Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ETHNOGRAPHIC STUDY OF OSSETIANS V.S. TOLSTOY IN THE 50-TH YEARS OF THE NINETEENTH CENTURE

Gostieva L.K. 1
1 FGBUN «The North Ossetian Institute of Humanitarian and Social Studies of V.I. Abayev of VNTS Russian Academy of Sciences and Government of North Ossetia-Alania»
The aim of the article is to consider the contribution of V.S. Tolstoy in ethnographic study of Ossetians in the 50- th years s of the XIX century. The thematic areas of historical and ethnographic essays V.S. Tolstoy were: Christianity, religious beliefs, churches, shrines, religious relics, class differences, customs, folk festivals, family rituals, monuments of material culture. V.S. Tolstoy gave socio-economic characteristic of the Tagaurskogo society, said their State of differentiation, the process of resettlement to the plain and the formation of the tagaurskih village in the early 19th century. The author concluded that V.S. Tolstoy has introduced many new scholars in ethnographic material on Ossetia, left a detailed description of the sanctuary and it kept it’s Recom relics. According to the author, historical and ethnographic materials V.S. Tolstoy was one of the most important sources and are of great ethnographic treasure.
сhristianity
churches
sanctuaries
national festivals
traditional religious beliefs
family ceremonies
monuments of material culture
house crafts
1. Kuznecov V.A. Rekom, Nuzal i Carazonta. Vladikavkaz, 1990. рр. 7.
2. Tolstoj V.S. Iz sluzhebnyh vospominanij B.C. Tolstogo. Poezdka v Osetiju v 1847 godu // V.S. Tolstoj Skazanie o Severnoj Osetii. / Podgot. k izd., predisl. i primech. G.I. Cibirova. Vladikavkaz, 1997. рр. 120–124.
3. Tolstoj V.S. Skazanie o Severnoj Osetii / Podgot. k izd., predisl. i primech. G.I. Cibirova. Vladikavkaz, 1997.
4. Tolstoj V.S. Skazanie o Severnoj Osetii / Podgot. k izd., predisl. i primech. G.I. Cibirova. Vladikavkaz, 1997. рр. 66.
5. Tolstoj V.S. Skazanie o Severnoj Osetii / Podgot. k izd., predisl. i primech. G.I. Cibirova. Vladikavkaz, 1997. рр. 65.
6. Tolstoj V.S. Skazanie o Severnoj Osetii / Podgot. k izd., predisl. i primech. G.I. Cibirova. Vladikavkaz, 1997. рр. 78.
7. Tolstoj V.S. Skazanie o Severnoj Osetii / Podgot. k izd., predisl. i primech. G.I. Cibirova. Vladikavkaz, 1997. рр. 122.
8. Tolstoj V.S. Skazanie o Severnoj Osetii / Podgot. k izd., predisl. i primech. G.I. Cibirova. Vladikavkaz, 1997. рр. 75–76.
9. Tolstoj V.S. Skazanie o Severnoj Osetii / Podgot. k izd., predisl. i primech. G.I. Cibirova. Vladikavkaz, 1997. рр. 76.
10. Tolstoj V.S. Skazanie o Severnoj Osetii / Podgot. k izd., predisl. i primech. G.I. Cibirova. Vladikavkaz, 1997. рр. 122–123.
11. Tolstoj V.S. Tagaurcy // V.S. Tolstoj Skazanie o Severnoj Osetii / Podgot. k izd., predisl. i primech. G.I. Cibirova. Vladikavkaz, 1997. рр. 117–119.
12. Tolstoj V.S. Tagaurcy // V.S. Tolstoj Skazanie o Severnoj Osetii / Podgot. k izd., predisl. i primech. G.I. Cibirova. Vladikavkaz, 1997. рр. 122.
13. Tolstoj V.S. Tagaurcy // V.S. Tolstoj Skazanie o Severnoj Osetii / Podgot. k izd., predisl. i primech. G.I. Cibirova. Vladikavkaz, 1997. рр.123.
14. Tolstoj V.S. Tagaurcy // V.S. Tolstoj Skazanie o Severnoj Osetii / Podgot. k izd., predisl. i primech. G.I. Cibirova. Vladikavkaz, 1997. рр. 123–124.
15. Tolstoj V.S. Tagaurcy // V.S. Tolstoj Skazanie o Severnoj Osetii / Podgot. k izd., predisl. i primech. G.I. Cibirova. Vladikavkaz, 1997. рр. 124.

