Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

SOCIAL AND PHILOSOPHICAL ANALYSIS OF CONCEPTS YOUTH AND YOUTH

Khasuev A.E. 1
1 Federal State Educational Institution of Higher Professional Education «Chechen State University»
In article it is provided and teoretiko-methodological bases research of the concept «youth», and also a place and a role of young people in activity of the state and society are analyzed. Conditions under which the young man completely enters the status of the self-sufficient adult are designated. After collapse of the USSR and difficult formation of the new Russian state, youth as the special sector of society was a little presented in social projects that led to deplorable consequences of homelessness, drug addiction, toxicomania and early alcoholism among teenagers. On the basis of statistics and empirical researches of famous sociologists conclusions are drawn on the modern provision of youth about their importance and influence on the future of the country in general. Problems which young people on the initial way to adult independent life face are also allocated in this article as the basic on what the state and society in the person of parents and teachers has to pay attention.
youth
social function of youth
socialization
social analysis
youth policy
1. Ilinskij I.M. Obrazovanie, Molodezh, Chelovek (stati, intervju, vystuplenija). M.: Izd-vo Mosk. gumanit. un-ta, 2006. 560 р.
2. Klipenshtejn T. Problema molodezhnoj zanjatosti v sovremennyh uslovijah. M., 2000. 284 р.
3. Lisovskij V.T. Socialnye izmenenija v molodezhnoj srede. SPb.: Gredo, 2002. 250 р.
4. Levin M.B. Narkomanija i narkomany: kniga dlja uchitelja. M.: Prosveshhenie, 1991. 160 р.
5. Mangejm K. Diagnoz nashego vremeni // Hrestomatija po sociologii / Sost. K.M. Averjano. M., 2009. 345 р.
6. Socialnaja jenciklopedija / Gl. red. A.P. Gorkin. M.: BRJe, 2000. 437 р.

Молодёжь как определённая категория сформировалась в социологии в 60-е годы. Социологи выделили присущие только молодёжи социальные черты, определённые интересы, ценности, проблемы и нормы поведения. Постепенно понятие молодежь обретает форму социально-демографической группы. Термин «молодёжь» был впервые сформулирован в 1968 году. Как часть общества молодёжь становится предметом изучения многих социальных наук: философии, психологии, политологии, педагогики, социологии, демографии, права, истории и т.д.

В широком понятии молодежь – это совокупность человеческих общностей, которые строятся на основе возраста и свойственных ему видов деятельности.

«Молодые люди, сидящие за школьными партами и в вузовских аудиториях, встанут в недалеком будущем во главе государства, будут определять судьбы своих стран и мировое развитие. О молодежи сейчас много и принципиально спорят. Одни осуждают молодежь за чрезмерное увлечение потребительством, другие – за снижение интереса к образованию или к политическим событиям, третьи – за пьянство и наркоманию, четвертые – за безнравственное поведение. Однако молодежь очень и очень разная. Мы считаем, что только строгий научный подход к анализу реального поведения и проблем вступающих в жизнь поколений предоставит возможность делать обоснованные выводы, прогнозировать поведение молодежи в настоящем и будущем» [3, с. 109]. Лисовский показывает, что нет определенного клише в понятии «молодежь» и говорит о необходимости социально-философского анализа данного понятия в современном обществе.

Молодежь – это ресурс, топливо для демографического и социально-экономического процветания любого общества. Государство, где преобладает здоровое количество молодых людей, имеет больший шанс для процветания и динамического роста во всех отраслях жизнедеятельности общества. Несмотря на то, что на молодежь возложена огромная ответственность и надежда, молодежь одна из самых уязвимых частей общества. Помимо экономической незащищенности, молодые люди подвержены разным социальным потрясениям и негативным влияниям. Войны, вспышки болезней, наркомания, алкоголизм – это одни из многих трудностей на пути молодежи на протяжении всей человеческой истории.

«Материальное благополучие – некий стимул для жизненной активности молодежи. Такие жизненные принципы как «лучше быть честным, но бедным», «чистая совесть важнее благополучия», уходят в прошлое, а остаются – «ты – мне, я – тебе», «успех – любой ценой». Работа в представлении молодых людей связана в основном с результатом карьеры, а не процессом получения профессионального опыта. Осознается необходимость образования для достижения желаемого статуса, но многие относятся к образованию формально, важно получить диплом, а не знания. То есть образование как ценность воспринимается через призму социальной востребованности специалистов с высшим образованием» [2, с. 57].

