Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ФИНАНСОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: СУЩНОСТЬ И МЕСТО В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Белоумцева А.А. 1 Даниловских Т.Е. 1
1 ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»
В настоящее время Российская Федерация находится на стадии спада в своем экономическом развитии вследствие введения экономических санкций со стороны мирового экономического сообщества, а также ограничений, введенных вследствие предотвращения распространения инфекции COVID-19. Данные события привели к появлению большего количества угроз экономической безопасности для каждого хозяйствующего субъекта, что обусловливает актуальность данной научной работы. Авторами статьи рассмотрены вопросы, связанные с определением сущности финансовой безопасности хозяйствующего субъекта. Представленный в статье обзор определений экономической и финансовой безопасности, данных российскими исследователями, подтверждает мнение авторов о том, что понятие экономической безопасности хозяйствующего субъекта шире и включает в себя набор элементов, в том числе финансовую безопасность. С точки зрения ресурсного подхода к определению финансовой безопасности отмечена схожесть финансовой безопасности с понятием финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта. Среди элементов экономической безопасности предприятия, таких как информационная безопасность, интеллектуальная и кадровая, технико-технологическая, политико-правовая, экологическая и силовая, наиболее важную роль, по мнению многих ученых и авторов, играет финансовая безопасность. Однако процесс обеспечения финансовой безопасности прочно взаимосвязан с другими элементами структуры экономической безопасности хозяйствующего субъекта, и рассматривать его отдельно от остальных составляющих никак нельзя.
экономическая безопасность
финансовая безопасность
финансовая устойчивость
хозяйствующий субъект
угрозы
ресурсы
методика оценки
1. Бланк И.А. Управление финансовой безопасностью предприятия. К.: Эльга, 2009. 776 с.
2. Давыдова Е.Ю., Брякина А.В. Финансовая безопасность предприятия в современных экономических условиях // Территория науки. 2016. № 2. С. 66-70.
3. Гончаренко Л.П. Экономическая безопасность: учебник для вузов. М.: Юрайт, 2022. 340 с.
4. Елкина О.С. Экономическая безопасность предприятия (организации): учебник. М: Ай Пи Ар Медиа, 2022. 313 c.
5. Кудреватых Н.В., Мамзина Т.Ф., Шевелева О.Б., Вагина Н.Д., Мищенко В.В., Киселев А.Б., Куманеева М.К., Зонова О.В., Радионова Е.А., Слесаренко Е.В., Шилова А.Э. Финансовая безопасность: теоретические и практические аспекты. Кемерово: Экономика, 2018. 197 c.
6. Жилкина А.Н. Финансовый анализ: учебник и практикум для вузов. М: Юрайт, 2022. 285 с.
7. Сергеев А.А. Экономическая безопасность предприятия: учебник и практикум для вузов. М: Юрайт, 2022. 275 с.
8. Кормишкина Л.А. Экономическая безопасность организации (предприятия): учебное пособие. М.: РИОР: ИНФРА-М, 2022. 293 с.
9. Кузнецова Е.И. Экономическая безопасность: учебник и практикум для вузов. М.: Юрайт, 2022. 336 с.
10. Моденов А.К, Белякова Е.И., Власов М.П., Лелявина Т.А. Экономическая безопасность предприятия: монография. СПб.: СПбГАСУ, 2019. 550 с.
11. Смелик Р.Г. Экономическая безопасность бизнеса: учебник для бакалавров. Омск: Издательство Омского государственного университета, 2020. 201 c.

Развернутая санкционная политика против Российской Федерации в настоящее время привнесла серьезные секторальные ограничения в экономическое развитие страны. Политическое влияние разных стран, затянувшийся экономический кризис, меры ограничительного характера, введенные в связи с противодействием распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19, приводят к появлению все большего количества угроз экономической безопасности как государству в целом, так и его отдельным хозяйствующим субъектам.

На фоне постоянной политической и социально-экономической нестабильности предприятиям все чаще приходится сталкиваться с преодолением внешних и внутренних экономических угроз, чтобы поддерживать свое стабильное и успешное функционирование. Результат такой работы проявляется в получении прибыли, что есть первостепенная цель деятельности любой коммерческой организации. Следует отметить, что наличие рисков при ведении бизнеса – это явление, которое было всегда, однако значительное ухудшение обстановки в стране на сегодняшний день диктует, что предприятиям следует уделить намного больше внимания безопасности своей экономической деятельности, в том числе и ее финансовой составляющей. Данный факт подтверждает актуальность проводимого исследования.

Многие авторы, как отечественные, так и зарубежные, занимались изучением теоретических и практических аспектов экономической безопасности, а также вопросов, связанных с ее обеспечением. Однако следует отметить, что проработанность данной темы на макро- и микроуровне неодинакова: в научных трудах наиболее полное освещение получила проблема национальной и региональной экономической безопасности, наименее – проблема экономической безопасности хозяйствующего субъекта.

Цель исследования состоит в концептуальном обобщении теоретических подходов к определению финансовой безопасности предприятия, а также в определении места и роли финансовой безопасности в структуре экономической безопасности.

