Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

РОЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА В РАЗВИТИИ РЕГИОНА

Куприянов С.В. 1 Сычева И.И. 1
1 ФГКОУ ВО «Белгородский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации имени И.Д. Путилина»
Предметом исследования выступает проблема повышения эффективности управления в экономике, которая значима не только в общестрановом разрезе, но приобретает особую актуальность на уровне регионов. Эффективное управление выражается в должном экономическом механизме менеджмента, который обусловлен уникальностью географических, климатических и культурных региональных факторов. Экономический механизм в данной статье рассматривается как элемент, предназначенный для сглаживания диспропорций в развитии производительных сил и производственных отношений, причем данные диспропорции в большой степени зависят от субъективной составляющей указанных категорий. Производительные силы и производственные отношения развиваются неравномерно. Для экономики региона большое значение имеет сбалансированное развитие производительных сил и производственных отношений. Иная ситуация ведет к торможению производственных мощностей и снижению производительности труда. Развитие экономики страны зависит от развития экономики всех регионов в нее входящих, однако приграничные территории играют здесь особую роль, поскольку их состояние определяет национальную безопасность. Перспективы для исследования представляют выявленные объективные и субъективные составляющие в производительных силах и производственных отношениях. Сделан вывод о том, что сбалансированности развития производительных сил и производственных отношений можно достичь путем применения эффективного менеджмента (управления), который выражается применением системы «экономический механизм». Структура экономического механизма имеет различное содержательное наполнение в зависимости от внешних факторов. Особое наполнение он имеет в приграничном регионе. Здесь выделяются требования к расположению производства, структуре населения, правовому полю, формированию условий для компенсации рисков бизнеса. Формирование регионального приграничного кластера безопасности в настоящих условиях (в Белгородской, Курской, Брянской, Ростовской областях в октябре 2022 г. объявлен средний уровень реагирования, дающий особые самостоятельные полномочия руководителям регионов) является особенно востребованным, что подтверждает актуальность данной работы.
экономический механизм
региональное развитие
производительные силы
приграничный регион
производственные отношения
кластер безопасности
1. Клисторин В.И. Классическая политическая экономия и современность // Мир экономики и управления. 2014. № 14 (2). С. 118–126.
2. Кирдина-Чэндлер С.Г. Системная парадигма и перспективы «институционального синтеза» в экономике // ЭНСР. 2021. № 3 (94). С. 17–32.
3. Энциклопедический словарь терминов по менеджменту, маркетингу, экономике, предпринимательству. [Электронный ресурс]. URL: https://vocable.ru/termin/hozjaistvennyi-mehanizm.html (дата обращения: 07.10.2022).
4. Марксизм / Производительные Силы. [Электронный ресурс]. URL: https://esperanto.mv.ru/wiki/ (дата обращения: 07.10.2022).
5. Маркс К., Энгельс Ф. Наёмный труд и капитал: собр. соч. 2-е изд. М.: Политиздат, 1957. Т. 6. 577 с.
6. Журавлев Д.М. Организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием региона // Креативная экономика. 2019. № 13 (2). С. 251–260.
7. Хозяйственный механизм управления социалистической экономикой: учеб. пособие для студентов экон. спец. вузов / Под ред. П.Г. Бунича. М.: Экономика, 1984. 304 с.
8. Национальные социально-экономические системы в условиях перехода к новому технологическому укладу: монография / Под ред. проф. С.В. Куприянова. Белгород: Издательство БГТУ, 2021. 300 с.
9. Словарь по культурологии. [Электронный ресурс]. URL: https://studfiles.net/preview/1865391/page:2/ (дата обращения: 07.10.2022).

В развитии экономики региона важным условием является перманентное наращивание производственных мощностей. Поскольку экономика страны фактически складывается из экономик регионов (районов), то очевидно, что чем лучше будут организованы хозяйственные и производственные отношения на местах, тем больше будет вероятность того, что экономика страны сможет независимо развиваться, сохраняя свою суверенность и преумножая лидирующие позиции в общемировом масштабе.