Владимир Сергеевич Толстой родился 10 мая 1806 г. в селе Курбатово Скопинского уезда Рязанской губернии в семье гвардии капитан-поручика С.В. Толстого. В 1823 г. В.С. Толстой был зачислен юнкер-офицером в элитное формирование русской кавалерии Екатеринославский кирасирский полк, а затем переведен подпрапорщиком в Московский пехотный полк. Восемнадцатилетним юношей Толстой стал членом Северного общества декабристов. 18 декабря 1825 г. В.С. Толстой был арестован в связи с причастностью к проекту организации подпольной типографии за границей и привлечен к следствию.

10 июля 1826 г. Верховный уголовный суд приговорил В.С. Толстого к каторжным работам на 2 года, а через месяц сократил срок каторги до 1 года. 9 апреля 1827 г. Толстой прибыл в Читинский острог, но по царскому указу сразу был отправлен на поселение в Тункинскую крепость Иркутской губернии (в настоящее время село Тунка, Тункинский район Бурятии). 15 июня 1829 г. В.С. Толстой по собственному желанию был определён рядовым на Кавказ. В сентябре 1829 г. он был зачислен в 41-й егерский полк, в 1830 г. переведен солдатом в I Кавказский батальон, расположенный в Моздоке. В 1833 г. В.С. Толстой стал унтер-офицером, а в 1839 г. был произведен в поручики.

В 1843 г. В.С. Толстой по болезни был уволен в отставку поручиком. Он поселился в имении своей сестры в Сычевском уезде Смоленской губернии, но из-за отсутствия средств к жизни, в 1845 г. вновь подал прошение об определении на военную службу. Прошение было удовлетворено, и Толстого прикомандировали к Кавказскому линейному казачьему войску. В том же году В.С. Толстой за отличия в боях с горцами был произведен в штаб-ротмистры, а затем получил чин сотника 4-й бригады Кавказского казачьего войска. В 1847 г. с него был снят секретный надзор. В 1849 г. в чине есаула Толстой был уволен для определения на гражданскую службу. В 1850 г. он служил асессором Тифлисской губернской строительной и дорожной комиссии. С 1851 г. до 1855 г. В.С. Толстой исполнял обязанности чиновника по особым поручениям при наместнике Кавказа М.С. Воронцове, до 1956 г. – при Н.Н. Муравьеве.

В 1856 г. В.С. Толстой, как и все декабристы, по амнистии был освобожден от всех ограничений. Он вышел в отставку в чине надворного советника и переехал в имение Бараново в Подольском уезде Московской губернии. Здесь он написал статьи, некоторые из них с 1864 по 1884 г. публиковались в исторических журналах. Отдельные воспоминания В.С. Толстого были опубликованы в журнале «Русский архив» в 1873–1877 гг., однако не все написанное им попало в печать. В.С. Толстой умер 27 февраля 1888 г. Он был похоронен на кладбище при церкви Георгия Победоносца села Передельцы. Церковь была разрушена в 50-х гг. ХХ в., но могила В.С. Толстого сохранилась.

В 1847 г. В.С. Толстой был направлен наместником Кавказа князем М.С. Воронцовым по горным аулам и плоскостным селам Владикавказского и Дигорского округов Северной Осетии для изучения состояния религиозности осетин и степени проникновения влияния Шамиля. В.С. Толстого в его поездке по распоряжению экзарха Грузии архиепископа Исидора (Никольского) сопровождал благочинный о. А. Колиев. Свою поездку по ущельям Осетии В.С. Толстой описал в двух очерках.

В очерке «Тагаурцы» [11], впервые опубликованном в Вестнике Императорского Русского географического Общества за 1854 г., В.С. Толстой дал краткую социально-экономическую характеристику осетин Тагаурского общества. Он отметил, что тагаурцы первоначально проживали в Санибанском ущелье, Даргавской котловине и Кобанском ущелье, а также на левом берегу Терека в Дарьяльском ущелье.

