Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

USING THE SOCIAL-PEDAGOGICAL TECHNOLOGIES IN THE SPIRITUAL AND MORAL EDUCATION AND INDIVIDUAL FULFILLMENTAND

Колосова О.Ю.
Nowadays, a public request for spiritual and moral education and human development, public expectations of dramatic changes in this area is formed. A variety of social technologies is widely used to solve this problem. Social technologies – is a specific theory, the science that investigates the processes of targeting social facilities, develop and prove effective methods and techniques that impact. Social technologies present in virtually all aspects of social dynamics: the interaction of individual, group and intergroup interaction. This article reveals the role of socio-educational technologies in the spiritual and moral education and personal development. The author highlights the main characteristics of the social and pedagogical techniques, and classify them. Keywords: social technologies, the spiritual and moral education, social and educational activities

Задача духовно-нравственного воспитания личности приобретает существенную важность в контексте осмысления проблем современного мира, его глубокого системного кризиса, социальной нестабильности. Кризис в значительной мере вызван утратой гуманистических нравственных ценностей, подчинением морали политико-идеологическим интересам. Становится все более очевидным тот факт, что для его преодоления недостаточно одних только социально-экономических и политико-правовых реформ. Назрела существенная необходимость формирования нового мировоззрения. Парадоксальность современного бытия в том, что решение экономических, политических и социальных задач в этих условиях оказывается неосуществимым без выработки новых идеалов, без великой идеи. Существование идей определенного свойства и ценностно-нравственных регуляторов в жизни социума дает ему возможность сохранить свою целостность, находить необходимое равновесие интересов, добиваться общественного согласия, гармонизировать интересы всего общества и главного субъекта управления - государства.

Многие исследователи сходятся во мнении, что поиск решения всего комплекса проблем цивилизации лежит на путях духовного возрождения человека и общества. Не вызывает сомнения то, что мораль, этические нормы и ценности будут перманентно расширять и углублять свое воздействие на весь процесс развития человечества, что его будущее зависит от параллельного роста интеллекта и нравственности каждого человека, что в жизнедеятельности каждого из людей прекратится уход от морали в связи с укоренением политики, и она начнет восстанавливать свои позиции в качестве фундаментального регулятора общественных отношений в их узком и широком смыслах.

Неотъемлемые компоненты для становления и развития личности - это духовность и нравственность, каждый из них имеет свои характеристики. Как известно, именно духовность (то есть интеллект, творческое воображение, осознанная волевая целеустремленность, вера в сверхчувственное идеальное бытие) отличает людей от всех остальных живых созданий на Земле, составляет родовую человеческую сущность. Поэтому моральность можно рассматривать как главный элемент, как средоточие всей человеческой духовности. Более определенно можно сказать так, что мораль - абсолютно необходимое условие духовности, более того, она - единственное абсолютное условие духовности. На ее роль не может претендовать никакой другой структурный элемент духовности - ни научное познание, ни эстетическое, ни политическое, ни правовое сознание и т.п. Нравственность - это сущностное качество человека, которое напрямую не зависит от других свойств его сознания. Так, например, Кант, утверждал полную автономию морального сознания. В отличие от Канта, Гегель ориентирован не на выявление автономии морали, а на определение ее роли в системе общественных отношений. Гегель провозглашает нравственность основой всего общественного развития. Нравственность, по мнению Гегеля, это как бы вторая (общественная) природа человека, возвышающаяся над первой (индивидуальной) [1].

Проблемы духовно-нравственного воспитания и развития личности на различных уровнях государственной и социальной структуры рассматриваются в различных организационных формах, с применением всевозможных средств и методов, на базе использования многообразных социальных технологий. Схему социально-технологического действия, которая обусловливает суть любой социальной технологии, представил Г.П. Щедровицкий: «Надо начинать с идеи. Потом разворачивать её в систему реализационных проектов, затем осуществлять в форме социального действия, а это значит работать с людьми, группами людей, коллективами людей... Но поскольку речь идёт о научной работе, культурной работе, то это требует активного отношения и установки на переделку мира» [2]. Использование новых технологий в формировании общественных отношений, воспроизводстве жизненных сил, улучшении качества жизни, общения, реализации творческого потенциала каждой личности определяет сущность социального прогресса. В ходе разработки и внедрения социальных технологий различного типа и класса формируется интеллектуальная атмосфера, которая каждому дает возможность для самореализации. Ключ - в создании программ личностного само- и взаимосовершенствования.

