Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ACTUAL PROBLEMS OF APPLICATION OF INTERNATIONAL FINANCIAL REPORTING STANDARDS IN THE TERRITORY OF THE RUSSIAN FEDERATION

Shuktueva O.I. 1
1 Tomsk State University (National Research University)
The interest of Russian companies in attracting foreign investors, access to international capital markets and establishing partnerships with foreign counterparts are discussed widely in Russia today. The article touches upon the issues of financial statements prepared in accordance with International Financial Reporting Standards and understandable by both foreign companies operating in the Russian market and Russian organizations with foreign investments. It is stressed that the process of formation of high-quality and reliable accounting information is rather complicated and involves the formation of reporting as requested by International Financial Reporting Standards and the task of optimizing this process is set in front of the accountants. Much attention is given to the problems of application of the international accounting standards by the Russian Federation and some ways of solving these problems are suggested.
International Financial Reporting Standards
investors
classification methods of reporting under IFRS
companies
conceptual framework
1. Grishina L.V. Metody i poryadok perevoda ucheta i otchetnosti na MSFO // Ekonomicheskie nauki. 2009. no. 2(51). рр. 262–266.
2. Dubrovin N.V. Strategiya perexoda na MSFO dlya sotrudnichestva s zarubezhnymi partnerami // Finansovyj vestnik: finansy, nalogi, straxovanie, buxgalterskij uchet. 2009. no. 11. рр. 84–89.
3. Konceptualnye osnovy finansovoj otchetnosti.
4. Kochetova E.L. Puti sblizheniya buxgalterskogo ucheta po rossijskim i mezhdunarodnym standartam // Finansovyj menedzhment. 2010. no. 6. рр. 108–109.
5. Kuzmina I.V. Status MSFO v sovremennom mire // Finansovyj menedzhment. 2010. no. 2. рр. 123–125.
6. Nikitina T. Status MSFO v Rossii // MSFO na praktike. 2013. no. 11 [Elektronnyj resurs].
7. Saxarova D. Minfin obeshhaet k 2015 godu okonchatelno sblizit nash buxuchet s MSFO // Glavbux. 2011. no. 23. рр. 6–7; рр. 76–80.
8. Sokolov V.Ya. Otlichiya MSFO i tradicionnoj buxgalterii // Buxgalterskij uchet. 2010. no. 7. рр. 106–114.
9. Suvorov A.V. Raskrytie uchetnoj informacii soglasno MSFO // Auditor. 2009. no. 9. рр. 46–52.
10. Federalnyj zakon ot 6 dekabrya 2011g. no. 402-FZ «O buxgalterskom uchete».

Многие организации по всему миру составляют и представляют финансовую отчетность внешним пользователям. Хотя может показаться, что такая финансовая отчетность схожа в разных странах, существуют различия, которые, по всей вероятности, были обусловлены целым рядом обстоятельств социального, экономического и юридического характера, а также тем, что при установлении национальных требований в разных странах во внимание принимаются потребности разных пользователей финансовой отчетности.

Этот широкий спектр различных обстоятельств привел к использованию разнообразных определений элементов финансовой отчетности, например: активов, обязательств, собственного капитала, доходов и расходов. Это также привело к использованию различных критериев признания статей финансовой отчетности и предпочтению разных баз оценки. Затронутыми оказались также состав финансовой отчетности и объем информации, раскрываемой в ней.

Совет по Международным стандартам финансовой отчетности намерен сократить масштаб данных расхождений, стремясь гармонизировать нормативные акты, стандарты бухгалтерского учета и процедуры, касающиеся подготовки и представления финансовой отчетности. Совет полагает, что дальнейшая гармонизация может быть наилучшим образом достигнута посредством сосредоточения внимания на финансовой отчетности, подготавливаемой с целью представления информации, полезной при принятии экономических решений.

