Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

УПРАВЛЕНИЕ БАЗОВЫМИ ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИМИ ДЕТЕРМИНАНТАМИ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ COVID-19

Трофимова Н.Н. 1
1 Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения
Сложившиеся условия работы современных предприятий обусловлены высокой степенью нестабильности, что связано с ситуацией, на которую повлиял мировой экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса COVID-19. Подобная ситуация привела к общему снижению уровня экономической безопасности предприятий и, как следствие, способности обеспечивать их устойчивое развитие. В статье уточнено понятие экономической безопасности предприятия, выделена ключевая задача системы экономической безопасности предприятия. Рассмотрены общие базовые факторы риска (внешние и внутренние детерминанты экономической безопасности), характерные для деятельности любого предприятия в условиях пандемии COVID-19. На основе проведенного исследования выявлены дестабилизирующие детерминанты экономической безопасности предприятия в условиях пандемии COVID-19. Подчеркнуто, что в условиях пандемии коронавируса COVID-19 необходимо постоянно улучшать управление экономической безопасностью. Для этого автором предложено систематизировать дестабилизирующие детерминанты путем разделения этой сферы на отдельные сектора (финансовый, интеллектуально-трудовой, технический, технологический, политико-правовой, информационный, экологический и силовой). В заключение даны рекомендации по выявлению факторов, угрожающих экономической безопасности предприятия и предложены меры по минимизации причиненного ущерба, предотвращению подобных случаев и управлению базовыми дестабилизирующими детерминантами системы экономической безопасности предприятия в условиях пандемии COVID-19.
управление предприятием
система экономической безопасности
экономическая безопасность предприятия
базовые детерминанты
факторы риска
пандемия COVID-19
1. Левкина Е.В., Слепченко Д.П. Управление экономической безопасностью предприятия // АНИ: экономика и управление. 2021. № 1 (34). C. 200–202.
2. Кабышева Д.О. Сущность и содержание экономической безопасности предприятия // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2021. № 4–3. С. 19–22.
3. Дмитриев Н.Д. Инновационные риски реализации электроэнергетических проектов // Современные проблемы электроэнергетики и пути их решения. 2019. С. 141–145.
4. Шакирьянова А.И. К вопросу о реализации системы экономической безопасности организации // Вестник РУК. 2021. № 1 (43). С. 114–115.
5. Трофимова Н.Н. Стратегические аспекты антикризисного управления предприятиями в период пандемии COVID-19 // Вестник университета. 2020. № 11. С. 59–66.
6. Борденюк О.А. Угрозы экономической безопасности хозяйствующего субъекта: понятие и классификация // Форум молодежной науки. 2021. № 3. С. 10–19.
7. Иохимович Е.Д., Трофимова Н.Н. Модернизация управления производственными процессами как главный фактор экономической трансформации // Инновационные направления интеграции науки, образования и производства. Сборник тезисов докладов участников I Международной научно-практической конференции. Под общ. ред. Е.П. Масюткина. 2020. С. 419–421.
8. Щербакова О.Р. Экономическая безопасность наукоемких предприятий // Символ науки. 2020. № 10. C. 55–59.
9. Кондратов М.В., Сибиркина Т.Е. Детерминанты угроз экономической безопасности предприятия // Управление в современных системах. 2019. № 1 (21). C. 3–6.
10. Уктамов Х.Ф. Механизмы экономической безопасности предприятий // Colloquium-journal. 2020. № 24 (76). С. 63–65.
11. Трофимова Н.Н. Планирование непрерывности бизнеса и повышение устойчивости предприятий во время пандемии COVID-19 // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития. 2020. № 4 (63). С. 200–206.
12. Калмыкова В.В. Экономическая безопасность наукоёмкого предприятия // Economics. 2019. № 3 (41). C. 47–49.
13. Мамаева Л.Н., Дмитриева А.В., Лукьянова О.Н. Риски экономической безопасности предприятия // ИБР. 2019. № 4 (37). С. 52–55.

Существует комплекс базовых детерминант, каждая из которых несет в себе определенный набор угроз для эффективной деятельности предприятия. Эффективное управление предприятием предполагает управление его экономической безопасностью, что в свою очередь требует разработки и внедрения мер по снижению потенциальных рисков на каждом этапе управленческого процесса. Для обеспечения эффективной работы современного предприятия и снижения потенциальных рисков необходимо обеспечить сохранность конфиденциальной информации, организовать проверку счетов потенциальных контрагентов до момента заключения сделок и реализовать комплекс других мероприятий, направленных на повышение экономической безопасности предприятия.