Молодежь – это объект социального обновления, важная концепция для исследования в условиях физического старения общества. Остро это ощущается и негативно сказывается на Западной, Центральной частях Европы и России в целом. Дефицит молодых граждан в стране вызывает наплыв мигрантов, в условиях коррупции в России и нелегальной миграции рабочей силы. Основное демографическое значение молодежи определяется ее многофункциональностью. Параллельно с демографическими функциями молодёжь выполняет социально-экономические функции. Эти функции различаются у разных возрастных групп молодежи и реализуются не в одинаковой мере. Несмотря на это указанные функции тесно пересекаются между собой, что усложняет выделение каждой из них в «чистом» виде. Входя в состав трудовых ресурсов в различных сферах, молодые люди участвуют в воспроизводстве валового внутреннего продукта страны. В социально-политическом отношении молодежь представляет собой достаточно активную часть населения и в значительной мере определяет социально-политическую обстановку в стране.

В нашем обществе устойчиво сложились различные приставки к слову «молодежь»: золотая молодежь, современная молодежь, протестная молодежь, гламурная молодежь. Каждая из этих групп молодежи имеет свои особенности, а главное ‒ принципиальные позиции в определении своего места в обществе. В современных реалиях «Партия» не может определить. какой должна быть молодежь страны. На самоопределение современной молодежи влияют различные источники информации-пропаганды и уровень жизни.

Молодежь – это ценный резерв государства наряду с золотовалютным запасом страны, и, уверен, молодое поколение намного ценнее, чем все золото страны. Мы вкладываем деньги в недвижимость или банки, надеясь получить дивиденды, так же мы должны вкладывать средства мысленные и материальные в наше подрастающее поколение. Молодежь – это миллион инициатив, которые воплощаются в различных сферах жизнедеятельности общества и государства. Если молодежь будет иметь возможность воплотить все свои начинания, это будет гарантировать им эффективное развитие страны в целом.

Молодежь – крупная общественная общность, которая имеет специфические социальные и психологические особенности, которые продиктованы возрастными особенностями молодых людей. Некоторые источники понятие социальная общность и социальная группа трактуют как одно смысловое понятие. В этом случае молодежь может быть обозначена как социальная группа. Основными признаками молодежи являются следующие:

1) возрастные характеристики;

2) особенности социального положения;

3) социально-психологические свойства.

Как у любого объекта исследования у молодежи есть своя структура молодого поколения, которое может быть рассмотрено путем последовательной смены некоторых фаз развития и роста, на основе биологических, психологических, культурных и социальных изменений.

«Молодежь – социально-демографическая группа, выделяемая на основе обусловленных возрастом особенностей социального положения молодых людей, их места и функций в социальной структуре общества, специфических интересов и ценностей» [5, с. 173].

Считается, что началом молодости (концом детства) является момент, когда в организме человека завершаются физиологические и психические процессы, связанные с половой зрелостью; а концом молодости – момент, когда молодой человек полностью вступает в положение взрослого.

Рассматривая период молодости как этап от детства к зрелости, характеризующийся определенными типами взаимоотношений между индивидом и социумом, мы можем выделить четыре типа социального взросления молодежи, которые охватывают в целом возраст от 11–13 до 29–30 лет.

Эти этапы характеризуют процесс становления молодежи как субъекта социальной жизни. Каждому из этапов присущ особый характер деятельности, особый социальный статус, своя специфика обучения и принятия социального опыта.

1. Подростковый этап. В плане социальном он характерен тем, что практически все подростки данного возраста (от 11 до 14 лет) – школьники, находящиеся на попечении у родителей или государства, если они остались без своей семьи. До 14 лет социальный статус подростка имеет мало отличий от детского, он является объектом защиты семьи, общественных организаций, государства, международных организаций и фондов. Хотя по достижению данного возраста подросток правомочен и обязан занять свой правовой статус: с 14 лет наступает уголовная ответственность по определенным особо тяжким преступлениям. С этого возраста подросток также имеет возможность трудоустроиться и получать за свой труд денежное вознаграждение.