Цель финансовой отчетности общего назначения заключается в предоставлении финансовой информации об отчитывающейся организации, которая является полезной для существующих и потенциальных инвесторов, заимодавцев и прочих кредиторов при принятии ими решений о предоставлении данной организации ресурсов. Чтобы оценить перспективы организации относительно будущих чистых поступлений денежных средств, существующим и потенциальным инвесторам, заимодавцам и прочим кредиторам необходима информация о ресурсах организации, требованиях к организации и о том, насколько рационально и эффективно руководство и правление организации выполнили свои обязанности по использованию ресурсов организации [3]. Примеры подобных обязанностей включают в себя защиту ресурсов организации от неблагоприятных последствий экономических факторов, таких как изменения цен и технологий, а также обеспечение соблюдения организацией применимого законодательства, иных нормативных актов и условий договоров. Информация о выполнении руководством своих обязательств также полезна при принятии решений существующими инвесторами, заимодавцами и прочими кредиторами, которые имеют право голоса в отношении действий руководства организации или могут влиять на них каким-либо иным образом.

Многие компании, которые составляют отчетность по МСФО, сталкиваются с тем, что отчетность, сформированная по российским стандартам бухгалтерского учета, даже близко не напоминает те цифры, которые пользователи увидят в отчетности по международным стандартам. В результате возникает масса проблем, наименьшей из которых является необходимость объяснить руководителю, почему по данным традиционной российской отчетности компания получила прибыль, а в отчете о совокупном доходе по международным стандартам – убыток, и почему так отличаются суммы в российском балансе и в отчете о финансовом положении по МСФО. Это создает некоторые проблемы при планировании финансовой деятельности компании, если российская отчетность используется в качестве одного из источников информации.

Причин этому множество, и основные – различия в подходе к учету и оценке многих операций.

На сегодняшний день в России МСФО уже является официальным документом [2]. Следует отметить, что перед российскими организациями, заинтересованными в привлечении зарубежных инвесторов, выходе на международные рынки капитала, установлении партнерских отношений с иностранными контрагентами, стоит задача практического применения МСФО для составления финансовой отчетности. Иностранным компаниям, действующим на российском рынке, и российским организациям с иностранными инвестициями также необходима финансовая отчетность, составленная в соответствии со стандартами, понимаемыми иностранными инвесторами. Переход на МСФО вовсе не означает отказ от традиций отечественного бухгалтерского учета. Правильнее было бы говорить не о реформировании российского бухгалтерского учета, а о грамотном использовании нововведений, которые предлагают МСФО. Связывать цели перехода на МСФО лишь с необходимостью развития российской экономики некорректно. Международные стандарты были выбраны не только из-за высокого качества МСФО, полезности подготавливаемой на их основе информации, необходимости сокращения времени и ресурсов, которые необходимо затратить на разработку правил учета и отчетности, но и потому, что экономика России должна стать полноценной частью мировой системы. Гармонизация правил учета и отчетности является необходимой предпосылкой и условием для развития интеграционных процессов.

Во-первых, МСФО учитывают взаимосвязь между экономическим ростом и финансовым учетом и отчетностью как инструментом генерации и распространения прозрачной финансовой информации.

Во-вторых, в соответствии с данным подходом применение МСФО предполагает реализацию всего комплекса целей преобразований в российской экономике – как микро-, так и макроэкономических.

В-третьих, учитывается интеграционная, мирохозяйственная составляющая изменений в области учета и отчетности, то есть преобразования в российской экономике увязываются с общемировыми тенденциями к объединению.

