Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Князев П.П.

С позиции коммерческого банка важной особенностью инвестиционного кредитования являются модели и технологии оценки рисков долгосрочного кредитования, а также методы их минимизации. В рамках организации риск-менеджмента коммерческим банкам необходимо иметь реальное представление о той системе рисков, которая связана с инвестиционным кредитованием в целом или с финансированием конкретного инвестиционного проекта. В настоящее время основным выступает вопрос о связанных непосредственно с работой заемщиков рисках для коммерческих банков. В этой связи, по мнению автора, специалистам коммерческих банков необходимо иметь достоверное представление о реальных источниках риска невозврата заемщиком представленных ему кредитных средств на цели реализации инвестиционного проекта.

Рассмотрим систему факторов риска инвестиционного кредитования, объективно существующую в деятельности потенциального заемщика.

В рамках субъектной составляющей факторы риска можно разделить на две группы: внешние - независящие от заемщика и определяемые средой его функционирования, и внутренние - непосредственно связанные с осуществлением заемщиком деятельности.

Первой группой являются внешние факторы риска. Рассмотрим каждую подгруппу подробнее.

Риски, связанные с мерами государственного регулирования, находятся в следующих сферах: материально-техническое снабжение; охрана окружающей среды; проектные и иные нормативы; производственные нормативы; землепользование и использование природных ресурсов; экспорт и импорт; ценообразование; налогообложение. Данные риски имеют фактическое отображение в рамках законодательного поля и административного управления экономическими процессами в государстве. По мнению автора, значимость этих факторов определяется возможностью прогнозирования адекватных и объективных нововведений со стороны государственных органов, которые могут повлечь задержку или невозможность осуществления инвестиционного проекта, как на стадии его разработки, так и на стадии реализации и непосредственного финансирования.

Не менее важным, с позиции возможного влияния на процесс инвестирования, является изменение политической ситуации. С позиции автора, основными рисками данной подгруппы являются смена политической обстановки, которая в последствие повлечет значительные изменения в национальной экономике, а также изменения, повлекшие за собой политическую нестабильность и вызвав тем самым кризисные явления отраслевого или макроэкономического масштаба.

С практической позиции осуществления инвестиционного кредитования важными являются мероприятия по оценке факторов риска, относящихся к подгруппам природных катастроф и катаклизмов, а также ухудшения экологического состояния. По мнению автора, речь идет об анализе существующей информации о потенциальной возможности наступления указанных событий. Что в свою очередь требует дополнительных разработок и исследований - следовательно расходов.

Рассматривая подгруппу факторов риска, связанных с преступлениями и правонарушениями, автор считает целесообразным анализировать при реализации инвестиционных решений, как общую криминогенную обстановку на территории, так и возможность действий преступного характера со стороны заинтересованных субъектов, в том числе конкурентов.

Последняя подгруппа включает факторы риска, связанные с ухудшением условий для сферы деятельности заемщика, либо сферы будущего использования результатов инвестиционного решения. По мнению автора, в рамках данной подгруппы основными представляются риски, определяющие значительную угрозу реализации инвестиционного проекта, инвесторов и кредиторов проекта, либо непосредственно заемщика. Подобными явлениями могут выступать: банкротство подрядчиков и контрагентов; повышение стоимости сырья или топливно-энергетических ресурсов; изменение требований потребителей, в том числе носящие иррациональный характер; изменение конкурентного взаимодействия (ослабление или усиление); неблагоприятная динамика макроэкономических показателей, которая в значительно степени будет иметь отрицательные последствия.

Эти факторы рисков не зависят от непосредственной деятельности хозяйствующего субъекта. Их также целесообразно принимать во внимание и учитывать в отношении любой группы аналогичных или однородных заемщиков, нарабатывая наиболее возможный объем оперативной информации.

Второй группой факторов являются внутренние, т.е. непосредственно связанные с деятельностью хозяйствующего субъекта. Рассмотрим каждую подгруппу.

В качестве первого внутреннего фактора риска, по мнению автора, следует рассматривать неэффективное управление. Смысловое содержание выражается отсутствием или недостаточной квалификацией менеджмента хозяйствующего субъекта, осуществляющего текущее и стратегическое управление. В данном контексте под неэффективным управлением можно определить необъективное установление плановых показателей, а также не достижение результатов. При неэффективном управлении риски возникают вследствие неудовлетворительного состояния следующих подсистем и элементов системы управления: анализ состояния предприятия; состояние планирования; система контроля; распределение прав и ответственности в системе управления; использование современных методов и средств управления; квалификация руководителей и ведущих специалистов; качество организационно-управленческой документации. В современной практике неэффективным управлением можно также частично определять ситуации, когда топ-менеджерами хозяйствующего субъекта являются непосредственные владельцы бизнеса.

