Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПРИНЦИПЫ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КОММУНИКАТИВНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Никитина Е.Ю. 1 Мишанова О.Г. 1
1 ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», Челябинск
Статья представляет собой целостное обоснование принципов научно-методической концепции педагогического управления коммуникативным образованием младших школьников в курсе «Русский язык» начального общего образования. В содержании статьи раскрываются методические принципы концепции педагогического управления коммуникативным образованием младших школьников на трёх уровнях: а) общепедагогические принципы обучения младших школьников; б) принципы, отражающие идеи теории педагогического управления; в) принципы осуществления коммуникативного образования младших школьников.
педагогические закономерности
методические принципы
1. Брудный А.А. Понимание и общение. – М.: Просвещение, 2000. – 243 с.
2. Зинченко В.П. Образование, культура, сознание // Философия образования для XXI века. – М.: Логос, 2002. – 168 с.
3. Никитина Е.Ю. Педагогические управления коммуникативным образованием студентов вузов: перспективные подходы / Е.Ю. Никитина, О.Ю. Афанасьева. – М.: МАНПО, 2006. – 154 с.
4. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения // Начальная школа / [сост. Е.С. Савинов]. – 2-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2010. – 204 с. – (Стандарты второго поколения).

Социокультурные изменения, происшедшие в России в течение последних лет, привели к решительному пересмотру места и роли русского языка в жизни общества. Это проявляется и в том, что русский язык не перестаёт изучаться ни взрослыми, ни детьми. Роль русского языка в образовании не исчерпывается тем, что он расценивается в наше время как одна из необходимых дисциплин, он объективно является общественной ценностью, поэтому его изучение - социальный заказ общества.

В требованиях результатов освоения основной образовательной программы Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения коммуникативные универсальные учебные действия относятся к метапредметным (надпредметным), обеспечивающим овладение ключевыми компетенциями и межпредметными понятиями, составляющим основу умения учиться.

В содержании предметной области - филологии в начальном общем образовании выделены следующие основные задачи: формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания; развитие диалогической и монологической устной и письменной речи, коммуникативных умений, нравственных и эстетических чувств, способностей к творческой деятельности.

Предметные результаты освоения младшими школьниками основной образовательной программы начального общего образования по русскому языку должны отражать:

1) понимание обучающимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения, осознание значения русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения;

2) сформированность позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека;

3) овладение первоначальными представлениями о нормах русского и родного литературного языка (орфоэпических, лексических, грамматических) и правилах речевого этикета; умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач;

4) овладение учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.

Традиционная для российского образования методика преподавания русского языка, обеспечивающая на достаточно высоком уровне владение навыками чтения и глубокое знание грамматики и орфографии, в настоящее время не способна выполнить требования социального заказа, т.к. современные тенденции выражаются в необходимости владения в совершенстве устной разговорной речью и культурологическими знаниями, составляющими коммуникативную компетенцию личности. Это диктует необходимость разработки и внедрения в учебный процесс новых концепций, стратегий и технологий, обеспечивающих качественное овладение языком и речью.

Изучая русский язык в школе, учащиеся овладевают социокультурными знаниями, навыками и умениями, коммуникативными умениями, языковыми знаниями, приобретают навыки оперирования языковыми средствами общения, используют формулы речевого этикета, выражающие определенные коммуникативные намерения, приобретают продуктивные и рецептивные фонетические навыки, приобретают продуктивный грамматический минимум и продуктивные и рецептивные лексические навыки. Методические принципы коммуникативного образования отражают педагогические закономерности, которые лежат в основе достижения целей образования.

Основными педагогическими закономерностями концепции педагогического управления коммуникативным образованием младших школьников являются:

1. Коммуникативное образование представляет собой непрерывный процесс функционирования целостной системы, базирующейся на динамике поэтапно-концентрического расширения объема приобретенных коммуникативных знаний, навыков и умений.

2. Коммуникативное образование носит деятельный характер, максимально приближаясь к естественной деятельности человека. Эта закономерность реализуется в личностно ориентированном подходе, активизации умственных и нравственно-волевых усилий ученика.

3. Коммуникативное образование базируется на активности учащегося в обучении, неразрывно связано с комплексной мотивацией, объединяющей познавательные потребности, интересы, увлечения, эмоции, установки и идеалы каждого ученика, а также стремление познать самого себя и другого в общении, что составляет смысл учения.

4. Коммуникативное образование позволяет учащемуся овладевать языком осознанно, что предполагает осмысление учащимися языкового материала в единстве его формы и функции.

5. Коммуникативное образование имеет личностно ориентированную направленность, что предполагает соответственный стиль общения учителя с учеником.

6. Коммуникативное образование имеет коммуникативную направленность, что предполагает использование языка как средства общения, достижение учащимися определенного уровня коммуникативной компетенции.

