Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ: ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Шилова В.С.

Современные проблемы взаимодействия общества с природой (социально-экологические проблемы) определяют содержание подготовки будущего специалиста, причем, как производственной, так и непроизводственной сфер деятельности. Сущность и особенности каждой из этих сфер непосредственно сказываются на педагогической составляющей процесса подготовки, которая требует определения и формулирования целей профессионального образования с учетом социально-экологического компонента, соответствующих содержательной и процессуальной сторон обучения в вузе.

Объективная необходимость разработки основных компонентов педагогического процесса в контексте рассматриваемой нами проблематики в свою очередь является проблемой, представленной тремя блоками: первый связан с социально-экологическим образованием студентов непедагогических специальностей, второй - с подготовкой этих же студентов к образовательной деятельности в рамках своей профессии и окружающей природной среды, третий блок представлен образованием студентов в области взаимодействия общества с природой, связанным с педагогическими специальностями.

Отсюда решение каждого блока проблем отличается спецификой. Так, определение разноуровневых целей (стратегических, тактических и оперативных) профессионального непедагогического образования (первый блок) сталкивается с необходимостью включения в их систему обязательности социально-экологической подготовки студентов, формирования стремления к гармонии в отношениях с природой, к устойчивым социально-экологическим отношениям в перспективе. Кроме того, в систему этих целей могут быть (в зависимости от обстоятельств) включены и цели педагогического образования студентов (второй блок), обусловленные необходимостью подготовки учащейся молодежи к оптимальному взаимодействию с природой в рамках избранной профессии. Наконец, система целей подготовки студентов педагогических специальностей (третий блок) должна быть представлена и целями, связанными с собственно социальноэкологическими проблемами, необходимостью их решения в настоящем и будущем.

Сформулированные группы целей в свою очередь определяют содержание образования по выделенным направлениям, отражаются на сочетании методов, средств и форм его усвоения, особенностях диагностики, что также составляет отдельную проблему.


Библиографическая ссылка

Шилова В.С. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ: ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ // Фундаментальные исследования. – 2009. – № 5. – С. 117-117;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=1808 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674