Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Метлицкий А.М., Демченко С.К.
Словно брошенный в воду камень, каждое дейст­вие в экономике порождает вокруг себя волны, кото­рые распространяются далеко по всему экономиче­скому пространству.

Когда федеральное правительство сокращает расходы на постройку реактивных истребителей, то десяткам тысяч работников аэрокосмической про­мышленности приходится туже затягивать пояса и, урезав свои расходы, отправляться на поиски новой работы. Когда "Боинг" выполняет крупный заказ на поставку самолетов для иностранной авиакомпании, это приносит миллионы долларов прибыли в карманы акционеров, которые, покупая на эти деньги новые дома, автомобили, или вкладывая их в производство, стимулируют дальнейший рост отечественной эконо­мики.

За всеми этими примерами экономической дея­тельности кроется одна из главных макроэкономиче­ских закономерностей: увеличение или уменьшение инвестиций, государственных расходов или сальдо внешнеторгового баланса, т.е. любое изменение сово­купного спроса оказывает мощное воздействие на объемы производства, занятости и уровень цен. До тридцатых годов нашего века экономисты и поли­тики, которые совместными усилиями пытались найти решение проблем депрессии и инфляции, не знали о существовании этой зависимости.

Предложенный Кейнсом принципиальный под­ход к анализу экономики за прошедшие 60 лет пре­терпел значительные изменения и дополнения, но и по сей день теория совокупного спроса остается наи­лучшим учением, с помощью которого экономисты пытаются понять деловые циклы.

Что же представляет собой модель мультиплика­тора? Это макроэкономическая теория, которая ис­пользуется для объяснения того, как определяется объем выпуска в коротком периоде. Слово "мультип­ликатор" появилось благодаря тому, что с помощью этой модели была обнаружена интересная закономер­ность: увеличение расходов (например, инвестиций) на 1 доллар приводит к увеличению ВВП больше, чем на 1 доллар. Эта модель показывает, как прирост ин­вестиций, государственных расходов или налогов, изменение сальдо торгового баланса влияют на объем производства и занятость в экономике с недоисполь­зованием ресурсов.

Мультипликатор представляет собой число, по­казывающее, во сколько раз необходимо умножить происшедший однажды прирост инвестиций, чтобы рассчитать вызванный этим прирост совокупного объема производства.

Допустим, например, что инвестиции возросли на 100 млн. долл. Если, благодаря этому, совокупный объем производства увеличится на 300 млн. долл., то говорят, что в данной экономике мультипликатор ра­вен З.

На основе проведённой исследовательской ра­боты можно сделать вывод, что за последние не­сколько лет в Красноярском крае сложилась парадок­сальная ситуация: при высоком коэффициенте муль­типликатора реальные доходы населения увеличива­ются незначительно. Таким образом можно сделать предположение, что существует утечка денег из эко­номики края.

Таблица 1. Анализ соотношения реальных доходов населения и мультипликатора за несколько лет.

Год

Мультипликатор

Реальные доходы населения (в % отноше­нии к предыдущему году)

2000

3,43

115,7

2001

8,91

102,8