Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Макотрова Г.В.

В результате экспериментальной деятельности нами разработана и внедрена модель использования Интернет-технологий, созданная на основе теории формирования учебно-исследовательской культуры учащихся. Реализация модели оказалась оказалась востребованной в школе исследовательской культуры личности, так как стратегическая цель воспитания в ней - создание условий становления и развития исследовательской культуры как фактора творческого саморазвития субъектов образовательного процесса - личности учителя и ученика. Системообразующим видом деятельности в школе является познавательная деятельность, которая носит продуктивный, исследовательский характер.

На основе культурологического подхода мы определяем учебно-познавательную деятельность как культуротворческий процесс, направленный на решение неизвестного и предполагающий наличие этапов, характерных для научного исследования, и диалог культур его субъектов. В этом случае учебно-исследовательская культура личности школьника является компонентом базовой культуры личности, ее интегративным качеством, характеризующимся единством знаний целостной картины мира, умениями, навыками научного познания, ценностного отношения к его результатам и обеспечивающее ее самоопределение и творческое саморазвитие.

Учебно-исследовательская культура школьника выражает ведущие характеристики процесса развития личности, отражает универсальность ее связей с окружающим миром, инициирует способности к творческой самореализации, определяет эффективность познавательной деятельности, способствует перенесению знаний, умений и навыков исследования в любую область познавательной и практической деятельности.

Исходя из системного понимания культуры, понимания культуры как состояния, как процесса и результата творческого освоения и создания нового знания личностью школьника нами осуществлен структурно-функциональный анализ учебно-исследовательской культуры учащегося, разработаны критерии ее сформированности, представленные рядом признаков. В качестве критериев мы выделяем мотивацию исследования, научный стиль мышления, технологическую готовность к учебному исследованию, творческую активность личности. Фиксация критериев подтверждена экспериментальной работой и использованием статистических методов для выделения признаков для каждого из названных критериев.

Нами выделено по три признака для каждого из названных критериев. Так, мотивация исследования у учащегося проявляется через совокупность таких показателей как интенсивность познавательной потребности, как осознание ценности исследования и как увлеченность исследованием. Научный стиль мышления учащегося как критерий учебно-исследовательской культуры учащегося содержит в себе следующие показатели: осмысление структурных звеньев элементов собственных исследовательских действий, следование нормам и требованиям научного стиля мышления, обобщение предметного и операционального результатов исследования. Технологическая готовность к исследованию предполагает владение понятийным аппаратом исследуемого вопроса, умение и навыки использования методов научного познания, соблюдение правил научной организации труда учащегося. Творческая активность личности учащегося определяется по уровню самостоятельности в преобразовании идей и связей между ними, по степени знакомства с историей науки и ее современными проблемами, по экстраверсии научного общения.

Разработанная нами технология формирования учебно-исследовательской культуры учащихся позволяет повысить качество образовательного процесса в условиях профильного обучения. Технология формирования учебно-исследовательской культуры учащихся гимназии является последовательной системой взаимосвязанных действий педагогов и учащихся на основе инструментально-дидактических средств. Деятельность учителя в ней включает: мониторинг состояния учебно-исследовательской культуры учащихся; анализ и отбор содержания программного и дополнительного материалов по предмету; организацию учебного познания как исследования с помощью активных форм и методов учебной и внеклассной работы; предоставление учащимся возможности выбора исследовательской задачи или проблемы; обучение их методам научного познания и технологиям учебного исследования; обеспечение процесса исследования необходимыми инструментально-дидактически-ми средствами; оказание помощи учащимся в планировании, в ходе исследования и оценке его результатов.

В соответствии с выбранным подходом в условиях эксперимента использование Интернет-технологий было подчинено реализации следующих педагогических условий: направленность деятельности педагогов на создание ценностного отношения учащихся к исследовательской деятельности и ее результатам; организация субъект-субъектного взаимодействия в системе «ученик-учитель» в процессе исследовательской деятельности учащихся; наличие в школе исследовательско-творческой среды, обеспечивающей единство углубленного изучения учебных дисциплин и работу секций ученического научного общества; развитие творческой активности учащихся на основе предоставления им свободы выбора тематики исследования; использование интегративного характера содержания исследовательской работы и учета индивидуального познавательного опыта; обучение учащихся научным методам познания и технологиям решения исследовательских задач и проблем.

