Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

FEATURES OF INFLUENCE OF COMPUTER TECHNICS ON MODERN SUBCULTURE OF THE CHILDHOOD

Brevnova J.A. 1
1 Child development center – kindergarten No2402, Mosco
A research which proved the practicability of computer usage in early years class is held in Moscow kindergartens. Scanning of the research participants interview results showed the increasing of the number of children getting involved into computer games and allowed to identify the most popular among pre-school-age children ones. The positive and negative influence of computer technologies on subculture of the childhood was determined in the process of the experiment. Also difficulties in organization of purposeful computer classes for pre-school children were defined.
the preschool child
the computer
computer games

Каждое поколение получает при рождении определённую модель мироздания в наследство. И эта модель служит опорой для построения индивидуальной картины мира каждого отдельного человека. Вместе с тем она объединяет этих людей как культурную общность. Такую модель мира ребёнок получает от взрослых, активно усваивая её из культурно-предметной и природной среды. Также он активно творит модель мира сам. Благодаря детской субкультуре, из поколения в поколение передаются специфические способы организации деятельности детей, нормы и ценности мировосприятия, взаимоотношений со сверстниками.

Прежде всего, в субкультуре детства необходимо выделить детскую игру, которая является главным спутником детства. Игра помогает детям освоить опыт человеческой деятельности. В.Кудрявцев, Т.Алиева подчёркивают, что игра - это своеобразный способ преодоления разрыва между взрослыми и детьми. В игре дети усваивают общие смыслы и мотивы деятельности человека, воспроизводят социальные отношения, которые складываются в мире взрослых. Через игру дети включаются в жизнь взрослых, удовлетворяя свои потребности в причастности к э той жизни [1]. Именно через игру происходит знакомство дошкольников с компьютерной техникой.

Практическое изучение особенностей влияния компьютерной техники и компьютерных игр на современную субкультуру детства проводилось на базе государственных образовательных учреждений города Москвы: Центр развития ребенка - детский сад № 2402, детский сад общеразвивающего вида № 923 и детский сад № 2645. Цель работы: выявить особенности влияния компьютерной техники на современную субкультуру детства.

Нами было установлено, что дети дошкольного возраста испытывают затруднение в классификации компьютера как электронной техники, так как только 8 % опрошенных детей на вопрос: «Что такое компьютер?» дали ответ: «Компьютер - это такая техника» или «Компьютер это такая машина, которая помогает что-то делать».

Наиболее частый ответ, на этот вопрос, более 50 %: «Компьютер - это маленький телевизор» или «Как телевизор, только на нем печатают» показывает, что у современных дошкольников четко сформирован зрительный образ объекта, но в основном их внимание привлекает монитор: «Компьютер это экран, на котором работают, к нему подключают клавиши и мышь» - говорит Андрей М. шести с половиной лет; «Это похоже на квадрат, только электрическое с экраном и кнопками» - Ваня И., 6 лет.

12 % детей 6-7 лет давая определение компьютеру, характеризовали его как приспособление для работы: «Компьютер это на чём работают» - говорит Дима Р., семи лет, или: «На нем взрослые печатают буквы для работы» - Саша Ж., 6 лет.

На вопрос «Зачем нужен компьютер?» ответы были получены самые разнообразные. Большинство детей считают, что компьютер нужен для того чтобы играть и работать (60 %), многие основной функцией компьютерной техники называют печать текстов (16 %), просмотр фильмов, реже отвечают: «Компьютер нужен чтобы учиться» (10 %). Антон П., шести лет, утверждает, что компьютер нужен для того, чтобы быть умным, а Арина А. того же возраста говорит, что с помощью компьютера можно все узнавать (с ней согласны 6 % опрошенных детей), например погоду, то есть дети, видя взаимодействие близких им взрослых людей с компьютерной техникой и добавляя свой небольшой опыт компьютерной деятельности, в целом, верно перечисляют возможности компьютерной техники, выделяя наиболее часто эксплуатируемые в их семье.

При вопросе: «Любишь ли ты играть на компьютере?», дети заметно оживлялись, 98 % детей отвечали утвердительно. Встречаются восторженные ответы: «Обожаю играть в компьютерные игры!» (Ваня А., 6 лет) или «Очень прошу маму разрешить еще поиграть» (Степа К., 6 лет). А Семен Б., 6 лет приводит веский аргумент в пользу компьютерных игр и на вопрос «Любишь ли ты играть на компьютере?», отвечает: «Конечно, люблю - поиграл, а игрушки убирать не надо!»

