Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПРИМЕНЕНИЕ ОПЫТА ПРОВЕДЕНИЯ ВЫСТАВКИ EXPO-2017 В СОЗДАНИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ТУРИСТСКОГО ЦЕНТРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Садуов А.Ж. 1 Муканов Б.О. 1 Нурсултан Д.Т. 1
1 Карагандинский государственный университет имени Е.А. Букетова
Настоящая статья посвящена использованию опыта проведения выставки EXPO-2017 для создания информационного туристского центра Республики Казахстан. Во время крупных событийных мероприятий отмечается резкое нарастание международных туристских потоков, повышается нагрузка на туристскую инфраструктуру, актуальными вопросами остаются вопросы безопасности. Информационный туристский центр посредством интернет-ресурсов должен знакомить туристов с рекреационными ресурсами Республики Казахстан, регулировать потоки туристов, распределяя их по различным регионам, обеспечить экономическую безопасность отечественного туризма путём мониторинга экономического состояния туристских предприятий, информационного обеспечения туристов и турпредприятий. Центр должен проводить мониторинг развития туристской отрасли, это позволит на основе полученной информации принимать правильные управленческие решения по развитию туристской отрасли, даст новый толчок развитию науки в сфере туризма. Информационный центр должен как собирать имеющиеся туры по Казахстану, так и создавать новые, проводить работу по доведению данных туров до международного уровня, способствовать наилучшему взаимодействию туроператоров и турагентов.
туризм
выставка
международный туризм
информационный центр
безопасность
тур
1. Официальный сайт EXPO 2017. Astana. Future Energy [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://expo2017astana.com/ru/page_id=1919 (дата обращения: 17.10.17).
2. Кельбуганова Л.Ж., Рахимбекова Ж.С. Информационные технологии в управлении туризмом // Вестник КазНУ. Серия Экономическая. – Алматы, 2002. – № 1. URL: http://lib.kaznu.kz/libr/vestnik/ECONOM %5CYEAR02 %5CN1 %5C21.HTM (дата обращения: 17.10.17).
3. Официальный сайт Казахстанской туристской ассоциации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.kaztour-association.com/kta_mnenie %20profi_atlas1.htm (дата обращения: 16.10.17).
4. Александрова А.Ю. Международный туризм // Всё о туризме – образовательный туристский портал [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://tourlib.net/books_tourism/aleks55.htm (дата обращения: 12.10.17).
5. Дурович А.П. Организация туризма. Учебное пособие// google.book [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://books.google.kz/books id=3CKkmqf3oJcC&pg=PA185&lpg=PA185&dq (дата обращения: 12.10.17).

Как показала практика проведения международной выставки EXPO-2017 в столице Республике Казахстан городе Астане при проведении крупных событийных мероприятий отмечается резкое нарастание международных туристских потоков и повышается нагрузка на туристскую инфраструктуру [1]. Туристов необходимо ознакомить с туристскими ресурсами всего Казахстана c тем, чтобы создать предпосылки для увеличения въездного туризма в последующий после окончания выставки период. Для этого необходимо создание регулирующего информационного туристского центра, призванного представить туристские возможности Республики Казахстан: туры как экологического туризма, так и других видов.

Данный центр должен регулировать потоки туристов, распределяя их по различным регионам. Информационный центр должен как собирать имеющиеся туры по Казахстану, так и создавать новые, проводить работу по доведению данных туров до международного уровня, ознакомления туристских предприятий Казахстана с данными турами.

С целью повышения престижа Казахстана на международных туристских рынках, недопущения негативных инцидентов данный регулирующий центр должен обеспечить экономическую безопасность отечественного туризма путем мониторинга экономического состояния туристских предприятий, информационного обеспечения туристов и турпредприятий.

Концентрация туристской информации в одном центре позволит её лучше систематизировать и обрабатывать, проводить мониторинг, это позволит на основе полученной информации принимать правильные управленческие решения по развитию туристской отрасли, даст новый толчок развитию науки в сфере туризма.

Развитие международного туризма в Республике Казахстан позволит получить ряд позитивных результатов: повысить престиж Казахстана на международной арене, обратить внимание мирового туристского рынка на национальное культурное наследие казахского народа, обеспечить поступление в местные и республиканские бюджеты валютных средств, создать рабочие места, углубить международное сотрудничество.

