Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ECONOMIC BASIS OF LAND MARKET FUNCTIONING

Nikulina E.V. 1 Orlova A.V. 2
1 Belgorod Institute of Education Development
2 Belgorod University of Cooperation
The effective formation and use of the land market determines the economic situation of the country, which characterizes the relevance of the study. General scientific methods, economic and statistical methods were used: methods of analysis, comparison, dynamics. The article reveals the conceptual provisions of rent, considers the dependence of the price of land on changing market factors, studies the forms of land rent, their differences and conditions. The approaches that determine the content, mechanisms and role of rental relations, as well as the reasons for the formation of monopoly rent are characterized. The evolutionary development of rent as an economic category has been proved. The conceptual foundations of rental relations are analyzed: content, principles, significance in economics and their theory of origin (classical, neoclassical and institutional). The Russian land market is presented in quantitative and qualitative terms. For the development of the land market in the Russian Federation as an object of economic and market relations, statistical data on the distribution of the land fund by specific characteristics: categories, forms of ownership are presented. The priority directions for improving the land market and the directions of the state policy for the development of the land market are proposed: the development of the market share of land, including in combination with related properties; creation of land market infrastructure; information support of the land market.
economy
land
land market
rent
land relations
land categories
land ownership

Земля, при любом устройстве общества, среди всех видов богатств занимает главное место, являясь объектом экономических и рыночных отношений. Она выполняет важнейшую роль не только в деятельности людей, касающейся хозяйственной системы, но и в их жизни в целом, что обуславливает актуальность исследования. Рынок земли практически во всех экономически развитых странах затрагивает значимые аспекты: экологический (в качестве природного объекта), социальный (условие жизни людей), политический (как территория государства или субъекта федерации).

Цель исследования – определить особенности формирования и функционирования рынка земли Российской Федерации, связанные с его факторным доходным источником, составом и структурой.

Материалы и методы исследования

Аналитическая часть темы исследования построена на основе показателей Федеральной службы государственной статистики и Федеральной кадастровой палаты федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, общенаучные методы, экономико-статистические методы: методы анализа, сравнения, динамики.

Результаты исследования и их обсуждение

Рынок земли является источником бюджетных доходов во всех государствах. Доход фактора производства, предложение на рынке, которого абсолютно эластично, называется рентой [1, 2].

Рента – это особы вид относительно стабильного дохода, формирование и получение, несвязанного с предпринимательством, несмотря на то что это особый тип отношений с недвижимостью по отношению к собственности.

Особым видом ренты является аренда земли, связанная с сельскохозяйственными угодьями. Аренда земли – это плата потребителя за пользование землей собственнику, что в определяемой путем разности добавленной стоимости и средней прибыли.

Цена земли в качестве фактора производства зависит от рыночного спроса и рыночного предложения. Отличие заключается в том, что предложение на рынке земли имеет ограничительно свойство, соответственно, повышение арендой платы и цены не влияет на возможность быстро его увеличить. В итоге предложение земли по эластичности равно нулю на основе долгосрочной аренды и увеличивается путем инвестирования в структурные, экономические и технические меры по улучшению гидрологии, почв и климатических условий.

В современной рыночной системе выделяют две основные формы ренты земли: дифференциальная земельная рента и абсолютная земельная рента.

С количественной точки зрения дифференциальная рента представляет собой разницу между общественной ценой на сельскохозяйственные продукты, которая определяется условиями производства на более бедных территориях, и индивидуальной ценой производства продукции на более плодородных территориях [3].

Монополия на землю как объект экономики является причиной дифференциальной ренты.

Вне зависимости от географического положения отдельных участков земли или ее урожайности абсолютная рента получается владельцами только в качестве вознаграждения за приобретение прав на землю.

В качестве монополии частной собственности на землю абсолютная земельная рента рассчитывается исходя из прибавочной стоимости и средней прибылью (разница между рыночной стоимостью сельскохозяйственной продукции и общественной ценой производства).

Абсолютная и дифференциальная рента являются двумя основными формами ренты. Кроме них выделяют еще и монопольную ренту. В системе аграрных отношений она занимает особое место.