Материалы и методы исследования

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области экономической безопасности предприятий: Р.Г. Смелик, А.К. Моденова, Н.В. Кудреватых, О.С. Елкиной, Е.И. Кузнецовой, В.К. Сенчагова, А.Д. Шеремета, В.В. Ковалева, И.А. Бланка, М.А. Булатенко, А.А. Сергеева и др. В процессе работы применялись теоретические и эмпирические методы, метод сравнительного анализа и обобщений, синтеза теоретического материала.

Результаты исследования и их обсуждение

Термины «экономическая безопасность хозяйствующего субъекта» и «финансовая безопасность хозяйствующего субъекта» достаточно давно изучаются разными авторами, однако до настоящего времени так и нет единого мнения относительно соотношения этих двух понятий. Многие авторы взаимозаменяют их, используя как синонимы [1, 2, 3]. Авторы данной работы поддерживают другое широко распространенное мнение о том, что экономическая безопасность хозяйствующего субъекта включает в себе ряд элементов, в том числе и финансовую безопасность.

Можно выделить три подхода к пониманию сущности экономической безопасности предприятия [4].

Первый подход базируется на способности организации противостоять негативным условиям внешней и внутренней среды организации. Авторами, раскрывающими экономическую безопасность в рамках данного подхода, являются В.Л. Шульц и Е.В. Антонов.

Второй подход определяет экономическую безопасность через поддержку и обеспечение стабильности и устойчивости финансовой системы. Данный поход прослеживается в трудах Ю.В. Лаврова и Н.В. Перекрестова.

Последний, третий, подход основан на сохранении состояния стабильности и устойчивости самого предприятия. Раскрывают экономическую безопасность в данном ключе определения А.А. Сергеева и Н.Д. Эриашвили.

Наличие нескольких подходов свидетельствует о том, что данный аспект и вектор изучения экономики не стабильны во времени, а постоянно изучаются и развиваются, что является положительным фактором. Несмотря на вариантность подходов относительно сущности понятия «экономическая безопасность», все они имеют некую схожесть и общие черты. Выделим основные моменты, присутствующие в каждом из них:

− наличие угроз (внутренних и внешних), конкурентная среда;

− поддержание интересов предприятия, его миссии, целей, задач;

− обеспечение развития предприятия.

Объектами, на которые оказывается влияние в процессе обеспечения экономической безопасности организации, являются:

− бизнес-процессы организации,

− все имущество и ресурсы, которыми располагает предприятие.

Теоретическими основами финансовой безопасности занимались многие ученые-экономисты, однако единого подхода к трактовке понятия «финансовая безопасность» нет. Отметим, что законодательно определение термина нигде не зафиксировано. Данный факт в очередной раз подтверждает неоднозначность, а соответственно – и необходимость дальнейшей работы над теоретической частью экономической и финансовой безопасности микроуровня.

Основными подходами к определению сущности понятия «финансовая безопасность» являются комплексный и ресурсный подходы [5].

Авторами комплексного подхода, к которым относятся Т. Парфенова, К.С. Горячева, А.Н. Литвиненко и Е.В. Новосядло, Ю.В. Лаврова, В.С. Папехин, И.А. Бланк, З.А. Круш и А.В. Татаиринская, финансовая безопасность определяется как комплекс мер, направленных на нейтрализацию угроз в интересах поддержания стабильного финансового состояния предприятия и его устойчивого развития.

Ресурсный подход предполагает обеспечение стабильного функционирования предприятия на краткосрочной основе и на перспективу путем рационального использования всего имущества предприятия. Авторами, придерживающимися данного подхода, являются Н.И. Ревенчук, Л.Г. Мельник, Т.Б. Кузенко и В.В. Прохорова, В.И. Мунтиян, О.С. Елкина.

С точки зрения ресурсного подхода, понятие финансовой безопасности предприятия имеет сходство с финансовой устойчивостью, но назвать эти понятия тождественными, с нашей точки зрения, нельзя.

В соответствии с определением А.Н. Жилкиной, под финансовой устойчивостью понимается наличие в достаточном количестве финансовых ресурсов, необходимых организации для осуществления непрерывной деятельности по созданию продукции и оказанию услуг [6].

При рассмотрении под финансовой безопасностью способности выявления и предотвращения существующих и потенциальных угроз предприятия финансовая устойчивость будет являться следствием финансовой безопасности. Однако, если рассматривать финансовую устойчивость как элемент финансовой безопасности, то в этом случае финансовая устойчивость будет средством ее обеспечения.

Справедливо условие, что при наличии финансовой безопасности предприятие финансово устойчиво, однако в обратном направлении данное утверждение становится неверным. Исходя из этого финансовая безопасность должна обеспечиваться за счет создания условий стабильного функционирования предприятия, которые должны соответствовать изменениям внутренней и внешней среды.

