Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ГРУППИРОВКИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОСНОВНЫМИ СРЕДСТВАМИ В УСЛОВИЯХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Хлынин Э.В. 1 Коровкина Н.И. 1 Батистова Е.К. 1
1 ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
Одной из важных проблем для успешной реализации процесса реструктуризации производственной деятельности промышленного предприятия является управление основными средствами. Целью статьи является развитие системы управления основными средствами промышленных предприятий в условиях реструктуризации производственной деятельности посредством реализации принципа группировки эксплуатируемых объектов средств труда, основанного на их функциональности. Научная новизна статьи заключается в разработке группировки эксплуатируемых основных средств по их функциональному признаку, что позволяет повысить эффективность управления средствами труда в условиях реструктуризации промышленного производства. Исследование особенностей управления различными объектами средств труда обеспечивает рациональную организацию процесса управления эксплуатируемыми основными средствами в условиях реструктуризации производства. Основными результатами исследования, представленными в статье, являются следующие: выявлены внутренние и внешние предпосылки реструктуризации; наглядно представлен процесс реструктуризации производственной деятельности промышленного предприятия; осуществлена группировка основных средств по их функциональному признаку, предусматривающая формирование универсальных, специализированных и специальных групп объектов средств труда; предложенный математический аппарат позволяет выявить приоритетную группу основных средств в структуре эксплуатируемых средств труда, а также подготовленность промышленного предприятия к реализации процесса реструктуризации производственной деятельности в части основных средств и возможность его осуществления с наименьшим объемом капитальных затрат и наибольшей эффективностью.
система управления основными средствами
реструктуризация
универсальные
группировка по функциональному принципу
специализированные и специальные средства труда
1. Бабкин А.В. Реструктуризация экономики: теория и инструментарий. СПб.: Издательство политехнического университета, 2015. 664 с.
2. Ковалев А.П. Управление имуществом на предприятии: учебное пособие. М.: ЗАО «Финстатинформ», 2002. 240 с.
3. Белых Л.П. Реструктуризация предприятий: учебное пособие для вузов. 2-е изд., доп. и перераб. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. 511 с.
4. Тевелева О.В. Организационно-экономический механизм повышения фондоотдачи на промышленных предприятиях (с применением методологии контроллинга): автореф. дис. … канд. экон. наук. Москва: Издательство МГТУ «Станкин», 2006. 23 с.
5. Королькова Е.М. Реструктуризация предприятий: учебное пособие. Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2017. 480 с.
6. Иванов А.М. Теоретические основы реструктуризации организации: учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2017. 254 с.
7. Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент: учебное пособие. 8-е изд., испр. и доп. СПб.: Питер, 2014. 540 с.
8. Хлынин Э.В., Андрюхин А.В. Использование процессно-структурного подхода для формирования механизма обновления основного капитала предприятия // Финансы и кредит. 2012. № 21. С. 69–79.
9. Хлынин Э.В., Коровкина Н.И. Формирование процесса управления эксплуатируемыми основными средствами в условиях реструктуризации производственной деятельности организации // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2022. № 8–2. С. 311–319.

Потребность в реструктуризации производственной деятельности промышленных предприятий обосновывается стремлением хозяйствующих субъектов формировать возможности для дальнейшего развития производства, осуществлять адаптацию к воздействиям внешней среды и реализовывать оперативное реагирование на меняющиеся условия функционирования. Реструктуризация производственной деятельности промышленных предприятий направлена не только на снижение экономического риска, нормализацию финансового состояния, предотвращение наступления кризисных ситуаций и банкротства, но и позволяет увеличить объем выпуска продукции, обеспечить рост доходов и прибыли, получить новый импульс развития в условиях трансформации экономических отношений [1].

Цель исследования заключается в формировании системы управления основными средствами промышленных предприятий в условиях реструктуризации производственной деятельности посредством реализации принципа группировки эксплуатируемых объектов средств труда, основанного на их функциональности.