Следующим внутренним фактором является неэффективный маркетинг. Полное или периодичное отсутствие в хозяйствующем субъекте, планирующем к реализации инвестиционные решения (проекты), эффективного маркетинга в большинстве случаев создает проблемы, как с реализацией проекта, так и с возвратом средств, полученных на заемной основе. Если система маркетинга в хозяйствующем субъекте налажен и действует эффективно, то обязательно ведется работа по следующим направлениям: изучение всех групп потребителей; исследование мотивов поведения потребителя; анализ рынка предприятия; исследование продукта; анализ форм и каналов реализации; анализ объема товарооборота предприятия; изучение конкурентов; исследование рекламной деятельности; способы эффективного продвижения товара; изучение рыночного сектора и т.д. По мнению автора, эффективная система маркетинга является основным катализатором потенциальной инвестиционной активности хозяйствующего субъекта.

Рассматривая группу внутренних факторов, следует также отметить, что неконкурентоспособная продукция является серьезным источником рисков ввиду возможного нарушения следующих элементов системы управления хозяйствующего субъекта: управление качеством; управление себестоимостью; разработка конкурентоспособной продукции; кооперация и сотрудничество; соблюдение стандартов и нормативов; стратегия обеспечения конкурентоспособности.

В достаточной степени сложным является фактор ограниченного производственного потенциала. Подобная ситуация в хозяйствующем субъекте создает повышенные риски ввиду неудовлетворительного состояния следующих элементов: обеспеченность основными средствами; обеспеченность нематериальными активами; обеспеченность оборотными средствами; организация производства; организация труда. По мнению автора, фактор ограниченности производственного потенциала является одним из основных сдерживающих момент расширения инвестиционной активности хозяйствующих субъектов.

В рамках отражения объективного состояния деятельности хозяйствующего субъекта важное место занимает фактор риска, связанный с финансовым положением. На данный фактор негативно влияют сбои в создании рационального финансового механизма, недоработки в финансовой политике и нарушения в оперативном управлении финансами.

Последним фактором являются правовые риски деятельности. Их источниками могут быть различные правоотношения, в том числе лицензии, патентное право, невыполнение контрактов, судебные процессы с внешними партнерами, внутренние судебные процессы, форс-мажорные обстоятельства. По мнению автора, правовые ограничения активизации инвестиционной деятельности играют отрицательную роль при реализации проектов и расширении деятельности хозяйствующего субъекта.

Совокупность набора факторов внешнего и внутреннего характера, или влияние одного из них, может отрицательно повлиять как на ход реализации инвестиционных инициатив, так и поставить под вопрос возможность их осуществления в целом.

При проведении операций инвестиционного кредитования особое значение принимает риск-менеджмент, работающий в кредитной организации. Долгосрочные кредитные операции накладывают определенные расширенные требования к оценке и прогнозированию рисковых результатов. В этой связи, значительное место в деятельности коммерческих банков по реализации инвестиционных решений занимает управление техническим, коммерческим, экономическим и политическим рисками, которые могут оказать влияние на инвестиционный проект как на первой его фазе - в период строительства, так и на второй фазе - в период производства.

Наиболее актуальным для инвестиционного кредитования является риск незавершения строительства, т.е. прерывание реализации на инвестиционной фазе. Итогом возникновения этого риска определяются инциденты, которые могут нанести полный или частичный физический урон проекту, трудностями генерального подрядчика, изменениями в плане проектно-строительный работ, невозможностью завершения проекта из-за расхождений между планируемыми финансовыми показателями и фактическими, сложившимися к окончанию инвестиционной фазы и непосредственному началу производства в результате радикальных изменений в экономической обстановке.

При реализации инвестиционных инициатив определяющим фактором являются сметные возможности. Ограничение по объему инвестиционных ресурсов определяют важность учета и планирования риска увеличения инвестиционной стоимости. Риск перерасхода может наступить в связи с задержками, постоянным модифицированием проекта, недооценкой строительных затрат. По мнению автора, целесообразным является планирование объема средств фондированных с целью финансирования непредвиденных расходов в случае сметного удорожания реализации инвестиционного проекта.