В соответствии с технологией формирования учебно-исследовательской культуры нами были выделены основные направления использования Интернет-технологий в учебном процессе и в деятельностиученического научного общества. К ним мы относим: поиск материалов в сети Интернет для исследовательской работы; получение информации о конференциях, конкурсах и грантах; включение учащихся в работу «Эйдос-классов»; отправка заявок, докладов на конференции; публикация исследовательских работ на сайте школы; взаимодействие с центрами, организующими исследовательскую деятельность школьников; переписка с единомышленниками в других городах и странах; выполнение поисковых домашних заданий; систематическое составление рефератов по выбранным школьниками проблемам в течение учебного процесса.

Для эффективной реализации выделенных направлений нами составлен список сайтов для выполнения исследовательских работ, для поиска информации на проблемные вопросы, полученные учениками в качестве домашней работы; созданы проблемные, дискуссионные группы школьников для работы над поисковыми заданиями; составлены методические рекомендации, обучающие способам коммуникации в сети Интернет; собрана информация о конкурсах для учащихся. Особое внимание нами обращено на приобретение школьниками практического опыта использования WWW в учебном процессе и в работе ученического научного общества, так как эта структура имеет много недостатков, среди которых огромный объем информации, отсутствие общей схемы поиска. Для оказания помощи педагогам нами были выделены сайты, созданные специально для организации учебно-исследовательской и научно-методической работы. Школьники в соответствии с профилем обучения получили методические рекомендации, позволяющие оптимизировать поиск необходимой информации в сети Интернет.

Интеграция Интернет-технологий в педагогическую технологию в процессе профильного изучения дисциплин позволила более эффективно соединить учебный процесс и деятельность ученического научного общества, повысить показатели учебно-исследовательской культуры школьников. Опытно-экспериментальной базой использования Интернет-технологий в формировании учебно-исследовательской культуры явились профильные классы школы с углубленным изучением отдельных предметов №1 г. Грайворона Белгородской области. Деятельность учителя в технологии использования Интернет–технологий в формировании учебно-исследовательской культуры учащихся профильных классов включает: компьютерный мониторинг состояния учебно-исследовательской культуры учащихся (методика Макотровой Г.В.), профессиональных склонностей (методики Е.С. Климова и Гилфорда); корректирование педагогических задач; анализ и отбор содержания программного и дополнительного материалов по предмету (по предметным сайтам); выбор для организации учебного познания как исследования активных форм и методов учебной и внеклассной работы (дистанционные олимпиады, конкурсы, «Эйдос-классы»); предоставление учащимся возможность выбора исследовательской задачи или проблемы через перечень сайтов; обучение их методам научного познания и технологиям учебного исследования в соответствии с дистанционными познавательными задачами; обеспечение процесс исследования возможностью выхода в Интернет; предложение перечня электронных ссылок; помощь учащимся в планировании, в ходе исследования и оценке его результатов при сетевой коммуникации.

Так, используя сеть Интернет для решения исследовательских задач, наши ученики осваивали специальные методы работы с гипертекстом, отрабатывали коммуникативные навыки при общении с программными продуктами. В условиях деятельности секции ученического научного общества, работы летней школы творчества, учащиеся профильных классов были активно включены в дистанционные олимпиады, конкурсы, грантовые программы. Ими создана картотека проблемных вопросов по каждой изучаемой учебной теме и в соответствии с ней - базы данных полезных ссылок в Интернет для облегчения поиска необходимой информации.

Новые условия использования Интернет привели к видоизменению школьной Web-страницы: она прошла от уровня самопрезентации к уровню интерактивного диалога. На ней появились новые компьютерные задания для учащихся, которые обеспечивали вариативность и интерактивность учебных действий; исследовательские задания, которые могли быть выполнены школьниками, опираясь на методические рекомендации педагогов; получили освещение результаты сотрудничества с кафедрами Белгородского государственного университета.

В результате формирующего эксперимента наряду с ростом показателей учебно-исследовательской культуры учащихся профильных классов повысились показатели их обученности, произошло количественное приращение числа участников олимпиад, конкурсов, научно-практических конференций и их победителей. Применение Интернет-технологий в профильном обучении позволило улучшить показатели сетевой грамотности учащихся (навыки общения с сетевыми ресурсами Интернет), создать среду их обитания в сети Интернет и обучить их азбуке компьютерного этикета. Вероятно, в связи с широким распространением информационных технологий использование сети Интернет в решении познавательных (исследовательских) задач станет еще одним критерием сформированности учебно-исследовательской культуры учащихся профильных классов.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ «Интернет-технологии в формировании учебно-исследовательской культуры учащихся профильных классов", проект № 06-06-385 а.