Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПОЛУЧЕНИЕ СЕРЕБРА ИЗ СВИНЦОВО-ЦИНКОВЫХ РУД

Ламуев В.А., Гуляшинов А.Н.

По запасам свинцово-цинковых руд Российская Федерация входит в пятёрку лидеров мира. Основные месторождения расположены в Восточной Сибири и, главным образом, в Бурятии. На базе месторождений этого региона намечается строительство крупных ГМК. Естественно, что вновь создаваемые горно-металлургические предприятия должны основываться на новейшей технологии, обеспечивающей высокие технико-экономические показатели и отвечающие современным экологическим требованиям.

В настоящее время основными производителями серебра являются свинцово-цинковые заводы. Серебро в большинстве случаев получают из чернового свинца - продукта шахтной плавки.

Основным недостатком традиционных и новых автогенных пирометаллургических методов производства свинца является использование для выплавки легкоплавкого свинца ряда высокотемпературных процессов (агломерация, шахтная плавка, автогенная плавка, фьюмингование и др.), вызывающих значительное газовыделение и загрязнение окружающей среды высокотоксичным свинцом, сернистым газом и другими вредными веществами.

Ни один из существующих методов получения свинца не обеспечивает требуемую экологическую обстановку на рабочих местах и к прилегающих к заводу районах. Содержание свинца в атмосфере значительно, в десятки и сотни раз, превышает ПДК.

Для легкоплавкого, летучего и токсичного свинца наиболее перспективными технологическими процессами являются низкотемпературные или гидрометаллургические процессы выплавки с минимальным числом операций. Этим требованиям, по мнению авторов, удовлетворяет разработанная Гинцветметом совместно с заводом «Электроцинк» технология низкотемпературной щелочной выплавки свинца.

В данной работе приведены результаты щелочной плавки монофракций сульфидов свинца месторождения Санжеевка (Республика Бурятия), с содержанием свинца 30 %. Установлены следующие режимы плавки: температура 600-700 0С, отношение массы щелочи к массе исследуемого сырья в шихте плавки 0,7. Из этого количества только 1/3 NaOH расходуется на реакцию восстановления свинца из его сульфида, остальное количество необходимо для получения жидкотекучих плавов при температуре плавки. Продуктами плавки являются свинец, щелочно - сульфатный плав и газы. В газообразной фазе присутствуют только пары воды; серосодержащие компоненты отсутствуют. Получаемый этим методом свинец чище, чем полученный другими методами. В нём концентрируются более чем 97-98 % благородные металлы.

Извлечение серебра в черновой свинец составляет 97%. Дальнейшее выделение серебра из чернового свинца проводили по стандартной технологии.

За исключением плавильного агрегата в процессе используется серийное оборудование. Капитальные вложения по рассматриваемой технологии в 2 - 3 раза меньше, чем при стандартной технологии и автогенной высокотемпературной плавке. Срок окупаемости капитальных вложений 1- 2 года.

Работа представлена на III научную конференцию с международным участием «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники», 22-29 октября 2005г., Хургада (Египет). Поступила в редакцию 06.09.2005г.


Библиографическая ссылка

Ламуев В.А., Гуляшинов А.Н. ПОЛУЧЕНИЕ СЕРЕБРА ИЗ СВИНЦОВО-ЦИНКОВЫХ РУД // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 9. – С. 36-36;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=6585 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674