Проблема адаптации отечественного бухгалтерского учета к требованиям МСФО связана и с особенностями менталитета российских бухгалтеров, которые традиционно выполняли счетоводческие функции, руководствуясь централизованными нормативными документами, подробными инструкциями, не оставляющими места профессиональному суждению. Поэтому нужно время, чтобы они преодолели эту зависимость и научились формировать и отстаивать свое профессиональное суждение о фактах хозяйственно-финансовой деятельности и их признании в бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Минимум, который надо знать главному бухгалтеру, когда компании понадобится финансовая отчетность по МСФО, это понимание того, что если ваша компания сотрудничает с иностранными партнерами или берет кредит за рубежом, то ей придется составлять отчетность не только по российским, но и по международным стандартам. А в тех компаниях, где нет штатных специалистов по МСФО, обычно приглашают сторонних консультантов. И главному бухгалтеру неминуемо придется разговаривать с этими экспертами: предоставлять информацию, объяснять нюансы деятельности. А возможно, и контролировать их работу. Для этого стоит знать хотя бы в общих чертах, что представляют собой международные стандарты отчетности [5].

Но даже если организация не нуждается в крупных денежных вливаниях и не имеет иностранных партнеров, дальновидный предприниматель всегда работает на перспективу, предпочитая иметь отчетность, составленную в соответствии с МСФО, для того, чтобы при первой необходимости суметь воспользоваться открывающимися перспективами.

Организации уже практически не задаются вопросом, стоит ли обучать сотрудников МСФО. В настоящее время все крупные холдинги РФ перешли на систему МСФО, многие организации готовятся к переходу на международные стандарты, поэтому данное направление бухгалтерской деятельности одно из самых востребованных. Тем не менее в данный момент в России возникают большие сложности с технической базой учета и уровнем квалификации бухгалтерского персонала. За исключением некоторых семинаров, полностью отсутствует бесплатное обучение МСФО. Кроме того, в нашей стране отсутствует бесплатная учебная и методическая литература, а то, что можно самостоятельно найти в Интернете, не дает полного представления о надлежащем ведении международных стандартов. Также причины затрудненного восприятия бухгалтерами МСФО кроются в некорректном переводе, способном запутать любого финансиста, – даже того, кто имеет довольно высокую по российским меркам квалификацию. Многие организации не имеют финансовой возможности самостоятельно проводить обучение бухгалтеров и аудиторов, а профессионалов по МСФО в России пока еще крайне мало. Таким образом, получается, что без надлежащего количества специалистов переход на МСФО будет крайне затруднен.

Сегодня уже все больше экономистов подчеркивают то, что принципы МСФО определяют цель подготовки финансовой отчетности общего назначения, заключающуюся в том, что каждый пользователь – учредитель, кредитор, работник компании – должен делать на ее основе правильные экономические выводы, и, следовательно, отчетность, составленная по МСФО, должна использоваться для принятия управленческих решений. МСФО формулируют принципиальные основы, на которых должна строиться финансовая отчетность. Они не затрагивают собственно технику учета, формирование плана счетов, конкретные проводки. МСФО определяют принципы формирования финансовой отчетности, которая отражает видение высшего руководства компании на ее текущее и будущее финансовое положение [4].

На практике сегодня наиболее широко распространены два метода подготовки отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности:

1. Формирование финансовой отчетности путем трансформации бухгалтерской отчетности, составленной по российским правилам. При данном методе показатели МСФО формируются на базе показателей отчетности, подготовленной по российским стандартам, скорректированных на величины определенных и оговоренных различий.

2. Отражение фактов хозяйственной деятельности в системе национальных стандартов и по правилам МСФО, т.е. ведение учета по МСФО как самостоятельного вида учета. Основным признаком метода является то, что каждый факт хозяйственной жизни учитывается как минимум дважды: первый раз – по российским правилам, второй раз в порядке, предписываемом МСФО.

То есть организация обеспечивает ведение учета в соответствии с требованиями международных стандартов наряду с ведением учета на основе национальных стандартов бухгалтерского учета, налогового учета и других видов учета.

Тем не менее все же существуют некоторый ряд проблем применения МСФО:

1. Отсутствие качественного и доступного программного обеспечения для составления отчетности по МСФО.

2. Нехватка качественного преподавания (учебных центров) по МСФО. Особенно данная проблема актуальна для регионов России.

