Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ГРУПП БАВ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ТОРФЕ И САПРОПЕЛИ

Исматова Р.Р.

качестве объектов исследования служили сапропель озера «Карасевое», а также торф месторождений «Темное» и «Гусевское». Учитывая высокую физиологическую эффективность отдельных групп и классов природных соединений, на данном этапе исследований свои усилия, сконцентрировали на выявлении таких широко распространенных в природе веществ как флавоноиды, кумарины, алифатические и фенолкарбоновые кислоты, сапонины, полисахариды, дубильные вещества и антрагликозиды.

а) в результате, используя пары аммиака, спиртовый раствор щелочи, раствор железа оксидного хлорида, а также раствор серебра нитрата, алюминия хлорида и реактив Вильсона мы доказывали в объектах исследования присутствие флавоноидов;

б) на основе реакции пенообразования и с раствором ацетата свинца делали вывод о присутствии сапонинов;

в) аналогичное заключение делали о присутствии кумаринов, после проведения реакции диазотирования и лактонной пробы;

г) дубильные вещества определяли с помощью реакции осаждения раствором желатина и солями алкалоидов;

д) антраценпроизводные определяли с помощью реакции со щелочью;

е) алкалоидов определяли с помощью реакции с общеосадительными реактивами;

ж) фенолкарбоновые кислоты в исследуемых образцах определяли с помощью таких известных реакций как - пары аммиака, спиртовый раствор щелочи, раствор диазотированной кислоты сульфаниловой, спиртовый раствор железа оксидного железа и диазотированный п-нитроанилин.

Таким образом, исследуемые образцы низинного торфа месторождений «Темное» и «Гусевское», а также сапропель оз. «Карасевое» содержат флавоноиды, кумарины, дубильные вещества, фенолкарбоновые кислоты, алкалоиды, отрицательный результат дали качественные реакции на наличие сапонинов и антраценпроизводных, что свидетельствует об их отсутствии в исследуемом сырье.


Работа представлена на IV научную международную конференцию «Современные проблемы науки и образования», Хорватия (Пула), 7-14 июля 2007 г. Поступила в редакцию 20.06.2007.


Библиографическая ссылка

Исматова Р.Р. КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ГРУПП БАВ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ТОРФЕ И САПРОПЕЛИ // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 10. – С. 123-124;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4552 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674