Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТА РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Шульженко А.М. 1
1 ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Омский филиал
В настоящее время российская экономика, как и рынок образовательных услуг, находится в процессе трансформации. Произошедшие изменения за последние несколько лет значительно повлияли на конъюнктуру рынка. Изменились векторы развития, запросы участников сферы бизнес-образования, а также возможности рынка предложения. Значительно увеличилась доля программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий по сравнению с аналогичными периодами. Бизнес-образование стало более доступным для предпринимателей, действующих или потенциальных, как с финансовой стороны, так и с точки зрения временного ресурса. Однако наряду с положительными тенденциями наблюдаются и негативные, например такие, как смещение тем в сторону наиболее привлекательных для слушателей, при этом финансовые, юридические вопросы, темы, касающиеся взаимодействия с органами власти, остаются менее востребованными. Из-за увеличения предложения снижается общий уровень качества предоставляемых услуг. Отсутствуют единые обязательные требования к программам и преподавателям, вследствие чего субъекты предпринимательства могут получить некорректные или неактуальные знания и опыт, что может негативно отразиться на финансовых и производственных результатах бизнеса, снизить интерес к последующему обучению. Основу исследования составили общенаучные методы классификации, обобщения, сравнения, анализа. Целью исследования является анализ современных тенденций развития как инструмента развития малого и среднего предпринимательства, выявление основных проблем на рынке бизнес-образования в целом.
малое и среднее предпринимательство
молодежное предпринимательство
меры поддержки
бизнес-образование
тенденции развития
1. Кондратьева Е.А. Бизнес-образование для малого бизнеса // Экономика и бизнес: теория и практика. 2021. № 5–2 (75). С. 63–66. DOI: 10.24412/2411-0450-2021-5-2-63-66.
2. Статистика // Информационно-консультационный портал Федеральной службы по труду и занятости ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЯ.РФ по вопросам защиты трудовых прав работников. [Электронный ресурс]. URL: https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/statistics (дата обращения: 26.09.2022).
3. Шульженко А.М. Особенности бизнес-образования в контексте развития молодежного предпринимательства // Омский научный вестник. Серия Общество. История. Современность. 2022. Т. 7. № 2. С. 155–162. DOI: 10.25206/2542-0488-2022-7-2-155-162.
4. Ясакова Е. Дистанционная учеба уходит на перемену // Ежедневная деловая газета РБК. № 051 (3544) (1404). URL: https://www.rbc.ru/newspaper/2022/04/14/62557dda9a79474faea1badc (дата обращения: 26.09.2022).
5. Елисеева Ю. С юных смет: несовершеннолетних самозанятых стало почти вдвое больше // Ежедневная общественно-политическая и деловая газета «Известия». 22 августа 2022 г. URL: https://iz.ru/1382870/iuliia-eliseeva/s-iunykh-smet-nesovershennoletnikh-samozaniatykh-stalo-pochti-vdvoe-bolshe (дата обращения: 26.09.2022).
6. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 316 «Государственная программа Российской Федерации “Экономическое развитие и инновационная экономика”». [Электронный ресурс]. URL: https://base.garant.ru/70644224/ (дата обращения: 26.09.2022).
7. Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июня 2016 г. № 510 «О государственной программе Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика». [Электронный ресурс]. URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71318984/ (дата обращения: 26.09.2022).

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, вызванной коронавирусной инфекцией COVID-19, в 2020 и 2021 гг. образовательная система была вынуждена модифицировать традиционные формы и методы. Согласно исследованию РБК, рынок онлайн-образования за 2020 г. сделал большой скачок в развитии. Заочная форма обучения с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий была усовершенствована и внедрена практически во все образовательные программы. Выручка всего сегмента дистанционного бизнес-образования в 2020 г. составила примерно 4 млрд руб. Новые форматы позволили расширить продуктовую линейку бизнес-образования и временно снизили интерес к MBA [1, с. 64].

Конечно, онлайн-образование в настоящее время не сможет полностью заменить очное обучение, но обладает рядом преимуществ как для организаторов, так и для конечного пользователя, будь это простое физическое лицо или же субъект предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и граждан, применяющих специальный налоговый режим на профессиональный доход.