Развитие экономики каждого региона страны зависит от уникального набора факторов, связанных с географическим, климатическим, геополитическим расположением территории. В частности, Белгородская область расположена на юго-западной границе страны в зоне Черноземья и залегания железных руд, что обусловливает необходимость поддержания и повышения производительности труда в сельском хозяйстве (на территории Белгородской агломерации) и в добывающем производстве (на территории Старооскольско-Губкинской агломерации). Расположение региона в приграничной зоне, кроме того, накладывает специфические требования по формированию регионального кластера безопасности, обеспечение которого влияет на безопасность всей страны. Формирование регионального приграничного кластера безопасности в настоящих условиях (в Белгородской, Курской, Брянской, Ростовской областях в октябре 2022 г. объявлен средний уровень реагирования, дающий особые самостоятельные полномочия руководителям регионов) является особенно востребованным, что подтверждает актуальность данной работы.

Целью работы является исследование значения экономического механизма в развитии и безопасности страны как инструмента регионального развития, а также выработка рекомендаций для развития приграничных регионов.

Материалы и методы исследования

В основе методологии исследования лежат подходы классической политической экономии [1]. В частности, применяются идеи К. Маркса. Несмотря на то, что постулаты классической политической экономии считаются исчерпавшими себя, они как нельзя более верно подходят для долгосрочного планирования экономического развития регионов и страны в целом, поскольку учитывают не только взаимоотношения между индивидуумами, но и изменчивость условий, в рамках которых предполагается поддержание производства и устойчивости экономики.

Кроме того, в работе используется системный подход. В то же время акцент делается на то, что экономика – это социальная система, изучение которой, с одной стороны, должно учитывать субъективные желания индивидуумов, а с другой стороны – объективные возможности такой системы к самоорганизации. Применяется холистический подход, который нацелен на анализ механизмов, позволяющих держаться данной системе в целостности. Особое внимание уделено анализу взаимоотношений экономических (региональных) систем с внешней средой, поскольку в ходе взаимодействия системы как целого со средой выявляются внутренние экономические механизмы.

Региональный подход к изучению экономического механизма актуален как подход мезоуровня, где происходит обезличивание потребностей и выделение категорий, необходимых для функционирования экономики всей страны. Работа опирается на принцип методологического институционализма, представляющий собой анализ мезоуровневых систем с точки зрения поддерживающих их функционирование институтов [2].

Результаты исследования и их обсуждение

Сегодня среди существующих экономических исследований значимое внимание уделяется экономическому (хозяйственному) механизму как совокупности форм, методов и инструментов управления экономикой; представляющему собой экономическую категорию сферы организационно-экономических отношений, опосредующую взаимодействие между производительными силами, производственными отношениями и надстройкой [3].

Так, одним из непреходящих вопросов экономики любого уровня является способ повышения ее эффективности. При сравнении эффективности экономик различных систем та будет являться более эффективной, которая для производства набора товаров и услуг сможет использовать меньшее количество ресурсов, с учетом того, что качество этих благ и услуг одинаково. Повышения результативности производства в условиях ограниченного набора ресурсов возможно достичь путем оптимизации взаимодействия производительных сил и производственных отношений, являющихся составляющими способа производства.

На региональном уровне возникает вопрос, как повысить эффективность существующих производств, а в нашем случае (для Белгородской области) – сельскохозяйственного, добывающего секторов в условиях нахождения территории в зоне соблюдения норм повышенной безопасности.

Производительные силы образуют ведущую сторону способа производства, основу развития общества. Они представляют совокупность средств производства и людей, занятых в производстве, систему субъективных (человек) и объективных (вещественных) элементов, осуществляющих «обмен веществ» между человеком и природой в процессе общественного производства [4]. В то же время производственные отношения – это совокупность объективных, не зависящих от сознания людей отношений, в которые люди вступают в процессе общественного производства, распределения, обмена и потребления. Производственные отношения характеризуются отношениями собственности [5].

Производительные силы и производственные отношения развиваются неравномерно. Развитие производительных сил обычно опережает развитие производственных отношений. Исключением можно считать лишь взаимоотношение между этими категориями в Советском Союзе в 1920–1930-х гг., когда научный прогресс догонял сформировавшиеся производственные отношения. В идеале для эффективного развития экономики страны (региона) необходимо, чтобы производительные силы и производственные отношения развивались параллельно, однако вследствие невозможности этого в действительности необходим инструмент, позволяющий сглаживать диспропорции развития данных экономических систем. Таким инструментом и выступает экономический механизм.