7. Коммуникативное образование предполагает одновременное и взаимосвязанное коммуникативное и социокультурное развитие учащегося.

8. Коммуникативное образование предполагает взаимосвязанное обучение всем видам речевой деятельности (говорение, слушание, чтение и письмо) как способам осуществления речевого общения, но при условии дифференцированного подхода к каждому из них.

Таким образом, нами выделены педагогические закономерности, которые могут быть реализованы в концепции педагогического управления коммуникативным образованием младших школьников:

- процесс овладения языком и речью как активная деятельность младшего школьника, адекватная его мотивам, интересам, индивидуальным особенностям и способностям, а также психологическим возможностям;

- становление коммуникативно-развитой языковой личности посредством педагогического управления учебной деятельностью учащихся через организацию личностно ориентированного общения, что позволяет максимально реализовать скрытые личностные и познавательные резервы учащихся и оптимально организовать формирование у учащихся коммуникативных умений;

- интеграция предметов начальной школы с целью формирования коммуникативно-развитой языковой личности способствует согласованному развитию речевых умений в различных ситуациях устного или письменного общения;

- наличие «коммуникативного ядра», гарантирующего формирование основных речевых, интеллектуально-речевых и коммуникативных навыков и умений, необходимых и достаточных для дальнейшего овладения языком и преодоления различных барьеров при его усвоении.

Следовательно, коммуникативное образование мы определяем как процесс и результат становления коммуникативно-развитой языковой личности в ходе обучения, воспитания и развития.

На первом этапе, проектируя концептуальную модель педагогического управления коммуникативным образованием младших школьников, мы следовали важнейшему требованию, которое заключается в том, что основу любой модели составляют принципы, определяющие и формулирующие её цели. Поэтому моделирование рассматриваемого процесса осуществлялось на основе соотнесения функциональных и организационно-педагогических принципов - системы основных требований к построению образовательного процесса, соблюдение которых обеспечивает решение стоящих перед ним задач. К функциональным относятся принципы полноты частей системы, стремления системы к идеальности, поэтапного развития, технологичности и гибкости. Возможность использования функциональных принципов в нашем исследовании обосновывается принципом «универсальности» (А.М. Уголев и др.), который позволяет рассматривать любую природную закономерность как потенциально всеобщую, имеющую проявления в других принципиально отличных системах.

Процесс формирования коммуникативно-развитой языковой личности будет осуществляться успешно в рамках целостной научно-методической концепции педагогического управления коммуникативным образованием, ядром которой выступают педагогические закономерности и методические принципы концепции:

а) общепедагогические принципы обучения младших школьников;

б) принципы, отражающие идеи теории педагогического управления;

в) принципы осуществления коммуникативного образования младших школьников, а также целостная модель коммуникативного образования.

Данная концепция обеспечивает оптимальное соотношение практического владения языком, в том числе за счет развития культурно-речевых умений и организации деятельности учащихся, прежде всего, коммуникативной и творческой как наиболее актуальных видов деятельности.

Анализ научной литературы (М.Т. Баранов, Н.Ф. Гоноболин, А.Б. Добрович, В.А. Кан-Калик, Т.А. Ладыженская, А.В. Мудрик, Н.И. Формановская, Л.А. Шкатова и др.), обобщение эффективного педагогического опыта, собственная практическая деятельность в качестве учителя начальных классов позволили сформулировать методические принципы построения концепции педагогического управления коммуникативным образованием младших школьников, к числу которых мы относим:

1) общепедагогические принципы обучения младших школьников:

- принцип кроссдисциплинарности, когда содержание одной дисциплины накладывается на содержание других дисциплин того же иерархического уровня и создает предпосылки для фундаментализации ее основ;

- принцип преемственности традиций формирования коммуникативно-развитой языковой личности со структурой и содержанием инноваций современного коммуникативного образования;

- принцип ориентированности, предполагающий способность человека ориентироваться в мире (или в образе мира) и действовать (или вести себя) в соответствии с результатами коммуникативной ориентировки и с интересами и ожиданиями других людей, социальных групп, общества и человечества в целом. Другими словами, этот принцип, ‒ своего рода, указатель оптимального и в то же время нормативного способа действий в мире и понимания мира, а также границ и факторов, определяющих выбор такого оптимального способа среди нормативных;

2) принципы, отражающие идеи теории педагогического управления:

- принцип фасилитации образовательного процесса - это принцип педагогического управления продуктивностью коммуникативного образования (обучения, воспитания и развития) субъектов за счет особого стиля общения и качеств личности педагога, человека, облегчающего проявление инициативы и взаимодействия обучающихся, содействующим процессу их личностного развития и самореализации;