Малый и средний бизнес в процессе своей деятельности сталкиваются с рядом проблем, основными из которых являются нехватка трудовых, финансовых, временны́х ресурсов. В связи с этим онлайн-образование становится особенно актуальным, так как позволяет сэкономить и деньги, и время.

Благодаря совершенствованию методической, информационной и технической базы бизнес-школы получили возможность снизить свои издержки и, как следствие, цену на услуги, увеличить охваты, выйти на новые рынки, а также несколько актуализировать предлагаемые направления подготовки под меняющиеся запросы бизнеса.

В свою очередь среди пользователей увеличился спрос на получение бизнес-образования, благодаря появлению возможности более комфортного совмещения работы и учебы, снижению стоимости на некоторые продукты, увеличению выбора актуального направления обучения. У слушателей в разы расширился список потенциальных бизнес-школ, так как теперь привязка к региону проживания или работы ослабла.

Вместе с тем из-за ограничений, вызванных пандемией, некоторые сферы бизнеса испытали кризис, произошла значительная перестройка рынка. Предприятия были вынуждены проводить сокращение персонала, тысячи людей остались без работы. По сведениям Федеральной службы по труду и занятости количество обращений по разделам трудового законодательства, в частности по вопросам увольнения и размера заработной платы, в 2020 г. составило 23213 и 20427 обращений соответственно, темп прироста оказался больше 20 %, по отношению к аналогичным периодам (рисунок). При этом структура обращений и вопросов значительно не изменилась [2].

В этот период государством проводились мероприятия, целью которых являлось развитие малого, в том числе молодежного, предпринимательства. Косвенно к ним можно отнести распространение и популяризацию такого института предпринимательства, как самозанятость.

Эти изменения повлияли на рост интереса к различным бизнес-курсам. Люди, не имеющие экономического образования, получили удобные инструменты для развития своего дела и организации самозанятости. Ощутили необходимость в получении бизнес-образования для восполнения пробелов в знаниях, однако большая часть потенциальных слушателей оказалась не готова к длительным образовательным программам, а рынок бизнес-образования очень разнороден, поэтому далее предлагается разделить термин на два понятия:

– бизнес-образование – образовательный процесс, направленный на приобретение обучающимися в процессе освоения профессиональных образовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенций определенного уровня, позволяющих работать в различных сферах бизнеса или иных предпринимательских структурах;

– бизнес-эдвайс – совокупность информационно-образовательных мероприятий по пропаганде и целенаправленному распространению научных знаний и иных социально значимых сведений в сфере бизнеса, по итогам освоения которых у слушателя не появляется право заниматься профессиональной деятельностью по профилю пройденного курса или поступать в образовательные учреждения более высокого уровня [3, с. 157].

missing image file

Количество обращений по вопросам трудового законодательства, в частности увольнения и размера заработной платы, за 2018–2021 гг.

На фоне повышения интереса слушателей к бизнес-образованию, можно отметить рост удельного веса бизнес-эдвайса в общей структуре. Бизнес-школы различного уровня и компетенций, начиная от образовательных учреждений, имеющих лицензию, заканчивая физическими лицами, являющимися экспертами в одной из сфер, разработали и предложили рынку большое количество краткосрочных курсов или же разовых семинаров, консультаций, преимущественно онлайн. Несмотря на смягчение мер, направленных на ограничение распространения коронавирусной инфекции COVID-19, в целом доля дистанционного бизнес-образования и бизнес-эдвайса осталась выше, чем в 2019 г.

Общее падение рынка онлайн-образования в 2022 г. может составить 35–40 % в зависимости от сегментов. Такой прогноз приводит директор EdTech-кластера фонда «Сколково» Наталья Царевская-Дякина по итогам проведенного в начале апреля опроса среди стартапов, входящих в экосистему этого фонда (участвовали 200 компаний). Более 90 % респондентов сказали о падении своих продаж в среднем на 20–40 %.

«Больше всего пострадает дополнительное и профессиональное образование для взрослых, особенно в сегменте дорогих и эксклюзивных направлений, таких как МВА или обучение ораторскому искусству», – говорит Царевская-Дякина. Она объясняет, что за обучение на таких программах, которое может быть рассчитано на полтора года, зачастую приходится платить сразу и нет возможности, как в университете, разделить оплату по семестрам [4]. Так же негативно сказалась невозможность размещать рекламу на известных иностранных порталах и социальных сетях.