В научной литературе чаще встречается термин «хозяйственный механизм». Однако, с нашей точки зрения, корректнее название «экономический», поскольку, восходя к этимологии термина экономика (управление хозяйством по закону), в механизме, который призван нивелировать диспропорции развития производительных сил и производственных отношений, должны обязательно пересекаться право и хозяйствование, что и выражается понятием «экономика» [6].

Экономический механизм включает систему инструментов хозяйствования. Эта система состоит из четырех блоков (подсистем):

1) правового обеспечения,

2) хозяйствования,

3) функционального обеспечения,

4) методов регулирования.

Блок правового обеспечения предназначен для выявления закономерностей взаимодействия экономических субъектов и для формирования на основании таких закономерностей нормативно-правовых актов, позволяющих государственным, отраслевым и территориальным органам власти прямо или опосредованно воздействовать на деятельность хозяйствующих субъектов [7].

Блок хозяйствования состоит из экономических рычагов и стимулов, обеспечивающих эффективность и качество работы всех звеньев производственного комплекса. Главное для подсистемы – реализация цели структурного образования при оптимальном использовании имеющегося потенциала. Особенностями подсистемы выступают открытость и самонастраиваемость, что позволяет взаимодействовать с внешней средой и гибко реагировать на происходящие изменения. В целом задачей блока является анализ существующих на территории ресурсов и элементов хозяйствования и разработка рекомендаций для повышения эффективности функционирования или использования данных ресурсов и инструментов (процедуры включают анализ, планирование, учет, контроль).

Блок функционального обеспечения связан с процедурами упорядочивания отношений между экономическими субъектами, включая разделение хозяйствующего субъекта на подразделения, установление иерархии подразделений, определение их прав и полномочий и т.д. Производится это с помощью введения различных ограничений (экологических, финансовых, трудовых, требований безопасности, социальных и пр.), различных способов обеспечения передачи, хранения и контроля информации, методов разрешения конфликтов (система судов и т.п.).

Блок методов регулирования представляет собой способы осуществления воздействия на коллективы и отдельных работников, обеспечивающие согласованность их деятельности в технологическом процессе конкретного производства и достижение эффективных результатов. Согласно одной из классификаций методов управления выделяют организационно-распорядительные (административные); экономические; социально-психологические методы. Использование данных методов направлено на организацию эффективного хозяйствования и предполагает участие и влияние как непосредственного руководителя (организация функционирования работы предприятия в форме постановки задач, делегирования функций, распределения ответственности, контроля результата и др.), экономических государственных стимулов (формы и системы оплаты труда, премиальные системы, индивидуальная и коллективная заинтересованность и др.), так и создание общего социопсихологического фона работы в коллективе.

Приведенная структура экономического механизма имеет различное содержательное наполнение в зависимости от внешних факторов. Например, функционирование такого механизма будет зависеть от типа территориально-административной единицы, в которой он применяется.

Кроме того, для экономического механизма характерна этическая (субъективная) составляющая, которая выражается в наличии теневых, коррупционных и иных отношений. Данные отношения свойственны экономике (экономическому механизму) перманентно, субъективная составляющая проявляется лишь в их количестве.

Экономический механизм призван повысить эффективность производственного процесса путем обеспечения гармоничного развития образующих способ производства производительных сил и производственных отношений, юридической составляющей, являющейся правовым полем для конкретного способа производства, и этического компонента, формирующего общий фон, а также условий развития общества на данном историческом этапе. Оптимизация этих составляющих (производительные силы, производственные отношения, правовое поле, уровень этического сознания) является обязательным требованием для определения и оценки производственного потенциала хозяйственного комплекса страны [8].

Как было уже сказано, развитие хозяйственного комплекса страны тесно связано с развитием территорий, входящих в нее. Значительная протяженность страны с севера на юг и с запада на восток формирует различные районы, экономическое регулирование которых не может происходить по одинаковым алгоритмам.

