Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Крайнова Е.А., Князькина С.В., Прозорова Ю.А.

В современных условиях, ориентированных на повышение качества обучения, актуальность новых методов проектирования содержания образования на основе компетентностно-ориентированного подхода очевидна.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что внедрение информационных технологий в обучение положительно отражается на формировании профессиональных качеств будущих экономистов-менеджеров, оно развивает личность обучаемого, подготавливает его к самостоятельной продуктивной деятельности, развивает системное, алгоритмическое, творческое мышление.

Потребность в профессионалах экономических специальностей, умеющих грамотно применять информационные технологии для решения специализированных задач, велика. Знания, приобретенные в результате применения информационных технологий, позволяют развивать логическое мышление, учат применять нестандартные методы подхода к решению поставленных задач, показывают необходимость самосовершенствования.

Под информационной компетентностью (ИК) мы будем понимать интегральную характеристику личности, проявляющуюся в ее готовности реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества), готовности к саморазвитию, проявлению инициативы в области информационных технологий для успешной профессиональной деятельности, а также осознанию личной ответственности за соблюдение норм и правил эргономической безопасности в целях сохранения здоровья и повышения эффективности деятельности.

Компетентность определенного вида характеризуют выражения, в которых содержатся требования к образовательной подготовке студента, необходимой для его эффективной продуктивной деятельности в определенной сфере, называемые компетенциями.

На сегодняшний день критерием качества подготовки специалистов в вузах являются ГОС ВПО. Рассмотрев государственный образовательный стандарт для специальности 060800 "Экономика и управление на предприятии", определяем требования к подготовке выпускника в области информационных технологий, задачи профессиональной деятельности, знания и навыки владения методами и средствами обработки информации, то есть выделяем информационные компетенции. Фрагмент списка приведен ниже.

  1. Умение самостоятельно пополнять знания средствами самообразования.
  2. Умение находить необходимую профессиональную информацию в периодической литературе, банках и базах данных (в том числе в сети Интернет), оценивать и обрабатывать ее.
  3. Осуществление основных операций в СУБД для обработки вложенных структур данных.
  4. Знание научно-экономической информации, отечественного и зарубежного опыта по специальности.
  5. Подготовка документации для создания системы менеджмента качества предприятия.
  6. Использование программных средств и сетевых технологий для решения конкретных технико-экономических задач.
  7. Готовность к совершенствованию навыков работы с программным обеспечением ЭВМ.
Технология формирования ИК на первом этапе включает в себя входную диагностику информационной подготовки (тестирование знаний) и диагностику мотивации (тестирование по методу Гребенюка, адаптированное к информационным технологиям).

Следующий шаг - ознакомление студентов с основными целями и технологиями компетентностного обучения, мотивация на активную работу. Главной задачей на базовом этапе является четкое осознание студентами: для чего и почему им нужно изучать данный материал, преподаватели на каждом аудиторном занятии должны отмечать связь изучаемого материала с профессиональной деятельностью экономиста-менеджера.

После знакомства студентов с основными целями и технологиями компетентностно-ориентированного обучения начинается непрерывная циклическая работа по формированию ИК в течение учебного года. Диагностика проводится на контрольных точках в течение семестра и значение расчетного показателя информационной Yp сравнивается с критическим Yкp. Если условие Yр ≥ Yкр не выполняется, то со студентом проводятся дополнительные занятия или самостоятельная работа, до достижения им критического значения Yкp. Критический уровень принят 0,51.

Для повышения эффективности формирования информационной компетентности мы определили проблемное поле задач, для решения которых в процессе обучения в вузе и дальнейшей профессиональной деятельности потребуются знания информационных технологий. В него вошли такие задачи как определение норматива по незавершенному производству, определение длительности технологического цикла при последовательном виде движения вала, расчете прибыли на общую сумму активов, расчет годовой суммы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов предприятия линейным способом. Решение этих задач на каждом этапе рассматривается с новой точки зрения, с применением нового прикладного программного обеспечения, что положительно влияет на готовность студента применять свои познания в решении профессиональных задач.