В нынешних обстоятельствах широко применяются всевозможные социальные технологии - от монотехнологий до политехнологических структур. Ширится социальное пространство, в котором применяются, как отдельные технологии, так и их совокупность: от социолого-аналитических до политико-выборных, от IT-технологий до технологий всевозможных типов связи, когнитивных информационных технологий, от образовательно-педагогических до технологий предоставления адресных социальных услуг разным слоям и группам населения и т.д. Можно рассматривать внедрение социальных технологий в многообразные подсистемы социальной сферы в качестве инструментального познавательно-преобразовательного средства как одну из закономерностей развития современного социума, а в секторах социальной работы и социально-педагогической деятельности - как стабильную тенденцию их развития. Об этом свидетельствует экспоненциальное увеличение количества научных исследований и публикаций по данной теме. При этом всякая технология имеет в своем распоряжении совершенно определенный теоретико-методологический потенциал познания и изменения общественной практики. Необходимо заметить, что существуют противоположные взгляды на использование «технологий» в области духовно-нравственного воспитания и развития: личности от абсолютного отрицания технологизации в духовно-нравственной сфере до безусловного одобрения и оправдания применения того или иного технологического подхода.

С точки зрения социальной философии технологический детерминизм на новейшем этапе своего развития раздвигает тесные рамки техницизма, соотнося при этом категорию «технология» с такими основополагающими понятиями философской рефлексии, как культура, цивилизация, идентификация, прогресс, ценности.

Иванов В.Н. и Патрушев В.И. определяют сущность социальных технологий как «инновационную систему методов выявления и использования скрытых потенциалов социальных систем, получения общественно полезного результата при наименьших затратах» [3]. Проявляясь в новых областях (в социальной сфере и ее подсистемах) технология как инструментальная система специалиста, с одной стороны, представляет собой абсолютно новое явление, не характерное ранее для этой сферы, но, как правило, используемое в иной сфере, например, промышленно-технической. Такое внедрение технологии в новую сферу нередко вызывает непонимание, недоверие к результатам ее применения в новых условиях; нежелание признать тождественность этих технологий. Этот процесс предстает как простой, перенос из одной социальной сферы в другую. С другой стороны, факт переноса технологий в другие сферы вызывает у специалистов чувство «знакомости», «повторяемости» ее ключевых составляющих под новым наименованием, и, как правило, субъективное неприятие «кажущейся» и «ненужной» новизны. Заметим, что и в том, и другом случаях использование термина «технология» в новых сферах, областях и видах деятельности не представляется чем-то особенным.

Уже не раз доказано, что любой социальный феномен, такой, в частности, как обучение, воспитание, образование, формирование личности человека, объективно носит непростой, многосоставной, многомерный и многоуровневый характер. В любом из феноменов, в том числе в духовно-нравственном воспитании и развитии, можно выделить, определенную последовательность осуществляемых действий. Многие специалисты считают, что в зависимости от усложнения видов человеческой деятельности необходимо разделить их на соответствующие этапы и операции. Так, например, заведующий лабораторией социально-педагогических технологий и политики в области воспитания Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания, профессор И.А. Липский отмечает: «Чтобы социально-педагогическая деятельность получила право называться технологией, необходимо, чтобы, она была сознательно и планомерно расчленена на элементы, реализующиеся в определенной последовательности. Ни этапы, ни операции, ни порядок последовательности этих операций не могут быть установлены произвольно, поскольку каждый вид деятельности имеет свою внутреннюю логику развития и функционирования» [4]. Технологизация образовательного и воспитательного процесса может способствовать:

  • конкретизации задач воспитания и образования на каждом этапе процессов;
  • их уточнению и корректировке; оценке промежуточных результатов процесса;
  • контролю за последовательным, поэтапным выполнением воспитательных задач;
  • оказанию адресного содействия при их выполнении;
  • выбору наиболее рациональных операций и процедур образовательной деятельности.

Учитывая сферу приложения, уровень поставленных задач и организационных возможностей, социальные технологии можно подразделить и по наименованию, и по содержанию каждой из них. Социально-педагогические технологии духовно-нравственного воспитания и формирования личности характеризуются следующими ключевыми свойствами.

1. В данном случае происходит совпадение педагогических и социально-педагогических технологий, поскольку они однозначно ориентированы на воспитание и развитие собственно духовных и нравственных сторон личности.

2. Социально-педагогические технологии направлены не только на «социализацию личности», но и на педагогизацию общества, «социализацию социума». Иначе говоря, общественные отношения в окружающей человека социальной среде должны развиваться в соответствии с морально-нравственными, гуманистическими, духовными принципами.

3. Социально-педагогические технологии духовно-нравственного воспитания личности обеспечивают ее взаимодействие с социумом, энергичное включение в него с целью позитивного преобразования на основе духовно-нравственных критериев деятельности человека. Не разрушение социальной среды, не безотчетное потребление социальных благ, а творческое переустройство, бережное развитие, обеспечение безопасности человека при ее развитии. Социально-педагогическая практика накопила весьма значительное количество соответствующих технологий, среди которых существенное место занимают социально-педагогические технологии духовно-нравственного воспитания и развития личности.

