Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММНОГО ПАКЕТА SANRAV TESTOFFICEPRO В ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКЕ

Томилова О.В.

Курс «Инженерная графика», состоит из двух основных разделов: начертательная геометрия и черчение. Усвоение первого раздела, ведёт к успешному освоению второго.

Студенты умеющие пространственно мыслить, как правило, легко справляются с задачами курса. Остальные пытаются, искать другие выходы. А порой просто теряют интерес к предмету. Не всегда преподаватель, занятый учебным, процессом, вовремя может отреагировать на отставание студента. Контрольные работы, отнимают у преподавателя, много сил и времени.

На помощь в этом случае приходят, программируемые тесты. Тесты могут быть, как на бумажных носителях, так и в электронном варианте. Второй вариант наиболее удобен.

Используя пакет программ SanRav, преподаватель облегчает себе работу по обработке результатов тестирования. Может вести статистику, наиболее сложных вопросов, и своевременно корректировать курс. Программа позволяет использовать различные шрифты, формулы, схемы, таблицы, аудио- и видео - файлы, HTML документы и любые OLE объекты. Любой вопрос и ответ можно полноценно форматировать - различные шрифты, выравнивание, абзацы, списки, верхние и нижние индексы и т.д. При этом вся информация шифруется методами стойкой криптографии. Тесты созданные в SanRav , могут быть размещены в сети, а так же могут быть записаны на компакт-диск и высланы пользователям для проведения тестирования на их персональных компьютерах. Запуск тестов осуществляется с помощью программы tStarter, входящей в пакет SunRav TestOfficePro.

Тест созданный на основе этого пакета программ, уже на первом этапе решает часть проблем связанных с оформлением электронного пособия. Он обеспечивает наличие дружественного интерфейса, стимулирующего студента к дальнейшему обучению. Прост и удобен в употреблении; содержит в себе оптимальную систему контроля знаний. Снабдив необходимым набором знаний и наглядной демонстрационной графикой, я создала тест, выполняющий две функции: контролирующую и обучающую. Были созданы два модуля: обучающий, он включён в качестве дополнительных файлов, и корректирует ответы студентов по мере прохождения теста. Контролирующий модуль задан в виде вопросов. В созданном таким образом тесте, можно в любой момент, в зависимости от выполняемой функции, отключить обучающий модуль и тест будет выполнять функцию контроля знаний студентов.

Обучающий материал может быть записан в виде текста, но тогда вероятность прохождения теста очень мала. Можно использовать звук, но без графического наполнения он так же не даст результатов. Надо заглянуть в корень, проблемы. Что делает лектор, когда пытается объяснить сложный материал? Он пытается представить объёмную модель и связать её с плоской. Тем самым мы пытаемся компенсировать недостаток пространственного представления. Этот же аппарат представлен и в тестах. Студент, отвечая на вопрос, и не зная на него ответа, видит этот ответ в пространственной модели, с поясняющим текстом, звуком и вспомогательной анимацией. Восприятие этой информации гораздо легче, по сравнению с книжной и гораздо компактнее, по сравнению с лекцией.

Автором разработаны тесты по темам: точка, прямая, плоскость, взаимное положение геометрических образов, кривые линии и поверхности, виды и т.п.

Корректирующий тест не заменяет лекцию, он только дополняет и помогает подготовиться к экзамену. Тест может быть использован как в дистанционном обучении, а так же дополнять вечернюю и очную формы обучения.


Библиографическая ссылка

Томилова О.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММНОГО ПАКЕТА SANRAV TESTOFFICEPRO В ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКЕ // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 1. – С. 41-42;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=5619 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674