В.С. Толстой указал на сословную систему тагаурцев, привел народные предания об их происхождении. В.С. Толстой кратко обрисовал взаимоотношения тагаурцев с кабардинцами, отметив, что одним из источников доходов тагаурской знати был пошлинный сбор на Военно-Грузинской дороге.

С присоединением к России, освободившись от зависимости Кабарды, жители Тагаурии получили возможность выселиться на равнину, образовав там алдарские селения. В.С. Толстой рассмотрел санкционированный российской администрацией процесс переселения тагаурцев на равнину и образования на ней тагаурских селений в начале XIX в.

Во втором очерке В.С. Толстого «Поездка в Осетию в 1847 году. Из служебных воспоминаний В.С. Толстого», впервые опубликованном в 1875 г. в журнале «Русский архив», он писал о цели своей поездки: «Князь Воронцов поручил мне объехать всю горную Северную Осетию. Я должен был объявить жителям, что отступничество от православия нашими законами причисляется к уголовным преступлениям. При этом князь Михаил Семенович приказал мне вникнуть в дело и доискаться причин самого отступничества» [2].

Изучая в ходе поездки религиозное состояние горцев-осетин, В.С. Толстой отметил, что «осетины из язычников, обращенные в православие, совращались в магометанство преимущественно муллами, тайно приходящими из земель назрановцев и галгашовцев, покорных Шамилю» [12].

В.С. Толстой пришел к выводу, что христианство в Осетии находилось в самом печальном виде». Он писал, что церкви в горах были крайне бедны, иконостасы в них были сколочены из грубых досок, царских дверей не было вовсе. В.С. Толстой отметил, что прихожане-осетины не понимали богослужений, которые священники-грузины проводили на грузинском языке. Само духовенство из-за скудного содержания и тяжелых погодных условий, по его мнению, находилось в бедственном положении.

В.С. Толстой указал на то, что после его отчета наместник Кавказа князь М.С. Воронцов отдал распоряжение, очень важное для истории развития христианства и просвещения Осетии: «чтобы, во-первых, во Владикавказском училище преподавалась осетинская письменность по азбуке, составленной академиком Броссе и вполне приспособленной к звукам осетинского языка, и, во-вторых, чтобы немедленно было приступлено к постепенному переводу на осетинский язык всего богослужебного круга книг, начиная с четырех Евангелий» [13].

В заключение статьи В.С. Толстой призвал научную общественность России приступить к этнографическому и археологическому изучению Северной Осетии, что, по его мнению, обогатило бы науку. Он писал, что «край этот изобилует народными легендами, былинами, преданиями, памятниками. Здесь, как и в Грузии, гигантские развалины, драгоценные археологам, приписываются царице Тамаре: например, циклопическая стена, поставленная поперек целого ущелья, перекинутая через бешеный поток и кончающаяся башней на самой вершине исполинской горы. Там капища языческие, развалины крепостей и пр. и пр. …Наконец, образ, каким люди сливались в общества, в Осетии не имеет гадательного характера гипотезы: в этой каменной стране видно воочию, по сохранившимся жилищам родоначальников, постепенное размножение семейств, впоследствии переходивших в племена, из которых и сложился сам народ» [14].

Ясно осознавая необходимость научного исследования Северной Осетии, В.С. Толстой предупреждал: «Время уходит, поколение исчезает, и без сомнения, скоро многие следы скроются, а это в будущем значительно усугубит труд изыскания: что теперь видно воочию, со временем даст повод только к гадательным предположениям» [15].

В 1997 г. была впервые издана рукопись В.С. Толстого «Сказание о Северной Осетии» [3]. Осетинский историк Г.И. Цибиров по косвенным данным установил, что автором обнаруженной им в Санкт-Петербурге рукописи являлся В.С. Толстой. В первой части книги «Очерк проповеди на Кавказе великороссийской православной веры» В.С. Толстой обрисовал историю развития миссионерства на Северном Кавказе, во второй части «Сказания о Северной Осетии» он дал подробное историко-этнографическое описание Северной Осетии в первой половине ХIХ века. В.С. Толстой охарактеризовал язык и состояние грамотности в Осетии, описал сословные различия, нравы, обычаи и жилища осетин, народные празднества и святыни, религиозные верования, семейные обряды, памятники материальной культуры, домашние промыслы.

