Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ИННОВАЦИИ B ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

Геркина Н.В.

Глобализация в сфере образовательных услуг способствовала тому, что высшая школа должна была гибко реагировать на складывающуюся ситуацию в подготовке педагогических кадров.

Среди современных инновационных направлений развития педагогического образования можно выделить разработку собственной теории инноваций, развития организационно-структурной модели образования, личностно-ориентированное образование, многоуровневое образование.

Базовой платформой концепции личностноориентированного образования выступают деятельностный и культурно-исторический подходы. Иная идея выше указанной концепции тесно переплетается с конструированием, строительством таких учебных форм, в которых связываются в единое целое образовательный процесс с одной стороны и его осмысление и научноисследовательская работа будущего учителя предметника с другой. Деятельность преподавателя становится иной: от проводника знаний новых педагогических технологий, формирующего у студентов профессиональные способности к роли мастера, совместно со студентами создающего основу будущей педагогической деятельности. Наиболее продуктивными в современных условиях становятся технологии совместной продуктивной деятельности и проективное обучение.

В соответствии с идеями непрерывного образования в педагогических вузах с начала 90-х годов прошлого столетия успешно реализуется многоступенчатая система образования, отвечающая следующим критериям: открытость, технологичность, ориентированность на личность обучаемого, гуманитаризация, которые обеспечивают жизнедеятельность современного педагогического или любого другого профильного вуза.

В целом в вузе накапливается опыт индивидуально-творческой деятельности, происходят изменения отношений между участниками учебнопедагогического процесса в сторону большей самостоятельности в каждодневной работе студента в аудиториях и дома через овладение новейшими технологиями управления.

Искусство педагога осуществляется в следующих направлениях:

  1. Направить дискуссию по учебной проблеме в нужное русло.
  2. Создать комфорт на занятии.
  3. Не подавлять другие стимулы учащихся к учебно-познавательной деятельности.
  4. Создать научную систему обучения, опирающуюся на достижения базисных и смежных наук.

Под инновациями понимают внедрение и практическое использование в работе передовых педагогических технологий, последних научных исследований в области педагогики и психологии. Под инновациями ученые понимают существенные качественные изменения в одном или нескольких пунктах: 1. содержании образования, 2. методах преподавания, 3.формах контроля качества обучения. И это при наличии энтузиастов, поддержки руководства, методической помощи со стороны и наличия материальной базы. Общей технологии внедрения инноваций в образовании не только не существует, но и не может быть. Однако возможна разработка нескольких таких технологий исходя из типовых ситуаций.

Одной из первостепенных задач международного сообщества новаторов в высшей школе должно стать освоение инновационного опыта этих и иных университетов, гимназий, колледжей. Международное гласное обсуждение перспектив их развития должно помочь преодолеть экстенсивную ориентацию властей у нас в стране и многих странах мира. Культура образования сегодня - главное средство целенаправленного и инновационного выхода всех стран из кризиса в сфере образования и всечеловеческой культуры.


Библиографическая ссылка

Геркина Н.В. ИННОВАЦИИ B ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ // Фундаментальные исследования. – 2009. – № 5. – С. 86-87;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=1781 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674