Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

АДАПТИВНАЯ ЭКОСИСТЕМА КАК МЕХАНИЗМ МОТИВАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Земляк С.В. 1 Ноздрева И.Е. 1 Сивакова С.Ю. 1
1 ФГБОУ «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
В условиях современных вызовов поддержка предпринимательства представляется одним из приоритетов национальной экономики. Предметом исследования является предпринимательская деятельность. Цель исследования – разработка механизма мотивации и стимулирования предпринимательской деятельности в условиях текущей экономической ситуации. В статье рассмотрена необходимость формирования предпринимательской экосистемы в Российской Федерации. Определены основные элементы адаптивной экосистемы предпринимательства. Выявлены важнейшие факторы, влияющие на компоненты экосистемы. Особое внимание уделено влиянию государства, человеческого капитала и рынков на функционирование экосистемы. Акцентировано внимание на важной роли государства в разработке рычагов, способствующих развитию российского бизнеса. Основную роль государства в сфере предпринимательства и в рамках адаптивной экосистемы предпринимательства можно свести к следующим составляющим: политической, правовой, экономической и культурно-социальной. Раскрыто влияние человеческого капитала, который является наиболее активным фактором, воздействующим на предпринимательскую экосистему. Человеческий капитал включает в себя такие активы, как образование, обучение, интеллект и т.д. Важная роль в содействии экономическому росту и развитию предпринимательства должна отводиться высшим учебным заведениям. Обоснована необходимость наличия доступных рынков, позволяющих бизнесу полноценно развиваться. Разработаны предложения по формированию государственной политики в целях развития предпринимательской экосистемы. Полученные в результате проведенного исследования выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе формирования основных векторов развития российского предпринимательства.
предпринимательство
экосистема предпринимательства
человеческий капитал
рынки
государственная политика
1. Алёхина Е.И., Парахина В.Н. Выработка эффективных форм и способов стимулирования инновационной деятельности в современных условиях // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. 2020. № 1 (76). С. 23-30.
2. Hakala H., O’Shea G., Farny S., Luoto S. Restorying the Business, Innovation and Entrepreneurial Ecosystem Concepts: The Model Narrative Review Method. International Journal of Management Reviews. 2020. № 22(1). Р. 10-32.
3. Ксенофонтова Е.А. Адаптация системы стратегических целей предпринимательской структуры к факторам внешней среды // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2020. № 11. С. 262-267.
4. Громова Н.В. Человеческий капитал как фактор социально-экономического развития России // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. 2019. Т. 2. № 1. С. 14-22.
5. Раменская Л.А. Применение концепции экосистем в экономико-управленческих исследованиях // Управленец. 2020. № 4. С. 16-28.
6. BelitskiM., Büyükbalci P. Uncharted waters of the entrepreneurial ecosystems research: comparing Greater Istanbul and Reading ecosystems Growth Change. 2021. № 52. Р. 727-750.
7. Земляк С.В., Ноздрева И.Е., Сивакова С.Ю. Разработка подходов к совершенствованию механизмов финансовой устойчивости российских компаний в условиях цифровой трансформации экономики // Экономика: вчера, сегодня, завтра. 2021. Т. 11. № 6-1. С. 374-381.
8. Земляк С.В., Ноздрева И.Е., Сивакова С.Ю. Пути укрепления финансовой устойчивости компании в условиях цифровой трансформации экономики // Экономика: вчера, сегодня, завтра. 2021. Т. 11. № 5-1. С. 160-166.

В настоящее время, несмотря на рост интереса к предпринимательству в целом, наблюдается спад предпринимательской активности. Эта тенденция усугубляется барьерами, с которыми сталкиваются начинающие предприниматели. Когда фиксируется отрицательная динамика в сфере инноваций, предпринимательства и уменьшаются возможности для бизнеса, то от этого страдает вся экономическая система. Следует отметить, что дефицит предпринимательства может повлечь такие серьезные проблемы, как: низкий рост производительности труда, стагнация заработной платы и растущее неравенство. Появляются определенные проблемы в экономических возможностях и доступе к ресурсам, особенно для женщин, пожилых предпринимателей, людей с ограниченными возможностями и сельских жителей.

Целью исследования является разработка механизма мотивации и стимулирования предпринимательской деятельности в современных условиях посредством формирования адаптивной экосистемы предпринимательства в Российской Федерации.

Материалы и методы исследования

Исследование базировалось на изучении, обобщении и анализе теоретических положений и практических рекомендаций, содержащихся в научных работах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам и перспективам развития предпринимательской деятельности. Методической основой исследования послужили анализ, синтез, сравнение, обобщение, конкретизация, формализация и иные методы.

Результаты исследования и их обсуждение

Российская экономика должна иметь более развитую предпринимательскую среду, что позволит активизировать экономический рост, увеличить число рабочих мест, богатство и инновации.

Решением проблемы может стать формирование предпринимательских экосистем, которые способны обеспечить механизм улучшения доступа к экономическому процветанию для всех независимо от того, кто они и где живут.

