Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Исламова Е.А.

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки является одним из наиболее распространенных заболеваний пищеварительной системы и остается актуальной проблемой внутренней медицины. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки не является редким заболеванием у лиц пожилого и старческого возраста, пациенты старше 60 лет составляют около 10% среди всех больных язвенной болезнью [Ивашкин В.Т., Шептулин А.А., 2006]. Развитие эрозивно-язвенных поражение желудка и двенадцатиперстной кишки в настоящее время связывают с дискоординацией нейрогуморальных механизмов регуляции. Представляет интерес изучение эндотелина-1, принимающего участие в регуляции секреции, микроциркуляции, двигательной активности, процессов регенерации, пролиферации гастродуоденальной зоны.

Цель исследования: определить роль эпителиоцитов желудка, продуцирующих эндотелин-1, в формировании язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) у пациентов пожилого возраста.

Материалы и методы Обследованы 45 больных ЯБДК в возрасте от 60 до 74 лет, группу сравнения составили 38 больных ЯБДК среднего возраста (45-59 лет), контрольную группу - 30 пациентов среднего возраста с хроническим гастритом. Исследованию подвергали биопсии слизистой оболочки антрального отдела желудка. Для идентификации клеток, иммунопозитивных к эндотелину-1, использовали иммуногистохимический метод, морфометрический анализ.

Результаты У 40% пациентов пожилого возраста язвенная болезнь возникла впервые в молодом и среднем возрасте и сохранила периодичность чередования обострений и ремиссии. В 60% случаев ЯБДК впервые возникла уже в пожилом возрасте. У пациентов с хроническим гастритом число клеток желудка, иммунопозитивных к эндотелину-1, составило 22,1±1,0 на 0,1 кв.мм слизистой оболочки. Развитие ЯБДК у пациентов всех возрастных групп наблюдается на фоне гастрита с гиперплазией эпителиоцитов желудка, продуцирующих эндотелин-1, при этом в возрастном аспекте указанные изменения усугубляются (29,3±1,5 и 37,2±2,3 на 0,1 кв.мм соответственно у пациентов среднего и пожилого возраста, p<0,05). Наиболее значительное повышение количественной плотности эндотелин-1-продуцирующих клеток регистрировали в группе пациентов, у которых ЯБДК впервые возникла в пожилом возрасте - 45,8±2,0 на 0,1 кв.мм слизистой оболочки.

Число клеток, продуцирующих эндотелин-1, тесно связано с наличием атрофии в слизистой оболочке желудка (r=0,58). Предикторами торпидного течения обострения ЯБДК (более 8 недель) являются: умеренная активность гастрита, гиперплазия клеток желудка, продуцирующих эндотелин-1.

Выводы Развитие ЯБДК у лиц пожилого возраста ассоциировано с нарушением местного гормонального гомеостаза, характеризующимся повышением количественной плотности клеток антрального отдела желудка, продуцирующих эндотелин-1. Изменения компонентов диффузной нейроэндокринной системы более выражены при ЯБДК, впервые развившейся у пациентов пожилого возраста. При этом нарушение нейроэндокринной регуляции является одним из факторов торпидного течения обострения ЯБДК. В прогнозировании особенностей течения обострения ЯБДК у лиц пожилого возраста необходимо учитывать морфометрические показатели эндотелин-1-продуцирующих клеток желудка.