Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Засыпкина Т.А.
В данной статье представлены материалы, собранные автором в фольклорных экспедициях по Дуванскому р-ну республики Башкортостан, а также во время работы в детских ансамблях народной песни с учащимися младших классов г. Челябинска. Необходимо отметить, что Дуванский р-н уже более 200 лет заселен русскими крестьянами из Пермской губернии, а также переселенцами со всего Урала, сумевших в окружении сел и деревень коренных жителей башкир, сохранить традиционную культуру русского народа. Это дало нам возможность для анализа и сравнения полученных образцов детского фольклора и музыкального в частности.

Запись фольклорного материала проходила от пожилых респондентов, исполнявших произведения, посвященные детям, и от детей (собственно детский фольклор).

При анализе собранного материала мы сопоставили фольклорный материал города и деревни. Народные исполнители Дуванского района представили следующие жанры: колыбельные песни (с мотивами устрашения, с мифологическими образами, бытовыми зарисовками, с образами животных), пестушки, потешки, весенние игры. При этом их количество немногочисленно. Напевы колыбельных песен часто представляют собой ладовые варианты одной мелодии. Весенние игры, традиционно проходившие на лугу, выполняли функцию выбора жениха и невесты. С потерей функциональной значимости, они стали активно использоваться в детском фольклоре, неся на себе развлекательную роль. В настоящее время они также функционируют в педагогическом процессе для развития чувства ритма, музыкального слуха и памяти.

В работе с городскими респондентами мы зафиксировали отсутствие разновидностей колыбельных песен, пестушек и потешек.

Собственно детский фольклор представлен в Дуванском р-не Башкортостана играми, бытовавшими в начале прошлого века: «шарик», «прятанцы» (прятки), «жмурки», «кондалы» и т.д.; считалками; дразнилками; скороговорками. В музыкальном фольклоре практически отсутствуют знания календарных песен у детей. В то же время, городские дети дали большое количество считалок (временной промежуток от 40-х гг. XX в. до наших дней, с героями зарубежных мультфильмов); дразнилок (некоторые из них сочинялись при записи); скороговорок; песен календарного цикла (колядок, масленичных). При этом, в считалках наблюдается синтез старого материала с новыми персонажами, большая доля «черного юмора». Распространение жанров календарного цикла в городе связано, прежде всего, с современными тенденциями обучения фольклору в системе дошкольного и школьного дополнительного образования предметов из цикла «Фольклор», справления массовых и народных праздников. Поэтому, можно говорить о переходе традиций крестьянского фольклора в город, их трансформации и постепенном распространении.

Следовательно, современное состояние детского музыкального фольклора переживает переходный период от традиционной передачи материала к обучению; наблюдается тенденция осовременивания жанров; и большую его сохранность в городе по сравнению с сельской местностью.