Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

PRACTICE OF APPROACHING THE WOMEN’S ISSUES IN CUBA (1959–1974): PROBLEMS AND CONTRADICTIONS

Gorshkova T.V. 1
1 Moscow State Industrial University
The paper reveals the practice of dealing with women’s issues in Cuba in the post-revolutionary period relying on archival sources and materials of periodical press. It focuses on the activities of the Federation of Cuban Women. The forms and methods of getting women involved in production have been analyzed which allowed the author to draw conclusions about the tendency to concentrate on quantitative indicators, mobilization campaigns and idealization of voluntary work as well as ideological orientation of the agitation and propaganda work. Basing on the data available, the author reveals discrepancies in the activities of the Cuban leadership and the Federation of Cuban Women between the theoretical directives and their practical implementation in dealing with the gender issue. In the process of carrying out socialist transformations the state has turned into comprehensive, ‘omni-controlling’ authority which completely subordinated public organizations. The Federation turned from an organization designed to protect women into a government body uniting the women’s masses under the leadership of the Communist party.
Cuban revolution
the Federation of Cuban Women
involvement in production
mass campaign
agitation and propaganda
1. GARF. [State Archive of the Russian Federation]. F. 7928. Оp. 3. D. 2554.
2. Analiza la FMC el cumplimiento del plan de trabajo de la etapa 26 de julio // Granma, 1972, 29 jul., p. 4.
3. Dorticos O. La Revolución Cubana en su Cuatro Aniversario // Cuba socialista, 1963, no. 17, рp. 1–9.
4. FMC. I Congreso Nacional. La Habana, 1962, 80 p.
5. Informe de la Secretaría del Frente Femenino ante el V Congreso Nacional de la CTC // Granma, 1970, 19 sept.
6. La FMC: una fuerza decisiva // Mujeres, 1974, no.11, рp. 3–5.
7. La incorporación de 113 mil mujeres al trabajo en un año es un rotundo éxito de la Revolución / Granma, 1970, 16 en., pр. 2.
8. La mujer en Cuba Socialista. La Habana: Empresa Editorial Orbe, 1977, 392 p.
9. Martín D. ¿Hay problemas? Las mujeres les resuelven // Bohemia, 1972, no. 64 (34), pр. 66–67.
10. Martín D. Apadrinamiento en tres tiempos // Mujeres, 1972, no.1, pр. 84–89.
11. Otero J.M., Castaño G. La Mujer en la Producción: Apuntes de una gran tarea // Mujeres, 1970, no. 8, pр. 58–70.
12. Risquet Valdes J. Sin incorporar a las masas femeninas… // Granma, 1969, 29 ag., pр. 2.

В советской историографии считалось непреложной истиной, что «женский вопрос» в социалистических странах был успешно решен. Действительно, были достигнуты реальные результаты в повышении социального статуса женщин. Однако наряду с достижениями выявились нерешенные проблемы, которые замалчивались в течение длительного времени. В практике решения «женского вопроса» решающим фактором раскрепощения женщин считался их труд на благо общества. Поэтому в данной статье ставится задача проанализировать как достижения, так и проблемы и противоречия, выявившиеся в процессе вовлечения женщин в производство, на примере Кубы в послереволюционный период.

После революции на Кубе было около 700 тыс. полностью безработных, но число женщин в их количестве не было значительным. Почти 85 % трудоспособного женского населения занималось домашним хозяйством. Необходимость вовлечения женщин в производство как важнейшее условие повышения их жизненного уровня впервые была высказана Ф. Кастро на I съезде Федерации кубинских женщин (ФКЖ) в 1962 г. [4]. Однако съезд не рассматривал специально проблему обеспечения женщин работой, так как резерв рабочей силы в стране, включая частично безработных, составлял 300 тыс. человек [3]. Ряд мер, предпринятых правительством по ликвидации безработицы в стране, в том числе выплата зарплаты вне зависимости от количества и качества труда привели к снижению его производительности и к ослаблению производственной дисциплины, что привело к нехватке рабочих рук в период сбора урожая. К концу 1962 г. Федерацией кубинских женщин была создана 4341 бригада добровольного труда в составе 62 тыс. женщин [3]. Участие в добровольных работах рассматривалось как важнейший показатель революционной сознательности.

