Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕС-ЕДИНИЦ (В РАМКАХ УЧАСТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА)

Салех Камран Саеид Салех 1 Шарапова Н.В. 1
1 ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет»
В современных реалиях глобальных экономических процессов малые и средние предприятия (МСП) стали основополагающей базой экономики многих стран, таких как Китай, Тайвань, Сингапур, Малайзия, Индия и в некоторой степени Россия. Исходя из этого, можно сказать, что обеспечение безопасности этих экономических единиц имеет прямую и тесную связь с экономической безопасностью страны в целом, а поддержание для них здоровой и современной экономически конкурентной среды является необходимостью, требующей выявления проблем и предоставления решений. А также их сотрудничество для участия в экспорте и глобальных производственно-сбытовых схемах может стать полезным шагом в повышении уровня экономической безопасности. В данной статье авторами делается попытка проанализировать наиболее важные проблемы и решения для МСП в контексте достижения экономического роста и развития. И чтобы лучше определить проблемы, дополнительно в данное исследование включены такие страны, как Вьетнам, Непал, Шри-Ланка и Россия. Безусловно, позиция России в отношении недавней военной операции на территории Украины отличается и ставит перед ней новые задачи из-за незаконных западных санкций, как в денежной, так и в торговой сферах.
экономическая безопасность
малые и средние союзы
вызовы
российские экономические санкции
МСП
западные санкции
1. Abosede A., Obasan K., Alese O.J. Strategic Management and Development of Small and Medium Enterprises (SMEs): A Literature Review, International Review of Management and Business Research. 2016. Vol. 5. Issue 1. P. 335.
2. Hidayet K., Kanan Sh., Onur S., Hakan M. Importance of SMEs in developing countries, Suleyman Demirel University. Isparta/Turkey, 2010. P. 192.
3. European Investment Bank. Small and medium business in Russia, Moscow branch of Ernst & Young (CIS) B. 2013. V. P. 58.
4. Asian Development Bank Institute, Ed. Sujiro Urata. Enhancing SME Participation in Global Value Chains “Determinants Challenges and Policy Recommendations”. 2021. P. 470.
5. Vladimir G. Economic Security of Small and Medium Enterprises. MEST Journal, Belgrade. MEST. 2015. Vol. 3. P. 114.
6. Asian Development Bank (ADB). Integrating SMEs into Global Value Chains: Challenges and Policies in Asia. Manila: Asian Development Bank. 2015. P. 150.
7. International Bank for Reconstruction and Development. Trade as a Development Tool in the Age of Global Value Chains. Washington. 2020. P. 293.
8. OECD. SME and Entrepreneurship Policy in Vietnam. 2021. P. 25.

Экономическая безопасность сегодня может выходить за рамки политической и национальной безопасности, а это означает, что экономическая безопасность может также привести к политической и национальной безопасности, и есть страны, которым все равно, на какой территории они находятся, если у них есть экономическая безопасность. Однако во многих странах с развивающейся экономикой на первое место вышла роль МСП в содействии экономическому росту и развитию, которая заключается в массовом участии этих единиц в содействии экономической безопасности. Это можно объяснить следующими причинами: гибкость МСП по сравнению с крупными промышленными единицами, высокая конкурентоспособность в условиях неопределенности окружающей среды, больший контроль и надзор за рабочей силой по сравнению с крупными единицами, экономическая эффективность производства и снижение объема капитала, имеющие инвестиции в крупных отраслях.

Целью исследования является сравнительная оценка проблем и стратегий продвижения и развития малого и среднего предпринимательства в контексте различных экономик и политик.

Материалы и методы исследования

При проведении исследования применялись следующие методы: монографический, сравнения, дедукции.

Результаты исследования и их обсуждение

За последние два десятилетия, с появлением индустрии и новых технологий и всеобщим доступом к коммуникационной сети Интернет, произошли изменения в возможностях промышленных единиц, методах производства и распределения, а также в организационной структуре предприятий. Во многих странах малые и средние предприятия были основными поставщиками новых рабочих мест, преобразований и инноваций, а также новаторами в изобретении новых технологий. Эти отрасли и коммерческие единицы со значительным экспортом играют эффективную роль в экономическом развитии стран [1]. Эти единицы могут побудить частный сектор инвестировать, поскольку частный сектор обычно не имеет достаточно средств для строительства крупных единиц. Эти объекты также можно рассматривать как хороший инструмент для приватизации. Эти подразделения обладают способностью адаптироваться к потребностям рынка, а из-за их небольшого размера процесс принятия решений происходит очень быстро [2]. На практике малые и средние предприятия обладают большой инициативой и творчеством, при благоприятных административных условиях, созданных правительством, МСП могут участвовать в глобальных процессах создания добавленной стоимости [3].