Информация по основным компонентам развития туристской отрасли (концептуальном, законодательном, управленческом, финансово-экономическом) нигде не указана вместе и во взаимоувязке. Имеющаяся информация разрозненна. Предпринимателям и туристам сложно ориентироваться в имеющейся информации по многочисленным направлениям поддержки предпринимательства, программным документам, изменениям в законодательстве, разрабатываемых и предлагаемых по территории Казахстана турах, направлениях инвестиционной политики и т.д.

В связи с этим предлагаем создать регулирующий информационный туристский центр. Данный информационный центр должен иметь свой интернет-ресурс, с тем, чтобы собранная и обработанная этим центром информация предоставлялась публично и была доступна. Данный информационный центр должен быть создан и финансироваться государством.

Предлагаем создать посредством интернета единую туристскую информационную сеть в регионе, затем в стране с выходом на международный уровень. Узлами этой сети будут веб-сайты каждого региона. Главный узел будет находиться в столице, что позволит проводить управление развитием туризма в Казахстане посредством индикативного планирования и регулирования потоков информации.

В узлы сети (веб-сайты) каждого региона Республики Казахстан информация будет вноситься организациями, предпринимателями и специально созданным информационным центром (на казахском, английском и русском языках) по следующим основным направлениям:

– информация о Республике Казахстан;

– карта Казахстана с обозначением областей;

– туры по Казахстану (в первую очередь приоритетные для государства);

– налоговые преференции и льготы по приоритетным для государства направлениям развития туризма;

– информация о регионах и их туристских ресурсах;

– туристские достопримечательности и их фотографии (природные объекты, музеи, мавзолеи, курорты, санатории, природные парки, легенды и др.);

– информация для туристов-нерезидентов (паспортный и визовый режим, валюта, авиаперевозчики, медицинские страховки, климат и др.);

– выставки, конференции и форумы;

– отели;

– туроператоры и предлагаемые ими туры;

– турагенты (контактная информация, предлагаемые туры, вакансии);

– горящие путёвки;

– разрабатываемые туры;

– заказы на разработку туров;

– информация о наличии и предложении рабочих мест в туристской отрасли по региону и стране;

– туристские выставки;

– инвестиционные проекты;

– проекты развития рекреационных зон.

Для всех регионов будет создана универсальная модель веб-сайта. В нём будут находиться обязательные для всех городов регионов клики (сноски) и сноски, учитывающие особенности конкретного региона. Наличие подобных универсальных сайтов регионов (городов) при полной взаимосвязи между ними будет способствовать наиболее полному предоставлению и обмену информацией (в том числе и для зарубежных партнёров). К тому же данная сеть будет учитывать особенности экономики Казахстана и позволит проводить региональную политику.

Данная туристская информационная сеть должна быть создана государством, а также им регулироваться и финансироваться. Информационные центры регионов могут создаваться при администрациях областей.

Информация на сайт будет помещаться самостоятельно юридическими и физическими лицами. Корректировка информации будет осуществляться модераторами. Информация также будет собираться информационным центром при администрации области. Участие в форумах возможно только для зарегистрированных пользователей. Вопрос о принятии в члены форума будет решаться модератором (чтобы исключить лиц несерьёзного характера).

Создание единой информационной туристской сети будет способствовать:

– обмену информацией и готовыми туристскими разработками в регионе;

– наиболее полному представлению имеющихся туристских товаров, услуг, организаций, что даст толчок дальнейшему развитию туризма, в том числе и с зарубежными коллегами (информация должна дублироваться на английском языке);

– наличию наиболее полной информации о наличии и предложении рабочих мест (будет осуществляться связь с бюро по трудоустройству);

– посредством узлов сети будет осуществляться регулирование потоков информации, что позволит проводить индикативное планирование и направлять развитие регионов в приоритетных для государства направлениях.

Применение интернет-технологий и информационных технологий позволит оперативно и масштабно представлять информацию о туристских возможностях Казахстана как в режиме онлайн так и на электронных носителях [2].

Мониторинг развития туристских услуг позволит получать полную и достоверную информацию и, следовательно, принимать правильные решения по управлению процессом развития туризма в Казахстане.

Единая туристская информационная сеть Казахстана должна иметь выход на систему бронирования Amadeus. Единая туристская информационная сеть Казахстана должна иметь возможность производить поиск необходимой информации (функция «поиск») и проводить маркетинговые исследования.