3. Недостаток квалифицированных кадров, как с позиции работодателей, так и с позиции компаний - заказчиков услуг по МСФО.

4. Менталитет российских бухгалтеров. Многие специалисты отмечают, что бухгалтерам трудно перестроиться с осуществления бухгалтерского и налогового учета по жестко регламентированным нормам на соответствие принципам МСФО.

5. Высокая стоимость обучения для получения международных сертификатов по МСФО.

6. Высокая стоимость услуг аудиторских и консалтинговых компаний.

Многие российские эксперты отметили, что МСФО накладывают существенные требования к раскрытию информации, которая в глазах значительного числа собственников и руководства компаний составляет коммерческую тайну. Другая часть российских экспертов указала, что в компаниях, где отчетность по МСФО составляется по требованию законодательства, подход такой же, как и к российской отчетности – во многом формальный. Соответственно, считать такую отчетность соответствующей МСФО нельзя.

Исследуемые проблемы перехода на МСФО российскими компаниями позволили нам сформировать следующие рекомендации, которые могут быть применимы российскими организациями [9]:

1. Учитывать весь комплекс проблем применения МСФО, идентифицированных на основе международного опыта.

2. Разработать стратегию формирования институционального механизма внедрения МСФО в национальную практику (создание специальных консультационных органов, представляющих интересы различных заинтересованных сторон, органов, ответственных за одобрение МСФО к применению, обеспечение взаимодействия с другими субъектами и статистическими органами, институтом оценки, институтом корпоративного управления и др.).

3. Обеспечить системность механизма правового внедрения МСФО.

4. Разработать подходы к решению технических проблем применения МСФО (перевод стандартов, разработка учебных материалов, подготовка кадров и др.);

К числу последствий перехода на МСФО в России можно отнести следующие:

1. Расширение круга специалистов, понимающих и владеющих стандартами.

2. Усовершенствование процессов и процедур составления отчетности.

3. Рост значения МСФО отчетности для инвесторов и руководства компаний.

4. Повышения качества финансовой информации.

В настоящее время более 100 стран либо просят разрешения на применение МСФО, либо находятся в процессе сближения с МСФО. Европейская комиссия потребовала применения МСФО всеми публичными компаниями в Европейском союзе, поэтому МСФО используются на всей территории Европейского союза. Швейцарские компании также применяют МСФО. Роль МСФО очень важна в любых странах при любых экономических условиях. Несомненно, рынки сейчас имеют глобальный и взаимосвязанный характер. Для их нормального функционирования необходимо в глобальном масштабе использовать только один набор качественных стандартов бухгалтерского учета, чтобы инвесторы на рынке могли оценить свои возможности на сопоставимой основе, а не распределять свой капитал неэффективно. Это может произойти в том случае, если использовать различные системы бухгалтерского учета в различных частях мира. МСФО основаны на логической структуре, что поможет организациям в достижении их роста, а менеджерам компаний - лучше понять свой бизнес, когда они увидят финансовую отчетность, подготовленную по этим стандартам. Это также будет способствовать увеличению притока банковского финансирования и других инвестиций, так как у различных предприятий, включая малый и средний бизнес, будет в наличии финансовая отчетность, легко понимаемая и сравнимая с другими компаниями. Сегодня ведение учета по МСФО уже не является прерогативой только крупных компаний, банков и страховых организаций. Сфера применения международных стандартов постоянно расширяется. Теперь отчитываться по МСФО будут и негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, клиринговые организации. Не за горами тот день, когда отчетность по МСФО будут составлять все без исключения.

Оптимизировать процесс подготовки отчетности по МСФО поможет максимальное сближение учетных политик по российским и международным стандартам учета.

Стоит добавить, что в феврале 2013 года на конференции в Берлине министр экономического развития РФ Андрей Белоусов заявил, что с 2018 года весь российский бизнес перейдет на международные стандарты полностью. А вот удастся ли соблюсти планируемые сроки, покажет время.