Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Черкашин И.А.

В квалификационной характеристике выпускника института физической культуры и спорта одним из видов профессиональной деятельности является подготовка специалистов по физической культуре и спорте: педагогическая и тренерская деятельность во всех типах образовательных учреждениях. Основу педагогической подготовки специалиста составляет базовое педагогическое образование, которое реализуется профессионально-образовательными программами двух уровней.

Среди студентов существует различное понимание роли педагога и тренера: в основном они видят в нем простого преподавателя или тренера конкретного учебного предмета или вида спорта, а не - педагога, воспитателя и наставника молодежи, человека, способствующего становлению личности ученика, воспитанника, тогда как результативность деятельности образовательного учреждения определяется личностью педагога, который должен обладать широкими познаниями в сфере культуры, в области психологии, педагогики и методики обуче ния тому или иному учебному предмету. Но главное - педагог или тренер сам должен обладать всеми теми качествами, которые он хочет воспитать у обучающихся. В этой связи значимыми звеньями содержания педагогического образования являются самообразование студентов и их практическая деятельность. Содержание самообразования должно соответствовать профессиональному уровню будущего педагога или тренера, его интересам и склонностям. Считаем, что главным условием педагогического самообразования является самоконтроль. Приступая к педагогическому самообразованию, студенту предлагаем изучить себя, оценить свои возможности, организовать объективный самоконтроль на каждом эта пе деятельности.

В связи с этим студентам предложили оценить свои личностные и про фессиональные качества и сопоставить их с мнением экспертов (преподавателя), опираясь на следующие критерии: литературная начитанность, культура, эрудиция; уважение к личности ученика, умение наладить духовный контакт с ним; методи ческое мастерство; культура устной и письменной речи; эстетический вкус; арти стические данные; профессионально значимые личные качества.

После этого им предлагается определить, какие качества своей личности они считают профессионально значимыми, и обозначить свой уровень развития как: достаточный, вполне достаточный, требующий совершенствования. В совокупности эти данные помогли студентам составить профессиональный автопортрет, понять свои сильные и слабые стороны и наметить пути самосовершенствования и самообразования, наиболее важными формами, которого являются: работа с книгой, педагогические практики, открытые занятии в спортивных секциях, научно-практическая исследовательская работа. Каждая из этих форм имеет свою специфику и особенности, но все они требуют от студента творческого подхода и совместной деятельности с преподавателем и тренером.

Самообразование студента находится в тесной взаимосвязи с самовоспитанием, проблема которого с годами не становится менее актуальной. Профессия учителя или тренера немыслима вне постоянного самосовершен ствования, так как он должен быть образцом для своих учеников, воспитанников. При постановке целей самовоспитания важно определить их значимость и необходимость, соотнося себя реального с желаемым идеалом (результат самопознания). Постановку целей мы понимаем как часть самопроектирования, выступающего в качестве мощного стимула развития. Самовоспитание начинается с момента появления плана - программы изменения своей личности. В процессе профессионального самовоспитания студентов мы использовали приемы, среди них отмечаем три группы по Н.В. Корепанова, И.М. Хакимзянова, О.И. Щербакова: самоинформирование, самопобуждение, самоорганизация.

Выводы о профессиональных качествах студента определили на основании результатов изучения мнения учащихся и воспитанников, где он проводил уроки, спортивные секции, однокурсников, преподавателей и тренеров. Введение рейтинговой системы (оценка качеств студента по балльной системе, ранжирование предметов по значимости, выявление стилей деятельности) предполагает активное участие в учебно-воспитательном процессе не только студентов, но и их тренеров. Рейтинговую систему можно представить в виде цепочки: исследование-вычленение проблемы - коррекционная работа - результат. Для наблюдения за ростом профессионального мастерства студента-выпускника исследования повторяли, сравнивая результаты.

По разработанным методикам И.М. Курдюмова и Н.И. Калиниченко, выявляли способности студента к саморазвитию, установили, что больше всего студенты ценят уверенность в своих силах и интерес к спортивной деятельности. Среди препятствующих факторов чаще всего называют ограниченные материальные средства и дефицит времени. В процессе профессионального саморазвития студенту нередко приходится преодолевать внешние и внутренние барьеры, в частности, информационный. Студенты не все знают о том, чего недостает в его деятельности для получения более высоких результатов (знаний, умения видеть и решать педагогические проблемы, способов самоорганизации, самоуправления). Будущие учителя и тренеры, как правило, плохо представляют себе сильные и слабые стороны своей личности, не знают и не используют потенциальные возможности. Чаще всего попытки саморазвития направлены у них только на накопление знаний, а не на развитие качеств, необходимых для повседневной педагогической и тренерской деятельности. Такого рода трудности существенно снижают мотивацию профессионального саморазвития. И мы считаем, что причиной этих неудач у студентов является не знание вопросов личностного и профессионального развития человека, о путях достижения вершин профессионализма, т.е. психолого-педагогические дисциплины.

Но, тем не менее, в результате проведенных нами работ по педагогическому самообразованию, саморазвитию по окончании института у 68% выпускников (не высокий показатель) у них наблюдалось развитость творческих качеств, творческой индивидуальности, умение быть не просто исполнителем, а субъектом деятельности и это является важным показателем уровня профессионализма. Становление творческой индивидуальности педагога-тренера - достаточно длительный процесс, требующий выработки умения самостоятельно находить способы действия, влиять на поведение детей, нести ответственность за результаты обучения и воспитания.

В настоящее время, если профессиональные качества будущих специалистов хоть в какой-то мере формируются при подготовке в вузе и в практической дея тельности, то становление его творческой индивидуальности протекает стихийно. Этот процесс еще не стал объектом внимания для образовательных учреждений.

В заключение мы можем констатировать, что фактором профессионального развития становятся не только функциональное совершенствование своих способностей, умений, навыков, но и субъективный смысл достигнутых результатов. Если человек их переживает как индивидуальное достижение, успех, радость, они становятся точкой для последующего роста.