Таким образом, управление системой экономической безопасности предприятия является одним из ключевых вопросов менеджмента, что особенно актуально в условиях пандемии коронавируса COVID-19.

Несмотря на большое количество научных работ, широта и сложность проблемы экономической безопасности предприятия требуют продолжения исследований в данной области и дальнейшего уточнения полученных знаний с учетом текущей ситуации.

Соответственно, целью исследования, представленного в данной статье, является изучение и актуализация вопросов управления базовыми детерминантами системы экономической безопасности предприятия в условиях пандемии COVID-19.

Материалы и методы исследования

При проведении исследований использовались научные методы системного анализа, методы синтеза и логики, системно-структурный метод, абстрактно-логический метод, метод сравнительного анализа.

Результаты исследования и их обсуждение

В научной литературе экономическая безопасность чаще всего рассматривается как:

- оптимально подобранный набор ресурсов для управления различными бизнес-процессами, который позволяет полностью устранить или максимально снизить разного рода риски, а также наладить эффективное и устойчивое функционирование предприятия [1];

- состояние защиты жизненно важных интересов предприятия от внутренних и внешних угроз для обеспечения его стабильности в настоящем и будущем [2].

Как видим, это непростая управленческая задача, ведь угрозы подстерегают любое предприятие в процессе его деятельности, которая в нынешней ситуации пандемии COVID-19 характеризуется множеством кризисных ситуаций.

Угрозы экономической безопасности предприятия довольно разнообразны, что характерно не только для ситуации с пандемией COVID-19, но и в целом для экономики [3].

На протяжении всего жизненного цикла предприятия одной из важнейших задач экономической безопасности можно назвать обеспечение таких условий коммерческой деятельности, которые позволят в максимально полном объеме реализовать установленные стратегические цели. Для этого необходимо обеспечить минимизацию влияния всех возможных дестабилизирующих детерминант, число которых в условиях COVID-19 значительно возросло. Такие детерминанты оказывают сильное дестабилизирующее влияние на деятельность предприятия как по отдельности, так и в комплексе, в результате чего возникает эффект синергии, усиливающий их негативное воздействие.

Безусловно, в каждой отрасли есть свой специфический комплекс дестабилизирующих детерминант, но существуют общие базовые факторы риска, характерные для деятельности любого предприятия в условиях пандемии COVID-19. В литературе их принято делить на внешние и внутренние [4–7]:

1. Базовые внешние детерминанты экономической безопасности предприятия в условиях пандемии COVID-19: рост цен на сырье и материалы; нарушение цепочек поставок; банкротство поставщиков; неграмотно проведенный анализ данных по рынку; уход с рынка ведущих контрагентов; агрессивная наступательная стратегия конкурирующих организаций; недобросовестные или противоправные действия участников рынка; переход сотрудников, обладающих доступом к конфиденциальной информации в конкурирующие компании; коррупция и недобросовестность чиновников.

2. Базовые внутренние детерминанты экономической безопасности предприятия в условиях пандемии COVID-19:

- сокращение штата (в том числе высокая текучесть кадров);

- высокая заболеваемость персонала;

- дистанционная работа, снижающая эффективность деятельности и создающая угрозы утечки конфиденциальной информации;

- нарушение делового имиджа компании;

- противоправные действия персонала, ведущие к финансовым убыткам;

- бездействие со стороны руководителей и работников, что мешает реализации стратегического плана;

- упущенные коммерческие сделки в результате недостаточной компетентности ведущих сотрудников;

- нарушения техники безопасности.

Бизнес, который постоянно подвергается влиянию дестабилизирующих детерминант в условиях пандемии COVID-19, сложно развивать и совершенствовать. При этом негативное влияние внутренних и внешних детерминант может быть одинаково значительным. Кроме этого, в условиях пандемии COVID-19 влияние внутренних факторов зачастую даже опаснее, поскольку связано с действиями недобросовестных членов трудового коллектива, которые могут, например, разглашать секретные данные предприятия [8]. Именно поэтому предприятиям, столкнувшимся с подобными проблемами, можно рекомендовать разрабатывать и внедрять специальные корпоративные программы, направленные на укрепление экономической безопасности.