Внедрение туристского продукта на рынок туристских услуг должно проводиться на базе маркетинговых исследований с помощью интернет-рекламы.

Рассмотрим, каким должно быть содержание Единой туристской информационной сети Казахстана.

На рис. 1 показана главная страница сети. На странице веб-сайта показаны вышеперечисленные сноски. В левой части показана информация для туристских организаций, в правой – для туристов. В информации для турорганизаций имеются сноски, призванные управлять направлениями развитий турфирм: государственная стратегия развития туризма, налоговые преференции и льготы; государственные проекты и гранты; обратная связь.

На главной странице из списка можно выбрать интересующую область, перейти на последующую страницу сети – страничку области (рис. 2).

Веб-страницы всех областей Казахстана должны иметь одинаковую структуру. Наличие подобных универсальных сайтов регионов (городов), при полной взаимосвязи между ними, будет способствовать наиболее полному предоставлению и обмену информацией.

Помимо обязательных для всех регионов сносок допускается использовать дополнительные сноски, учитывающие особенности конкретного региона.

На веб-страницах областей в правой части также имеется информация для туристов, но уже в рамках данной области. На данной странице из списка можно выбрать город и перейти на страницу выбранного города. Для городов структура веб-страницы также должна быть универсальна для всех городов Казахстана.

Переход на последующие страницы возможен и с помощью карт. Допустим, на главной странице, на карте курсором выбрать область и щелчком клавиши компьютерной мышки произвести переход на страницу выбранной области.

Как видно из рис. 2, на сайте имеется сноска «вопросы безопасности туристского бизнеса». Здесь должны быть приведены данные об аудиторской проверке туроператоров Казахстана и основных поставщиков услуг для туристского бизнеса – авиакомпаний, гостиничных цепей и т.д.

Финансирование создания и функционирования информационной сети возможно за счёт: местного бюджета, платы за пользования коммерческой информацией, рекламы.

Информационный центр должен как собирать имеющиеся туры по Казахстану, так и создавать новые, проводить работу по доведению данных туров до международного уровня, ознакомления туристских предприятий Казахстана с данными турами. Как видно из рис. 1, на сайте имеется сноска «взаимодействие туроператоров и турагентов», призванная помочь в разработке туров туроператорам и улучшить взаимодействие между туроператорами и турагентами.

Казахстан выходит на международные туристские рынки. Разрабатываются новые туристские маршруты. Туристские маршруты разрабатываются туроператорами. Однако в Казахстане нет информационного взаимодействия туроператоров и турагентов. Турагенты не знают, какие в Казахстане разработаны туристские маршруты туроператорами [3].

Предлагаем создать сайт, связывающий туроператоров и турагентов. Сноска на этот сайт будет на странице Единой туристской сети. На этом сайте туроператоры должны размещать описание своих разработанных маршрутов, с фотографиями, видеороликами. На сайте должна предоставляться для турагентов возможность разработки собственного направления тура. На сайте должна быть размещена контактная информация разработчиков туроператоров. В случае положительной оценки должна быть предусмотрена возможность покупки тура через интернет посредством интернет-денег.

sad1.wmf

Рис. 1. Главная страница единой туристской сети Казахстана (составлено авторами)

sad2.wmf

Рис. 2. Страница области (составлено авторами)

Сотрудничество туроператоров и турагентств приносит выгоды обеим сторонам. Наличие у туроператора широкой разветвленной контрагентской сети обеспечивает ему рост объемов продаж туристских поездок, выход на новые рынки, в том числе провинциальный рынок выездного туризма; экономию расходов на содержание собственного персонала, аренду помещений, их оборудование и т.д. [4].

В свою очередь, турагент получает комиссионное вознаграждение за посредничество в реализации туров конечным потребителям. Его размер определяется в процентном отношении к цене продаваемого туристского продукта и обычно составляет 10 %. Он может быть увеличен (например, в случае сбыта туристских услуг сверх согласованного объема). Комиссионные вознаграждения служат главным источником доходов турагентств [5].


Библиографическая ссылка

Садуов А.Ж., Муканов Б.О., Нурсултан Д.Т. ПРИМЕНЕНИЕ ОПЫТА ПРОВЕДЕНИЯ ВЫСТАВКИ EXPO-2017 В СОЗДАНИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ТУРИСТСКОГО ЦЕНТРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН // Фундаментальные исследования. – 2017. – № 11-2. – С. 439-444;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=41964 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674