Для более полного анализа отношения дошкольников к компьютерной деятельности диагностика по этой теме проводилась на протяжении всей экспериментальной работы - с 2007 по 2011 год. Сравнивая ответы детей за разные годы, следует отметить увеличение интереса проявляемого дошкольниками к компьютерной деятельности. Так на первые два вопроса («Что такое компьютер?» и «Зачем нужен компьютер?») ответы были получены одинаковые в процентном соотношении за каждый год, то на следующие вопросы дети отвечают каждый год по-новому - неуклонно растет число детей дошкольного возраста уделяющих большое внимание компьютерным играм.

В 2007 учебном году 80 % детей сказали, что дома у них имеется компьютер, к 2008 году эта цифра увеличилась до 92 %, а к 2009 возросла до 98 %. Умеют и любят играть в компьютерные игры 58 % дошкольников в 2007 году, 82 % - в 2008, 94 % - в 2009. Еще более стремительно возрастает число детей играющих в компьютерные игры самостоятельно, без помощи взрослых - от 28 % в 2007 году до 62 % в 2009.

В октябре 2011 года мы опросили около ста детей в возрасте пяти - семи лет об их увлечении компьютерными играми, желанием играть или заниматься на компьютере и возможность это делать самостоятельно. Из всех опрошенных дошкольников только двое детей сказали, что у них дома компьютера нет и в компьютерные игры они не играют. Несмотря на уменьшение общего процента детей, не играющих в компьютерные игры и никак не использующих компьютер в своей жизнедеятельности, постоянным остается процент ребят (2 %), у которых компьютер дома есть, но он не вызывает у них интереса или им просто не разрешают к нему подходить.

В то же время увеличивается число детей, имеющих уже в дошкольном возрасте свой «детский» компьютер, если и не личный, то на двоих со старшим братом или сестрой, на котором установлены приложения, игры, стандартные программы.

Наблюдается увеличение количества детей играющих или стремящихся играть и рисовать на компьютере самостоятельно, без помощи взрослых. Это связано в первую очередь с увеличением разнообразия детских компьютерных игр и программ, представленных на российском рынке, которые понятны и посильны дошкольникам. К самостоятельности за компьютером стремятся дети, хорошо усвоившие правила игры и методы управления происходящим на экране. С другой стороны, это указывает на увеличение времени, проводимого ребенком за монитором и соответственно уменьшение времени общения его со сверстниками, родителями и сокращение других видов игровой деятельности.

Все дети, (кроме одного, ответившего: «Не знаю, будущее предсказать не могу») сходятся во мнении, что им нужен будет компьютер, когда они вырастут. Из опрошенных, 46 % дошкольников, так или иначе, связали свою будущую компьютерную деятельность с работой. При этом они перечислили возможные варианты использования компьютерной техники, и наиболее часто звучал ответ: «Я буду на компьютере печатать», затем перечислялись возможности использования системы интернет - «скачивать фильмы, узнавать новости и погоду, посылать сообщения» и, конечно, звучал характерный для этого возраста ответ: «Когда я вырасту большим, компьютер мне нужен будет, чтобы хорошо работать».

Дошкольники, имеющие в семье старших братьев и сестер, связывают компьютерную деятельность с учебой. Собираются учиться с помощью компьютера 32 % детей, часто такое высказывание заканчивается словами «как брат» или «как сестра Ира». Около 20 % детей в ходе беседы рассказали, что, когда вырастут, будут на компьютере играть, некоторые даже подчеркнули, что смогут играть столько, сколько им хочется.

Здесь следует обратить внимание, что даже те ребята, в семьях которых компьютера нет или которым не разрешают им пользоваться, с уверенностью говорят об использовании компьютерной техники в будущем.

К сожалению, приходится отметить, что только 50-60 % детей, занимаясь на компьютере, играют в развивающие или обучающие компьютерные игры, подобранные родителями с учетом возрастных особенностей детей дошкольного возраста. Остальные увлечены «стрелялками», «гонками» и даже «стратегиями». Особенно эмоционально реагируют на наличие в компьютерной игре агрессии мальчики, они с упоением пересказывают кровавые сцены, перечисляют оружие, его достоинства и цену. «Моя любимая игра про червяков, - говорит Петя У., 7 лет, - там надо червяков мочить, чтобы кровь брызгала во все стороны, за это жизни дают!» Конечно, нам понятна идея о необходимости разрядки и выхода агрессии в безопасном для социума направлении [3], но ребенок дошкольного возраста еще очень часто путает вымысел с действительностью, тем более, что в повседневной игровой деятельности он постоянно превращает находящиеся под рукой предметы в недостающие, а сам превращается в самых различных героев [2]. Ответственность за подбор компьютерных игр, которыми увлечен ребенок в свободное от посещения детских дошкольных учреждений время, полностью ложится на родителей.