Исходя из вышесказанного, можно отметить, что эффективность предприятия в условиях пандемии COVID-19 должна достигаться путем своевременной разработки и принятия мер по повышению экономической безопасности. Необходимо постоянно улучшать управление экономической безопасностью. Для этого предлагается систематизировать дестабилизирующие детерминанты следующим образом:

- финансовые детерминанты, возникающие в процессе сделок и других финансовых операций;

- интеллектуально-трудовые детерминанты, которые могут быть связаны с низкой квалификацией, утечкой информации через сотрудников и т.п.;

- технические и технологические детерминанты, которые состоят в отсутствии на предприятии современных технологий, утрате ключевой информации, связанной с ноу-хау и передовыми разработками и т.п.;

- политико-правовые детерминанты, к которым относится несоблюдение законов, стандартов, нормативов, а также возможные препятствия путем коррупции и т.п.;

- информационные детерминанты, связанные с взломами баз данных, утечкой важных для предприятия сведений и т.п.;

- экологические детерминанты, связанные с причинением вреда окружающей среде, возникновением аварийных ситуаций, несоблюдением правил и техники безопасности на рабочем месте и т.п.;

- силовые детерминанты, которые заключаются в противоправных действиях конкурентов; конфликтах с правоохранительными органами и т.п.

Для обеспечения экономической безопасности каждого предприятия предельно важно осуществлять регулярный мониторинг дестабилизирующих детерминант ближнего окружения [7; 9]. Например, таких, как изменения в деятельности ключевых конкурентов предприятия или динамике на основных функциональных рынках, с целью выявления ключевых рисков, которые несут в себе такие факторы и выявления дестабилизирующих детерминант в этой области.

Одним из параметров выявления потенциальных рисков в этой области может быть проверка службой безопасности истории работы на рынке и деловой репутации потенциальных компаний-партнеров. Подобные проверки позволят выявить случаи мошеннических действий в прошлом компании, негативные кредитные истории и прочие неправомерные действия в отношении других участников рынка [5; 10], а также позволят повысить надежность сделок с новыми потенциальными партнерами.

Для предотвращения возникновения ситуаций, способных негативно повлиять на экономическую безопасность предприятия, совершенствование работы отдела безопасности должно осуществляться регулярно. Для этого необходимо своевременно выявлять и предотвращать любые виды угроз, способные помешать предприятию выйти на новые перспективные рынки. Также для обеспечения экономической безопасности предприятия с целью сохранения его финансовой устойчивости в долгосрочной перспективе очень важно уделить внимание процессу подбора, отбора и найма персонала. Это позволит снизить риск негативных действий со стороны сотрудников предприятия еще на первом этапе заполнения вакантных мест.

Предельно важно обеспечение экономической безопасности и на уровне обеспечения гарантий безопасности производственных процессов с точки зрения материальных ресурсов и сотрудников, и предприятия. Здесь важно учитывать, что штатное расписание на производственных предприятиях может иметь свою специфику и должно быть организовано с учетом профиля деятельности конкретного предприятия. Кроме того, должна быть четко налажена система двусторонней связи на предприятии, а также полностью автоматизирован и компьютеризирован контроль за соблюдением охраны труда и техники безопасности.

Одним из критических факторов, влияющих на финансовую стабильность предприятия, могут быть чрезвычайные аварийные ситуации.

При этом, в случае возникновения травм сотрудников или наступления гибели, каждая такая ситуация должна быть проанализирована на предмет возможных причин нарушения и разработки мер, направленных на предотвращение подобных ситуаций в будущем. Особенно это касается производственных предприятий. Здесь следует заниматься профилактикой возникновения таких ситуаций, отслеживать необходимые параметры технологического соответствия производственных бизнес-процессов, установленным в отрасли нормам и стандартам.

Политико-правовые дестабилизирующие детерминанты также способны негативно повлиять на экономическую безопасность и эффективность деятельности предприятия. Управление такими факторами невозможно, но тем не менее необходимо разрабатывать комплекс мер, позволяющих предотвращать риски, связанные с ними. На этом этапе необходимо пристальное внимание за изменениями в законодательстве. Кроме того, важен анализ ситуаций негативного характера с которыми предприятие сталкивалось ранее, и разработка стратегии поведения для урегулирования возможных спорных вопросов с государственными органами.

Любое предприятие стремится к максимальной защите своих коммерческих данных. При этом очень важно обеспечить их конфиденциальность и четко ограничить круг лиц, имеющих доступ к информации, касающейся отчетности предприятия, новых разработок или объектов интеллектуальной собственности [11]. Еще на этапе планирования следует определить, какие сотрудники к какого типа информации будут иметь доступ, и создать систему, позволяющую своевременно сигнализировать о несанкционированном доступе к информации того или иного рода.

