Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПРОЦЕССЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ЛЕСНОГО ДЕЛА

Питухин А. В., Марков В. И.
В настоящее время процессы глобализации охватывают не только экономическую и политическую сферы, но и высшее образование. Первой международной организацией, объединяющей лесные факультеты стран Евросоюза, является SILVA Network. Она была основана в 1989 году как некоммерческая академическая организация, охватывающая университетское образовательное пространство в области лесного дела в Европе. В настоящее время в SILVA Network вовлечены все лесные факультеты Европейского Союза и ряда стран Европы, не входящих в Евросоюз. Представлено свыше 40 институтов из 25 стран, в том числе пять из России. Петрозаводский университет принимает участие в работе SILVA Network с 1998 года. Мы являемся первым Российским университетом, принятым в эту организацию. Президентом ассоциации SILVA Network является известный ученый в области лесного хозяйства, профессор Пааво Пелконен (университет г. Иоенсуу, Финляндия)

В 2003 году была создана организация IPFE - Международное Партнерство в Лесном Образовании (International Partnership for Forestry Education), объединяющая лесные факультеты университетов на мировом уровне. В нее вошли региональные представительства:

  • University Andes - Южная Америка;
  • CATIE - Центральная Америка, включая США и Канаду;
  • SILVA Network - Европа;
  • ANAFE - Африка;
  • SEANAFE - Юго-восточная Азия, включая Австралию.

Президентом IPFE является Петер Кановский, профессор Национального Университета Австралии.

Вышеуказанные организации созданы для повышения качества подготовки специалистов в области лесного дела, обмена студентами, согласования учебных планов и др.


Библиографическая ссылка

Питухин А. В., Марков В. И. ПРОЦЕССЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ЛЕСНОГО ДЕЛА // Фундаментальные исследования. – 2004. – № 5. – С. 77-78;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=5685 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674