2 этап. Юность (от 14 до 18 лет) – это конец первичной социализации подростка, при этом его социальный статус неоднородный, а спектр социальных ролей значительно расширен. Статусная группа учащихся по-прежнему является подавляюще большой, но с исполнением 16 лет молодой человек приобретает основные трудовые и гражданские права. С этого же возраста молодые люди имеют право вступить в брачные отношения и создать семью, а завершается этот этап наступлением правовой зрелости – молодой человек получает и политические права. С 16–17 лет в юношеской среде всесторонне активно развиваются стратификационные процессы, связанные с решением важной задачи этого периода – выбором своей профессии. Выбор профессии – первое серьезное жизненное испытание для подавляющего большинства молодых людей. В последние время с развитием сети высших учебных заведений у молодых людей появилось больше потенциальных возможностей и путей профессионального саморазвития, но в то же время увеличился разрыв «начальных возможностей» между различными слоями молодежи, выделяемых по социально-материальным признакам. Как мы видим, этап юности является чрезвычайно важным и сложным в формировании социальной зрелости подрастающего поколения молодых людей.

3 этап – 18–23 года – период ранней молодости. В этот период молодой человек становится физически зрелым. Физическая зрелость – это определённая степень развития определенных органов и организма человека в целом, которая достаточна для реализации основных биологических функций и может послужить предпосылкой для выполнения им основной роли.

4. Последний этап – этап молодости – 23–30 лет. Этот период формирования духовной зрелости. Духовно-мировозренческая зрелость происходит, как правило, в возрасте 27–28 лет, уже сформировались смыслы, жизненные цели и система ценностей, определены мировоззренческие направления, принципы и позиции, прошел период профессионального самоопределения и становления молодого человека. К 28 годам по официальным данным статистики, более двух третей молодых людей находятся в браке и уже имеют детей.

Молодежь имеет определенный возрастной диапазон, и социальные возрастные этапы молодости можно определить от 14 лет и до 30 лет. Многие молодые люди ощущают себя лишними в большом мире взрослых, они категорически, часто безосновательно, отвергают все, что им предлагают старшие товарищи, родители и учителя, создавая субкультурные объединения со своими правилами и нормами поведения, которые полностью устраивают членов этих объединений. В подавляющем большинстве из существующих в обществе субкультур человеческая жизнь не обладает большой ценностью, создается нетрадиционное отношение подрастающего поколения к жизни. Кроме этого, в этих коллективах, обычно, очень сплоченных, ответственность коллективная, это говорит о том, что каждый конкретный индивид не отвечает за свои собственные поступки, ответственность берет на себя вся группа, вследствие чего индивид легче переступает рамки дозволенного. Также очень важен уровень одиночества молодого человека: если эта степень крайне высока, то тогда теряется инстинкт самосохранения и теряется чувство сострадания к ближним.

Подросток на первый взгляд кажется вполне обычным, не обделенным вниманием, не создает проблем ни в семье, ни школе. Но он так же, как и все его сверстники, разочаровывается в окружающих его людях, в несоответствии того, чему учат взрослые, и что они делают на самом деле. «Если такой человек сам не становится проблемным, то создает проблемы вокруг себя, проблемными вырастают его дети» [4, с. 24].

Молодость – это энергия жизни. Это время, когда человек полон жизненных сил и амбиций, любая задача кажется легко осуществимой и любая цель ему по силам. Молодость – один из самых драгоценных и самых сложных этапов жизни человека. Такого времени больше не будет, это короткий период жизни. Молодость ‒ это то время, когда мы, совершаем ошибки и учимся на них. Не совершая ошибок, мы не обретем багаж мудрости. С истечением определенного промежутка времени, с помощью неудач или побед, человек приобретает бесценный опыт и становится мудрее, чем прежде, и больше не допускает ошибок, какие допускал в своей молодости, так как научился обдумывать свои решения наперед и думает о последствиях этих решений. Молодость – это время социализации индивида. Социализация – процесс копирования индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, навыков, знаний, позволяющих ему эффективно функционировать среди социума. Этот процесс, возможно, будет продолжаться всю жизнь, но наиболее активно он протекает в детские годы и в подростковом возрасте, когда закладываются основные знания о социальной среде. В результате этих процессов молодой человек осваивает опыт нескольких поколений людей, осваивает достижения человечества за многие сотни лет, это значит идёт процесс усвоения мудрости. Человек современного времени с самого рождения представляет собой биосоциальное единство. Говоря о наследственном факторе, можно утверждать, что он награждает ребенка далеко не только биологическими свойствами и инстинктами. Ребенок на первоначальном уровне оказывается обладателем собственных человеческих качеств: подражание взрослым, любопытство, способность ненавидеть и любить, печалиться и радоваться. Увы, к сожалению, мудрость не передается нам по наследству, иначе среди нас были бы копии Аристотеля, Авиценны и других. Но мы сами можем приобрести мудрость, учась на своих ошибках, считается, что быть умным, мудрым и грамотным – это разные вещи, многие мыслители были безграмотны в смысле наук. Но со сверстниками он общался на уровне здорового человека. Во втором классе он остался на второй год в гимназии в 13 лет, а в третьем классе его и вовсе исключили. Но это не помешало позже сдать ему отлично экзамены и стать учителем. Таким образом, в молодости мы приобретаем для себя знания, умения, опыт, для того чтобы эти знания можно было применить в старости… и научить этой мудрости своих потомков.