Проведен опрос родителей детей дошкольного возраста о проявлении интереса у детей интереса к компьютеру. В опросе участвовало 90 семей, все сто пятьдесят респондентов отметили активный познавательный интерес, проявляемый детьми к компьютерной технике начиная с трехлетнего возраста. Около 10 % детей начинают увлекаться компьютером уже с двух лет. К трем с половиной - четырем годам более 60 % дошкольников имеют любимые компьютерные игры, предпочитая их многим другим занятиям. 50 % родителей дошкольников отмечают возникновения конфликтных ситуаций из-за попытки взрослым ограничить время, проведенное ребенком у монитора компьютера. При выборе взрослым компьютерной игры для дошкольника 68 % опрошенных родителей отдают предпочтение развивающим и обучающим играм, 22 % выбирают интересную игру, даже если она не позиционируется продавцом как обучающая, 10 % полагаются на выбор детей. Более 70 % родителей, имеющих детей старшего дошкольного возраста, считают, что с помощью подобранных с учетом возрастных особенностей развивающих компьютерных игр, можно эффективно вести обучение, развитие и подготовку детей к школе. В то же время 16 % родителей категорично утверждают, что от компьютера для ребенка больше вреда, чем пользы.

Таким образом, несмотря на осознание большинством родителей, чьи дети уделяют много внимания компьютерным играм, необходимости тщательного подбора компьютерных игр для данной возрастной категории детей и ограничения времени, проводимого ребенком у компьютера, оба этих вопроса вызывают затруднения. В настоящее время в семьях существуют определенные традиции по подбору таких игр, как мозаики, конструкторы, настольные игры и головоломки, детской художественной и энциклопедической литературы - компьютерные игры и все, что связанно с ними, это новинки и подобных традиций не имеют. Родителям необходимы методические консультации по подбору компьютерных игр и творческих познавательных занятий с использованием персонального компьютера для всестороннего гармоничного развития личности ребенка.

Анализ компьютерной деятельности детей дошкольного возраста показывает, что современные дошкольники уверенно чувствуют себя перед монитором компьютера, практически не испытывая психологического барьера перед сложной техникой. Большинство детей самостоятельно могут запустить знакомую игу - 78 %. Многие способны самостоятельно найти игру сохраненную в узнаваемой папке, выбрать искомую игру из списка по картинке или вставить любимый диск в дисковод - 43 %.

В ходе компьютерной игры современный ребенок самостоятельно учится управлять действиями на экране с помощью клавиатуры, джойстика или манипулятора «мышь», дети удивительно легко осваивают управление и запоминают необходимые кнопки, с этим справляется без помощи взрослых 82 % играющих ребят.

Таким образом, мы видим, что компьютерная техника, прочно вошедшая в нашу повседневную жизнь, воспринимается ребенком старшего дошкольного возраста как неотъемлемая часть окружающего мира. Компьютер становится привычным, а зачастую даже необходимым предметом, используемым ребенком в игровой и учебной деятельности. Можно сделать вывод, что в детской субкультуре просматриваются некоторые изменения в связи с включением занятий с использованием компьютерной техники в повседневную деятельность ребенка. Восприятие компьютерной техники как неотъемлемой части окружающего мира и активное включение дошкольников во взаимодействие с ней, не может не отразиться на современной субкультуре детства. Меняется лингвистический состав речи современного ребенка-дошкольника, появляются новые любимые герои, образы которых взяты из компьютерных игр. При обсуждении детьми между собой интересных событий все чаще звучит описание новой компьютерной игры.

Родителям и педагогам, занимающимся воспитанием детей дошкольного возраста, необходимо обратить особое внимание на органичное включение компьютерных технологий в игровую среду дошкольника, чтобы избежать чрезмерного увлечения ребенком компьютерными играми и ухода от реальности, а также строго ограничивать время, проводимое дошкольником за монитором компьютера, чтобы не нанести непоправимый ущерб здоровью ребенка.

Рецензенты:

Федосов А.Ю., д.п.н., доцент кафедры социальной и педагогической информатики ГОУ ВПО Российский государственный социальный университет, г. Москва;

Виштак О.В., д.п.н., зав. кафедрой «Информационные системы и технологии» Балаковского института техники, технологии и управления (филиал) ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет», г. Балаково.

Работа поступила в редакцию 25.10.2011.