Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ, ПОЛУЧАЕМЫЕ НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ ЗЕРНОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Зайнутдинов Р.Р., Зайнутдинова Т.К.

Микробиологические ресурсы представляют собой полученную в результате естественной или искусственной ферментации белковую биомассу, которая предназначена в качестве компонента в подготовке кормовых смесей для животных. Настоящие биологические ресурсы используются для кормления сельскохозяйственных животных с 30 - х годов прошлого столетия.

По хозяйственной используемости микробиологические ресурсы наиболее универсальны для получения биомассы, содержащие оптимальное количество белка, соответствующие эталонам Международной организации здравоохранения.

Микробиологические ресурсы позволяют использовать органические и минеральные вещества из отходов различных производств, что позволяет включать данные вещества в круговорот веществ создаваемый человеком, тем, снижая экологические опасности жизни общества. Нами рассматриваются аспекты получения микробиоресурсов на основе отходов предприятий зернопереработки. Отходы представлены в виде аэрогелей, из которых синтезируются питательные среды для ферментации дрожжевой микрофлоры.

Известно, что микроорганизмы являются неотъемлемой частью любых ресурсных циклов. Управлением продукционными процессами биосферы занималось большое количество исследователей в различных областях науки, которые исследовали интенсивность прироста биомассы и затраты энергии на метаболитические процессы, так же рассчитывали продукционную эффективность различных звеньев пищевых цепей. В данном случае это инокуляция дрожжей на основе отходов растительного происхождения, что позволило создать искусственные пищевые цепи и моделировать процессы синтеза биомассы, используемые для сельскохозяйственных животных.

Для получения белкой массы применялись методы идентификации систем управления и моделирования. Аналогично исследовались процессы гидролиза углеводов аспирационной пыли зерновых предприятий.

Продуктом управления, является реакция организма животных, то есть их прирост и полноценность жизни сельскохозяйственных животных. Нами был рассмотрен агропромышленный комплекс с точки зрения антропогенной экологической системы и выявлены общие закономерности с природными экосистемами, что позволило оптимально управлять системой формирования микробиоресурсов.

Применение методов моделирования для синтеза белковой массы, из углеводов аспирационной пыли, позволяет упростить многие элементы данной системы. Главным принципом в нашей работе это была закономерность 10% Линдемана, которая явилась надежным критерием при оценке эффективности нашего процесса синтеза дрожжевой массы, из отходов зерноперерабатывающих предприятий. Эффективность продукционного процесса экосистемы находится в прямой зависимости от её исходного энергетического потенциала. Обратная зависимость наблюдается от времени его использования в первоначальной или преобразованной форме на трофических уровнях.

Таким образом, используя отходы переработки зерна для ферментации гидролизным способом дрожжей, мы получаем новый антропогенный ресурсный биоцикл.


Библиографическая ссылка

Зайнутдинов Р.Р., Зайнутдинова Т.К. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ, ПОЛУЧАЕМЫЕ НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ ЗЕРНОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ // Фундаментальные исследования. – 2006. – № 6. – С. 53-53;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=5120 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674