МСП также могут стать хорошим началом цифровизации, поскольку цифровизация глобальных рынков и движение к глобализации привели к тому, что рынки, ориентированные на клиента, заменили основное производство. Промышленные производители прибегают к мерам, направленным на оптимизацию использования мощностей и предотвращение растраты ценных ресурсов, что в свою очередь приводит к изменению структуры промышленности. Одной из основных характеристик данной реструктуризации является государственная поддержка малых и средних предприятий, с тем чтобы малые промышленные и коммерческие единицы были признаны в качестве дополняющей их основной части экономики каждой страны.

Во многих развивающихся странах эти единицы, достигая основных целей развития, играют решающую роль в расширении и диверсификации промышленного производства и в достижении ряда основных целей, таких как занятость, ликвидация нищеты, улучшение распределения доходов и удовлетворение основных потребностей [1].

Исследования политики развития МСП показывают, что усилия многих правительств по расширению и укреплению МСП осуществляются в рамках национальных стратегий развития. Малые предприятия могут предоставить много возможностей для своих сотрудников. Исследования в развивающихся странах показывают, что МСП напрямую связаны с занятостью и развитием. Поэтому роль и положение МСП в экономике этих стран очень важны, следовательно, можно сказать, что экономическая политика в рамках экономической защиты и безопасности должна защищать МСП и способствовать их количественному росту, т.е. которые могут реализовать следующие проекты:

– участие МСП в глобальной системе создания дополнительной стоимости (планирование и поощрение участия МСП в международных коммерческих рынках с использованием производства товаров с высокой добавленной стоимостью);

– сохранение или улучшение текущего положения МСП и его стабилизация в национальной экономике;

– поддержка и ускорение роста и развития малого и среднего бизнеса [4].

С одной стороны, такой стимул подталкивает МСП к производству продукции с высокой добавленной стоимостью, товары которой могут быть предложены на международных рынках. С другой стороны, с усилением конкуренции возрастает мотивация МСП занимать более видное место на международных рынках. Это, в дополнение к обеспечению выживания и роста МСП, укрепляет целенаправленность предприятий для участия в международных рынках.

Но также следует отметить, что малые и средние предприятия являются наиболее уязвимой частью экономической составляющей отрасли. Несмотря на многочисленные научные исследования и многочисленные рекомендации по их созданию и развитию, многие МСП по-прежнему терпят неудачу. Во многих из них медленными темпами происходят процессы интеграции и диверсификации производственных процессов и запасов; формирование стратегических союзов и деловых сетей все еще находится в зачаточном состоянии; существуют большие региональные диспропорции в малых и средних предприятиях. В связи с этим экономическая безопасность должна определяться в рамках бизнес-единиц расходными ресурсами, материальными и финансовыми, эффективными организационными структурами управления производством и бизнесом, уровнем кадрового потенциала. Своевременная реализация продуктов и снижение затрат на хранение и логистику ресурсов, раннее выявление и управление бизнес-рисками являются одним из важнейших направлений развития МСП многих стран [5].

Поскольку эти единицы имеют прямое и важное отношение к экономическому росту и развитию, и их существование в экономике стало необходимостью, их безопасность является частью безопасности национальной экономики. Для обеспечения их безопасности необходимо выявить и решить определенные проблемы в среднесрочном периоде.

Используя результаты опроса МСП (Казахстан, Папуа – Новая Гвинея, Филиппины и Шри-Ланка), Институт Азиатского банка развития связывает факторы и препятствия на пути успешного участия МСП в глобальной структуре создания дополнительной стоимости с двумя ключевыми факторами: конкуренции и связи [6].

