Согласно современным представлениям, целью лечения посттравматического остеоартроза (ПТОА) является стабилизация дегенеративно-дистрофического процесса в суставе [7, 9, 10], На сегодняшний день при консервативном лечении ПТОА наиболее часто применяются лечебные физические факторы и средства базисной медикаментозной терапии [1, 4, 8], основная задача которых в оказании стимулирующего влияния на репаративные процессы в синовиальной среде поврежденного сустава. Успешное решение этой задачи зависит от морфологических и биохимических особенностей хряща, синовиальной жидкости и синовиальной оболочки, которые могут быть различны в зависимости от стадии заболевания [2, 3]. При этом неоднозначной становится и вероятность развития продуктивных репаративных реакций в структурных компонентах сустава [5, 6], что затрудняет как обоснование и планирование лечебных мероприятий, так и прогнозирование результатов лечения.
Цель исследования - изучить морфогистохимические особенности структурных компонентов сустава в зависимости от стадии суставного процесса для обоснования возможностей консервативной терапии больных посттравматическим остеоартрозом крупных суставов нижних конечностей.
Материал и методы исследования
Материалом для исследования явились 78 человек в возрасте от 20 до 45 лет с посттравматическим остеоартрозом I-II-III стадии по классификации (J. Kellgren & J. Lawrence, 1957) тазобедренного (ТБС) и коленного (КС) суставов. Все хирургические вмешательства выполнены на базе отдела эндопротезирования и артроскопической хирургии суставов Новосибирского НИИТО Росмедтехнологий (зав. отделом - д.м.н, проф. В.М. Прохоренко). У 29 (37,2 %) больных с ПТОА КС I-II-II стадии предоперационно производили пункционный забор 3-6 мл синовиальной жидкости. У 49 (62,8 %) больных с ПТОА КС и ТБС I-II-III стадии интраоперационно производили забор хрящевой ткани в объеме 2-5 мм3 вне нагружаемой зоны. Полученные материалы в стерильной упаковке направляли для биохимического и морфологического исследования.
Морфогистохимические исследования структурных компонентов сустава выполнены в лабораторно-экспериментальном отделе Новосибирского НИИТО (руководитель - Засл. деятель науки, д.м.н., проф. А.М. Зайдман). У больных предоперационно производили пункционный забор 3-6 мл синовиальной жидкости. При выполенении артроскопических вмешательств тяжесть поврежений оценивали по классификации Outerbridge (1999) Интраоперационно производили забор хрящевой ткани в объеме 2-5 мм3 вне нагружаемой зоны. Гистологические срезы окрашивали гематоксилином и эозином, а так же методом Ван-Гизон. Тучные клетки выявляли окраской по Гимза. Проводили гистохимические реакции на гликоген и гликопротеиды - ШИК-реакцию с обработкой контрольных срезов амилазой; гликозаминогликаны - с окраской толуидиновым синим при разных значениях рН; окраской альциановым синим по Стидмену. На криостатных срезах исследовали активность окислительно-восстановительных ферментов и кислой фосфатазы (метод азосочетания с использованием AS-нафтолов).
Биохимически выделяли гликозаминогликаны (ГАГ) из синовиальной жидкости. Был использован универсальный метод разрушения избытка белков папаином (Шараев П.Н. и др., 1987). Присутствие гиалуроновой кислоты (ГК) определяли после добавления спирта к синовиальной жидкости, предварительно обработанной папаином. Количество ГК определяли по присутствию гексуроновых кислот. Гексуроновые кислоты определяли карбазоловым методом (Bitter T., Muir H.M., 1962). Сульфатированные ГАГ определяли методом, предложенным Йонгом в 1989 году. Для определения содержания галактозы использовали метод Roe J.H. Присутствие ГАГ/протеогликаны (ПГ) в синовиальной жидкости визуализировали методом горизонтального электрофореза в 1 % геле агарозы в 0,1 М трис-ацетатном буфере рН 7,3 (Bjornsson S., 1993).
