Fundamental Researchrae.ru
Scientific journal

Fundamental Research

ISSN 1812-7339VAK ListRSCI IF = 1,798

ACUTE PANCREATITIS AT IMPACTED AMPULLARY STONES

Yarosh A.L.1,Soloshenko A.V.1,Karpachev A.A.1,Sergeev O.S.1,Belousov V.A.1,Zorbasov M.A.1,Gerasimenko D.V.1
1Belgorod State University, Belgorod
Проблема лабораторной диагностики острого панкреатита далека от разрешения. Особенно это касается острого панкреатита, возникающего при ущемленном (вклиненном) конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки [1, 3, 4]. Учитывая многообразие факторов, предрасполагающих к нарушению пассажа панкреатического, предугадать развитие панкреатита на основе традиционно используемых методов лабораторной и инструментальной диагностики, весьма затруднительно [3, 5]. И мы, зачастую, сталкиваемся с ситуацией, когда наличие длительной ампулярной обструкции, сопровождающейся желтухой, не приводит к развитию острого панкреатита, тогда как «транзиторное» прохождение микролитов через большой дуоденальный сосочек, может инициировать развитие фатального панкреонекроза [2, 7, 8, 9]. В доступной литературе мы практически не встретили убедительных данных, касающихся частоты, характера и прогноза развития острого панкреатита у больных с ущемленным конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки. В связи с этим целью работы явился поиск новых прогностических факторов и диагностических маркеров развития острого билиарного панкреатита при данной патологии.

Материал и методы исследования

В исследуемую группу вошли 102 пациента с ущемленным конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки, находившихся на стационарном лечении в Белгородской областной клинической больнице Святителя Иоасафа (главный врач - Заслуженный врач РФ, профессор В.Ф. Куликовский).

Мужчин было 26 (25,5 %), женщин - 76 (74,5 %). Преобладали лица пожилого и старческого возраста, т.е. 60-74 и 75-89 лет соответственно, которые в сумме составили 73,5 % от числа всех заболевших (75 пациентов). Средний срок от начала заболевания составил 2,65 ± 0,36 суток. Болевой синдром был отмечен во всех наблюдениях (n = 102). Повышение температуры тела выявлено у 15 больных (37,5 ± 0,32 °С), желтушность кожных покровов - у 83 больных (81,4 %). Анализ основных биохимических показателей в крови и протоковой желчи представлен в табл. 1.

При ультрасонографии билиарная гипертензия диагностирована у 90 больных (88,2 %). Изменения поджелудочной железы, характерные для острого панкреатита обнаружены нами у 60 больных (58,8 %), из них гипертензия главного панкреатического протока выявлена у 51,7 %. Результаты клинических, лабораторных и инструментальных методов исследований на момент госпитализации позволили верифицировать острый панкреатит у 60 больных (58,8 %),
у 42 больных (41,2 %) явлений острого панкреатита отмечено не было.

Таблица 1

Основные биохимические показатели крови и желчи у больных с ущемленным конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки

Показатель, ед. изм.

Кровь

Желчь

Общий белок, г/л

71,2 ± 1,3

0,9 ± 0,55

a-амилаза, ед/л

738,9 ± 207,2

647,3 ± 136,5

Липаза, ед/л

255,3 ± 96,2

1172,9 ± 204,2

Общий билирубин, мкмоль/л

135,8 ± 20,1

188 ± 32,8

Прямой билирубин, мкмоль/л

77 ± 10,9

112,1 ± 22,1

АСТ, ед/л

238 ± 75,1

59,2 ± 13,2

АЛТ, ед/л

294,7 ± 41,3

9,5 ± 3,6

Щелочная фосфата- за, ед/л

407,7 ± 61,8

97,4 ± 19,9

Мочевина, ммоль/л

8,5 ± 1,3

2,04 ± 0,4

Креатинин, мкмоль/л

112,4 ± 12,2

19,4 ± 1,9

Всем больным в экстренном порядке была выполнена эндоскопическая папиллотомия. При этой манипуляции осуществляли забор протоковой желчи с последующим определением в ней основных биохимических параметров. С целью профилактики заброса содержимого двенадцатиперстной кишки и панкреатического сока в общий желчный проток при процедуре аспирации желчи использовали разработанный нами «Назобилиарный катетер-дренаж» (патент РФ на полезную модель № 84711).