Более широкая сфера политики правительства при формировании политики повышения безопасности МСП и их участия в глобальной структуре создания дополнительной стоимости должна включать такие рамки, как:

– доступ к финансированию;

– квалификация работников;

– инфраструктура (особенно транспортные и коммуникационные сети);

– содействие в торговле (например, эффективные методы ведения бизнеса);

– технологии и инновации [1].

В таблице представлены проблемы и стратегии продвижения и развития МСП в контексте различных экономик и политик.

Проблемы и стратегии продвижения и развития МСП в контексте различных экономик и политик

Пути решения

Проблемы

Сегмент

Обеспечение образования, создание благоприятной среды для доступа к технологиям и увеличению технологических возможностей, содействие эффективного развития бизнеса и логистики, улучшение связи и информационно-коммуникационных технологий, оказание помощи в получении сертификатов качества и расширение финансового доступа

Внутренние барьеры (становление официальной компанией, повышение производительности, приобретение управленческих технологий и навыков и продвижение инноваций)

Внешние барьеры (ограниченный доступ к торговому финансированию, а также информации об экспортных возможностях и экспортных процедурах, высокая стоимость доставки и стоимость.

Шаткая и неэффективная инфраструктура и наличие неопределенности

Всемирный банк [7]

Качество продукции или услуг. Квалифицированная рабочая сила. Прочность отношений с клиентами.

Амбиции владельца.

Образование, опыт и международный опыт владельца и доступ к финансам

Ограниченный доступ к финансированию.

Отсутствие квалифицированной рабочей силы.

Негибкость рынка труда.

Слабая институциональная поддержка и отсутствие конкурентоспособности сектора, в котором присутствуют МСП

Азиатский банк развития [3]

Расширить цифровые возможности, предоставляя финансовую помощь МСП, стремящимся инвестировать в изучение и внедрение новых технологий.

Облегчить доступ к кредитам коммерческих банков, предоставляя корпоративные налоговые льготы и услуги по поддержке бизнеса с высоким качеством [4]

Внедрение новых продуктов и технологий.

Неспособность соответствовать международным стандартам.

Нехватка управленческих ресурсов и человеческого капитала.

Ограниченный доступ к кредитам и авторитету, а также ограниченный доступ к информации и инновациям [8]

Вьетнам

Расширение стимулов, скидок, концессий и льгот, заключение договоров субподряда для экспортно ориентированных компаний, обеспечение технического и управленческого обучения и профессионального обучения для развития человеческих ресурсов, передача навыков доступа и обработки деловой и рыночной информации МСП или ресурсам человечества для их участия в глобальной цепочке создания стоимости, связь между МСП, заинтересованными в экспорте, и посредниками, эффективная работа системы погашения для создания конкурентоспособности экспорта МСП

Недостаточно подготовленная или неквалифицированная рабочая сила.

Ограниченный доступ к финансированию.

Высокие тарифы на сырье и промежуточные товары.

Плохое распространение информации о стимулах и льготах.

Недостаточное предоставление деловой и рыночной информации и слабый потенциал государственного управления.

Координация и реализация торговой и промышленной политики [6]

Непал

Реализация дипломатической политики по сокращению и отмене санкций, обходу санкций, открытию новых каналов и систем денежных переводов, материальному и духовному сотрудничеству МСП для принятия этого статуса санкций, поиску других зарубежных рынков, дальнейшему совершенствованию налогового законодательства в этой сфере, облегчению доступа.

Кредиты, устранение ненужных административных и организационных регулятивных барьеров, содействие профессиональному обучению и повышению квалификации управленческих кадров, устранение дефицита торговой, экспортной, технической и технологической информации.

Общественное и частное социально-культурное участие через государственные и частные учреждения и виртуальные сети для противодействия санкциям и привития в обществе культуры западного антисанкции. Содействие страхованию экспортных кредитов и инвестиций, финансовая поддержка экспортеров.

Предоставлять учебные пакеты для МСП, открыв специальный онлайн-канал, который позволит им определять и оценивать рынки, выявлять проблемы сертификации и признавать участие региональной бизнес-аудитории [3]

Россия, которая сейчас столкнулась с пакетом незаконных западных финансово-экономических санкций в результате военных операций, находится в шатком экономическом положении, и вызовы упомянутых здесь санкций недолговечны. И поскольку большинство санкций нацелены на торговый сектор России, а иностранный капитал может быстро повлиять на МСП, но в долгосрочной перспективе может улучшить экономику и безопасность России, поскольку эти санкции могут выявить все слабые стороны экономической безопасности.

