Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

EVALUATION OF EFFICIENCY OF INTERNAL TRADE OF THE INTEGRATION ASSOCIATION OF EURASEC

Lizunkov V.G. 1 Politsinskaya T.V. 1 Shutova T.A. 2 Trifonov V.A. 1
1 Yurga Institute of Technology of Tomsk Polytechnic University
2 Irkutsk Branch of the Moscow State Technical University of Civil Aviation
The article is devoted to various aspects of the assessment of economic indicators of integration processes in the Single Economic Space. The article considers integration processes through the prism of mutual trade in goods of the member states of the Customs Union and the Common Economic Space. Particular attention is paid to the study of the stages of economic integration. The degree of intensity of the development of integration in various regional associations is suggested by the authors to be tracked by a combination of several indicators. There are two groups: macroeconomic and intraregional trade indicators. The emphasis was placed on indicators of intraregional trade. By forming integration ties in the Eurasian Economic Union, one of the goals is to achieve the maximum synergistic effect, which is based on the combined application of comparative advantages that rally the states in domestic and foreign trade. The analysis of statistical data of the main types of imported and exported products of the EAEC countries is carried out.
regional integration
efficiency
trade
customs union
import
balance

В современных условиях процесс глобализации мировой экономики развивается быстрыми темпами. Данная тенденция связана с углублением связей между странами, либерализацией международной торговли, развитием научно-технического прогресса, развитием производительных сил и углублением международного разделения труда. Вследствие всего этого наблюдается сближение стран на региональном уровне и их взаимовыгодное взаимодействие. Вследствие чего происходит формирование региональных интеграционных объединений, которые развиваются по направлению создания относительно самостоятельных центров мировой экономики [1].

В научной литературе проблемам экономической интеграции, в том числе созданию межгосударственных экономических образований, уделяется много внимания. Одно из первых определений интеграции сформулировал европейский теоретик, сторонник теории дирижизма Я. Тинберген, выделивший в ней положительные и отрицательные стороны. Согласно классикам экономической науки (А. Смит, Д. Рикардо, Д. Милль, Ж. Сей, К. Маркс и его последователи, ученые-экономисты С. Харрис, Э. Хекшер, Б. Олин, П. Самуэльсон, С. Линдер, В.В. Леонтьев, М. Портер, Ф. Перу, Г. Мюрдаль) международная экономическая интеграция «происходит» из разделения труда в обществе, между странами и народами [2].

В отечественной научной литературе изучение процесса экономической интеграции началось в 1950-е гг. Отечественные научные деятели подразумевали под понятием «международной экономической интеграции» процесс, который включает в себя торговлю, производство, распределение, обмен и потребление, и при этом все эти процессы должны учитывать исторические и национальные особенности стран-партнеров по интеграции. По мере развития концепции «международной экономической интеграции» данный процесс начал пониматься через теорию фирмы, экономических институтов и их эффективного функционирования [3].

В 1960–1990-е гг. в западной экономической теории определились два основных подхода к изучению интеграции: традиционный технологический; современный экономический (трансакционный) [4]. Приверженцы традиционно-технологического подхода понимают процесс интеграции, основываясь на ее технологических основах. По данному направлению вели исследования такие ученые, как Р. Борк, Р. Блэйр, Д. Казерман [5]. Второй подход, современный экономический или трансакционный, приобретает сегодня все большее распространение. Он основан на работах Р. Коуза, О.И. Уильямсона, Д. Норта, К. Эрроу и других представителей нового направления институциональной школы, которые разрабатывали теорию под названием «трансакционная экономика» [6]. В табл. 1 представлены основные теории экономической интеграции.

На сегодняшний день в мировой экономике интеграционные процессы происходят на двух уровнях: на глобальном и региональном. Начиная с XX века данные процессы получили свое ускорение. Как правило, региональные инициативы проявляются часто шире, чем глобальные.

С 1 января 2015 г. начал свое функционирование Евразийский экономический союз. Он является международной экономической организацией, которая основана на региональной экономической интеграции стран и которая обладает международной правосубъектностью. На сегодняшний день в состав ЕАЭС входят 5 членов: Российская Федерация, Республика Казахстан, Республика Беларусь, Республика Армения и Кыргызская Республика. ЕАЭС является крупным региональным игроком на международной арене. Его территория составляет 14 % мировой суши, где проживает 182,7 млн человек. Также Союз обладает огромными запасами природных ресурсов. Кроме этого, одним из важнейших преимуществ можно назвать общую историю и уже имеющийся опыт ведения хозяйства. Следовательно, потенциал Союза уникален. Но на данном этапе своего развития интеграционное объединение столкнулось с рядом проблем в своей деятельности, которые нужно решить для его дальнейшего эффективного развития [8, 9].