Обработку полученных результатов исследования проводили с использованием программы SPSS.13 for Windows, с помощью которой вычисляли средние значения М, стандартное отклонение δ, стандартные ошибки средних m. Для проверки вида распределения изучаемых показателей использовали одновыборочный тест Колмогорова-Смирнова. Для проверки достоверности различий между исследуемыми группами, в которых данные были распределены по нормальному закону, использовали t-критерий Стьюдента. В случае отличия вида распределения изучаемых переменных от нормального гауссового распределения достоверность различий проверяли при помощи непараметрических критериев: U-критерия Манна-Уитни. Для всех показателей была отвергнута нулевая гипотеза на уровне значимости 0,05.
Результаты исследования и их обсуждение
Результаты биохимического исследования хрящевой ткани и синовиальной жидкости у исследуемых пациентов представлены в табл. 1 и 2.
Таблица 1
Биохимический анализ гликозаминогликанов хрящевой ткани на начальных стадиях посттравматического остеоартроза (М ± m)
|
Показатель |
Значение |
||
|
I стадия |
II стадия |
Норма |
|
|
Уроновые кислоты, мкг/мг |
- |
19,35 ± 2,54 |
22,82 ± 3,57 |
|
Галактоза, мкг/мг |
- |
49,40 ± 5,03* |
31,00 ± 3,72 |
|
Сульфатированные ГАГ, мкг/мг |
- |
20,65 ± 2,55* |
51,21 ± 7,45 |
|
Соотношение ХС/КС |
- |
1,0:1,7 |
1:1 |
|
Соотношение Sгаг и суммы ХС+КС, в % |
- |
13,0 ± 1,0* |
41,5 ± 4,2 |
Примечание:* - p < 0,05 по сравнению с нормальными величинами.
Таблица 2
Биохимический анализ гликозаминогликанов синовиальной жидкости на различных стадиях посттравматического остеоартроза (М ± m)
|
Показатель |
Значение |
||
|
I стадия |
II стадия |
Норма |
|
|
Уроновые кислоты, мг/мл |
0,64 ± 0,08*/** |
0,25 ± 0,05* |
1,20 ± 0,15 |
|
Галактоза, мг/мл |
1,36 ± 0,12*/** |
1,04 ± 0,15* |
0,81 ± 0,07 |
|
Сульфатированные ГАГ, мг/мл |
0,27 ± 0,032*/** |
0,06 ± 0,01* |
0,24 ± 0,02 |
|
Соотношение ХС/КС |
1,0:1,4 |
1,0:2,6 |
1,0:0,5 |
Примечание: * - p < 0,05 по сравнению с нормальными величинами; ** - p < 0,05 по сравнению с величинами при II стадии ПТОА.
При проведении электрофореза протеогликанов хряща и синовиальной жидкости было установлено, что:
Таким образом, выявленные особенности свидетельствовали, что у этих больных сохраненны репаративные потенции синовиальной среды сустава, что обосновывает проведение консервативной терапии путем индукции процессов регенерации.
Иная картина наблюдалась у больных с ПТОА III стадии. При микроскопическом исследовании было отмечено, что хрящ сохранен на всем протяжении, но имеет неодинаковую толщину: сужен в центральной области и утолщен по краям.
В центрально-латеральной области отмечены резкое истончение и деформация хряща, поверхностные и глубокие очаги разволокнения матрикса хряща. Единичные узуры проникали на две трети толщины хряща. По краю узур располагались изогенные группы, содержащие по 4-6 клеток (рис. 1).
Хондроциты с мелкими округлыми базофильно окрашенными ядрами и b-метахромазией цитоплазмы. располагались в матриксе неравномерно, преимущественно по одиночке, встречаются единичные изогенные группы, содержащие по 3-5 клеток в одной лакуне (рис. 2).