Введение запрета на использование с целью ведения бизнеса таких социальных сетей, как Instagram и Facebook (принадлежат Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ организации), отразилось на финансовых результатах некоторых отраслей бизнеса, особенно сферы красоты, чей рекламный бюджет более чем наполовину приходился на эти площадки. Такое изменение не могло не отразиться на рынке бизнес-образования и его влиянии на эффективность предпринимательской деятельности в целом.

В последние два года из-за роста пользователей онлайн-продуктов большое развитие получили смежные направления бизнес-эдвайса, которые находятся на границе бизнеса и психологии, например такие, как «развитие и продвижение личного бренда», «самоменеджер», «как управлять своей жизнью и зарабатывать на своем деле». Несмотря на введенные ограничения, спрос на такие курсы сохраняется, хоть и в разы снизился.

На основании исследований, проведенных автором, самыми востребованными направлениями остаются: продакт-менеджмент, маркетинг, управление командой, дизайн, финансовая грамотность, юридическое право и т.д.

Стоит отметить, что часть информационных продуктов предоставляется для пользователей бесплатно, например за счет средств Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» или в качестве продвижения последующих собственных платных продуктов.

Повышение доступности и популяризация бизнес-образования и бизнес-эдвайса привлекло в бизнес большое количество молодежи, в том числе в возрасте от 14 до 17 лет, что тоже отразилось на конъюнктуре рынка.

По данным Минэкономразвития в РФ на первый квартал 2022 г. количество самозанятых граждан в возрасте до 18 лет составляло порядка 77 тыс. В Агентстве стратегических инициатив уточнили, что это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. За весь период с начала регистрации несовершеннолетних самозанятых молодые люди заплатили налогов почти на 39 млн руб. [5].

Наряду со школьниками в сектор молодежного предпринимательства входит молодежь в возрасте до 35 лет. Стоит отметить, что предложение бизнес-образования и бизнес-эдвайса для данного целевого сегмента в большей степени представлено «бесплатными» программами, финансируемыми за счет федерального и региональных бюджетов или частных инвестиций, в связи с низкой платежеспособностью получателей услуг.

Важность бизнес-образования для молодежи отмечалась Правительством РФ и ранее. Содействие развитию молодежного предпринимательства было закреплено еще в подпрограмме 2 «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 316 [6]. С 2016 г. согласно Постановлению Российской Федерации № 510 «О государственной программе Российской Федерации “Экономическое развитие и инновационная экономика”» от 8 июня 2016 г. было введено основное мероприятие 2.4 с ежегодным финансированием из федерального бюджета в размере 255041,7 тыс. руб.

В рамках реализации этого мероприятия предполагалось осуществление следующих направлений:

1. Популяризация предпринимательской деятельности и стимулирование предпринимательской активности среди лиц в возрасте от 14 до 30 лет.

2. Обучение, развитие кадрового потенциала субъектов молодежного предпринимательства.

3. Поддержка и сопровождение инновационных бизнес-проектов, инициируемых субъектами молодежного предпринимательства, лицами в возрасте от 14 до 30 лет [7].

Однако ранние программы все же основной целью ставили именно популяризацию и вовлечение молодежи в бизнес. Отсутствие удобных инструментов практического применения полученных знаний создавало значительный временной лаг между получением знаний и созданием своего дела, поэтому четко проследить эффективность вложенных инвестиций было затруднительно. Сейчас, во многом благодаря облегчению процедуры входа на рынок в качестве полноправного участника, вектор сместился в сторону бизнес-коучинга и менторства. Одним из самых крупных проектов является Программа развития молодежного предпринимательства «Я в деле», реализуемая Благотворительным фондом поддержки и развития программ «Капитаны» и РЭУ имени Г.В. Плеханова при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ и Агентством по делам молодежи «Росмолодежь». Эта программа направлена и на повышение бизнес-грамотности, и на развитие системы наставничества и нетворкинга среди молодежи, в том числе школьников и студентов.