Причиной ее возникновения служит высокая монопольная цена, которая превышает стоимость продукции – чаще всего на те продукты сельского хозяйства, выработка которых из-за специфических условий произрастания (особенности климата, состав почвы) отстает от общественного спроса (в качестве таких продуктов могут выступать экзотические фрукты). Сверхприбыль, которая образуется за счет потребителя (разность между стоимостью и монопольной ценой продукта) присваивается владельцем земли, на которой выращивается особенный продукт, в форме монопольной ренты.

Дифференциальная, абсолютная и моно- польная формы ренты имеют место не только в сельском хозяйстве, но и в добывающей промышленности, а также на строительных участках земли. Они образуются как и в земледелии.

В рыночной экономике земля выступает объектом купли-продажи. Цены на землю, как правило, возрастают по мере роста арендной платы за землю и падения процентных ставок. Инфляционные процессы также влияют на цену земли, поскольку земля – надежный инструмент для вложения денег. Спрос на землю резко вырастет вместе с инфляцией. Помимо этого, стоимости земли значительно возрастает в ходе произведенных операций по повышению ее качества.

Склонность к сокращению предложения земли типична для современных меняющихся условий. Неуклонно растет урбанизация, расширяется использование земли добывающей и строительной промышленностями. По этой причине государство во многих странах национализирует часть земли (покупка у владельцев), создает национальные заповедники, парки, в которых природная среда остается нетронутой по экологическим причинам. Спрос на землю продолжает расти благодаря крупным агрокомпаниям, стремящимся выходить на новые рынки путем расширения сферы своей деятельности. Инициатива исходит от тех покупателей, которые занимаются постройкой зданий за пределами городской черты, и используют землю для иных целей, не связанных с сельским хозяйством.

Вопрос земельной ренты был всегда актуален, что привлекало внимание специалистов, исследователей. Несмотря на непрекращающееся изучение особенностей земельной ренты, они еще не достигли единого мнения в вопросе о том, чем же она является. В каждой экономической формации, на любой ступени своего развития, люди пытаются дать логичное, структурированное объяснение понятию земельной ренты. Но полученный на сегодняшний день опыт демонстрирует, что эти объяснения чаще всего являлись односторонними, принимали во внимание только одни факторы, не учитывая другие, и всех нюансов земельной ренты не разъясняли (табл. 1).

Таблица 1

Эволюция взглядов на теорию ренты

Школа

Представители

Основные положения

Классическая школа политической экономии

Уильям Пети,

Франсуа Кенэ,

Адам Смит,

Давид Риккардо

Теория ренты возникла ввиду ведущей роли сельскохозяйственной отрасли в экономике доиндустриального общества. С одной стороны, рента возникает в результате влияния на спрос на продукты питания в первичном секторе, а с другой, из-за различий в условиях производства, связанных с удаленностью земли от рынка сбыта и разнообразием урожайности почв

Марксистская школа

Карл Маркс,

Владимир Ленин, Николай Бухарин

В признании «абсолютной» ренты огромную роль сыграл Карл Маркс. Под «абсолютной» рентой понимается рента с худших земель. Согласно утверждениям К. Маркса, помимо дифференциальной ренты, существует абсолютная рента ввиду права собственности на землю, по большому счету представляющей монополию

Неоклассики и маржиналисты

Маршалл Альфред, Милль Джон Стюарт, Кларк, Джон Бейтс, Карл Менгер

У представителей неоклассики сформировалась своя точка зрения. Она закачается в том, что неоклассический подход к природе обмена основан не на теории стоимости труда, а на принципах ценности и уникальности. В разных моделях экономического поведения субъектов выдвигается предположение, что субъекты получают некоторую форму дохода: «доход, получаемый от потребления ресурсов за минусом части, соответствующей доходу от их наилучшего многовариантного использования»

Таким образом, в экономической теории сформировались концептуальные основы рентных отношений: классическая, неоклассическая и институциональная школы.

Представители классической экономической школы ренту трактуют в узкой интерпретации рентного дохода и анализируют ее путем естественной («дефицитной») ренты. Рента, в контексте теории ценности труда, – это один из видов прибавочной стоимости, которая в капиталистической рыночной экономике превышает среднюю прибыль по отрасли. В такой ситуации источником дохода выступает работа сотрудника [4].

Неоклассический подход ренты трактует ее как чрезмерный доход от использования денежных средств (а не только земли). Данная экономическая школа позволяет интерпретировать часть дохода как «финансовую ренту», (определяемую разницей фактической стоимостью финансового ресурса и его минимальной стоимостью) [4].

