Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Орел А.А.

Структурная модель образовательной среды должна содержать три базовых компонента: пространственно- предметный, социальный и организационно-технологический. Проектирование образовательной среды - это взаимосвязанное проектирование каждого из компонентов

Проектирование всех компонентов образовательной среды осуществляется в контексте организации возможностей для удовлетворения потребностей субъектов образовательного процесса.. Чтобы использовать возможности среды, учащийся проявляет соответствующую активность, т.е. он становиться реальным субъектом образовательного процесса, а не остается объектом влияния педагогов. Безусловно, качественная образовательная среда в равной мере должна обеспечивать возможности для личностного развития всех субъектов образовательного процесса: педагогов, родителей и др. лиц, включаемых в социальный компонент данной образовательной среды.

В контексте решения задачи гуманизации высшего образования можно опереться на «теорию возможностей» Дж. Гибсона. Возможность - это мостик между субъектом и средой. Она определяется свойствами как среды, так и самого субъекта. Чем больше и полнее личность использует возможности среды, тем более успешно происходит её свободное и активное саморазвитие.

Возможность удовлетворения физиологических потребностей связаны с функционированием пространственно-предметного компонента образовательной среды.

Возможность удовлетворения потребности в безопасности предполагает такую организацию образовательной среды, которая как минимум гарантирует душевный покой от высмеивания и унижения, а также безразличия со стороны педагогов.

Возможность усвоения групповых норм и идеалов требует такой организации образовательной среды, когда обеспечивается специальная работа педагогов, кураторов и администрации факультета. Педагогическое развитие групповых норм и идеалов, а также помощь отдельным студентам в их освоении должны стать важной образовательной задачей.

Возможность удовлетворения социальных потребностей (в любви, уважении, признании, общественном одобрении) предполагает такую организацию образовательной среды, при которой целенаправленно осуществляется социальная поддержка каждого субъекта образовательного процесса.

Возможность удовлетворения потребности в труде, предполагает такую организацию образовательной среды, когда каждый может реализовать свои способности в важном, серьёзном и интересном деле.

Возможность удовлетворения потребности в сохранении и повышении самооценки предполагает такую организацию среды, когда критерием успехов выступают не абсолютные рекорды («лучший студент», «лучший спортсмен»), а предметом анализа является прежде всего индивидуальная динамика развития каждого субъекта образовательного процесса.

Возможность удовлетворения и развития познавательной потребности в особой области (интересов и склонностей) предполагает такую организацию образовательной среды, при которой субъекты образовательного процесса могут осуществить свое личностное развитие путем практического участия в исследовательской, конструкторской и др. работе, соответствующей их склонности, в соответствующих научных, спортивных, художественных секциях, свободно пользоваться хорошо укомплектованной библиотекой и т.п.

Возможность удовлетворения и развитие потребности в эстетическом оформлении окружающей обстановки предполагает такую организацию образовательной среды, когда субъекты образовательного процесса будут постоянно ощущать её высокий эстетический уровень

Возможность удовлетворения и развития потребности в овладении высоким уровнем мастерства в своем деле предполагает такую организацию образовательной среды, когда субъекты образовательного процесса ощущают общественную поддержку своей основной деятельности (учебной, преподавательской, административной и т. п.), и в тоже время несут ответственность за её качество.

Наконец, возможность удовлетворения и развития потребности в самоактуализации личности может быть обеспечена образовательной средой в результате организации всего комплекса возможностей развития субъектов образовательного процесса.

Анализируя влияние образовательной сферы на формирование личности, можно сделать следующие выводы:

  1. При проектировании образовательной среды необходимо учитывать и интегрировать все компоненты, которые включают в себя пространственно-предметные, социальные и организационно- технологические составляющие.
  2. Необходимо организовать образовательную среду таким образом, чтобы появилась возможность для удовлетворения потребностей личности, начиная с физиологических и кончая потребностью в самооактуализации.
  3. Опираясь на «теорию возможностей» Дж.Гибсона и учитывая, что потребность-это внутренний побудитель активности человека, необходимо активизировать его деятельность в учебном процессе, т. к. для развития личности организации образовательной среды недостаточно. Необходима мотивация самого субъекта.