Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Поволоцкая М.А., Шаронов А.С., Аналеев А.И.
При обследовании 70 больных с острым лимфоб­ластным лейкозом (ОЛЛ) в сыворотке крови выявлена высокая гемолитическая активность комплемента по классическому и альтернативному пути активации.

У первичных больных с ОЛЛ в острую фазу и при рецидиве основного заболевания наблюдается значительное снижение комплемента, что свидетель­ствует о его повышенном расходе в связи с реализа­цией цитотоксических аутоиммунных реакций. При достижении ремиссии основного заболевания, у боль­ных без присоединившихся инфекций, отмечается постепенное повышение уровня комплемента до уровня контроля.

Отмечено достоверное повышение лизоцима, как у первично, так и у вторично поступивших в стацио­нар больных (26,6±0,9мкг/мл) по сравнению со здоро­выми (20,6±1,5мкг/мл), что может быть связано с по­вышенным выходом фермента из лизосом за счет их разрушаемости. Повышение лизоцима происходит у больных с ОЛЛ разных возрастных групп, с незначи­тельным преобладанием в группе с 26 до 35 лет (27,5±0,8мкг/мл).

Так же проанализированы изменения уровней иммуноглобулинов M, G, A в сыворотке крови. Пока­зано, что средние значения показателей достоверно не отличались от аналогичных у здоровых людей. У больных ОЛЛ в отличие от здоровых выявлена пози­тивная корреляционная связь между концентрациями IgG и IgM, IgG и IgA, IgM и IgA. Наличие сопутст­вующих инфекционных процессов у больных ОЛЛ не отражается на значениях концентрации IgM, IgG, IgA в сыворотке крови. В то же время снижение концен­трации IgM и повышение уровня IgG ассоциирова­лось с достоверно более высоким количеством лей­козных клеток в периферической крови больных. По­казатели содержания лейкозных клеток в перифери­ческой крови (но не костном мозге) были достоверно выше в группе больных с низким уровнем сыворо­точного IgG по сравнению с группой больных, имев­ших нормальный уровень IgG. Выявленные измене­ния свидетельствуют о напряжении неспецифиче­ского гуморального иммунитета в ответ на лейкозный процесс и участии таких факторов гуморального им­мунитета, как IgM и IgG, в предотвращении (сдержи­вании) миграции лейкозных клеток из костного мозга в периферическую кровь при ОЛЛ.

Таким образом, проведенные исследования пока­зали, что у больных с ОЛЛ происходит изменение показателей неспецифического иммунитета (компле­мента, лизоцима), а так же основных классов имму­ноглобулинов, что свидетельствует о важной роли в патогенезе ОЛЛ и дает возможность более дифферен­цировано подходить к лечению и прогнозу основного заболевания.