Рис. 1. Дистрофические изменения суставного хряща с очагами разволокнения и нарушением клеточной архитектоники. Окр. гематоксилином и эозином × 100
Рис. 2. Снижение клеточной популяции с выраженными дистрофическими изменениями в хондроцитах суставного хряща. Окр. гематоксилином и эозином × 100
Переходная зона была сохранена, имела различную толщину, построена из хондроцитов, расположенных в матриксе по одиночке. Единичные лакуны содержали два хондроцита. В глубоких зонах архитектоника была нарушена. Хондроциты располагались беспорядочно в матриксе, как по одиночке, так и мелкими изогенными группами, содержащими по 2-4 клетки. Наблюдаются единичные колонковые структуры, местами располагающиеся косо к поверхности хряща. В этих зонах клетки имеют в основном мелкие, часто пикнотически сморщенные ядра и скудную цитоплазму. Во всех отделах матрикс бледный, с очагами слабой базофилии (рис. 3).
В синовиальной оболочке наблюдалась выраженная гиперплазия, ее толщина составила 459,53 ± 0,94 мкм (рис. 4). На поверхности синовиоциты располагались в 1-4 ряда, наблюдалиь мелкие очаги пролиферации до 6-8 рядов, толщиной 42,29 ± 0,47 мкм. В основном веществе покровного слоя отмечалась от умеренной до выраженной диффузная пролиферация синовиоцитов с периваскулярным их расположением.
Рис. 3. На фоне разволокнения матрикса хряща хондроциты с пикнотичными ядрами
и сморщенной цитоплазмой.
ШИК-реакция ×200
Рис. 4. Выраженная гиперплазия синовиальной оболочки, в основном веществе пролиферация синовиоцитов. Окр. гематоксилином
и эозином ×100
В собственном веществе покровного слоя наблюдалась пролиферация фибробластов и фиброцитов, уплотнение стромы. Сосуды микроциркуляторного русла были извитыми, их просвет расширен, часть подходила вплотную к поверхности синовиальной оболочки, образуя т.н. «люки». В части капилляров стенки были утолщены, просвет частично облитерирован. Наблюдалась умеренная гиперплазия ворсин., единичная очаговая пролиферациия синовиоцитов на поверхности (до 6-8 рядов) и диффузная выраженная пролиферациия синовиоцитов в основное вещество ворсин (рис. 5).
Рис. 5. Расширенные кровеносные капилляры в основном веществе синовиальной оболочки, «люки» на поверхности. Окр. гематоксилином и эозином ×100
При исследовании путей гемо- и лимфомикроциркуляции синовиальной мембраны выявлено расширение всех разновидностей капилляров поверхностной кровеносной сети ( капилляры, формирующие ячеистые сети и петли; синусоидные капилляры, находящиеся под синовиальными клетками; капилляры синовиальных ворсинок). Параллельно с преобразованиями кровеносных капилляров поверхностной сосудистой сети наблюдалось незначительное расширение просвета посткапилляров и венул, лимфатических капилляров и посткапилляров. Также наблюдались преимущественно умеренная очаговая периваскулярная лимфоплазмоцитарная инфильтрация, в строме и на поверхности покровного слоя встречались мелкие скопления гемосидерофагов и мелкие кальцификаты, около кровеносных капилляров обнаруживалось умеренное количество тучных клеток. Коллагеново-эластические слои характеризовались умеренным утолщением волокон, склеротическими изменениями, гипертрофией стенок сосудов гипертрофированы с лимфоплазмоцитарной инфильтрацией.
Биохимические характеристики хрящевой ткани и синовиальной жидкости на III стадии ПТОА также имели свою специфику (табл. 3 и 4).
Таблица 3
Биохимический анализ гликозаминогликанов хрящевой ткани на III стадии посттравматического остеоартроза
|
Показатель |
Значение |
|
|
III стадия |
Норма |
|
|
Уроновые кислоты, мкг/мг |
14,58 ± 1,36*8* |
22,82 ± 3,57 |
|
Галактоза, мкг/мг |
27,64 ± 2,54 |
31,00 ± 3,72 |
|
Сульфатированные ГАГ, мкг/мг |
31,00 ± 3,19* |
51,21 ± 7,45 |
|
Соотношение ХС/КС |
1,0:1,9* |
1:1 |
|
Соотношение Sгаг и суммы ХС+КС, в % |
47,6 ± 6,4 |
41,5 ± 4,2 |
Примечание: * - p < 0,05 по сравнению с нормальными величинами.