Материалы и методы исследования

Потребность в реструктуризации производства имеет как внешние, так и внутренние предпосылки, которые оказывают влияние на состояние промышленного предприятия и приводят к критическому уровню дисбаланса его финансово-хозяйственной деятельности.

Внешние предпосылки обусловлены необходимостью повышения конкурентоспособности экономики страны и предприятия. К основным составляющим, позволяющим обеспечить конкурентоспособность предприятия, можно отнести: качество выпускаемой продукции и оказываемых услуг; технологический уровень производства; квалификацию персонала; стратегию маркетинга и сбыта; доступность источников финансирования и др. Внутренние предпосылки реструктуризации основываются на заинтересованности отдельных лиц или групп (собственники предприятия, руководство, персонал, профсоюзы рабочих и др.) в достижении своих целей, которые имеют прямое или косвенное отношение к промышленному предприятию и его производственной деятельности [2, 3].

Реструктуризацию производства следует рассматривать как периодически повторяющийся процесс, осуществляемый каждый раз, когда промышленное предприятие сталкивается с критическим уровнем дисбаланса своей финансово-хозяйственной деятельности. «Реструктуризация помогает снять возникшие противоречия между действующей схемой развития предприятия и потребностями рынка» [4].

Таким образом, цель реструктуризации производственной деятельности заключается в том, чтобы действующее промышленное предприятие превратить в субъект предпринимательской деятельности, успешно функционировавший в изменяющихся условиях рыночной среды и способный выпускать конкурентоспособную продукцию, отвечающую требованиям рынка. Другими словами, «реструктуризация способна поддержать динамику жизненного цикла промышленного предприятия на требуемом уровне и существенно продлить его функционирование» [5].

Одним из важных способов управления основными средствами промышленного предприятия, который позволяет реализовать системный подход, является группировка средств труда по тому или иному классификационному признаку. Рассматривая известные способы группировки основных средств, необходимо указать, что их использование не позволяет в полной мере отразить возможность эксплуатации имеющихся в наличии средств труда в условиях реструктуризации производственной деятельности промышленного предприятия. Для разработки системы управления основными средствами промышленных предприятий в условиях реструктуризации производственной деятельности должен быть реализован принцип группировки эксплуатируемых объектов средств труда, основанный на их функциональности.

Реализуя этот принцип, все многообразие эксплуатируемых на промышленном предприятии объектов основных средств можно разделить на несколько групп.

К первой группе основных средств относятся объекты, которые могут быть задействованы в разнообразных технологических процессах производства продукции. При этом среди всего многообразия технологических процессов и операций существуют и те, которые не соответствуют текущим направлениям производственной деятельности промышленного предприятия. Поэтому эта группа объектов основных средств может эксплуатироваться как в производственной деятельности, соответствующей профилю промышленного предприятия, так и в непрофильных направлениях производственной деятельности. Объекты, относящиеся к первой группе основных средств, являются универсальными [2].

Ко второй группе основных средств относятся объекты, которые могут быть использованы лишь в ограниченном количестве технологических процессов производства продукции. Объекты этой группы основных средств могут использоваться и в некоторых новых технологических процессах, но только после определенной их подготовки (капитального ремонта и модернизации, реконструкции), которая предусматривает возникновение капитальных затрат у промышленного предприятия. Объекты, относящиеся ко второй группе основных средств, являются специализированными, так как в основном предназначены для эксплуатации в реализуемых на промышленном предприятии технологических процессах [4].

К третьей группе основных средств относятся объекты, которые, как правило, предназначены для использования в конкретном технологическом процессе производства продукции. Объекты этой группы в большей своей части не могут быть использованы в новых технологических процессах даже в том случае, если осуществить их капитальный ремонт и модернизацию, реконструкцию. Поэтому объекты, относящиеся к третьей группе основных средств, являются специальными. «Специальные станки служат для обработки детали одного наименования и размера» [5, 6].