Сторонники институционального подхода акцентируют внимание на поведении, ориентированном на ренту, как специфическом проявлении аренды в современной экономике [5].

В свете нынешнего экономического климата и уровня развития земельных отношения, следует применять широкое толкование понятия рынка земли. Принимая во внимание концепцию коммерциализации в контексте рынка земли, система экономических отношений определяет свободную продажу и права на землю, включая следующие факторы: земля, спрос, предложение, цена, инфраструктура, государственный контроль или национальные контракты [6].

К земельным отношениям относятся: земля как природный ресурс, участки земли, части участков. Состав земель по российскому законодательству [7] включает в себя: земли сельскохозяйственного назначения; земли поселений; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса (табл. 2).

Таблица 2

Анализ земельного фонда Российской Федерации по категориям за 2018–2020 гг.

п/п

Наименование показателя

Тыс. гектаров

В % от общей площади

на 01.01.2018

на 01.01.2019

на 01.01.2020

2018 г.

2019 г.

2020 г.

1

Земли сельскохозяйственного назначения

383 277,7

382 509,8

381 673,0

22,38

22,34

22,27

2

2.1

2.2

Земли населенных пунктов, в том числе:

городских населенных пунктов

сельских населенных пунктов

20 453,0

8 400,4

12 052,6

20 501,6

8 403,4

12098,2

20 551,70

8 412,7

12 139,0

1,19

0,49

0,70

1,19

0,49

0,70

1,21

0,5

0,71

3

Земли промышленности и иного специального назначения

17 454,9

17 511,6

17 614,8

1,01

1,02

1,04

4

Земли особо охраняемых территорий и объектов

47 694,2

49 641,7

49 646,4

2,79

2,89

2,9

5

Земли лесного фонда

1 126 288,6

1 125 786,2

1 126 643,0

65,77

65,75

65,78

6

Земли водного фонда

28 069,9

28 070,0

28 069,4

1,64

1,64

1,64

7

Земли запаса

89 330,8

88 498,2

88 320,8

5,22

5,17

5,16

Итого земель в РФ

1 712 519,1

1 712 519,1

1 712 519,1

100

100

100

Составлена авторами на основе данных www.rosstat.gov.ru – Федеральная служба государственной статистики, www.rosreestr.ru – Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Площадь земельного фонда Российской Федерации на 1 января 2020 г. составила 1 712,519 млн га (без учета внутренних морских вод и территориального моря), и не изменилась по отношению к 2019 г.

В целом, можно сказать, что структура распределения земель по категориям не претерпела серьезных изменений. Таким образом, доля земель различных категорий в 2018–2020 гг. оставалась стабильной с преобладанием земель лесного фонда и сельскохозяйственного назначения. Однако в течение исследуемого периода сократилось количество земель сельскохозяйственного назначения: в 2018 г. – под сельскохозяйственные нужды использовалось 22,38 % всех земель, или 383,3 млн га, в 2019 г. – 382,5 млн га. (22,34 % всех земель), а в 2020 г. – 381,6 млн га. (22,28 % всех земель). Сокращение посевных площадей в основном связано с выделением земель для промышленного строительства, складских и других целей, из-за чего доля промышленных и иного специального назначения земель повысилась и составила 1,03 % от общей площади на начало 2020 г.

Количество земель населений выросло за счет урбанизации. Рост наблюдается как в сельских, так и городских населенных пунктах, что непрерывно ведет к увеличению земель, задействованных под строительство. Так, в 2018 г. под землями населений было 20,4 млн га, а в 2020 г. – 20,55 млн га.

Количество земель особо охраняемых территорий увеличивалось с каждым годом и в абсолютном выражении выросло на 1,95 млн га в 2020 г. по сравнению с 2018 г.

К землям особо охраняемых территорий и объектов относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение.

Несмотря на постоянную вырубку лесов на территории Российской Федерации количество земель лесного фонда на протяжении исследуемого периода осталось практически неизменным. Земли лесного фонда с 2018 г. по 2020 г. остались почти неизменными. Земли лесного фонда имеют наибольшую долю в структуре всех земель. Лесной фонд в 2018 г. занимал 65,77 % всей территории РФ, в 2019 г. наблюдалось уменьшение до 65,55 %, а в 2020 г. его доля составила уже 65,78 %.