Таблица 4
Биохимический анализ гликозаминогликанов синовиальной жидкости на III стадии посттравматического остеоартроза (в мг/мл)
|
Показатель |
Значение |
|
|
III стадия |
Норма |
|
|
Уроновые кислоты, мг/мл |
0,84 ± 0,07* |
1,20 ± 0,15 |
|
Галактоза, мг/мл |
1,90 ± 0,17* |
0,81 ± 0,07 |
|
Сульфатированные ГАГ, мг/мл |
0,09 ± 0,06* |
0,24 ± 0,02 |
|
Соотношение ХС/КС |
1,0:1,5* |
1,0:0,5 |
Примечание: * - p < 0,05 по сравнению нормальными величинами.
Из табл. 3 и 4 видно, что в хрящевой ткани содержание протеогликанов и гликозаминогликанов низкое, среди них большое количество низкополимерных молекул. В синовиальной жидкости преобладают низкополимерные молекулы ПГ/ГАГ, полимерность гиалуроновой кислоты низкая, комплекса гиалуроновая кислота/протеогликаны нет.
Проведение электрофореза протеогликанов хряща и синовиальной жидкости позволило сделать следующие заключения:
Таким образом, на III стадии посттравматического остеоартроза характерными изменениями были параллельно протекающие деструктивные и неполноценные репаративно-регенераторные процессы в хряще, сопровождающиеся выраженным субхондральным склерозом и появлением в подлежащей костной ткани очагов остеопороза, изменением формы сустава, разволокнением и деструкцией хряща в нагружаемых зонах, появлением обширных бесклеточных участков. Изменения синовиальной оболочки характеризовались хроническим гиперпластическим синовитом с нарушением транскапиллярного и транссиновиального обмена. В хрящевой ткани содержание протеогликанов и гликозаминогликанов было низким, среди них большое количество низкополимерных молекул. В синовиальной жидкости преобладали низкополимерные молекулы ПГ/ГАГ, полимерность гиалуроновой кислоты была низкой, комплекс гиалуроновая кислота/протеогликаны отстуствовал.
Выводы
Полученные в ходе выполнения настоящей работы результаты морфогистохимического исследования показали, что на I стадии заболевания происходит активизация репаративных процессов в синовиальной среде поврежденного сустава, на II стадии их интенсивность незначительно снижается. Следовательно, на начальных стадиях ПТОА в структурных компонентах поврежденного сустава существует возможность индукции продуктивных репаративных реакций в суставе, направленных на стимуляцию регенерации суставного хряща, улучшение вязко-эластических свойств синовиальной жидкости и нормализацию гомеостаза поврежденного сустава.
На III стадии заболевания. параллельно протекают деструктивные и неполноценные репаративно-регенераторные процессы в хряще, которые сопровождаются выраженным субхондральным склерозом и появлением в подлежащей костной ткани очагов остеопороза, изменением формы сустава, разволокнением и деструкцией хряща в нагружаемых зонах, хроническим гиперпластическим синовитом с нарушением транскапиллярного и транссиновиального обмена, резким повышением содержания в хрящевой ткани низкомолекулярных протеогликанов и гликозаминогликанов, появлением в синовиальной жидкости низкополимерных молекул ПГ/ГАГ, снижением полимерности гиалуроновой кислоты, отсутствием комплекса гиалуроновая кислота/ протеогликаны. В этих условиях развитие продуктивных репаративных реакций невозможно, а консервативная терапия в отношении стабилизации дегенеративно-дистрофического процесса в поврежденном суставе не эффективна.
Список литературы
Рецензенты:
Кулишова Т.В., д.м.н., профессор, зав. кафедрой восстановительной медицины, ФПК И ППС ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава», г. Барнаул;
Андросов В.Н., к.м.н., зав. отделением санатория «Белокуриха» ЗАО «Курорт Белокуриха», г. Белокуриха.