На фоне консервативной терапии положительная динамика наблюдалась у 38 больных (37,25 %). Это характеризовалось купированием болевого синдрома и клинико-лабораторных признаков холестаза и острого панкреатита. Отрицательная динамика отмечена у 64 больных (62,75 %). У 46 больных (45,1 %) отмечено дальнейшее усугубление клинико-лабораторной и инструментальной симптоматики острого панкреатита. При этом из 42 больных, не имевших на момент поступления в клинику признаков поражения поджелудочной железы, в 18 случаях (17,6 %) в течение первых трех суток развился острый панкреатит. У 24 больных (23,52 %) сформировались различного размера очаги некроза паренхимы поджелудочной железы. В 33 случаях (32,35 %) выявлены острые скопления жидкости в сальниковой сумке и парапан- креатической клетчатке. Развитие ферментативного перитонита наблюдалось у 8 пациентов (7,84 %). У 4-х пациентов к 20-23 суткам послеоперационного периода развились гнойно-септические осложнения в виде формирования обширных забрюшинных флегмон. Умерли двое больных, при этом общая летальность составила 1,96 %.

Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (государственный контракт № 16.740.11.0430).

Результаты исследования и их обсуждение

При остром панкреатите активированные ферменты поджелудочной железы выступают в качестве первичных факторов агрессии, оказывая, в первую очередь, местное действие и только потом, проникая в забрюшинное пространство, брюшную полость, печень, кровоток, оказывают действие на системном уровне [2, 8]. Эту особенность традиционно и используют в диагностике данной патологии, проводя определение в плазме крови активности ферментов поджелудочной железы: амилазы, липазы, трипсина, эластазы и др. Наиболее распространенным является определение альфа-амилазы и липазы в крови. Максимальный уровень амилазы характерен для первых суток заболевания, активность липазы при этом сохраняется более длительное время [1, 2]. Аналогичные закономерности выявлены нами и при исследовании ферментного спектра протоковой желчи больных с острым панкреатитом, вызванным ущемленным конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

Таблица 2

Признаки, введенные в логистическую регрессионную модель прогноза острого и билиарного панкреатита, их основные параметры

Признак

Коэффициент модели b

Стандартная ошибка

t-критерий

Уровень значимости, р

a-амилаза крови

0,009

0,007

1,280

0,213

Липаза крови

0,005

0,003

1,839

0,068

a-амилаза желчи

0,003

0,003

1,038

0,309

Липаза желчи

0,001

0,001

1,149

0,262

Константа b0

-5,064

2,586

-1,958

0,062

Все вышесказанное и предопределило выбор указанных панкреатических ферментов в качестве признаков (независимых факторов) для включения в математическую модель прогнозирования острого панкреатита (табл. 2).

Значения параметров, указанные в таблице, свидетельствуют о том, что все выделенные нами факторы оказывают положительное влияние на вероятность развития панкреатита. Однако влияние выбранных признаков на конечный результат является статистически незначимым (p > 0,05).

Таким образом, полученная математическая модель прогноза острого билиарного панкреатита при ущемленном конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки на основе ферментного спектра крови и желчи имеет следующий вид:

где ОБП - вероятность развития острого билиарного панкреатита (панкреатит ожидается при значении > 0,5; отсутствие панкреатита ожидается при значении < 0,5); x1 - значение а-амилазы в крови; x2 - значение липазы в крови; x3 - значение а-амилазы в желчи; x4 - значение липазы в желчи.

Для оценки качества построенной модели и определения ее информативности (точности прогноза) мы рассчитали вероятность развития острого панкреатита, после чего сравнили полученные результаты с реальными данными в каждом конкретном случае (табл. 3).

