Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ И РЕСУРСОВ НА СЕЛЬСКОЕ РАССЕЛЕНИЕ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

Гаева И.В.

В настоящее время в России насчитывается около 150 тысяч сельских поселений, но в результате изменений социально-экономических условий, административно-территориальных преобразований, миграций и других процессов эта цифра постоянно меняется. Ковалев С.А. определил сельскую местность как обитаемую территорию, находящуюся вне городских поселений [3], следовательно, можно сказать, что основная территория России - сельская местность, исследование которой поможет не только понять процессы, происходящие в стране, но и прогнозировать будущее государства.

Поскольку трансформации, происходящие с сельскими поселениями и непосредственно с сельской местностью, связанные с изменением природных и социально-экономических условий, значительно влияют на уровень экономического развития территории, необходимо учитывать данные изменения при планировании развития тех или иных территорий страны. В данной статье мы рассмотрим влияние природных ресурсов области на сельское расселение Еврейской автономной области (ЕАО), территория которой составляет 36,3 тыс. км2 и включает в себя 5 административных районов, в двух из которых проживает только сельское население (56 % от сельского населения области).

В физико-географическом отношении автономия фактически поделена на две части: горную, со средними высотами 500-700 м и равнинную, по большей части заболоченную, соответственно, агроклиматические условия в них значительно различаются [2]. Рельеф и наличие полезных ископаемых горной части ЕАО обусловили хозяйственную деятельность и расселение населения на данной территории. Здесь сосредоточены предприятия черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов, лесной и деревообрабатывающей промышленности, производящие цемент, известняковую муку, олово в оловянных концентратах, брусит, золото, и предприятия, занимающиеся заготовкой древесины. Сельские населенные пункты, расположенные вдоль железной дороги и автотрассы Чита-Хабаровск (их меньшинство), занимаются, в основном, несельскохозяйственной деятельностью и выполняют функцию обслуживания путей сообщения, поскольку она является основной.

Равнинная часть ЕАО обладает относительно благоприятными агроклиматическими ресурсами для растениеводства, в том числе для разведения пшеницы и ржи [3]. Ситуацию ухудшает то, что большая часть равнинных земель заболочена, содержание гумуса в почвах незначительное, а так же, что почвы автономии отличаются относительно низким плодородием. Сельские населенные пункты в основном удалены от Транссиба и от рынков сбыта продукции (г. Биробиджана и городов Хабаровского края) и, как правило, расположены вдоль рек Амур, Бира, Биджан на возвышенных незатопляемых поймах, что значительно сокращает площадь земель используемых в сельском хозяйстве. Для территории области так же характерно неравномерное размещение перерабатывающих сельскохозяйственное сырье производств, которые располагаются в областном и районных центрах. Удаленные от центра сельские населенные пункты страдают не только практически отсутствием перерабатывающих производств, но и слаборазвитой транспортной сетью.

Таким образом, сельское расселение на территории Еврейской автономной области обусловлено как агроклиматическими условиями, наличием природных ресурсов, так и транспортной инфраструктурой. Несмотря на благоприятные природные условия, при отсутствии развитой сети дорог, удаленности от потребителя, сельскохозяйственные функции поселений ослабевают. Следовательно, для развития сельского хозяйства в рассматриваемой области, первоначальной задачей будет являться формирование развитой сети дорог и производств, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Агроклиматические ресурсы Хабаровского края. - Л.: Гидрометеоиздат, 1974. - 119 с.
  2. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858-2003 гг. - Хабаровск: Издательство «РИОТИП» краевой типографии, 2004. - 352 с.
  3. Ковалев С.А. Избранные труды. Смоленск: «Ойкумена», 2003. - 438 с.
  4. Социально-экономические характеристики города Биробиджана и районов Еврейской автономной области. Стат.сб./Еврстат. - Биробиджан, 2008. - 127 с.
  5. Статистический ежегодник Еврейской автономной области: Стат. сб. В 2 ч., ч. 1 / Еврстат. - Биробиджан, 2008. - 214 с.

Библиографическая ссылка

Гаева И.В. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ И РЕСУРСОВ НА СЕЛЬСКОЕ РАССЕЛЕНИЕ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 12. – С. 65-66;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4328 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674