Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

АКТИВНОСТЬ ЦЕРУЛОПЛАЗМИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

Сабанчиева Ж.Х.
Для изучения антиоксидантной активности организма у больных с ВИЧ-инфекцией рассматривали содержание церулоплазмина в сыворотке крови. Этот медь-содержащий белок выполняет в организме высших животных и человека многообразные функции, одной из которых является антиоксидантная ферментативная активность, причем, в плазме крови церулоплазмин является преобладающим антиоксидантным фактором. В литературе имеющиеся исследования не полностью отражают активность антиоксидантного фермента - церулоплазмина в сыворотке крови у больных с ВИЧ-инфекцией, в связи с этим мы хотели проследить колебания фермента в зависимости от степени тяжести патологического процесса.

Для оценки антиоксидантной защиты определяли уровень церулоплазмина в плазме крови методом Равина (цит. По В.С. Камышникову, 2000). Под наблюдением находилось 29 больных с ВИЧ-инфекцией в возрасте от 23 до 41 лет. Диагноз был выставлен на основании клинико-лабораторных и инструментальных данных. Кровь больных обследовали в периоде первичных проявлений и в периоде клинической манифестации заболевания. Контрольную группу составили 30 здоровых людей того же возраста.

Изучение церулоплазмина в плазме крови выявило следующие изменения. На стадиях первичных проявлений отмечалось достоверная тенденция к росту концентрации церулоплазмина в сыворотке крови, на стадии манифестации заболевания содержание данного белка снижалось по сравнению с контролем. Степень снижения фермента зависила от глубины иммунологических изменений: чем ниже были показатели иммунологического статуса больных ВИЧ-инфекцией, тем более значительными оказывалось угнетение фермента.

Следовательно, полученные данные косвенно указывают на истощение процессов антиоксидантной активности организма, что очевидно, способствует более выраженным патологическим изменениям в организме.


Библиографическая ссылка

Сабанчиева Ж.Х. АКТИВНОСТЬ ЦЕРУЛОПЛАЗМИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ // Фундаментальные исследования. – 2004. – № 5. – С. 128-128;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=5974 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674