Молодость – это состояние, которое, несомненно, проявляется как во внешности человека, так и в его повседневном поведении. Период молодости человека сопровождается самыми яркими удивительными событиями, которые случаются у него в жизни только один раз: школа, первая любовь, первое разочарование, переход от семейной или государственной зависимости молодого человека к самостоятельной, взрослой жизни. Эти ощущения свойственны только когда человек молод, и его книга ошибок, и успехи только начинается заполняться главами его жизни. Пик молодости наступает тогда, когда фантазия человека иссякает, и молодой запал энергичность, доверчивость будут все нарастающей скоростью катиться по склону жизни уже по инерции.

Границы молодости индивидуальны для каждого человека и их сложно загнать под стандартные общепризнанные рамки. В нашей жизни встречаются такие обстоятельства, которые вынуждают человека повзрослеть раньше. А находятся такие взрослые, у которых физические и психические особенности свойственны юношескому возрасту – инфантильные люди. Мы очень часто слышим, как говорят молодые «старики» или «вечно» молодой.

Молодежь – это двигатель, который работает и приводит в движение всю огромную человеческую машину. Молодые люди, переполненные самоуверенностью и адреналином, готовы изменить существующее положение вещей, они верят, что могут сделать это. Они незнакомы с реальностями взрослой жизни, поэтому не принимают нейтральных позиций. Эта энергия молодости требует выхода. Но нужно стараться, чтобы не поджечь весь дом коротким замыканием, а осветить его и согреть.

«Молодежь – это наиболее физически здоровая часть населения, это жизненная сила общества, сгусток энергии, нерастраченных интеллектуальных и требующих выхода физических сил, за счет которых жизнь общества может быть оживлена и омоложена. Многие престижные виды человеческой деятельности несут в себе существенные возрастные ограничения (большой спорт, балет, авиация и т.п.) и неразрывно связаны в нашем сознании с молодостью» [1, с. 269]. Молодежь имеет большой потенциал в развитии в любой сфере, ее гибкость и готовность к риску обусловлена страховкой, которую им дает их молодость организма и запас времени, чего лишены представители старшего поколения.

Во многих государствах, политических партиях и общественных организациях молодежь считается одной из наименее влиятельных и наиболее социально ущемленных слоев в обществе. За исключением, конечно, маленького числа подростков из привилегированных семей, молодежь не обладает доступом к экономическим и политическим ресурсам, они находятся в непосредственной материальной зависимости от своих родителей и государства. Но мир меняется, и с второй половины ХХ века молодежь все больше проникает в разные уровни государства. Примером для нас становятся молодые политики и общественные деятели, получающие нобелевские премии мира. Ресурсом и движущей силой последних революций стали именно молодые люди с их энергией и готовностью поменять мир вокруг себя. Не забывали мы и о молодых миллиардерах по всему миру, которые за коротких срок своей жизни добились огромных экономических успехов. Эти факты уже никого не удивляют, и мы наблюдаем, как наш консервативный мир меняется и становится более молодым.

Рецензенты:

Ярычев Н.У., д.п.н., профессор, заведующий кафедрой теории и истории социальной работы, ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет», г. Грозный;

Курбанова Л.У., д.соц.н., профессор кафедры теории и истории социальной работы, ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет», г. Грозный.

Работа поступила в редакцию 06.03.2015.