Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

БЯЛОВСКИЙ ЮРИЙ ЮЛЬЕВИЧ

Академик Российской Академии Естествознания (РАЕ)

В октябре 2008 года исполнилось 50 лет действительному члену Академии естествознания, члену-корреспонденту МАН ВШ, заслуженному деятелю науки и образования Академии естествознания, проректору по учебной работе и заведующему кафедрой патофизиологии ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава, доктору медицинских наук, профессору Бяловскому Юрию Юльевичу.

Громкие титулы и всеобщее признание заслуг юбиляра являются плодом кропотливого многолетнего труда на благо здравоохранения Российской Федерации. Доказательством тому служат основные этапы трудовой и творческой деятельности профессора Бяловского Ю.Ю., отмеченные Министерством здравоохранения и социального развития, администрацией Рязанской области и г. Рязани, научной общественностью страны и трудовым коллективом университета.

Бяловский Юрий Юльевич родился 26 октября 1958 года в г. Рязани. В 1976 году поступил и в 1982 году окончил лечебный факультет Рязанского государственного медицинского института имени академика И.П. Павлова. В 1983 году, после года интернатуры на базе 3-й областной больницы г. Рязани, был направлен в Шиловский район Рязанской области, где проработал до 1988 года в должности главного врача Аделинской врачебной амбулатории. Уже на этом этапе трудовой деятельности проявились организаторские способности молодого специалиста, отмеченные администрацией района. Однако Юрий Юльевич не привык останавливаться на достигнутом. Пытливый ум молодого человека требовал дальнейшего профессионального развития. Да и старая студенческая приверженность к науке сделала свое дело. Молодой врач подает документы в «Alma mater» для участия в конкурсном отборе на должность ассистента кафедры нормальной физиологии и сразу же после зачисления в штат кафедры начинает активно совершенствоваться в педагогической и научной деятельности. О больших способностях и творческих возможностях Юрия Юльевича свидетельствует тот факт, что за десять лет активной работы на кафедре нормальной физиологии им были защищены кандидатская (1992) и докторская (1996) диссертации.

В 1998 году молодой доктор медицинских наук, ассистент кафедры нормальной физиологии Ю.Ю. Бяловский единодушно избирается заведующим кафедрой патофизиологии Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова. С этого момента жизнь и творческая деятельность Юрия Юльевича непрерывно связана с коллективом кафедры патофизиологии, члены которого почитают своего руководителя как прекрасного организатора учебной, методической и методологической работы в вузе, плодотворного ученого и замечательного человека. В 1999 году Бяловскому Ю.Ю. было присвоено ученое звание профессора.

Заведующий кафедрой с такой кипучей деятельностью не остался не замеченным руководством университета. В 2001-2004 г.г. профессор Бяловский Ю.Ю. исполняет обязанности проректора по учебно-воспитательной работе РязГМУ. Во многом благодаря профессионализму и организаторским качествам молодого проректора университет успешно прошел аттестацию и аккредитацию в 2003 году. В 2007 году Бяловский Ю.Ю. привлекается в команду нового ректора в качестве проректора по учебной работе. Штаб университета во главе с ректором университета профессором Ракитой Дмитрием Романовичем успешно подготовил, организовал и провел аттестационную кампанию вуза в 2008 году. Профессор Бяловский Ю.Ю. умело и оперативно готовил, предъявлял аттестационной комиссии и отправлял в министерство образования комплекс необходимых документов и в настоящее время продолжает проводить кропотливую работу по устранению замечаний аттестационной комиссии.

Несмотря на большую и постоянную загруженность в работе ректората университета, Ю. Ю. Бяловский является председателем Учебно-методического Совета, Совета по информатике, уполномоченным от администрации вуза по качеству образования, не прекращает педагогической и научной деятельности, читает лекции студентам, осуществляет руководство соискателями научных степеней. За 10 лет работы на кафедре патофизиологии под его научным руководством успешно защищены 1 докторская и 5 кандидатских диссертаций.

Итог педагогического и научного творчества профессора Бяловского Ю.Ю. поистине колоссален. Он автор более пятисот научных, учебно-методических и учебно-воспитательных работ, 5 монографий и 18 изобретений, 18 учебных пособий, 3 практикумов, редактор и соавтор 8 научных межрегиональных сборников (2001-2008 г.г.). Огромный труд профессора Бяловского Ю.Ю. отмечен почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ (2001 г.), Почетной грамотой администрации г. Новомосковска (2001 г.), Почетной грамотой администрации г. Рязани (2002 г.), Почетной грамотой администрации Рязанской области (2003 г.), Золотой медалью имени академика Вернадского за заслуги в области разработки новой медицинской техники (2007 г.).


Библиографическая ссылка

Академик Российской Академии Естествознания (РАЕ) БЯЛОВСКИЙ ЮРИЙ ЮЛЬЕВИЧ // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 12. – С. 97-97;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4353 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674