Исследование структуры распределения объектов основных средств по трем вышеуказанным группам позволяет сделать вывод о том, насколько успешной и эффективной будет реализация процесса реструктуризации производственной деятельности промышленного предприятия с точки зрения управления средствами труда [7].

Для этого требуется определить удельный вес каждой группы основных средств в общей стоимостной величине эксплуатируемых средств труда. Удельный вес каждой группы основных средств определяется по формуле

missing image file, (1)

где missing image file – удельный вес i-й группы (универсальные, специализированные, специальные) основных средств;

missing image file – средняя величина i-й группы основных средств;

missing image file – средняя величина всех основных средств, эксплуатируемых на промышленном предприятии.

Результаты расчетов по формуле (1) позволяют выявить приоритетную группу основных средств в структуре эксплуатируемых средств труда, а также подготовленность промышленного предприятия к реализации процесса реструктуризации производственной деятельности в части основных средств и возможность его осуществления с наименьшим объемом капитальных затрат и наибольшей эффективностью. Существует достаточно большое количество вариантов структуры распределения объектов основных средств по трем группам, наиболее типичным для реализации процесса реструктуризации производственной деятельности промышленного предприятия.

Наиболее значимыми для целей управления основными средствами промышленного предприятия в условиях реструктуризации производственной деятельности являются следующие варианты. Для первого варианта характерен наибольший удельный вес, приходящийся на универсальные объекты основных средств, и наименьший – на специальные средства труда. В таких условиях управление основными средствами на промышленном предприятии можно считать достаточно гибким, а вероятность успешной и эффективной реализации процесса реструктуризации производственной деятельности – высокой. Следует отметить, что при такой структуре объектов основных средств, с одной стороны, перед промышленным предприятием открывается больше вариантов реализации программы реструктуризации производственной деятельности.

Второй вариант предусматривает наибольший удельный вес для специализированных объектов средств труда, при котором управление основными средствами на промышленном предприятии можно считать адаптивным. При этом соотношение между универсальными и специальными объектами основных средств определяет степень адаптивности управления. Превышение универсальной группы основных средств над специальной обеспечивает высокую адаптивность, в противном случае адаптивность будет невысокой.

Третий вариант характерен, если наибольший удельный вес приходится на специальные объекты основных средств, и наименьший – на универсальные средства труда. В таких условиях управление основными средствами на промышленном предприятии можно считать неадаптивным, а вероятность успешной и эффективной реализации процесса реструктуризации производственной деятельности – очень низкой.

Вероятность успеха и достижения эффективности реализации реструктуризации производственной деятельности, количество вариантов и уровень затрат на ее осуществление в зависимости от структуры объектов основных средств, эксплуатируемых на промышленном предприятии, представлены в таблице.

Учитывая сопоставление структуры объектов основных средств, эксплуатируемых на промышленном предприятии, и целесообразности реализации процесса реструктуризации производственной деятельности (таблица), можно сформировать диаграмму распределения параметров реструктуризации производства от особенностей управления средствами труда (рисунок).

Следует обратить внимание на то, что структура объектов основных средств, эксплуатируемых на промышленном предприятии, определяет уровень специализации производства.

Сопоставление структуры объектов основных средств, эксплуатируемых на промышленном предприятии, и параметров реализации процесса реструктуризации производственной деятельности

Наиболее значимые варианты управления основными средствами

Структура групп объектов основных средств

Параметры реструктуризации

производственной деятельности

универсальные

специализированные

специальные

вероятность успеха и достижения эффективности

количество вариантов реализации программы

уровень затрат на реализацию программы

1

50 %

и выше

30 %

и выше

20 %

и ниже

высокая

большое

средний

2

около 30

50 %

и выше

около 20 %

средняя

среднее

от среднего

до высокого

3

20 %

и ниже

30 %

и выше

50 %

и выше

низкая

малое

очень высокий

Примечание: составлено авторами на основе исследований.

missing image file

Диаграмма распределения параметров реструктуризации производственной деятельности от управления основными средствами на промышленном предприятии

Состав и структура основных фондов зависят от особенностей специализации отрасли, технологии и организации производства, технической оснащенности.

