Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЯ К ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОДИТЕЛЬСКОЙ СРЕДЕ

Матвеева Л.В.

Одной из основополагающих проблем современной отечественной педагогической теории и практики является осмысление последствий глобальных экономических и идеологических преобразований последних 15 лет на уровне функционирования семьи. Для определенной категории семей, в той или иной степени адаптировавшихся к жизни в постсоветском обществе и руководствующихся в своей образовательно-воспитательной политике ее новыми реалиями, характерно активное и целенаправленное освоение обновленного образовательного пространства, стремление как можно полнее использовать возможности, открывающиеся в сфере основного и дополнительного образования. В этой связи кратко охарактеризуем некоторые тенденции, характеризующие сегодняшнее отношение родителей к возможностям и перспективам обучения дошкольников в системе дополнительного образования.

Первое. Для современной родительской среды характерно переосмысление традиционных представлений о соотношении дошкольного и школьного образования. Родители активно изыскивают варианты погружения ребенка в какие-либо систематические занятия, руководствуясь задачами подготовки к обучению в школе, в том числе - к поступлению в образовательные учреждения повышенного уровня. Подобные действия характерны как для родителей, воспитывающих детей в домашних условиях, так и для родителей, неудовлетворенных традиционным содержанием образовательной подготовки ребенка в ДОУ. В определенной степени мнением родителей манипулирует сам рынок образовательных услуг, активно рекламирующий широкий спектр направлений раннего обучения ребенка, дифференцированных по содержательной направленности, целям, задачам, уровню сложности, ожидаемым результатам обучения.

Второе. В опыте детства многих современных родителей отдельные направления рано начинающегося дополнительного образования, ориентированные на высокий уровень достижений и традиционно базировавшиеся на конкурсном отборе одаренных учащихся (музыка, хореография, некоторые виды спорта), достаточно часто олицетворяют недостижимость желаемого. В условиях современной демократизации дополнительного образования, - приема всех желающих вне конкурсного отбора, дифференцированного подхода к учащимся с перспективами профессионального самоопределения или занимающихся «для себя», - нереализованные в детстве желания и мечты претворяются в активное стремление родителей приобщить своего ребенка к данному виду деятельности.

Третье. В свете демократизации системы дополнительного образования в значительной степени трансформируются стереотипные представления родителей о возможности и целесообразности дополнительного образования детей, не проявляющих ярких признаков какой-либо специальной одаренности. В массовой родительской среде все больший отклик находят идеи развивающего обучения, осознаются возможности развития способностей ребенка в процессе его раннего включения в соответствующую деятельность. Так, согласно проведенному нами обследованию, лишь 24% родителей учащихся детских музыкальных школ в общении с преподавателем выражают уверенность в наличии у ребенка музыкальных способностей, в то время как 55% родителей связывают музыкальное обучение ребенка с задачами его общего развития.

Четвертое. В условиях доступности различных направлений дополнительного образования последнее все чаще расценивается родителями в качестве действенного средства решения каких-либо актуальных воспитательных, развивающих, коррекционных задач. В данном контексте вновь актуализируется мотив подготовки ребенка к поступлению в школу. Согласно полученным нами данным, 41% родителей дошкольников - учащихся ДМШ в общении с педагогами не скрывают, что посредством музыкального обучения они стремятся решить задачи подготовки ребенка к обучению в общеобразовательной школе. Интересно, что количественные показатели, полученные по подгруппам детей четырех (42%), пяти (39%) и шести (41%) лет практически не изменяются.

Таким образом, обучение ребенка в системе дополнительного образования в настоящее время является значимым компонентом семейной образовательно-воспитательной политики. Конкретные ее варианты могут найти свое место в пределах следующих шкал: приоритет содержания образования - отношение к образованию как к средству решения воспитательных, развивающих, коррекционных задач; содействие творческой самореализации одаренного ребенка - решение задач развития ребенка посредством погружения в специально организованную деятельность.

Разделяя обоснованную тревогу специалистов относительно ближайших и отдаленных валеологических последствий реализации семейных образовательно-воспитательных программ, активно задействующих сферу дополнительного образования дошкольников, мы, тем не менее, не склонны однозначно критиковать действия родителей, и полагаем, что они нуждаются в глубоком теоретическом осмыслении в контексте психологического портрета современных взрослых и социальных реалий сегодняшнего дня.


Библиографическая ссылка

Матвеева Л.В. ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЯ К ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОДИТЕЛЬСКОЙ СРЕДЕ // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 6. – С. 51-52;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=6195 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674