Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Тибекина Л.М., Бескровная Е.В., Сидор М.В.
В связи с актуальностью проблемы вертеброген­ных дисциркуляторных расстройств в вертебро-бази­лярном бассейне (ВББ) и недостаточной изученно­стью механизмов развития нарушений мозгового кро­вообращения (МК), особенностей клинической кар­тины нарушений МК в ВББ у детей, проведены ис­следования с целью изучения характера клинических, гемодинамических проявлений у них в зависимости от уровня поражения шейного отдела позвоночника.

Проведенные исследования у 99 детей в возрасте от 7 до 16 лет, при клинико - неврологическом обсле­довании выявили в качестве доминирующего син­дрома -цефалгический, который при патологии кра­ниовертебральной области (КВО) определялся в 77% случаев (1 группа), при поражении шейного отдела на уровнях С3-С7 в 85% (2 группа) и при сочетанном поражении (3 группа)- в 93% случаев. Цервикогенные головные боли у детей, особенно при одновременном поражении КВО и нижележащих шейных позвонков, нередко сочетались с головными болями напряжения, мигренозными головными болями, реже - с ВЧГ. При поражении КВО обращало внимание более частая локализация боли в лобно-височных, теменно-височ­ных и реже - в затылочных областях, сопровождаясь иногда тошнотой или рвотой, неустойчивостью АД. У этой группы больных в большей степени ( в 50% слу­чаев) определялся неврологический дефицит. Данные РЭГ выявили нарушение венозного оттока в большей степени у больных 2 и 3-ей групп. Выраженная тен­денция к ангиоспастическим реакциям прослежива­лась у пациентов 2 группы, в то время, как у пациен­тов 1 и 3 групп констатированы гипертонические, гипотонические и смешанные типы РЭГ. Данные транскраниальной УЗДГ позвоночных артерий ука­зали на четкую тенденцию к повышению скоростей кровотока V ps и V ed в сегменте V2 ПА и снижение величин этих показателей в сегменте V4 ПА у паци­ентов исследуемых групп. Это свидетельствует о не­адекватном кровотоке в позвоночных артериях, чему могло способствовать и нарушение хода брахиоце­фальных сосудов, что имело место в 27-50% случаев.

 Нейропсихологическое исследование у 18 детей, проводимое по общепринятым методикам для оценки памяти, внимания, мышления выявило у пациентов с патологией шейного отдела позвоночника с жалобами на цефалгический синдром и неврологическим дефи­цитом (11 человек) по сравнению с контрольной группой (7 детей, не предъявлявших жалоб на момент исследования и не имеющих в анамнезе соматиче­ского и неврологического отягощения) достоверное снижение устойчивости, объёма и переключения внимания, а также вербально-логического мышления, образной памяти при относительно сохранной вер­бально-логической кратковременной памяти.

Таким образом, цефалгический синдром у детей с поражением различных уровней шейного отдела по­звоночника различается по частоте выявляемости , интенсивности, вегетативному компоненту, вазомо­торным нарушениям. Нейропсихологическое тестиро­вание является информативным методом для опреде­ления характера нарушений функций интегративных структур головного мозга. Более выраженные изме­нения когнитивных функций выявлены у пациентов, имеющих в структуре клинических проявлений веге­тативно-неврологический компонент.