Первая группа таких технологий может быть представлена как группа программно-целевых технологий. В этом случае они представляют социальные технологии общей группы и сориентированы на достижение целей духовно-нравственного воспитания средствами программного подхода. Преимуществами таких технологий является возможность сосредоточения сил и средств на достижении конкретных целей по заблаговременно определенным направлениям духовно-нравственного воспитания различных слоев населения; возможность разработки программ воспитания исходя из характерных организационных условий, с учетом особенностей учащихся или сотрудников различных образовательных или трудовых коллективов; возможность определения (и при необходимости коррекции) приоритетов воспитательных усилий в сфере духовно-нравственного воспитания и развития различных групп населения; возможность планового и поэтапного контроля реализации воспитательной программы; возможность реализации мероприятий духовно-нравственного характера, нацеленных и на конкретного человека (группу лиц), и на социальную среду их обитания, и на механизмы, обеспечивающие взаимодействия человека и его социальной среды, и др.

Вторая группа социально-педагогических технологий духовно-нравственного воспитания и развития может быть обозначена как группа проектных технологий. В этом случае они являются представителями социальных проектных технологий и направлены на достижение целей духовно-нравственного воспитания средствами проектного подхода. Преимуществами этих технологий является возможность концентрации усилий на фиксированных целевых группах, что обеспечивает индивидуализацию процесса духовно-нравственного воспитания детей и молодежи; возможность реализации проекта в условиях ограниченного социума, что обеспечивает связь воспитания с повседневной жизнедеятельностью участников проекта; возможность включения каждого из них в практическую деятельность по преобразованию своего социального окружения, что обеспечивает самореализацию потенциала конкретной личности и т.п. Проектные технологии, как правило, обладают ярко выраженным общественным характером духовно-нравственного воспитания и применяются с целью реализации различных социальных проектов.

К примеру, в рамках программы «Создание условий для эффективной реализации потенциала молодежи в процессе социально-экономических преобразований в стране», разработанной в соответствии с Указом Президента РФ [5] от 6 апреля 2006 г. № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи», ежегодно проводится Всероссийский конкурс молодежных проектов в социальной сфере. Кроме того, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации и Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» проводят Всероссийский конкурс молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучший социальный проект «Моя законотворческая инициатива», «Моя страна - моя Россия».

Особенностью воплощения в жизнь проектных технологий является их устойчивый, продленный и практически непрерывный характер, что позволяет избежать риска превращения мероприятий в случайный набор акций и их беспорядочного осуществления.

Таким образом, одной из существенных характеристик программно-целевых и проектных технологий духовно-нравственного воспитания, обусловленной социально-педагогическим характером, является их межсекторный характер. При этом они обладают высоким потенциалом преобразования. Большое разнообразие применяемых технологий, их разноуровневый характер, различия в частоте применения - все это свидетельствует о реальности инструментального механизма духовно-нравственного воспитания и развития, реализуемого в различных учреждениях и организациях, в разных типах социума, на разных уровнях управления.

Тем не менее, предпочтение той или другой социально-педагогической технологии зависит от типов и видов, форм и средств, типичных приемов ее реализации. Однако, на деле сложно предусмотреть в разработках все обстоятельства, поэтому необходимо уметь применять в комплексе известные поисковые способы, методы, средства и техники. При этом значимым является не жестко заданный механистический подход, а гибкая реакция, предусматривающая возможность использования разных вариантов. Вместе с тем необходимо учитывать постоянные изменения условий а значит, средств социально-педагогической работы, быть готовым не только к применению других методов, отличных от выбранных ранее, но даже к отказу от принятой технологии. Основное условие - это соответствие выбранной технологии целям и задачам проекта или программы, компетентность и профессионализм в духовно-нравственном формировании личности.

Инновационные воспитательные и педагогические социальные технологии могут оказать человеку неоценимую помощь в процессе саморазвития, формирования целостного мышления, интеллектуальных способностей, творческого воображения, то есть жизненного потенциала личности.

Список литературы

  1. Гегель Г.В. Ф. Работы разных лет. - М.: Мысль, 1970. - т. 1. - 671 с.
  2. Публичные лекции по философии Г.П. Щедровицкого. - М.: Изд-во Школы культурной политики, 2004. - С. 65.
  3. Иванов В.Н., Патрушев В.И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. - М.: Экономика, 2001. - С. 3.
  4. Липский И.А. Социально-педагогические технологии духовно-нравственного воспитания // СОТИС - социальные технологии, исследования. - 2008. - №2. - С. 25.
  5. См.: Указ Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 г. № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи».

Рецензенты:

Гончаров В.Н., д.филос.н., доцент, профессор кафедры философии и культурологии ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт», г. Ставрополь;

Бакланов И.С., д.филос.н., профессор, профессор кафедры философии ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», директор НИИ социально-гуманитарных проблем при СевКавГТУ, г. Саврополь.

Работа поступила в редакцию 15.03.2011.