 

Таблица 3

Сводная характеристика результатов апробации логистической регрессионной модели прогноза острого панкреатита

Наблюдаемый результат

Предсказанный результат

Всего больных

Отсутствие панкреатита

Наличие панкреатита

Отсутствие панкреатита

22

2

24

Наличие панкреатита

4

74

78

Итого

26

76

102

Из табл. 3 видно, что в группе больных с острым панкреатитом, предложенная модель позволила правильно предсказать его развитие у 74 из 78 пациентов, а в группе результатов отмечено в 22 из 24 случаев. Чувствительность метода составила 94,9 %, специфичность - 91,7 %, достоверность положительных результатов - 97,4 %, достоверность отрицательных результатов - 84,6 %. В целом же построенная нами модель позволила правильно предсказать наличие и отсутствие панкреатита у 96 из 102 больных с ущемленным конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки, при этом общая точность прогноза составила 94,1 %.

Низкая статистическая значимость параметров предложенной прогностической модели может быть обусловлена избыточным числом факторов (а-амилаза крови, липаза крови, а-амилаза желчи, липаза желчи). Для устранения этой проблемы мы оценили степень влияния каждого изучаемого признака на развитие острого панкреатита (табл. 4).

Таблица 4

Сводная характеристика параметров моделей, отражающих степень изолированного влияния признаков на развитие острого панкреатита

Признак

Коэффициент модели b

Стандартная ошибка

t-критерий

Уровень значимости, р

а-амилаза крови, b0

0,006

0,005

1,074

0,293

-2,940

1,283

-2,292

0,030

Липаза крови, b0

0,006

0,002

2,791

0,009

-2,186

0,951

-2,298

0,030

а-амилаза желчи, b0

0,004

0,002

2,1

0,039

-0,729

0,597

-1,220

0,233

Липаза желчи, b0

0,002

0,001

2,056

0,045

-0,685

0,633

-0,082

0,289

Из табл. 4 видно, что все выделенные нами признаки оказывают положительное влияние на вероятность развития панкреатита, при этом статистически незначимыми являются лишь параметры а-амилазы в крови (р > 0,05). Данное обстоятельство позволило нам выделить три основных прогностических теста развития острого билиарного панкреатита у больных с ущемленным конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки: параметры липазы крови, а-амилазы желчи и липазы желчи больных с отсутствием острого панкреатита совпадение прогнозируемых и наблюдаемых.

Выводы

В настоящее время бесспорным является тот факт, что процесс развития острого билиарного панкреатита при ущемленном конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки является как ясным и понятным, с одной стороны, так и достаточно скоротечным и непредсказуемым с другой. Это обстоятельство в основном и определяет выбор лечебной тактики и прогноз в каждом конкретном случае.

Нами получена математическая модель, позволяющая прогнозировать развитие острого билиарного панкреатита у больных с ущемленным конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки на основе параметров ферментного спектра крови и желчи. При этом установлено, что предсказательная сила модели достоверно возрастает при изолированной оценке влияния факторов липазы крови, a-амилазы желчи и липазы желчи.

Рецензенты:

  • Конопля А.И., д.м.н., профессор, зав. кафедрой биологической химии, ГОУ ВПО «Курский государственный университет» Министерства здравоохранения и социальной защиты населения РФ, г. Курск;
  • Мишустин В.Н., д.м.н., профессор кафедры хирургических болезней ФПО, ГОУ ВПО «Курский государственный университет» Министерства здравоохранения и социальной защиты населения РФ, г. Курск.

Работа поступила в редакцию 18.06.2011.


Bibliographic Reference

Yarosh A.L., Soloshenko A.V., Karpachev A.A., Sergeev O.S., Belousov V.A., Zorbasov M.A., Gerasimenko D.V. ACUTE PANCREATITIS AT IMPACTED AMPULLARY STONES // Fundamental Research. 2011. No. 9. pp. 575-578;
URL: https://fundamental-research.ru/en/article/view?id=28561 (accessed: 26/09/2026).