Основным информатором В.С. Толстого в его поездке по Осетии был о. А. Колиев, который давал разъяснения по всем интересующим вопросам, рассказывал о празднествах и народных святынях Осетии.

В своей статье я остановлюсь на рассмотрении В.С. Толстым культовых святынь Осетии, которые он описал в разделах «По Куртатинскому ущелью», «По Алагирскому ущелью» и «По Дигории».

В разделе «По Куртатинскому ущелью» В.С. Толстой дал описание святилища Дзвгисы дзуар – древней церкви в честь Великомученика и Победоносца Георгия в сел. Дзивгис в Куртатинском ущелье.

С опубликованием рукописи стало ясно, что В.С. Толстой был первым, кому удалось попасть внутрь Дзвгисы дзуар и описать его интерьер. До этого считалось, что первому это удалось английскому путешественнику Джону Ф. Бэддли, который посетил Дзвгисы дзуар в 1901, 1902 и 1912 годах

Описывая внутренний интерьер Дзвгисы дзуар, В.С. Толстой отмечал: «Весь пол был усыпан разновидными и разновременными осетинскими жертвоприношениями; от иконостаса осталась частица между царскими дверями и восточными; на холсте был изображен в полный рост Архангел Гавриил, очень простой современной живописи. В алтаре лишь сохранилось четвероугольное возвышение из камня, служившее основанием престола» [4].

В.С. Толстой оставил также сведения о трех колоколах разной величины, которые хранились под крышею прилегающего к зданию сарая. В.С. Толстой привел перевод надписи на грузинском языке, сделанный на самом большом колоколе: «Мы, государь Карталинии, царь Георгий Малый пожертвовал сей колокол Дзивгисскому святому Георгию, за нашу победу, хроник грузинского хроникона, 372-й год», соответствующий по нашему исчислению 1683 году» [5]. Однако грузинское летоисчисление автором переведено неверно, на колоколе стоит дата «301 хроникона», что как установлено современными исследователями, соответствует 1613 г. По поводу меньшего колокола В.С. Толстой писал, что, он был разбит и только осталась надпись, что его пожертвовал царь Арчил, а остальное отломано и потеряно.

Один из разделов посвящен рассмотрению культовых святынь Алагирского ущелья. В.С. Толстой оставил краткое описание древней Нузальской церкви (Нузалы аргъуан»), которую он посетил в сел. Нузал в Алагирском ущелье. Он описал размещение и сюжетное содержание остатков фресковых росписей Нузальской церкви. В.С. Толстой упомянул об осетинском устном предании, в котором в повреждении фресок Нузала и уничтожении в 1821 г. надписи, написанной от имени Ос-Багатара, обвинялся служивший в Нузале священник Сатарканов (Самарганов Л.К.). Речь шла о стихотворной надписи «Нас было девять братьев» на стене Нузальской церкви, вопрос о существовании которой до сих пор вызывает споры исследователей.

В.С. Толстой был первым, кто оставил подробное описание святилища Реком и находившихся в нем реликвий после посещения его в Цейском ущелье (юго-западное ответвление Алагирского ущелья). Наиболее ранние сведения о Рекоме известны с конца XVIII в. из донесения протопопа Иоанна Болгарского епископу Астраханскому и Ставропольскому Антонию от 18 июля 1780 г.

В.С. Толстой воспроизвел в своей рукописи одну из народных этимологий Рекома, сообщенную ему о. А. Колиевым: «…благочинный Колиев производит его из сокращения слова ирон ‒ название, которое себе дают осетины, и ком, на том же языке – ущелье, и полагает, что в народе исказили названием Реком слово Ирон – ком, или в сокращении Иреком» [6]. Как известно, этой же версии придерживалась и археолог Е.Г. Пчелина, оставившая большое исследование о Рекоме, оставшееся неопубликованным.

