Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

MODEL OF FORMATION OF READINESS OF STUDENTS TO PROFESSIONAL WORK IN THE COURSE OF STUDYING OF SPECIAL DISCIPLINES (ON THE SPECIALITY EXAMPLE «SOCIAL WORK»)

Чернышёва А.В.
In article the author describes model which is based on the theoretical analysis of a problem of formation of readiness of students to professional work in the course of studying of special disciplines, the generalized characteristic of levels of readiness of students of professional work of the expert in social work is led. Keywords: model professional activities, social work specialist, special discipline, readiness for professional activity

Активизация процесса становления профессии «социальная работа», характерная для современного этапа развития российского общества, требует решения проблемы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в соответствии с практической моделью их деятельности и требованиями к профессиональной компетентности, с учетом имеющегося мирового опыта и проблем подготовки специалистов, свойственных отечественной высшей школе.

Процесс подготовки специалистов по социальной работе в современных условиях должен быть целостным, состоящим из практической, образовательной и исследовательской деятельности в области социальной работы, ориентированным на формирование личностных качеств, профессиональных способностей, умений и навыков будущего специалиста (с учетом его стартовых возможностей), адекватных этическим и квалификационным требованиям профессии и отвечающим региональному социальному заказу.

В процессе профессиональной подготовки необходимо учитывать, что объектом профессиональной деятельности выступает не только человек во всем многообразии его ролей и социальных отношений, но и собственно формируется система социальной работы с населением [1].

Однако на современном этапе подготовки специалистов социальной работы выявляются следующие противоречия между наличием профессионально-значимого, личностно-развивающего комплекса специальных образовательных дисциплин, предлагаемых высшей школой в рамках профессиональной подготовки студентов, и слабым использованием этого потенциала для формирования готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов по социальной работе.

Содержание профессиональной подготовки по социальной работе отражено в государственном образовательном стандарте и включает в себя учебный план, программы учебных дисциплин, программы учебных и производственных практик.

Проведенный анализ государственного образовательного стандарта по специальности 350500 - «Социальная работа», как источника содержания профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы, позволил нам определить, в каком объеме и какое место занимают дисциплины специального блока в формировании готовности студентов к профессиональной деятельности. А успешность труда специалиста социальной работы зависит от того, насколько активно студент, осваивающий профессию, включен в разнообразие учебной и практической деятельности, носящей интегративный характер и позволяющий его личности отразить все грани сложной профессиональной реальности [3].

Процесс профессиональной подготовки по социальной работе в вузе представляет собой целенаправленное обучение теоретическим аспектам гуманитарных и естественных наук, формирование профессиональных умений и навыков, а также развитие личностных качеств будущего специалиста [2].

Анализ структуры готовности студентов к профессиональной деятельности и анализ содержания профессиональной подготовки при формировании готовности показали, что целенаправленно они формируются в рамках специальных дисциплин.

Изучение специальных дисциплин позволяет студентам анализировать различные источники информации о профессиональной деятельности с точки зрения ее ценности в современных условиях, использовать теоретические и практические знания для проектирования социальных процессов на современном этапе развития общества.

Для целенаправленного формирования у студентов целостных интегративных знаний, готовности к профессиональной деятельности в проектировании содержания профессиональной подготовки используются принципы междисциплинарности и квалиметрической обоснованности на основе интегративного подхода. Эти принципы состоят в системном структурировании и интеграции содержания родственных учебных дисциплин специального цикла, обладающих сходством объекта, предмета, целей и понятийно-терминологического аппарата.

Структура готовности студентов к профессиональной деятельности специалиста по социальной работе представляет собой сложное системное образование, включающее в себя информационный, операционный, мотивационный, мировоззренческий, коммуникационный компоненты. Каждый компонент есть подсистема, интегрирующая в себе комплекс составляющих ее элементов и выполняющая определенные функции. Степень сформированности элементов и сила связи между компонентами готовности определяют структуру внешнего проявления готовности - характер будущей профессиональной деятельности студентов.

Изучение сущности, структуры и особенностей готовности студентов к профессиональной деятельности определило задачу выявления уровня ее сформированности на основании определенных критериев.

Критерий представляет собой некий показатель, эталон, по которому можно судить о степени подготовленности субъекта к какой-либо деятельности.

В нашем исследовании в качестве критериев готовности выступали государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Социальная работа», характерологические свойства будущего специалиста по социальной работе, отношение к будущей профессиональной деятельности, теоретическая и практическая готовность к этой деятельности, оценка самого себя как ее субъекта (способность к рефлексии). Названные критерии послужили исходным моментом для выявления уровней сформированности готовности к профессиональной деятельности.

Понятие «уровень» выражает «диалектический характер процесса развития, позволяющий познать предмет во всем его многообразии свойств, связей, отношений». Обобщенная характеристика каждого уровня может быть представлена следующим образом:

Репродуктивный уровень - отличается несформированностью ее основных компонентов. Студенты этого уровня имеют низкий индекс эмпатийности, альтруистичности, не осознают себя в качестве субъекта этой деятельности. У студентов данного уровня готовность к профессиональной деятельности отсутствует.

Продуктивный уровень: характеризуется тем, что начинают функционировать лишь отдельные компоненты готовности, инициированные не внутренней потребностью личности студента, а внешними предписаниями. Обучаемые с трудом оценивают процесс и результат собственных действий, не получают от них полноценного удовлетворения. Состояние готовности на этом уровне можно условно обозначить как определяющееся.

Эвристический уровень характеризуется неполной сформированностью целостной структуры готовности к профессиональной деятельности, неравномерным развитием ее компонентов, но наличием при этом тенденций к их устойчивости, взаимообогащению и взаимоусилению. Обучаемые адекватно оценивают свое профессиональное поведение, достаточно часто получают удовлетворение от собственных действий. Готовность данного уровня может быть названа осознаваемой.