Инвестиционная фаза реализации считается завершенной только после выполнения определенных, ранее установленных критериев. В современной практике инвестирования с привлечением кредитных организаций окончание инвестиционной фазы определяется независимыми консультантами коммерческих банков. После непосредственного начала производственной фазы коммерческие банки, выступающие источниками инвестиционных ресурсов, могут столкнуться с производственным, рыночным, финансовым и политическим рисками. Рассмотрим каждый риск в отдельности.

Производственный риск может быть связан с техническими и технологическими проблемами (неадекватный дизайн проекта, слабости инженерного обеспечения и т.д.) или с экономическими проблемами (увеличение производственных затрат, сокращение поставок). В настоящее время целесообразно, по мнению автора, чтобы данный риск был принят на себя частично кредитором частично заемщиком, в степени зависящей от масштабов инвестиционного проекта.

Рыночный риск может возникнуть из-за неправильной оценки рынка (общего размера, сегментация и деление на сектора), неконкурентности производимой продукции, снижения цен, ограничения возможностей продажи (например, аннулирование длительных контрактов о продаже). Этот риск может быть ограничен, но не ликвидирован полностью, при помощи разумной осторожности, при установлении цен, детального анализа контрактов о продаже и тщательного изучения рынка. В рамках реализации инвестиционных инициатив, по мнению автора, основным ответственным за данный риск субъектом должен являться заемщик. Однако в связи с тем, что кредитор в большинстве случаев принимает решение о финансировании на основе информации, предоставленной инициатором проекта, эффективность планирования этого риска должна изучаться субъектом - источником инвестиционных ресурсов.

Финансовый риск связан с возможным увеличением затрат на текущее финансирование инвестиционного проекта. Этот риск можно минимизировать путем заключения ограниченных договоров, лимитирующих вложений, дивидендов и заемных полисов. При осуществлении операций инвестиционного кредитования коммерческие банки рассчитывают на положительный денежный поток для погашения кредитных ресурсов. Решение об окончании реализации инвестиционного проекта может принести коммерческому банку убытки в виде недополучения процентного дохода и невозврата заемных средств. Поэтому, по мнению автора, с правовой точки зрения сделка по кредитованию инвестиционных инициатив должна быть реализована таким образом, чтобы коммерческий банк имел возможность требовать продолжения деятельности до тех пор, пока инвестиционный проект способен приносить доход, достаточный для оплаты всего объема затрат, даже если инициатор проекта пожелает прекратить его в связи с низкой выгодой.

Существенное влияние на развитие инвестиционного кредитования может оказать политическая обстановка в стране. Заемщики стремятся к такой финансовой структуре, которая позволяет им сместить хотя бы часть политического риска иностранных проектов на коммерческие банки. Это перемещение риска является одним из факторов прогресса международного инвестиционного кредитования. В некоторых случаях заемщики, которые не обращаются к отечественному инвестиционному кредитованию, стремятся к международному инвестиционному кредитованию только для того, чтобы покрыть политический риск и готовы нести технический и коммерческий риски сами. Политический риск, от которого стремятся избавиться заемщики, может повлиять как на заемщика или заемные обязательства (экспроприация, национализация), так и на экономическую обстановку вокруг проекта и соответственно на его доходы (налоги, норма производства, вынужденная распродажа, навязанные цены, изменения в промышленных соглашениях).

Для минимизации рисков инвестиционного кредитования коммерческие банки должны следовать определенным базовым правилам, к числу которых относятся: тщательный анализ всевозможных аспектов инвестиционного проекта, в том числе с помощью независимых консультантов; в определенной степени пессимистичный подход к определению суммы капиталовложений, учитывающий потенциальные издержки; использование защитного коэффициента, определяющего сумму безоборотного займа, выплаты по которому обеспечиваются денежным потоком проекта; поиск общего интереса, связывающего заемщика и кредитора.

Таким образом, система рисков, связанных с деятельностью любого участника схемы инвестирования, как кредитора, так и заемщика, очень сложна и любой из ее элементов может стать причиной незавершения инвестиционных инициатив, невозврата кредитных ресурсов, не говоря уже о весьма возможном сочетании воздействия нескольких элементов (или факторов риска) одновременно. Отсюда, по мнению автора, вытекает объективная необходимость тщательной проработки механизмов и инструментов, реализованных в кредитной политике банка, а также таких ее аспектов, как система анализа и планирования рисковых результатов в деятельности заемщиков, модифицирующая модель оценки возможности кредитования.