С 1964 г. в стране стала ощущаться нехватка рабочих рук, и тогда был поставлен вопрос о привлечении женщин к оплачиваемой работе. С этой целью в Федерации был создан секретариат по производственным вопросам, основная функция которого сводилась к выполнению заявок предприятий и обеспечению сельскохозяйственных планов рабочей силой. Несмотря на принятие решения о вовлечении женщин в оплачиваемую работу, в середине 60-х годов основным направлением оставалась организация добровольного труда.

Федерация брала на себя обязательства по выполнению все большего круга задач. Так, с 1966 г. ФКЖ стала ответственной за сбор и обработку всего урожая табака. Наряду с разовыми привлечениями и мобилизациями в конце недели стали формироваться батальоны добровольного труда на срок до нескольких месяцев.

В середине 60-х годов на Кубе обострились экономические проблемы. Уравнительность привела к тяжелым экономическим последствиям. Была отменена плата за перевыполнение норм и сверхурочную работу и на размеры зарплаты не влияли нарушения трудовой дисциплины. Это привело к дальнейшему снижению производительности труда. Резерва мужской рабочей силы не было. В этой связи по указанию Ф. Кастро ФКЖ развернула массовую кампанию за ежегодное привлечение в производство 100 тыс. женщин. Предполагалось, что выполнение этой программы, рассчитанной до 1975 г., позволит покончить с дефицитом рабочей силы. Таким образом, переход к массовому вовлечению женщин в производство в конце 60-х годов явился следствием нерационального использования трудовых ресурсов в стране и развития по экстенсивному пути.

Программа, предусматривающая необходимую подготовку и охватывающая решение комплекса проблем, связанных с ее проведением, разработана не была. Для решения стоящих перед ней задач ФКЖ все шире использовала мобилизации на добровольные работы. В 1969 г. члены ФКЖ отработали свыше 20 млн часов, а за 7 месяцев 1970 г. – 31 млн часов [11]. Но мобилизации, сколь бы многочисленными и длительными они ни были, не являются постоянными. А проводимая экономическая политика требовала притока новых рабочих рук.

Приступив к осуществлению кампании, ФКЖ провела перепись резерва женской рабочей силы. В прессе, на радио и телевидении широко пропагандировался общественный труд как важнейшее условие равноправия женщин. Пропагандистская работа сразу приобрела идеологическую окраску. Однако принятое решение не находило понимания во многих семьях. Из 113 тыс. женщин, вовлеченных в производство в 1969 г., около 88 тыс. вскоре уволились [12]. Отрапортовав о перевыполнении плана, ФКЖ приступила к выяснению причин сложившегося критического положения.

Следует выделить следующие:

1. Подготовка к проведению этой кампании отсутствовала, поставленная задача не была обоснована. Не была принята программа перспективного социально-экономического развития страны.

2. Проводя агитационно-пропагандистскую работу, ФКЖ подчеркивала едва ли не автоматическое увеличение равенства мужчин и женщин по мере втягивания женщин в производство. Однако отсутствие необходимой профессиональной подготовки привело к тому, что женщине на производстве приходилось выполнять неквалифицированную низкооплачиваемую работу, от которой отказывались мужчины. По официальным данным Федерации, в 1969 г. только 2817 женщин училось на курсах. Такое положение приводило к массовым увольнениям женщин.

3. Успехи в вовлечении женщин в производство во многом зависят от создания условий, позволяющих совмещать работу с материнством. Следует отметить, что ФКЖ внесла свой вклад если не в решение этой задачи, то хотя бы в смягчение её остроты. Привлекая своих членов к добровольному труду в школе, ФКЖ стремилась обеспечить обедами детей работающих матерей. По плану на 1961 г. предполагалось открыть 300 детских садов. Эта цифра, как и многие другие в планах Федерации, не отражала реальных возможностей. К концу 1961 г. функционировало только 57 детских садов (некоторые источники называют цифру 37) [4, p. 22]. Начиная с I съезда, ФКЖ ставила задачу полностью обеспечить детей работающих матерей местами в детских садах, но и эта проблема не была решена. Положение с детскими садами являлось одним из факторов, препятствовавшим закреплению женщин на производстве.