Особого внимания заслуживают регионы приграничного расположения, в том числе Белгородская область. Их развитие подвергается ряду угроз. Эти угрозы вызываются как военно-политическими конфликтами, так и специфическим торгово-экономическим межтерриториальным взаимодействием (контрабанда, незаконный вывоз товаров стратегического значения и др.). Еще одной особенностью развития некоторых приграничных регионов РФ являются недостатки таможенной и пограничной инфраструктуры.

Так, наполнение экономического механизма управления в развитии экономики приграничного хозяйствующего субъекта должно соответствовать определенным требованиям. В частности, высокой степенью мобильности активной части основных фондов, позволяющей их эвакуировать в более безопасные районы. Кроме того, экономике приграничного региона должен быть присущ высокий уровень автономии, поскольку в случае ее частичного или полного разрушения экономика государства в целом должна пострадать минимально и не потерять своей устойчивости от возможного разбалансирования. Определенные требования предъявляются и к населению приграничного региона. Прежде всего – по плотности расселения, возрастной и гендерной структуре. Особое место, на наш взгляд, отводится наличию здесь субкультуры – устойчивой, организованной формы культуры со своими специфическими традициями, ценностями, устоями, которые существуют наряду с традиционной обычной культурой [9].

На территории приграничных регионов не должны создаваться стратегические объекты военно-промышленного комплекса, предприятия, обеспечивающие национальную безопасность, а вместе с тем должны быть размещены объекты, позволяющие проведение оборонительно-наступательных операций. Данное обстоятельство, естественно, определяет особенность формирования уклада жизни населения, в том числе и экономического развития приграничной территории. Вместе с тем бизнес, предпринимательство развивается по своим законам, которые предполагают, что ограничения в одном направлении развития компенсируются свободой в другом, что чем больше рисков, тем выше норма прибыли. И для всего этого должны быть созданы и обеспечены соответствующие правовому полю необходимые условия льготного функционирования хозяйственных структур, а также обеспечен востребованный уровень качества жизни населения. Поэтому учет специфики приграничного территориального образования с особенностью его экономического механизма предполагает получение адекватного ответа объективным и субъективным вызовам.

Поскольку от развития приграничных регионов зависит безопасность всей страны, то и их экономика должна отличаться особо четкой (стратегической) целенаправленностью в процессе планирования. Когда речь идет о стратегическом планировании, то имеются в виду цели и задачи, подлежащие обязательному исполнению. Поэтому отношение к разработке стратегии требует тщательного обоснования проводимых расчетов, обеспечения достаточными ресурсами, объяснения важности реализации мероприятий исполнителям.

Поскольку всему производственному процессу свойственны объективные и субъективные составляющие, то на первый план выходит корректное взаимодействие с теневой составляющей экономического регулирования.

Кроме того, с точки зрения системного подхода в дальнейшем представляет интерес выделение групп приграничных регионов, объединенных схожими территориально-географическими и культурными факторами.

Заключение

Проведенное исследование позволяет нам прийти к следующим выводам:

– развитие экономики страны зависит от развития экономики всех входящих в нее регионов, однако приграничные территории играют здесь особую роль, поскольку их состояние определяет национальную безопасность;

– для экономики региона большое значение имеет сбалансированное развитие производительных сил и производственных отношений как составляющих производственного процесса и способа производства. Иная ситуация ведет к торможению производственных мощностей и снижению производительности труда.

Перспективы для исследования представляют выявленные объективные и субъективные составляющие в производительных силах и производственных отношениях:

– сбалансированности развития производительных сил и производственных отношений можно достичь путем эффективного менеджмента (управления), который выражается применением системы «экономический механизм»;

– экономический механизм структурно состоит из четырех подсистем: правового обеспечения, хозяйствования, функционального обеспечения, методов регулирования, а также этической (субъективной) составляющей в форме теневых и коррупционных отношений;

– структура экономического механизма имеет различное содержательное наполнение в зависимости от внешних факторов. Особое наполнение он имеет в приграничном регионе. Здесь выделяются требования к расположению производства, структуре населения, правовому полю, формированию условий для компенсации рисков бизнеса.


Библиографическая ссылка

Куприянов С.В., Сычева И.И. РОЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА В РАЗВИТИИ РЕГИОНА // Фундаментальные исследования. – 2022. – № 10-2. – С. 213-217;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=43368 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674