- принцип менеджмента комплексности, предполагающий сочетание целевого, функционального и линейного педагогического управления. Данный принцип устанавливает педагогическое взаимодействие в двух направлениях: управляемый переход от деятельности в учебной ситуации к деятельности в жизненной ситуации, который означает обеспечение перехода от сиюминутной, ситуативной ориентировки к поиску и использованию внеситуативных ориентиров, к использованию системы знаний как «универсальной» ориентировочной основы. Второе направление предполагает управляемый переход от совместной с педагогом учебно-познавательной деятельности к самостоятельной деятельности ученика и означает, что основная цель общего образования - сделать ученика готовым к самостоятельному ориентированию и активной деятельности в реальной действительности;

- принцип витагенности, предполагает в педагогическом управлении коммуникативным образованием младших школьников опору на жизненный опыт личности, построенный на актуализации (востребовании, преобразовании) информации, отражающей витагенный опыт личности, находящейся в области его долговременной памяти и с последующим использованием ее в образовательных целях, которую человек использует в новых для него условиях. Специфика учёта витагенной информации заключена в трех основных позициях: первая не связана с организованным процессом обучения и представляет собой самонакопление информации; вторая позиция - это основной способ ее получения, а именно, ретроспективный анализ личностью жизнедеятельности. Третья имеет не только вспомогательную, но и самостоятельную образовательную функцию.

3) принципы осуществления коммуникативного образования младших школьников:

- принцип поликультурности, способствующий развитию младшего школьника как коммуникативно-развитой языковой личности через воспитание человека культуры, приверженного общечеловеческим ценностям, впитавшего в себя богатство культурного наследия прошлого своего народа, способного и готового осуществлять межличностное общение на основе сотрудничества его участников в достижении целей культурно-речевого взаимодействия;

- принцип идентификации (персонификации). Идентификация - устойчивое отождествление себя со значимым другим, стремление быть похожим на него. В младшем школьном возрасте преобладает образно-эмоциональное восприятие действительности, развиты механизмы подражания, эмпатии, способность к идентификации. В этом возрасте выражена ориентация на персонифицированные идеалы - яркие, эмоционально привлекательные образы людей (а также природных явлений, живых и неживых существ в образе человека), неразрывно связанные с той ситуацией, в которой они себя проявили. Персонифицированные идеалы являются действенными средствами нравственно-коммуникативного воспитания ребёнка.

- принцип полисубъектности вытекает из понимания того, что сущность человека значительно богаче, разностороннее и сложнее, чем его деятельность. В современных условиях процесс коммуникативного образования личности имеет полисубъектный, многомерно-деятельностный характер. Младший школьник включён в различные виды социальной, информационной, коммуникативной активности, в содержании которых присутствуют разные, нередко противоречивые ценности и мировоззренческие установки. Деятельность различных субъектов коммуникативного образования при ведущей роли образовательного учреждения должна быть по возможности согласована с целями, задачами и ценностями развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования;

- принцип диалогичности рассматривается, в первую очередь, как «нацеленность на собеседника». Формирование коммуникативно-развитой языковой личности младшего школьника невозможно без активного вовлечения обучающегося в диалог, т.к. это развивает способность четко и ясно излагать свои мысли во взаимодействующих отношениях субъект-субъектных связей, природе отношений «ученик-учитель», «ученик-ученик», «учитель-автор», «ученик-автор». В результате работы данного принципа младшие школьники приобретут умения учитывать позицию собеседника (партнёра), организовывать и осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками, адекватно воспринимать и передавать информацию, отображать предметное содержание и условия деятельности в сообщениях, важнейшими компонентами которых являются тексты.

Разрабатываемая научно-методическая концепция педагогического управления коммуникативным образованием младших школьников направлена на становление коммуникативно-развитой языковой личности, под которой мы понимаем совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов), которые различаются: определённой целевой направленностью; степенью структурно-языковой сложности; глубиной и точностью отражения действительности. Следовательно, тексты, представляющие собой любые устные и письменные высказывания монологического и диалогического характера, могут служить характеристикой коммуникативно-развитой языковой личности.

Процесс формирования коммуникативно-развитой языковой личности будет осуществляться успешно в рамках целостной научно-методической концепции педагогического управления коммуникативным образованием младших школьников, ядром которой выступают педагогические закономерности и методические принципы.

Рецензенты:

Афанасьева О.Ю., д.п.н., доцент ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», г. Челябинск;

Волчегорская Е.Ю., д.п.н., профессор, зав. кафедрой педагогики, психологии и преметных методик ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», г. Челябинск.

Работа поступила в редакцию 04.05.2011.


Библиографическая ссылка

Никитина Е.Ю., Мишанова О.Г. ПРИНЦИПЫ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КОММУНИКАТИВНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ ОБУЧАЮЩИХСЯ // Фундаментальные исследования. – 2011. – № 12-1. – С. 41-45;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=28845 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674