Творческий уровень: фиксирует сформированность всех компонентов готовности в их единстве и взаимодействии. Студенты стремятся избегать стереотипных действий, постоянно ищут неординарные теоретические и практические ходы, способы управлять собой, актуализировать должное эмоциональное состояние, самостоятельно оценивать и корректировать собственную практическую деятельность, нести всю полноту ответственности за нее. Готовность данного уровня может быть охарактеризована как сформированная.

Характеристика уровней готовности студентов к профессиональной деятельности специалиста по социальной работе показывает, что наиболее предпочитаемым является творческий уровень.

Для того чтобы готовность основного массива студентов приблизилась к нему, необходима система формирования с учетом определенных компонентов и критериев. Эта система рассматривается нами в качестве модели формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в процессе изучения специальных дисциплин.

Модель формирования готовности к профессиональной деятельности в содержательном компоненте отражает центральную роль специальных дисциплин. Это связано с тем, что специальные дисциплины с функциональной точки зрения включают в себя все компоненты готовности к профессиональной деятельности.

В содержании специальных дисциплин включены вопросы профессиональной деятельности специалиста социальной работы, в том числе выполнение конкретных функций в профессиональной деятельности. Совокупный перечень специальных дисциплин представляет собой обобщенную научную информацию о структуре деятельности: целях, предмете, средствах труда и основных способах его будущей профессиональной деятельности.

Обеспечение междисциплинарных связей и преемственности изучения студентами специальных дисциплин реализуется через направленность процесса обучения на сферу будущей профессиональной деятельности. При этом не предполагается расширение объема учебного материала, а осуществляется оптимизация информации за счёт актуализации уже имеющихся у студентов знаний, навыков, умений в области специальных предметов. По нашему мнению, именно специальные дисциплины нацелены на создание и развитие у студентов мотивации, необходимой для формирования готовности к профессиональной деятельности, на передачу широкого круга знаний, необходимых для профессиональной деятельности.

Вышеизложенное представлено нами в виде схемы, что позволяет облегчить восприятие сложных структурных элементов формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в процессе изучения специальных дисциплин (на примере специальности «Социальная работа») (рисунок).

pic 

Модель формирования готовности студентов к профессиональной деятельности
в процессе изучения специальных дисциплин (на примере специальности «Социальная работа»)

Разработанная модель является совокупностью составляющих ее целевого, содержательного, технологического и аналитико-результативного блоков.

Целевой блок модели представлен целью и задачами. Основной целью модели является формирование готовности студентов к профессиональной деятельности в процессе изучения специальных дисциплин. Основная цель реализуется через методологические подходы к организации процесса профессиональной подготовки студентов по специальности «Социальная работа»: системный, личностно-деятельностный, практико-ориентированный с учетом следующих принципов обучения: доступности, связи теории с практикой, активности, систематичности и последовательности.

Содержательный блок формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в процессе изучения специальных дисциплин включает в себя блок знания, умения и навыки, формируемые в процессе их изучения, опыт творческой деятельности, опыт эмоционально волевого отношения.

Технологический блок формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в процессе изучения специальных дисциплин включает в себя:

- формы организации обучения (лекции, практические занятия, производственную практику, занятие-конкурс, деловую игру, занятие-конференцию, экскурсию, олимпиаду);

- методы обучения (мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности (игровые методы, моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе);

- средства обучения (аудиовизуальные, технические).

Аналитико-результативный блок предполагает проведение промежуточных и контрольных аналитических процедур и исследований результативности проводимых мероприятий в ходе взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Эффективная реализация модели формирования готовности студентов к профессиональной деятельности зависит от педагогических условий:

1) реализация содержания обучения в организационных формах, способствующих проявлению познавательной активности и профессиональной направленности студентов (занятие-конкурс, занятие-конференция, деловая игра, экскурсия, олимпиада);

2) применение методов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности (игровые методы, моделирование профессиональной деятельности);

3) использование технологий обучения, способствующих формированию готовности к профессиональной деятельности в процессе изучения специальных дисциплин и расширению опыта использования полученных умений и навыков в будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, в содержании специальных дисциплин заложены достаточные возможности по формированию готовности студентов к профессиональной деятельности специалиста по социальной работе. Однако успешная реализация педагогического процесса определяется не только содержанием, но и процессуальным аспектом в виде конкретных методов, средств и форм обучения. Более того, результативность обучения, на наш взгляд, зависит не столько от отдельных методов, средств и организационных форм, сколько от их единства, возникающего, благодаря их направленности на достижение поставленных целей.

Следовательно, модель формирования готовности студентов к профессиональной деятельности специалиста по социальной работе в процессе изучения специальных дисциплин представляет собой целостную, динамичную систему. Подготовка специалиста, обладающего высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности в новых реалиях, является условием и предпосылкой эффективности его будущей деятельности.

Список литературы

  1. Бочарова В.Г. Стратегия и технология образования в области социальной работы / В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев. - М.: ИСП РАО, 1996.
  2. Галагузова, Ю.Н. Теория и практика системной профессиональной подготовки социальных педагогов. дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2001. - 185 с.
  3. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования: требования к минимуму содержания и уровню подготовки специалистов по специальности 350500 - Социальная работа. - М., 2003. - 33 с.
  4. Шмелева Н.Б. Формирование и развитие личности социального работника как профессионала. - М., 2005.

Рецензенты:

Лейфа А.В., д.п.н., профессор, Первый заместитель министра образования Амурской области;

Денисова Р.Р., д.п.н., профессор, зав. кафедрой специальной и дошкольной педагогики и психологии Благовещенского государственного педагогического университета, г. Благовещенск.

Работа поступила в редакцию 07.02.2011.