Кроме того, все случаи несанкционированного доступа к закрытой информации должны быть проанализированы службой безопасности предприятия с целью дальнейшей разработки мер, направленных на предотвращение возникновения подобных ситуаций в будущем. Для этого необходимо в первую очередь обеспечить защиту от технического взлома компьютерных баз данных, а также своевременно отслеживать и пресекать попытки разведывательной бизнес-аналитики. Все это подчеркивает важность разработки компьютерной безопасности предприятия с точки зрения обеспечения его финансовой устойчивости.

Система управления предприятием должна включать в свою структуру службы, специализирующиеся на анализе тенденций и составлении прогнозов различных процессов [12]. Так, например, обязательной для анализа и прогнозирования ситуации является информация о рынках, на которых работает предприятие, а также об изменениях экономических и политических параметров, способных оказать какого-либо рода влияние на финансовую стабильность предприятия.

Нельзя отрицать и попыток влияния на предприятие со стороны криминальных структур. Для защиты интересов предприятия в этом направлении необходимо разрабатывать и внедрять различные программы реагирования в таких ситуациях. Предлагаемая система мер даст возможность создать эффективную систему обеспечения экономической безопасности предприятия, что позволит избежать неоправданных экономических потерь и всегда достигать поставленных стратегических целей.

Отметим, что финансовая составляющая является самой главной детерминантой экономической безопасности в условиях пандемии COVID-19, так как она характеризует качество и направления использования финансовых ресурсов на предприятии. Грамотно организованное управление производственными бизнес-процессами является одним из первостепенных факторов, обеспечивающих финансовую стабильность такого предприятия.

Обеспечение финансовой стабильности на долгосрочной основе достаточно сложный процесс, так как зависит от различных параметров. Так, например, негативное влияние может оказать рост производственных затрат или неэффективное управление активами предприятия.

Нельзя отрицать и влияние огромного количества негативных внешних факторов. Для поддержания устойчивости необходимо использовать финансовую стратегию, которая предусматривает планирование конкретных задач и способов их реализации в финансово-хозяйственной деятельности предприятия [13]. Чем сложнее внешняя экономическая ситуация и условия взаимодействия предприятий, тем выше значимость уровня профессионального развития сотрудников с точки зрения перспектив развития предприятия в условиях COVID-19. Интеллектуальная и кадровая детерминанта экономической безопасности в условиях пандемии требует большего внимания к таким параметрам, как система управления, организация найма персонала, внедрение новых систем обучения персонала, разработка более гибкой системы стимулирования персонала, ориентированной на индивидуальные особенности штатных сотрудников.

Экономическая безопасность представляет собой один из важнейших параметров, требующих пристального внимания управленческой системы на постоянной основе. Современные условия, продиктованные продолжающейся пандемией, предъявляют к предприятиям и их управляющей системе все более высокие требования. Так, например, пристальное внимание должно быть уделено технологическим параметрам и технологиям, применяемым на предприятии (технико-технологическим детерминантам), как с точки зрения актуальности и перспективности для современных условий, так и с точки зрения конкурентоспособности на отраслевом рынке. При этом важно учитывать, что современный научно-технический прогресс развивается стремительно, поэтому предприятия ориентированные на достижение эффективности в долгосрочной перспективе должны регулярно по мере появления новых технологий на рынке своевременно их внедрять в свои бизнес-процессы.

Заключение

В условиях неопределенности и нестабильности внешней среды, конкуренции, экономических колебаний в экономике преодоление последствий мирового финансового кризиса и пандемии COVID-19 для успешного и долгосрочного функционирования предприятия на рынке система экономической безопасности становится решающим фактором. Процесс укрепления экономической безопасности и задачи, стоящие перед отделом безопасности предприятия, сложно назвать простыми. Проанализировав все функциональные детерминанты системы экономической безопасности, можно сделать вывод, что для обеспечения защиты предприятия от влияния внутренних и внешних угроз в условиях пандемии COVID-19 руководство должно своевременно принимать гибкие управленческие решения, чтобы предвидеть и избежать возможных рисков.


Библиографическая ссылка

Трофимова Н.Н. УПРАВЛЕНИЕ БАЗОВЫМИ ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИМИ ДЕТЕРМИНАНТАМИ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ COVID-19 // Фундаментальные исследования. – 2021. – № 7. – С. 46-50;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=43071 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674