Структура основных фондов может быть различна по отраслям промышленности и внутри отдельной отрасли в связи с теми же причинами. Видовая структура основных фондов различна в отраслях промышленности. Например, доля зданий в общей стоимости основных фондов наиболее велика в пищевой промышленности (44 %), сооружений – в топливной промышленности (17 %), передаточных устройств – в электроэнергетике (32 %), машин и оборудования – на предприятиях машиностроительного комплекса (45 % и свыше)» [8, 9].

Существует прямо пропорциональная зависимость между уровнем специализации производства и долей специальной группы объектов основных средств промышленного предприятия:

missing image file, (2)

где missing image file – уровень специализации производства;

missing image file – удельный вес специальной группы объектов основных средств.

Чем больше удельный вес специальной группы объектов основных средств, тем выше уровень специализации производственной деятельности промышленного предприятия, и наоборот. Наивысшему уровню специализации производства соответствует значение, равное единице, которое свидетельствует о том, что на промышленном предприятии используются исключительно средства труда, относящиеся к специальной группе основных средств. Уровень специализации наименьший в том случае, если на промышленном предприятии эксплуатируется несущественное количество основных средств, относящихся к специальной группе.

Таким образом, чем больше на промышленном предприятии удельный вес универсальной группы объектов основных средств, тем:

− выше вероятность успеха и достижения эффективности реализации реструктуризации производственной деятельности;

− больше количество вариантов реализации программы реструктуризации производственной деятельности;

− ниже уровень затрат на реализацию программы реструктуризации производственной деятельности.

В свою очередь, по мере возрастания удельного веса группы специальных объектов основных средств, то есть основных средств, предназначенных для выполнения только определенных операций:

− ниже вероятность успеха и достижения эффективности реализации реструктуризации производственной деятельности;

− меньше количество вариантов реализации программы реструктуризации производственной деятельности;

− выше уровень затрат на реализацию программы реструктуризации производственной деятельности.

Следует отметить, что руководство должно учитывать перспективы развития промышленного предприятия и подстраивать функциональную стратегию управления основными средствами под требования корпоративной стратегии. Если корпоративная стратегия в перспективе предполагает осуществление реструктуризации производственной деятельности промышленного предприятия, то в процессе управления основными средствами необходимо оценивать распределение эксплуатируемых средств труда по группам их функционального использования и реализовать управленческие решения, направленные на улучшение их структуры.

Заключение

Подводя итог, можно указать на несколько причин, по которым в условиях реструктуризации производственной деятельности промышленного предприятия необходимо осуществлять группировку эксплуатируемых объектов основных средств по их функциональности:

− обеспечивает более качественную оценку структуры распределения эксплуатируемых объектов основных средств;

− позволяет определить наиболее перспективное направление реструктуризации производственной деятельности промышленного предприятия в зависимости от сформированной структуры распределения основных средств по группам их функциональности;

− позволяет оценить вероятность успеха и достижения эффективности реализации реструктуризации производственной деятельности промышленного предприятия при сформированной структуре распределения основных средств по группам их функциональности;

− используется в принятии управленческих решений для выбора и реализации метода управления основными средствами, относящимися к соответствующей группе их функциональности;

− позволяет промышленному предприятию поддерживать оптимальную или близкую к ней структуру распределения эксплуатируемых объектов основных средств с позиции реструктуризации производственной деятельности.


Библиографическая ссылка

Хлынин Э.В., Коровкина Н.И., Батистова Е.К. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ГРУППИРОВКИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОСНОВНЫМИ СРЕДСТВАМИ В УСЛОВИЯХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Фундаментальные исследования. – 2022. – № 11. – С. 74-78;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=43388 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674