В Омской области также реализуется образовательная наставническая программа «ScaleUp», предназначенная для действующих субъектов малого и среднего предпринимательства, действующая уже не первый год, она только набирает популярность среди предпринимателей.

Подводя итоги, можно выделить основные тенденции на рынке бизнес-образования:

− развитие дистанционных форм бизнес-образования и бизнес-эдвайса;

− увеличение доли бизнес-эдвайса на рынке образовательных и просветительских услуг;

− размытие границ бизнес-образования и бизнес-эдвайса, появление новых смежных направлений, находящихся на границе психологии и бизнеса;

− увеличение количества субъектов молодежного предпринимательства в возрасте 14–17 лет;

− популяризация бизнес-образования и бизнес-эдвайса среди субъектов молодежного предпринимательства;

− повышение востребованности и актуальности поддержки бизнес-менторов, развития системы наставничества среди субъектов малого и среднего бизнеса.

В целом наблюдаются позитивные тенденции изменения бизнес-образования в сторону развития практических компетенций, влияющих на повышение эффективности и результативности бизнеса, однако также имеется ряд проблем. Некоторые проблемы сохраняются уже долго, некоторые особенно ярко проявились в последние годы.

Проблемы в системе бизнес-образования:

1. Отсутствие стандартов бизнес-образования. Направление очень разнородно, к нему могут относиться и образовательные профессиональные программы, и краткосрочные курсы, и разовые семинары, лекции. Так как стандарты отсутствуют, нет единых требований, критериев эффективности. Потребители не получают гарантий качества получаемых услуг.

2. Отсутствие обязательных требований к бизнес-тренеру. 17 января 2022 г. был утвержден Проект Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ «Об утверждении профессионального стандарта “Специалист в сфере бизнес-обучения (бизнес-тренер)”», но до сих пор нет обязательных требований соответствия преподавателей стандарту. Следовательно, нет гарантий компетентности педагога.

3. Двойственность профессии бизнес-тренер. Как и в любой сфере услуг, высокой значимостью обладают личность и профессиональные качества человека, который находится в непосредственном контакте с клиентом, то есть является передатчиком знаний. Особенность данной профессии заключается в том, что человек должен обладать навыками преподавательской деятельности, а также иметь опыт организации и реализации бизнес-процессов. Две эти стороны должны находиться в балансе, иначе либо знания и навыки будут переданы неэффективно, либо материал будет предоставляться в отрыве от практического опыта.

4. Большое количество программ бизнес-образования (в большей степени бизнес-эдвайса) низкого качества. В связи с популяризацией онлайн-продуктов порог входа на рынок снизился. Среди медийных личностей стало нормой монетизировать свою известность через продажу инфопродуктов, зачастую низкого качества. Их основная цель заключается не в передаче знаний, а в лучшем случае заряде слушателей на успех, но эффективность подобного предложения сомнительна, так как конкретные инструменты или хотя бы базовые знания в области экономики не даются.

5. Ориентация на так называемые «интересные» темы. Тематики программ можно соотнести с основными функциями бизнеса. Часть программ можно отнести к более сложным для преподавания и восприятия, например финансовый менеджмент, налогообложение, бухгалтерский учет, правовая грамотность, лицензирование и т.д. Несмотря на их важность в управлении бизнесом, слушатели в большей степени предпочитают выбирать темы более простые в понимании, такие как управление персоналом, маркетинг, продажи через интернет-площадки, дизайн и т.д. По мнению автора, именно знания финансового менеджмента, правовой грамотности и т.д. в большей степени способствуют повышению выживаемости бизнеса и его дальнейшего развития.

Бизнес-образование, как элемент инфраструктуры развития предпринимательства, очень подвижная сфера, активно реагирующая на малейшие изменения в жизни общества. С развитием информационных технологий скорость модернизации и актуализации только увеличивается. В дальнейшем необходимо четкое разделение на образовательную сферу, направленную на развитие предпринимательских компетенций, и информационную, которая позволит ознакомить участников рынка с возможностями получения образования, а также популяризировать бизнес как вид профессиональной деятельности.


Библиографическая ссылка

Шульженко А.М. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТА РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА // Фундаментальные исследования. – 2022. – № 10-2. – С. 249-253;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=43375 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674