Интеграция является добровольной кооперацией, в рамках тесного сотрудничества, которое развертывается в форме внутрифирменных контрактов, а не как результат функционирования ценового механизма рынка. Она основана на согласовании целей, действий, экономическом интересе стран-участниц, на осознании ими выгодности объединения. И основным аспектом интеграции считается управление. В связи с этим главное в интеграции это внутренние механизмы и резервы саморазвития и эволюции экономических институтов. Все дальнейшее развитие процессов международной экономической интеграции и их изменение под влиянием глобализации, как и растущее влияние первых и вторых на суверенные государства порождают и будут порождать все новые научные исследования и разработку новых теорий с новыми признаками.

Таблица 1

Теории международной экономической интеграции [7]

Теория

Представители

Период развития, гг.

Рыночная (либеральная)

В. Репке, Ж. Рюэфф

1950–1960

Рыночно-институциональная (неолиберальная)

Дж. Вайнер, Б. Баласс

1950–1960

Структурализм

Г. Мюрдаль, А. Маршалл, Ч. Киндлбергер

Середина 1960-х

Неокейнсианство

Р. Купер, Б.Ф. Массел

Середина 1970-х

Дирижизм

Я. Тинберген, Р. Санвальд, И. Штолер

1960–1970

Функционализм

Д. Митрани, П. Райнша, Л. Вульфа

1960–1970

Неофункционализм

Э. Хаас, Л. Линдберг, А. Этзони

1960–1970

Регионализм

Б. Раcсет

1970-е

 

Степень интенсивности развития интеграции в различных региональных объединениях авторы предлагают отследить по совокупности нескольких показателей. Выделяют две группы: макроэкономические и показатели внутрирегиональной торговли.

Рассмотрим показатели внутрирегиональной торговли, которые отражены в табл. 2.

Устойчивого роста или спада показателей внутрирегиональной торговли стран ЕАЭС с 2012 по 2015 гг. не наблюдается. Доли внутрирегионального товарооборота в последнем рассматриваемом году, как в совокупном ВНП, так и в совокупном внешнеторговом обороте, увеличились на 0,06 % и 0,9 % соответственно. Также в 2015 г. произошел спад объема взаимных инвестиций, который можно объяснить в том числе и обесцениванием ранее созданных активов, вследствие девальвации национальных валют.

На наш взгляд, пока рано делать выводы об эффективности работы ЕАЭС, так как свое функционирование он начал только с начала 2015 г., что составляет достаточно краткосрочный период. Евразийский экономический союз на сегодняшний день является самым главным интеграционным проектом на постсоветском пространстве СНГ. Общая история и совместный опыт ведения хозяйства дает евразийской интеграции огромное преимущество. По итогам евразийской интеграции хотят получить Евразийский союз. Конечно, его становление сопряжено с определенными трудностями и с проведением глубоких реформ в государствах-членах. Также стоит учитывать, что на успешность проекта огромное влияние имеет макроэкономическая и политическая ситуация и за пределами самого интеграционного объединения, так как эффективное достижение поставленных целей и развитие сотрудничества возможно лишь при благоприятных экономических и политических условиях.

Путем формирования интеграционных связей в Евразийском экономическом союзе ставят одной из целей достижение максимального синергетического эффекта, который основывается на совокупном применении сравнительных преимуществ, сплачивающих государства во внутренней и внешней торговле. По данным на 2016 г. объем внутренней торговли между странами ЕАЭС составил 84,51 млрд долл. США [11]. Динамика взаимной торговли представлена на рис. 1.

По рис. 1 видно, что за последние 4 года идет спад по объемам внутренней торговли между странами ЕАЭС в денежном эквиваленте. В динамике внешней торговли наблюдается аналогичная ситуация.

Тенденцию спада в торговле можно объяснить несколькими основными факторами:

– волатильностью цен на мировом рынке, которые влияли на изменение средних контрактных цен товары внутренней торговли стран ТС и ЕЭП;

– процессами интеграции, когда зона ТС и ЕЭП перестраивалась в ЕАЭС;

– изменчивостью валютных курсов стран-членов;

– ослаблением курса российского рубля к доллару США;

– изменением схем поставок благодаря интеграции и изменения таможенного режима.

Доли стран – членов Евразийского экономического союза, как во внешней, так и во взаимной торговле распределены не одинаково.

На рис. 3 показаны доли в объеме внешней торговли стран ЕАЭС. За 4 года общая картина в распределении пропорций не претерпела изменений. Также лидирующую позицию занимает Российская Федерация с объемом оборота в размере 429,99 млрд долл., что составило 84,3 % от общего на 2016 г. [11].

