткани организма под влиянием разных доз АБФ интерферона.

В эксперименте использовали три группы белых крыс с массой 150-250г. Препарат вводили ректально в виде раствора ежедневно в течение одного месяца. Первой группе в качестве контроля вводили 0,9% рас­твор хлорида натрия. Второй группе - раствор препа­рата 0,5 мг/мл (терапевтическая доза), а третья группа получала препарат в дозе, в 25 раз превышающей те­рапевтическую. У животных забирали кусочки пря­мой, ободочной и тонкой кишки, печени, поджелу­дочной железы, желудка, легких, селезенки, регио­нарных (брыжеечных) и отдаленных (паховых) лим­фатических узлов, фиксировали в 10% нейтральном формалине, заливали в парафин, готовили срезы, ок­рашивали их гематоксилином и эозином.

Результаты исследования показали, что ректаль­ное введение АБФ интерферона в терапевтических дозах, в основном, не вызывает значительных изме­нений в структуре внутренних органов. В слизистой оболочке прямой и ободочной кишки наблюдается расширение крипт и тенденция к уменьшению содер­жания в них бокаловидных клеток. Цитоплазма мно­гих из них прокрашивается неравномерно базо­фильно, часть клеток выглядят пустыми. Усилена по сравнению с контролем гранулоцитарная инфильтра­ция соединительной ткани слизистой и подслизистой оболочек. Между донышками крипт встречаются не­большие скопления лимфоцитов. Лимфоидные фол­ликулы не определяются. В тонкой кишке у большин­ства экспериментальных животных выявляется уве­личенное количество гранулоцитов и лимфоцитов в соединительной ткани ворсинок и между криптами. Кровеносные и лимфатические капилляры слизистой и подслизистой расширены. В слизистой оболочке желудка наблюдается расширения ямок и увеличение просвета желез, особенно значительное в пилориче­ском отделе. Содержание лейкоцитов в соединитель­ной ткани слизистой и подслизистой оболочек соот­ветствует контролю. У многих животных кровенос­ные и лимфатические сосуды расширены. Структура печени и поджелудочной железы соответствует кон­тролю.

В регионарных к месту введения препарата лимфатических узлах (брыжеечных) наблюдается увеличение площади мозгового вещества и расшире­ние всех синусов. Паракортикальная зона широкая, густо заполнена лимфоцитами. Площадь коркового вещества уменьшена, в нем выявляются небольшие лимфоидные фолликулы без центров размножения. В некоторых из них имеются набольшие просветления, состоящие из стромальных клеток и макрофагов. Тяжи мозгового вещества содержат расширенные кровеносные сосуды разного калибра. В просвете си­нусов, особенно мозговых, находится увеличенное по сравнению с контролем количество макрофагов и лимфоцитов. Эндотелий синусов и посткапиллярных венул высокий. Макрофаги определяются также в паракортикальной зоне и мозговых тяжах. В паховых узлах площадь коркового вещества преобладает над мозговым, все синусы расширены. В их просвете уве­личено количество макрофагов и лимфоцитов.

Селезенка животных первой экспериментальной группы характеризуется наличием крупных периарте­риальных муфт, содержащих по 2-3 центральные ар­терии. Лимфоидные фолликулы имеют большие раз­меры, но не содержат центров размножения. В неко­торых фолликулах определяются участки просветле­ния, представленные, в основном, макрофагами и стромальными клетками. В маргинальной зоне опре­деляется гранулоцитарная инфильтрация. В красной пульпе увеличено по сравнению с контролем содер­жание макрофагов, лейкоцитов и мегакариоцитов. На препаратах легких у многих животных этой группы в интерстиции и в стенке бронхов выявляются лимфо­идные инфильтраты небольших размеров.

При введении экспериментальным животным препарата в дозе, превышающей терапевтическую, более выраженной становится реакция со стороны лимфоидной ткани организма. В стенке прямой, обо­дочной и тонкой кишки выявляются крупные диф­фузные скопления лимфоцитов, занимающие слизи­стую и подслизистую оболочки. Лимфоидные фолли­кулы не определяются. Крипты в слизистой оболочке расширены, многие бокаловидные клетки опусто­шены. Усилена по сравнению с контролем гранулоци­тарная инфильтрация соединительной ткани указан­ных оболочек. В слизистой оболочке желудка также отмечается увеличенное содержание гранулоцитов. Однако лимфоидные инфильтраты здесь не выявля­ются. В печени у животных этой экспериментальной группы в соединительной ткани портальных трактов и в стенке центральных вен определяются единичные или в виде скоплений лимфоциты. У некоторых жи­вотных вокруг междольковых сосудов появляются макрофаги. Обращает на себя внимание значительное увеличение лимфоидной ткани в стенке бронхов и интерстициальной ткани легкого. Она представлена фолликулами, лишенными центров размножения, или диффузным скоплением лимфоцитов, занимающим все стенку бронха.

В брыжеечных лимфатических узлах все синусы расширены и густо заполнены лимфоцитами и мак­рофагами, количество которых больше, чем в первой экспериментальной группе. Лимфоциты образуют вокруг макрофагов подобие розеток. В корковом ве­ществе находятся небольшие плотные фолликулы без центров размножения. Макрофаги выявляются также в мозговых тяжах, фолликулах и паракортикальной зоне. В паховых лимфоузлах растет количество мак­рофагов и лимфоцитов в корковых и мозговых сину­сах. Селезенка содержит крупные муфты и лимфоид­ные фолликулы. В маргинальной зоне и в красной пульпе увеличено по сравнению с первой экспери­ментальной группой количество гранулоцитов. Во всех зонах, но особенно в красной пульпе, определя­ется множество макрофагов.

Таким образом, проведенные исследования по­казали, что АБФ интерферона, используемый в тера­певтической дозе, действует преимущественно в месте введения. Он вызывает реактивные изменения соединительной ткани слизистой и подслизистой обо­лочек желудочно-кишечного тракта, а также влияет на характер слизистого секрета. Более выраженная перестройка наблюдается в регионарных лимфоузлах, где на первый план выступает усиление притока в орган лимфоцитов и макрофагальная реакция. Высо­кая доза АБФ стимулирует формирование лимфоид­ной ткани не только в месте введения, но и в других органах (печень, легкие), а также стимулирует повсе­местно макрофагальную реакцию. Указанные измене­ния позволяют сделать предположение об усилении иммунных функций организма.