Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Рудская Д.В.

Под риском понимается мера опасности для определенного объекта, оцениваемая в виде вероятного ущерба или вероятности чрезвычайной ситуации за определенное время. Причем важно отметить, что риск может возникнуть только там, где население и хозяйство подвергаются опасности, а сам риск оценивается как вероятность таких событий с нежелательными последствиями.

Мигрируя, переезжая, человек, в большинстве случаев, старается выбрать место с наиболее благоприятными условиями для его жизни, т.е. там, где вероятность риска максимально снижена. Но не каждый вид риска характерен для определенной территории. Поэтому, отвечая на вопрос данной работы, я хотела бы рассмотреть проблему риска в миграциях населения на примере переселения крестьян из Смоленской губернии в Томскую на рубеже XIX-XX веков. Для этого, в первую очередь, необходимо разобраться с особенностями миграции и природными условиями Томской губернии.

Массовое заселение азиатской части России переселенцами из европейских губерний страны началось в конце XIX - начале ХХ вв. в связи со Столыпинской реформой 1861 года. Приток населения в Сибирь положительно сказался на росте городов: в это время происходил рост старых городских поселений и возникновение новых. Так на протяжении 1861-1891 гг. в Сибирь переселилось около 0,5 млн. человек. Из них большая часть направлялась в Томскую губернию.

Данные переписи населения, проведенной в 1897 году, свидетельствуют о том, что основными центрами переселения были крупные города. В Западной Сибири таким местом притяжения мигрантов был Томск, являвшийся административным центром огромной Томской губернии. Следует отметить, что в конце XIX века в состав Томской губернии входила значительная часть юга Западной Сибири, включая территории современных Алтайского края и Республики Алтай.

Что же так привлекало людей сюда? Одним из объяснений данного факта может служить уровень экономического развития Томской губернии. Так, Западно-Сибирский район занимал 7-е место (из 18-ти) среди районов страны по общему уровню развития производительных сил; 6-е место - по соотношению занятых в индустриальном производстве и сельском хозяйстве и 3-е место - по интенсивности миграции. Массовое сельскохозяйственное освоение Сибири на рубеже XIX-XX вв. наблюдалось в наиболее плодородных южных степных и лесостепных районах. В этот же период Барнаул и Змеиногорск (уездные города Томской губернии) были центрами горнопромышленного производства, а в конце XIX в. Томск стал не только губернским, но и университетским центром. Вполне естественно, что население стремилось именно в такие города.

Однако у большинства переселенцев не было ни денег, ни самых необходимых орудий труда. Соответственно наживать имущество им приходилось практически заново. В целом мигранты сыграли положительную роль в развитии Сибири: они освоили новые земли (в том числе и для проживания), расширили посевную площадь, увеличили производство хлеба и других сельскохозяйственных продуктов и т.д.

Погодные условия представляют наибольшую опасность (риск) для мигрантов. Это происходит потому, что новоселы пока просто не приспособились к данным условиям. Например, сильные морозы могут обратиться и в бедствие, если у большого количества людей не будет отапливаемого жилья, а это может привести к людским потерям. Поскольку Томская губерния имела весьма обширную территорию, то неудивительно, что для разных ее районов характерно некоторое различие в видах риска. Для северных - это, как уже говорилось ранее, холода, а также наводнения от разливов рек, для южных - засухи, лавины, землетрясения (в настоящее время это территории Алтайского края и Республики Алтай).

Каждый человек по-разному воспринимает тот или иной вид риска. Это связано с характером человека и меняется с его возрастом, физическим и душевным состоянием. Известно, что от юного к зрелому возрасту восприятие риска становится все более быстрым, к старости оно замедляется. Причем женщины в среднем осторожнее мужчин (Мягков, 2001). Но в то же время различия в отношении к риску обусловлены сочетанием различных факторов, среди которых Г. Уайт (1990) называет физические параметры катастрофы, недавность и суровость личного опыта от столкновения с ней, а также конкретные решений, позволившие приспособиться к катастрофе.

В большинстве случаев человек может управлять риском, т.е. уменьшить его степень. Что конкретно будет предпринято, как отмечает С.М. Мягков (2001), уже зависит от миропонимания, жизненных целей и ценностей конкретной общности людей. Необходимо также учитывать то, что для мигрантов новые условия их жизни непривычны, поэтому им требуется время, чтобы адаптироваться. Ошибочным будет мнение о том, что переселенцы, не обдумав, выбирали место своего будущего проживания, что, конечно, относится и к Томской губернии.

Таким образом, снижению риска способствовали не только сами переселенцы. Он был значительно снижен знаниями предыдущих поколений людей, осваивавших Томскую губернию до массовых миграций крестьян в XIX - начале ХХ веков.