Традиционных методов помощи предпринимателям недостаточно. Необходимо сделать больше, чем предложить значительное количество налоговых льгот, вливаний капитала или доступ к бизнес-инкубаторам. При этом следует отметить, что не существует универсального средства, которое решит проблему дефицита предпринимательства или барьеров на пути к предпринимательству, с которыми многие сталкиваются [1].

Одним из действенных инструментов, позволяющих активизировать предпринимательскую деятельность, являются предпринимательские экосистемы. Они помогают предпринимателям удерживать свои позиции на каждом этапе функционирования. Подобно тому как сложная биологическая система почвы, воды, солнечного света, флоры и фауны в тропическом лесу позволяет процветать отдельным растениям, так и экосистема для предпринимателей имеет важное значение для их успеха. Разнообразные и инклюзивные экосистемы позволяют талантам, информации и ресурсам быстро поступать к предпринимателям по мере необходимости.

Суть предпринимательской экосистемы – ее люди и культура доверия и сотрудничества, которые дают им возможность успешно взаимодействовать. Экосистема, обеспечивающая быстрый поток талантов, информации и ресурсов, помогает предпринимателям быстро находить то, что им нужно на каждом этапе роста. В результате целое, представляющее собой сформированную экосистему, будет больше, чем сумма его отдельных частей [2].

По нашему мнению, экосистема предпринимательства – это социальная и экономическая среда, влияющая на национальное предпринимательство. Предпринимательские экосистемы определяются как набор взаимозависимых элементов, взаимодействующих таким образом, что они активизируют продуктивное предпринимательство в пределах определенных границ.

Во всем мире предпринимательские экосистемы быстро становятся наиболее важным элементом инициатив экономического развития. Популярность этого подхода обосновывается не только тем фактом, что реализация стартапов создает больше новых рабочих мест, но и тем, что предпринимательские усилия обогащают деловую культуру национальной экономики и кадровый резерв.

Экосистемы предпринимательства схожи в том, что они состоят из элементов сообщества, которые поддерживают создание новых предприятий, инновации, самозанятость, развитие инициатив и экономическую устойчивость. В основе любой предпринимательской экосистемы лежат ее люди и культура. Это жизненно важное сочетание людей и культур активизирует непрерывную взаимосвязь компонентов экосистемы, формируя таким способом сложную комбинацию, результатом которой является система, в которой целое намного больше, чем сумма ее отдельных частей.

В настоящий момент именно экосистемы предпринимательства в состоянии стимулировать и мотивировать предпринимательскую деятельность, в том числе в Российской Федерации. Внешние и внутренние негативные факторы, о чем свидетельствует текущая экономическая ситуация, становятся обычным явлением, а адаптивность и устойчивость представляют собой особую важность для сегодняшнего бизнеса. Экосистемы предпринимательства формируют эти возможности и служат основой национального процветания и устойчивости [3].

Мотивация и стимулирование предпринимательской деятельности в Российской Федерации могут быть реализованы посредством формирования адаптивной экосистемы предпринимательства.

missing image file

Адаптивная экосистема предпринимательства Источник: составлено авторами

Адаптивные экосистемы предпринимательства – это те системы, которые способствуют предпринимательскому духу и получению быстрого потока информации, ресурсов и инициатив, необходимых для создания новых предприятий и развития существующих в условиях современных вызовов.

Адаптивная экосистема предпринимательства должна состоять из одиннадцати основных элементов (рисунок):

1. Начинающие предприниматели и владельцы бизнеса (ищущие новые возможности для роста и расширения).

2. Партнеры по вспомогательным ресурсам (банки, бухгалтерские/юридические службы, маркетинговые агентства, службы управления персоналом, инкубаторы/акселераторы, университетские центры предпринимательства, правозащитные организации, государственные поставщики бизнес-консультаций и т.д.).

3. Государственная политика и регулирующие органы (политика/нормативные акты, налоговые льготы и т.д.).

4. Доступные ресурсы знаний (онлайн-доступ, библиотеки, университеты, подписка на онлайн-советы/информацию по стартапам).

5. Предпринимательское образование (программы предпринимательства, реализуемые в среднем общем образовании, университетское образование и т.д.).

6. Активисты и организаторы сообщества (университетские центры, инкубаторы, акселераторы, коллаборатории, организаторы мероприятий, связанных с предпринимательством).

7. Культурные и социальные нормы (культура доверия, сотрудничества и инициативы, толерантность к риску и неудачам, множество историй успеха для подражания, мышление, направленное на исследование, обучение и внедрение инноваций).

8. Общие и легкодоступные места сбора (места, где предприниматели могут взаимодействовать, открывать для себя новое и делиться идеями и ресурсами).

9. Физическая инфраструктура (дороги, мосты, транспортные системы, аэропорты, железные дороги, телекоммуникации и т.д.).

10. Доступные рынки (приносящие доход клиенты, малые и средние предприятия, государственные учреждения, иностранные потребители и т.д.).

11. Финансирование и источники финансирования (друзья, семья, бизнес-ангелы и частные инвесторы, венчурные капиталы, доступ к кредитным ресурсам и т.д.).

Ключевыми факторами, влияющими на элементы адаптивной экосистемы предпринимательства, являются государство, человеческий капитал и рынки.

