Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Момот А.П., Момот О.А.

Исследование и коррекция системы гемостаза имеет принципиально важное значение для улучшения качества жизни и снижения смертности в пожилом и старческом возрасте. Это связано с известными биологическими закономерностями, согласно которым на позднем этапе жизни наряду с изменениями сосудистой стенки нарушается баланс между про- и антикоагулянтами, а также компонентами фибринолитической системы крови, что, в целом, обуславливает склонность к тромбообразованию.

Общей особенностью для людей данной возрастной категории является формирование предтромботического сдвига, который идентифицируется по клиническим данным и результатам функционального и лабораторного обследования. В число наиболее значимых относятся маркерные гемореологические сдвиги, гиперактивации тромбоцитов, признаки эндотелиоза и системной воспалительной реакции, а также метаболические сдвиги и повышение уровня свидетелей активации свертывания крови и фибринолиза.

В ходе исследования системы гемостаза у пожилых людей следует учитывать наличие свидетелей гемореологических нарушений. При полиглобулии наклонность к тромбозам, ишемиям и инфарктам органов, а также к развитию гангрен конечностей бывает, как правило, тем выше, чем более высок у больных уровень гемоглобина, число эритроцитов в крови и гематокритный показатель и чем более замедлена РОЭ, а также, чем выше у этих больных содержание тромбоцитов в крови. Особенно важное значение имеет повышенная агрегационная способность тромбоцитов, определяемая по нарастанию в циркулирующей крови молекулярных маркеров активации этих клеток (фактора 4, b-тромбоглобулина и др.). Прямыми свидетелями поражения эндотелия являются повышение содержания в сыворотке крови больных эндотелина-1, фактора Виллебранда, тромбомодулина и признаки тромбинемии (уровень D-димера, комплекса тромбин-антитромбин III, растворимого фибрина и фибринопептида А). Особо следует подчеркнуть важность выявления и последовательного устранения у пожилых людей гипергомоцистеинемии. Последняя в выраженной форме встречается примерно у 60% больных с коронарной болезнью сердца, облитерирующими заболеваниями артерий конечностей и диабетом II типа, поскольку гомоцистеин является одним из наиболее важных факторов повреждения эндотелия и повышения тромбогенного риска.

Данные изменения, как показывают исследования, проведенные в нашем центре, приводят к тромбированию сосудов и тяжелым гемодинамическим нарушениям. В докладе рассматривается основной перечень методов лабораторной диагностики, документирующий эти сдвиги в системе гемостаза.

Работа представлена на III научную конференцию с международным участием «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники», 22-29 октября 2005г., Хургада (Египет). Поступила в редакцию 13.09.2005г.