Согласно резолюции № 47, свыше 400 различных видов работ закреплялось за женщинами. Резолюция № 48, наоборот, запрещала выполнение ряда работ женщинами. В их числе были профессии, связанные с работой под землей, под водой, на высоте, требующие большой физической силы или использования токсических веществ. Применение этих резолюций нарушалось и, необходимо это признать, инициатором выступала ФКЖ, призванная защищать интересы женщин.

В результате выполнения резолюции № 47 25 тыс. мужчин освободили свои рабочие места и перешли на более трудные производственные участки. Это количество было незначительно, учитывая планы ФКЖ о ежегодном приеме на работу 100 тыс. женщин. Выполнение любого плана, возложенного на Федерацию, пропагандировалось ею как вклад женщин в решение наиболее легких задач, в то время как мужские руки освобождались для более тяжелых работ. Традиционно в качестве примера типично мужской работы называлась сафра. Рубка сахарного тростника была среди запрещенных для женщин видов работ в соответствии с резолюцией № 47. Но в 1969 г., следуя решениям своего VII Пленума (декабрь 1968 г.) о мобилизации всех сил на выполнение плана сафры 1970 г., ФКЖ организовала батальоны добровольцев рубщиков сахарного тростника [12]. Если в 1963 г. на сахарных сентралиях (за исключением некоторых административных постов) работало 10 женщин, то в 1970 г. – 9 тыс. человек. [7].

В этой связи не вызывает удивление тот факт, что на XIII съезде профсоюзов (1973 г.) именно ФКЖ выступила с инициативой об отмене резолюции № 48 как несоответствующей новым условиям. В решениях II съезда ФКЖ (1974 г.) вопрос о революционном значении привлечения женщин к общественно полезному труду, при условии равенства с мужчинами в правах и обязанностях, рассматривался как важнейшая предпосылка не как для развития страны, так и для полного самовыражения женщин [8, p. 350]. Несмотря на решимость выполнять любую работу, ФКЖ все же была вынуждена признать, что отсутствие необходимых условий на производстве и неразработанность законодательства по охране труда женщин являются причинами массовых увольнений.

Негативные тенденции нарастали не только в деятельности ФКЖ, но и в жизни общества в целом. Невыполнение плана сафры 1970 г. привело к изменениям в экономической политике страны. Для более рационального и эффективного использования трудовых ресурсов воссоздавалась система нормирования труда, учета и контроля на производстве. Было признано необходимым перейти к перспективному планированию и комплексному развитию народного хозяйства. Все эти изменения не могли не отразиться на деятельности ФКЖ, заставляя вести поиск новых форм и методов работы.

В 1969 г. было зарегистрировано 76 % увольнений среди женщин, недавно принятых на работу [8, p. 252]. ФКЖ признала, что только своими силами она не может создать необходимые условия для вовлечения женщин в производство. Поэтому был поднят вопрос об организации женского фронта, который бы в рамках профсоюзов отвечал за проблемы женского труда. В 1970 г. женские секции были образованы во всех профсоюзах, промышленных центрах. Женский фронт совместно с ФКЖ отвечал за подготовку кадров для промышленных предприятий, осуществлял контроль за условиями работы женщин.

С 1971 г. первичные организации ФКЖ шефствовали над всеми предприятиями своего района. Предполагалось, что такая связь позволит домохозяйкам лучше ознакомиться с работой того или иного предприятия и облегчит в дальнейшем их трудоустройство. Так, в 1972 г. ФКЖ шефствовала над 6661 производственным центром, и из 50,5 тыс. женщин, участвовавших в этой работе, 6513 были оплачиваемыми [9]. Такая мера приводила к росту функционеров в рядах Федерации. В функции вновь созданных органов и комиссий входило и обследование условий труда, и изучение мнений работниц, выяснение наличия рабочих мест и предложений, предъявляемых требований уровню квалификации работника. Но самостоятельно решить какой-либо вопрос они не могли, а выносили его на обсуждение администрации предприятия и вышестоящих органов [10].

В связи с острой нехваткой детских учреждений было принято решение о предоставлении мест в детских садах и полуинтернатах только детям женщин, занятых на производстве.