Государство обладает самым широким полем деятельности. Основную роль государства в сфере предпринимательства и в рамках экосистемы предпринимательства можно свести к следующим составляющим: политической, правовой, экономической и культурно-социальной.

Наиболее активным фактором, воздействующим на предпринимательскую экосистему, является человеческий капитал. Активность этого элемента зависит от государственного регулирования и вовлеченности в этот процесс образовательных учреждений [4].

Рост любой компании на ранней стадии развития усиливается за счет качества и количества ее рабочей силы. Важными компонентами этой составляющей являются управленческий талант, технические способности, опыт предпринимательской компании и т.д. Эти компоненты определяют неоднородность ресурсов человеческого капитала, которая может повлиять на скорость и масштабы роста предпринимательской деятельности [5].

Человеческий капитал включает в себя такие активы, как образование, обучение, интеллект и т.д. Поэтому университеты также являются значимыми составляющими адаптивной экосистемы предпринимательства. В развитых странах университеты, которые имеют автономию в своих учебных программах и финансировании, отличаются соответствующей предпринимательской культурой и более высоким качеством, более высокими результатами в этой области [6].

Высшие учебные заведения (вузы) и, в частности, университеты должны играть особую роль в содействии экономическому росту и развитию предпринимательства.

В настоящее время в Российской Федерации необходимо оказывать содействие академическому предпринимательству, направленному на распространение знаний из университетских исследований, ведущих к созданию новых предприятий. Университеты должны стать катализаторами, стимулирующими инновации и экономический рост.

В последнее время роль университетов изменилась с источников получения академических знаний, вложенных в студентов и выпускников, на инструменты для бизнеса, способствующие росту и инновациям через сектор высшего образования. Университеты могут быть ключевыми участниками экономического роста и поощрения предпринимательского поведения и инновационной деятельности, тем самым принося пользу и поддержку субъектам бизнеса на уровне компаний [7].

Взаимосвязь высшего образования и предпринимательской экосистемы можно активизировать в двух направлениях: развитие и совершенствование внутренних структур и предложений вузов, а также формирование внешних условий, определяемых политикой высшего образования и бизнес-окружением.

Наличие доступных рынков также активизирует предпринимательство. Доступные рынки с потребителями, представляющими интерес для предпринимателей, являются источником жизненной силы для всех коммерческих компаний. Бизнес на ранней стадии развития дифференцируется по ожидаемым срокам получения и величине первоначальных доходов. Доходы можно получать на очень ранней стадии, как в случае некоторых стартапов в сфере услуг и консалтинга, или намного позже, как в случае многих биотехнологических, фармацевтических и горнодобывающих предприятий. Хотя сроки начала роста доходов могут различаться, потребность каждого предприятия в получении устойчивых доходов на определенном этапе является центральным аспектом коммерческого сектора экономики каждой страны [8].

Заключение

Государственная политика и нормативно-правовая база оказывают значительное влияние на запуск и масштабирование компаний на ранней стадии. В связи с этим движущими силами мотивации и стимулирования предпринимательской деятельности являются: легкость открытия бизнеса, налоговые льготы, дружественное к бизнесу законодательство, доступ к базовой инфраструктуре, к телекоммуникациям и т.д.

Как показало проведенное исследование, для формирования государственной политики в целях развития предпринимательских экосистем целесообразно:

1) внедрять прогрессивные методы финансового менеджмента в сфере государственного и муниципального управления для разработки эффективной политики по формированию адаптивных предпринимательских экосистем;

2) обеспечить широкую направленность государственной политики. Она должна быть целостной и охватывать все компоненты экосистемы, а не пытаться «выбрать вишенки» в областях, представляющих особый интерес;

3) предоставить возможность предпринимательству развиваться естественным образом, не навязывая решения сверху;

4) поощрять рост предпринимательства во всех отраслях, включая низко-, средне- и высокотехнологичные компании;

5) вовлечь, кроме федерального центра, региональные и местные органы власти в процесс формирования экосистем предпринимательства. При этом необходимо обеспечить взаимодействие на основе подходов «сверху и вниз» и «снизу вверх»;

6) стимулировать развитие социального предпринимательства.

Социальное предпринимательство – это коммерческая бизнес-модель, которая стремится оказать положительное влияние на социальные проблемы или окружающую среду.

Реализация вышеперечисленного комплекса мер позволит российскому предпринимательству выйти на новый уровень развития.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке концептуальных подходов к формированию адаптивной предпринимательской экосистемы, способной мотивировать, стимулировать и поддерживать предпринимательство в России. Результаты исследования могут быть использованы при формировании стратегических направлений развития российского предпринимательства.

Статья подготовлена по результатам исследований, выполненных за счет бюджетных средств по государственному заданию Финуниверситета по теме: «Разработка механизмов мотивации и стимулирования предпринимательской деятельности в современных условиях».


Библиографическая ссылка

Земляк С.В., Ноздрева И.Е., Сивакова С.Ю. АДАПТИВНАЯ ЭКОСИСТЕМА КАК МЕХАНИЗМ МОТИВАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Фундаментальные исследования. – 2022. – № 11. – С. 37-41;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=43381 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674