Основываясь на характеристиках таких понятий, как «экономическая безопасность» и «финансовая безопасность», отраженных в определениях разных авторов, можно сделать вывод о том, что экономическая безопасность шире и включает в себя другие ее составляющие, в том числе и финансовую, следствием которой является «финансовая устойчивость» (рис. 1).

missing image file

Рис.1. Место финансовой устойчивости в структуре экономической безопасности

Состав функциональных составляющих экономической безопасности у разных авторов примерно одинаковый (рис. 2). Единство функциональных составляющих образует систему управления экономической безопасностью организации. Данные взаимосвязи возникают в процессе принятия основных управленческих решений, однако стоит отметить, что содержание, способы обеспечения и механизмы реализации той или иной функциональной составляющей имеют свои особенности вследствие наличия различных угроз, на нейтрализацию которых они направлены.

Угрозы финансовой безопасности встречаются на любом этапе жизненного цикла организации: они носят наиболее тяжелые и разрушающие последствия, которые можно предотвратить и исправить с помощью эффективной системы управления финансовой безопасностью.

missing image file

Рис. 2. Составляющие экономической безопасности (составлено автором по данным [3, 7, 8])

По отношению к источникам возникновения угроз их можно подразделить на:

− внешние: прямое воздействие на источник возникновения данной угрозы предприятие оказывать не может, однако предотвратить или сгладить последствия внешних угроз возможно (пример: изменение законодательства, инфляция и др.);

− внутренние: напрямую связаны с деятельностью предприятия и возникают в связи с ошибками управленческого характера (пример: значительная доля дебиторской или кредиторской задолженности и др.).

Специфика угроз и методов их нейтрализации определяет сущность финансовой безопасности организации. Перечислим этапы по улучшению и поддержанию финансовой составляющей безопасности предприятия:

1-й этап: определение возможных угроз деятельности организации;

2-й этап: разработка механизмов выявления обозначенных угроз;

3-й этап: установление допустимых значений для критериев, используемых при выявлении угроз;

4-й этап: план действий, необходимых для нейтрализации или смягчения последствий угроз.

Выбор конкретных методов оценки финансовой безопасности предприятия играет важнейшую роль и часто определяется информационным обеспечением управленческой деятельности с позиции текущего функционирования и развития предприятия. Все существующие методики оценки финансового состояния предприятия так или иначе отталкиваются от уже ранее разработанных и внедренных в работу (рис. 3) [5].

При проведении комплексного анализа экономической безопасности организации многие авторы выделяют финансовую безопасность как основополагающую, поскольку роль финансовой безопасности связана с учетом и управлением наиболее эффективной частью капитала предприятия [9], необходимой для поддержки уровня финансового потенциала организации, достаточного для обеспечения основных целей ее деятельности [10].

В зависимости от отрасли деятельности организации значение того или иного компонента экономической безопасности существенно отличается. В промышленной, торговой и финансовой отраслях экономики финансовая безопасность занимает одну из ведущих позиций, в отличие, к примеру, от сельского хозяйства (таблица).

Не учитывая специфику экономических отраслей, составим ранжированный список в порядке убывания значимости элементов экономической безопасности. Для этого выставим баллы путем сложения удельных весов каждой из составляющих:

1) финансовая (0,9 балла);

2) технико-технологическая (0,75 балла);

3) интеллектуальная и информационная (по 0,6 балла);

4) политико-правовая (0,45 балла);

5) экологическая (0,4 балла);

6) силовая (0,3 балла).

missing image file

Рис. 3. Методы оценки уровня финансовой безопасности предприятия

Рекомендации по соотношению удельных весов функциональных составляющих экономической безопасности предприятия [11]

Элементы ЭБП

Отрасль экономики

Промышленность

Сельское хозяйство

Торговля

Финансовая сфера

Финансовая

0,2

0,2

0,3

0,2

Интеллектуальная (кадровая)

0,2

0,1

0,1

0,2

Технико-технологическая

0,2

0,3

0,15

0,1

Политико-правовая

0,1

0,1

0,1

0,15

Информационная

0,15

0,05

0,2

0,2

Экологическая

0,1

0,2

0,05

0,05

Силовая

0,05

0,05

0,1

0,1

Определение уровня платежеспособности предприятия, его финансовой независимости, деловой активности, оценка стабильности или неустойчивого состояния – банкротства организации, а также необходимость осуществления финансовой политики указывают на способность финансовой безопасности полностью обеспечить стабильность работы предприятия в условиях постоянной меняющейся экономической обстановки.

Заключение

Финансовую безопасность организации можно охарактеризовать как защищенность финансовых интересов организации в разных аспектах ее экономических отношений. Целью создания финансовой безопасности является продолжительное и эффективное функционирование предприятия с поддержанием высокого потенциала его развития в будущем.

Подводя итоги проведенного исследования, следует отметить, что залогом успешного и стабильного функционирования любого предприятия служит грамотно выстроенная система его экономической безопасности. Никак нельзя рассматривать информационную безопасность, или кадровую, или какую-либо другую составляющую экономической безопасности в отрыве от финансовой, поэтому правильнее все же считать финансовую безопасность одной из составляющих экономической безопасности.


Библиографическая ссылка

Белоумцева А.А., Даниловских Т.Е. ФИНАНСОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: СУЩНОСТЬ И МЕСТО В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Фундаментальные исследования. – 2022. – № 7. – С. 20-24;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=43277 (дата обращения: 17.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674