Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ РЕАЛИЗОВАННОГО РИСКА

Вакулюк В.М., Конюхов А.В., Долгих Е.В.

Большинство современных публикаций констатируют серьезные уровни превышения предельно допустимых уровней по электромагнитным излучениям, однако идентификация риска, как правило, заканчивается расчетом прогнозируемого риска. В случае устранения причин превышения предельно допустимых уровней, он уже будет характеризоваться как предотвращенный. Между тем, подходы к оценке реализованного (состоявшегося) риска не разработаны.

Аналогичная ситуация по йодному дефициту и многим другим неблагоприятным факторам окружающей среды.

В настоящей работе в качестве примера приводится разработанный методический подход в виде формулы расчета реализованного риска йодного дефицита.

f 

где:

Зр - ориентировочный реализованный риск йод-дефицитных заболеваний в случаях;

m - вес партии в кг на момент обследования;

m1 - вес партии в кг по накладной;

x1 - фактическое число месяцев реализации (потребления) оцениваемой партии соли или ее части;

y - срок реализации (годности) в месяцах по ГОСТ для конкретного вида йодистых добавок, составляющий соответственно для йодистого калия - 6 мес, йодата калия - 9 мес, выварочной йодированной соли с йодатом калия - 12 мес.

Кр - региональный поправочный коэффициент напряженности зобной эндемии.

Допущение:

Срок необходимый для проявления выраженных последствий йодного дефицита составляет 2 года. На практике трудоемкие расчеты исключаются.

С этой целью разработаны дифференцированные таблицы перерасчета для различных контингентов экспонируемого населения с учетом вида йодистой добавки в соль для Оренбургской области: для детского населения, взрослого населения, населения в целом, а также для Российской Федерации в целом.

Работа представлена на VII научную конференцию с международным участием «Успехи современного естествознания», Дагомыс (Сочи), 4-7 сентября 2006. Поступила в редакцию 30.08.06г.


Библиографическая ссылка

Вакулюк В.М., Конюхов А.В., Долгих Е.В. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ РЕАЛИЗОВАННОГО РИСКА // Фундаментальные исследования. – 2006. – № 10. – С. 86-86;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=5509 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674