Рост площади лесного фонда благоприятен, так как лес является строительным материалом, лес является местом промыслов: охота, сбор лекарственных растений, грибов и ягод. Леса защищают почву от высыхания, следовательно, спасают от опустынивания. Так же леса очищает воздух от загрязнений.

Водные ресурсы, так же очень важны для населения страны. Ведь именно из водоемов вода поступает в дома. И что бы в стране не было нехватки чистой питьевой воды нужно заботиться о землях водного фонда. В России в 2018–2020 г. водой было покрыто 1,64 % всей территории, что составляет 28 млн га.

На протяжении 2018–2020 гг. на 1,0 млн га уменьшилось количество земель запаса. Землями запаса являются земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам. Таким образом, земли запаса – это неиспользуемые земли. Уменьшение количества связано с их вовлечением в хозяйственный оборот и переходом земель или земельных участков в другие категории земель согласно требованиям лесного, водного и земельного законодательства.

Анализ земельного фонда Российской Федерации за исследуемый период представлен на рисунке.

Структурный анализ земель Российской Федерации по формам собственности не претерпел значительных количественных изменений (табл. 3).

missing image file

Анализ земельного фонда Российской Федерации по категориям за 2018–2020 гг.

Таблица 3

Анализ земельного фонда Российской Федерации по формам собственности в 2018–2020 гг.

Наименование показателя

2018 г.

2019 г.

2020 г.

Абсолютное отклонение (+, -)

Структура земельного фонда

2019/

2018

2020/

2019

2018

2019

2020

Общая площадь, млн га

1712,52

1712,52

1712,52

0,00

0,00

100

100

100

В собственности граждан, млн га

112,93

112,12

111,15

-0,81

-0,97

6,59

6,55

6,49

В собственности юридических лиц, млн га

20,16

20,96

21,86

0,8

0,9

1,18

1,22

1,28

В государственной и муниципальной собственности, млн га

1579,43

1579,44

1579,51

0,01

0,07

92,23

92,23

92,23

из них

               

В собственности Российской Федерации

988,72

995,29

1004,73

6,57

9,44

57,73

58,12

58,67

В собственности субъекта Российской Федерации

20,91

22,43

21,06

1,52

-1,37

1,22

1,31

1,23

В муниципальной собственности

13,93

15,02

17,83

1,09

2,81

0,81

0,88

1,04

Составлена авторами по данным www.rosstat.gov.ru – Федеральная служба государственной статистики, www.rosreestr.ru – Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Большая часть земель за исследуемый период находится во владении государственных и местных властей – 92,23 %. Государству и муниципалитетам принадлежат 92,2 % всех земель Российской Федерации, гражданам – около 6,5 %, а юридическим лицам – 1,3 %. В структурном отношении земель Российской Федерации по формам собственности произошли следующие изменения: уменьшены площади земель, находившихся в собственности граждан (на 0,97 млн га), увеличена собственность юридических лиц (на 0,9 млн га) и государственной и муниципальной собственности (на 0,07 млн га).

Заключение

Рынок земли имеет специальные признаки. Во-первых, земля – это природное богатство и национальная ценность. Земля подлежит купле-продаже, и от этого зависят экономические отношения, связанные с арендой.

Во-вторых, в зависимости от местонахождения участков, природных и климатических условий земля делится на худшую, среднюю и наилучшую [8,9]. Эта классификация основана на естественном плодородии земли, от которого зависит ее продуктивность, которую можно улучшить, инвестируя в нее больше рабочей силы и капитала.

В-третьих, поскольку территория определяется природой, предложение земли характеризуется на экономическом уровне неэластичностью, хотя для отдельно взятого землепользователя ситуация выглядит по-другому: так как он имеет возможность расширить свой доступную площадь земли за счет конкурентов, предложение для него обладает определенной эластичностью. Ограниченность предложения ресурсов земли усугубляется переходом и закреплением ее как частной собственности.

С точки зрения части экономического сектора, рента является доходом такого фактора производства, предложение которого неэластично.

Таким образом, формирование и развитие земельного рынка, выполнение требований структурных и институциональных преобразований в экономике страны должно обеспечиваться путем осуществления взаимозависимых мер государства, которые направлены на преодоление проблем, связанных с функционированием рынка земли [9]. Направления государственной политики развития земельного рынка включают: развитие рыночной доли земли, в том числе в сочетании со смежными свойствами; создание инфраструктуры, информационная поддержка земельного рынка [10].