На втором месте идет Республика Казахстан со значительно меньшей долей – 9,5 %, на третьем месте – Республика Белоруссия с 4,8 %.

Таблица 2

Показатели внутрирегиональной торговли стран ЕАЭС [10]

Показатель

2012 г.

2013 г.

2014 г.

2015 г.

доля от совокупного ВНП, приходящаяся на внутрирегиональный товарооборот, %

5,74

5,26

5,1

5,8

доля внутрирегионального товарооборота к совокупному внешнеторговому обороту, %

12,7

12,1

11,9

13,6

объем взаимных прямых иностранных инвестиций, млрд долл.

27,2

24,7

25,2

23,7

 

liz1.wmf

Рис. 1. Динамика взаимной торговли ЕАЭС, млрд долл. США [11]

liz2.wmf

Рис. 2. Динамика внешней торговли ЕАЭС, млрд долл. США [11]

liz3a.wmf liz3b.wmf

Рис. 3. Доли в объеме внешней торговли стран ЕАЭС, 2012, 2016 в %

liz4a.wmf liz4b.wmf

Рис. 4. Доли в объеме экспорта взаимной торговли стран ЕАЭС, 2012, 2016 в %

liz5a.wmf liz5b.wmf

Рис. 5. Доли в объеме импорта взаимной торговли стран ЕАЭС, %

На рис. 4 рассмотрены доли в объеме экспорта внутренней торговли стран ЕАЭС в 2012 и 2016 гг. Иерархия распределения долей за представленный период не поменялась. Так же как и во внешней, во взаимной торговле по объемам выделяется Россия. РФ экспортировала в страны Союза в 2016 г. 62,4 % от общего объема экспорта взаимной торговли стран [12]. За Россией идет Белоруссия с долей 26,5 %, а на третьем месте находится Казахстан с долей в размере 9,2 % от совокупного объема экспорта взаимной торговли ЕАЭС.

Основная картина структуры объема импорта взаимной торговли стран ЕАЭС с 2012 по 2016 г. не поменялась [12]. Но изменились доли стран по сравнению с экспортом.

Во внутреннем импорте лидирует Белоруссия, затем идет уже Россия, на третьем месте Казахстан. В 2016 г. экспорт стран – участниц ЕАЭС в третьи страны составил 308,4 млрд долл. США, а импорт, в свою очередь, был на уровне 201,3 млрд долл. США [12]. Превышение стоимости экспортируемой продукции над импортируемой говорит о положительном сальдо торгового баланса Союза [13].

Положительный торговый баланс это, конечно, положительный фактор в развитии экономики ЕАЭС, но для более точного вывода на данный счет нужно рассмотреть товарную структуру экспорта и импорта. Общая картина экспортируемой продукции за последние два года странами ЕАЭС не поменялась. В товарной структуре в 2016 г. первое место занимают минеральные продукты, имеющие долю в размере 60,6 % от совокупного объема экспорта ЕАЭС в третьи страны. На втором месте находятся металлы и изделия из них – 10,5 %.

Общая картина импортируемой продукции за два года также имеет стабильность. Импортируют из-за рубежа страны ЕАЭС в основном машины, оборудование и транспортные средства, их доля в импорте 2016 г. составляет 43,3 %. Следом идет продукция химической промышленности – 18,5 %, а затем продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье – 13,2 % от совокупного объема импорта Евразийского экономического союза в третьи страны [13].

Рассмотрев структуру экспорта и импорта, складывается уже не такая позитивная картина, как на первый взгляд при положительном торговом балансе ЕАЭС. Исходя из данных, можно сделать вывод, что страны Евразийского экономического союза в основном экспортируют третьим странам сырье, а импортируют готовые изделия, что не есть хорошо. Страны для благоприятного развития своих экономик должны, наоборот, больше производить и продавать на внешние рынки готовую продукцию [14, 15].

Из приведенной выше статистики можно сделать вывод, что страны ЕАЭС в основном экспортируют на зарубежные рынки минеральные продукты (60,6 %) и металлы и изделия из них (10,5 % от совокупного экспорта). Импортируют в свою очередь: машины, оборудование и транспортные средства (43,3 %) и продукцию химической промышленности (18,5 %).

Таким образом, страны евразийской интеграции в основном экспортируют сырье, а импортируют готовую продукцию. Данный итог не является позитивным, так как все природные ресурсы исчерпаемы и когда-то они закончатся. Для того, чтобы стране быть успешной в современных условиях, она должна иметь развитую технологическую базу. А это, к сожалению, нельзя сказать пока о странах евразийской интеграции, посмотрев на их товарную структуру внешней торговли. Для дальнейшего успешного развития нужно в обязательном порядке ее дифференцировать.