Еще в очерке «Поездка в Осетию в 1847 году. Из служебных воспоминаний В.С. Толстого» он привел доказательства в пользу того, что святилище Реком ранее было христианской церковью: «В сенях стояла жестяная купель для крещения, и лежал колокол в аршин вышины, с грузинской надписью «хуцури» – доказательство, что христианство исповедовалось здесь еще во времена грузинских царей. В срубе с одной стороны были сложены доски, обитые листовым железом с горельефами, изображающими Иисуса (Иисуса – Л.Г.) и другие иконы. Ясно, что эти доски прежде составляли иконостас» [7].

В рукописи В.С. Толстой дал более подробное описание пришедшей в запустение церкви и хранившихся в ней многочисленных атрибутов христианства, медной купели, киота, икон, колоколов и т.д. Он отметил самый большой колокол с дарственной надписью, подаренный Рекому грузинским царем Георгием XI. В.С. Толстой упомянул о доске «с набитым железным листом, на котором выбито выпухло и хорошо сохранено в рамках изображение каких-то конных святых; эта доска, должно быть, один из боковых косяков царских дверей» [8].

Кроме атрибутов христианства, В.С. Толстой отметил в святилище тысячи наконечников стрел, связанных с пожертвованиями. Правда, информация о стрелах у него противоречива. Так, в рукописи В.С. Толстой писал, что один угол в Рекоме был «завален хорошо сохранившимися, разновидными стрелами», наличие которых он связывал с обычаем боевого побратимства: «Когда два человека обязывались взаимной клятвою, то каждый приносил по одной стреле к святому месту: перемешав их, одну стрелу ломали, и каждый брал себе по куску, а другую, неизломанную, оставляли в святом месте» [9].

В то же время в очерке «Поездка в Осетию в 1847 году. Из служебных воспоминаний В.С. Толстого» отмечал, что «в углу лежала огромная куча пополам изломанных стрел. Сопровождавшие меня старики-осетины пояснили мне, что в давние времена был здесь воинский обычай брататься следующим образом: два воина отправлялись к Рекому, из каждого колчана вынимали по стреле, перемешивали их, одну переламывали пополам и оба куска оставляли в стенах Рекома. Это обязывало с самоотвержением оборонять друг друга в бою, а в случае гибели одного побратима другой должен вынести тело из сражения и похоронить его» [10]. Последняя информация более убедительна, поскольку она подтверждается сходным инвентарем из других святилищ Осетии.

В.А. Кузнецов в своей книге «Реком, Нузал и Царазонта» писал, что «записи Толстого ценны тем, что они позволяют с достаточной достоверностью и точностью представить себе первоначальный облик самого здания, интерьер и его убранство, функциональное назначение сооружения и характер первоначально представленной здесь культуры. Поэтому сведения В.С. Толстого имеют для нас значение одного из важнейших источников» [1].

В.С. Толстой отметил Тутыр-дзуар и Аларды, расположенные около сел. Згид. В разделе «По Дигории» В.С. Толстой описал древние церкви Дигорского ущелья, ставшие святилищами: Уацилла (Илья Пророк) и Юсти дзуар в Галиате.

Таким образом, рассмотренные в статье историко-этнографические очерки В.С. Толстого имеют большую научную ценность. Они проливают свет на многие вопросы общественного и семейного быта осетин: христианство, традиционные религиозные верования, церкви, святилища, культовые реликвии, сословные различия, обычаи, народные празднества, семейные обряды, памятники материальной культуры. В.С. Толстой дал социально-экономическую характеристику осетин Тагаурского общества, отметил их сословные различия, процесс переселения на равнину и образования на ней тагаурских селений в начале XIX в. В.С. Толстой ввел в научный оборот много новых этнографических материалов по Осетии, в том числе первый оставил подробное описание святилища Реком и находившихся в нем реликвий. Слабой стороной историко-этнографических очерков В.С. Толстого, как и подавляющей массы дореволюционных публикаций по этнографии Кавказа, является их описательный характер.

Рецензенты:

Кобахидзе Е.И., д.и.н., доцент, ведущий научный сотрудник, ФГБУН «Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-Алания», г. Владикавказ;

Туаллагов А.А., д.и.н., профессор, заведующий отделом археологии, ФГБУН «Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-Алания», г. Владикавказ.

Работа поступила в редакцию 07.08.2013.