Направляя усилия на закрепление женских кадров, ФКЖ начала создание «школ женских рабочих кадров», где в течение трех месяцев женщина могла обучиться одной из профессий или повысить свою квалификацию [1]. На II встрече женщин-работниц (1971 г.) было принято решение потребовать от Конфедерации трудящихся Кубы включения в качестве показателя соревнования закрепление женщин на рабочих местах. За первую половину 1970 г. работу покинуло 11830 женщин (за 1969 около 88 тыс.) [5]. Казалось бы, совместными усилиями удалось достичь перелома. На II съезде ФКЖ (1974 г.) руководство Федерации, отчитываясь об успехах своей работы, предоставило следующие данные: 1970 г. – вовлечено в производство 116 тыс.; 1972 г. – 72 тыс.; 1973 г. – свыше 136 тыс.; 1974 г. – 97 тыс. Всего в народном хозяйстве было занято 670 тыс. женщин, или 24 % от общего количества рабочих. В органах здравоохранения женщины составляли 60 %, в легкой промышленности – 41 %, в торговле – 37 % [6]. Эти цифры позволяют сделать ряд выводов.

1. Изменение экономической политики страны в начале 70-х годов не привело к отказу ФКЖ от количественного подхода, хотя в ее решениях неоднократно указывалось на перенесение акцента в работе с вовлечения женщин на производство на борьбу с текучестью женских рабочих кадров.

2. Признание необходимости перспективного планирования и разработка планов развития народного хозяйства страны не привели к корректированию задания о ежегодном вовлечении 100 тыс. женщин в производство, о перевыполнении которого ФКЖ ежегодно (за исключением 1971 г.) рапортовала. Тем самым не только не учитывались потребности страны, но и объективно деятельность ФКЖ противоречила курсу на рациональное использование трудовых ресурсов.

3. По ранее представленным ФКЖ данным, в 1968 г. на Кубе работало 444 тыс. женщин. Если ко времени II съезда на производстве было занято около 670 тыс., то это означает, что за шесть лет в производство вовлечено только 226 тыс. женщин, т.е. около 38 тыс. в год, что означает провал проводившейся в стране политики по вовлечению женщин в производство [8, p. 46].

4. Среди важнейших изменений в политике страны в 70-е годы явился отказ от морального поощрения как единственного стимула в подъеме производительности труда. Вслед за Компартией Кубы и правительством страны ФКЖ признала, что правильно использованное рабочее время способствует росту эффективности производства и позволяет избежать дополнительных усилий во внерабочее время. Было решено прибегать к добровольному труду только в условиях крайней необходимости [8, p. 163]. Но на практике в 1971 г. было отработано 48 млн часов добровольного труда [2], а в 1973 г. – 80 млн часов [6]. Таким образом, в своей практической работе ФКЖ не руководствовалась разработанными ею же решениями.

Неудачи в решении « женского вопроса», как его понимало кубинское руководство, в определенной мере были предопределены нестабильностью общества и трудным положением в сфере экономики. Женский труд по-прежнему рассматривался в качестве резервного. Нельзя однозначно говорить о том, что деятельность ФКЖ по решению данного вопроса полностью потерпела крах. Значительная часть женщин получила экономическую независимость, повысился их статус.

В то же время нельзя все проблемы женского движения связывать с экономическим фактором. В процессе проведения социалистических преобразований государство превратилось во всеохватывающую, всеконтролирующую власть, полностью подчинившую общественные организации. ФКЖ из организации, призванной защищать интересы женщин, трансформировалась в орган управления женскими массами под руководством компартии.

Однако и достигнуто фактическое равноправие между мужчинами и женщинами не было. Именно в 1960–1970-е годы на Кубе получили развитие негативные тенденции, широко распространившиеся в последующие периоды, и на повестку дня стал вопрос о преодолении скрытой дискриминации и достижении гендерного равенства.

Рецензенты::

Никольский В.С., д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой философии и истории, МГИУ, г. Москва;

Чистяков В.Б., д.и.н., профессор кафедры философии и истории, МГИУ, г. Москва.

Работа поступила в редакцию 01.04.2015.