Правительство должно найти для них другие решения, которые находятся в рамках его собственной экономической силы.

Пакет первый (из-за незаконных финансово-экономических санкций Запада) – низкий обменный курс, проблемы с переводом активов из-за отсутствия доступа к глобальной системе Swift и дебетовым картам, закрытие торговых линий с Западом, непрозрачное торгово-экономическое положение страны, замедление внутренних и иностранных инвестиций.

Второй пакет (до санкций). Отсутствие финансовых ресурсов и технологий, оценки рынка, информации о рыночной торговле), высокие налоговые ставки. Доступ к банковским кредитам, отсутствие государственной поддержки и рост затрат, нехватка кредитно-финансовых ресурсов, несовершенная налоговая система, чрезмерное управление, высокая стоимость обязательных страховых платежей и нежелание значительной части менеджмента заниматься предпринимательской деятельностью. Усиление рыночной конкуренции со стороны транснациональных компаний в связи с глобализацией, структура рынка в России сильно монополизирована, а компании очень крупные.

Административное давление, тяжелое нормативное бремя.

Проблемы логистики и сертификации являются административными барьерами, особенно при реализации экспортного контракта, и недостатками маркетинга.

Недостаточная финансовая грамотность руководителей, особенно МСБ. Недостаточное внимание к МСБ со стороны региональной администрации и приоритет крупного бизнеса как основных налогоплательщиков [3]

Россия

Предоставление технической помощи МСП, заинтересованным в присоединении к глобальной цепочке создания стоимости.

Обновление передовых технических знаний и содействие прямым иностранным инвестициям.

Содействие доступу к финансам для государственных и частных банков, а также финансовых учреждений.

Активное общественное и частное участие для развития предпринимательской культуры в обществе – МСП должны обладать знаниями и осведомленностью о глобальной структуре создания стоимости, необходимой инфраструктуре, соответствующих услугах по развитию бизнеса и программах обучения для развития потенциала человеческого капитала для повышения потенциала МСП для связи с глобальным экспортом

Отсутствие доступа к финансовым ресурсам, отсутствие технологий, отсутствие информации, неспособность соответствовать стандартам качества и неспособность производить требуемое количество.

Низкий уровень гарантированного качества продукции, малоквалифицированная рабочая сила, проблемы с доступом к финансам и технологиям, мало возможностей производить по низкой себестоимости и доступа к услугам по развитию бизнеса [4]

Шри-Ланка

Заключение

Таким образом, малые и средние предприятия являются серьезными сторонниками современной экономики, но по-прежнему сталкиваются со многими проблемами и препятствиями, поэтому правительство должно обеспечить безопасную и надежную деловую среду в рамках своей системы безопасности. Также необходимо внедрять проекты, направленные на создание конкурентоспособного и устойчивого экономического роста в долгосрочной перспективе путем создания перспективных учебных заведений и повышения квалификации работников МСП. Необходимо внедрение финансовых проектов, связанных с обучением и развитием квалификации работников, а также обучением руководителей среднего звена для привлечения человеческих ресурсов и технологий, внедрения передовых международных стандартов и практик. Создание центров роста и инновационных фондов для подготовки новых МСП и сотрудничества в области исследований и знаний между МСП и университетами. Это создаст связи и насыщение в изучении инноваций и новых технологий, снизит затраты на исследования и разработки в МСП. Создание МНК-МСП (МСП с транснациональными корпорациями) для создания сетей между ТНК и МСП, которые ведут к более тесным обсуждениям и обмену знаниями. Все это будет способствовать повышению эффективности трудовых ресурсов и созданию сетей МСП. На наш взгляд, развитию человеческого капитала будет способствовать и увеличение количества и качества программ технического профессионального образования.


Библиографическая ссылка

Салех Камран Саеид Салех, Шарапова Н.В. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕС-ЕДИНИЦ (В РАМКАХ УЧАСТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА) // Фундаментальные исследования. – 2022. – № 8. – С. 108-112;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=43311 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674