Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

НОРАДРЕНАЛИН У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ I ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КЛАССА С ПОСТИНФАРКТНЫМ КАРДИОСКЛЕРОЗОМ

Сердюкова А.В., Осипова О.А., Афанасьев Ю.И., Федюшина О.А.

Актуальность

На сегодняшний день актуален вопрос диагностическому и прогностическому значению определения содержания биологически активных субстанций, в частности норадреналина для выявления риска тяжести хронической сердечной недостаточности и возможности ее прогрессирования.

Цель

Оценка норадреналина (НА) у больных постинфарктным кардиосклерозом (ПИКС) на ранних стадиях ХСН у больных с I функциональным классом (ФК) ХСН.

Материалы и методы

Обследовано 19 больных с ПИКС ХСН І ФК и 20 больных ПИКС с ХСН 0 ФК в возрасте от 37 до 88 лет. Для определения ФК ХСН использовалась классификация Нью-Йоркской ассоциации сердца (NYHA). Определение в плазме периферической венозной крови НА проводилось в соответствии с инструкцией Noradrenalin ELISA (IBL Hambur g). Статистическая обработка полученных данных проведена на персональном компьютере методами вариационной статистики с использованием пакетом программ «Microsoft Excel», «Statistica» с помощью критерия Стьюдента. Данные представлены в виде М ± SD. Отличия считали достоверными при р < 0,05.

Результаты и обсуждение

Таблица 1. Содержание НА в плазме венозной крови в зависимости от ФК ХСН (M ± m)

Вещества

Функциональный класс

0

I

Норадреналин, пг/мл

n=40

457,6±43,2

n=20

410,6±49,2

n=19

Примечание: * - p<0,05 по сравнению с предыдущими группами

Сравнивая изменения нейрогуморальных показателей при 0 ФК ХСН и I ФК ХСН можно видеть нормальный уровень норадреналина, достоверно не отличающийся.

Выводы

ХСН характеризуется активацией нейро-гуморальных механизмов, участвующих в регуляции состояния сердечно-сосудистой системы, однако следует отметить, что при IФК ХСН увеличение норадреналина еще не происходит. Это требует назначения профилактического медикаментозного лечения ХСН.


Библиографическая ссылка

Сердюкова А.В., Осипова О.А., Афанасьев Ю.И., Федюшина О.А. НОРАДРЕНАЛИН У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ I ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КЛАССА С ПОСТИНФАРКТНЫМ КАРДИОСКЛЕРОЗОМ // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 12-3. – С. 503-503;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4396 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674