Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ НА РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ

Коллегова Е.О. 1 Кравченко А.В. 1
1 ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»
В данной статье рассматривается вопрос взаимосвязи предпринимательской активности и инвестиционной привлекательности, приводится обзор понятий инвестиционная привлекательность и свободные экономические зоны. Затрагиваются аспекты влияния свободных экономических зон, их классификация и влияние на социально-экономическое развитие регионов и отраслей. Описаны факторы развития предпринимательской деятельности, экономические процессы, влияющие на предпринимательскую активность, вопросы стабилизации экономики посредством развития предпринимательства и рыночной устойчивости. Рассматриваются свободные экономические зоны как точки роста, факторы, придающие импульс экономического развития региона с активным использованием иностранных инвестиций; ростом экспортного потенциала территории; организацией производства и поставок на внутренний рынок высококачественных импортозаменяющих товаров; освоением современного опыта организации и управления производством, подготовки кадров, функционирования субъектов хозяйства в рыночной среде, отработка моделей адаптации разных систем управления экономикой.
инвестиции
инвестиционная привлекательность
свободные экономические зоны
предпринимательская активность
1. Ворожбит О.Ю., Зубова Н.В., Корень А.В. Структура предпринимательской среды: определяющие факторы // Вестник Тихоокеанского государственного университета. – 2010. – № 4. – С. 121–128.
2. Даниловских Т.Е., Ворожбит О.Ю., Шевченко Д.К. Оценка предпринимательской активности в рыбохозяйственной деятельности, как основа формирования благоприятного имиджа территории // Интернет-журнал Науковедение. – 2012. – № 4 (13). – С. 20.
3. Кравченко А.В. Межрегиональное и международное инвестиционное развитие регионов: Камчатский край // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6; URL: http://science-education.ru/ru/article/view?id=17140.
4. Организационно-экономические основы инвестирования экономического роста и его устойчивости Колмыкова Т.С. автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук / Московский государственный индустриальный университет. – М., 2010.
5. Свободные экономические зоны в России и проблемы их функционирования / А.А. Козловская, А.В. Кравченко // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 4–3. – С. 402–405.
6. Соловьева О.И., Соловьева Е.А. Состояние и тенденции развития предпринимательской среды // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 11 – С. 41–43.
7. Тенденции и перспективы развития торгово-розничного сектора экономики РФ в сложившихся экономических условиях / А.В. Кравченко, И.А. Гуник // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 8–3. – С. 556–560.

Сегодня привлечение инвестиций в реальный сектор экономики – вопрос ее выживания. От понимания логики инвестиционных процессов зависит адекватность практических инвестиционных решений, принимаемых на различных этапах инвестиционного процесса. Один из самых важных и ответственных этапов данного процесса – это выбор предприятия, в которое будут вложены инвестиционные ресурсы. На выбор же объекта инвестирования в основном влияет такая категория, как инвестиционная привлекательность предприятия. В экономической литературе до настоящего времени не выработан единый подход к определению сущности понятия «инвестиционная привлекательность».

Традиционно под инвестиционной привлекательностью понимают наличие таких условий инвестирования, которые влияют на предпочтения инвестора в выборе того или иного объекта инвестирования. Объектом инвестирования может выступать отдельный проект, предприятие в целом, корпорация, город, регион, страна. Нетрудно выделить то общее, что ставит их в один ряд: наличие собственного бюджета и собственной системы управления. Объект каждого уровня (и соответственно, его инвестиционная привлекательность) обладает собственным набором значимых свойств.

Инвестиционная привлекательность «зависит от всех показателей, характеризующих финансовое состояние, считает М.Н. Крейнина. Однако, если сузить проблему, инвесторов интересуют показатели, влияющие на доходность капитала предприятия, курс акций и уровень дивидендов».

В то же время инвестиционная привлекательность – самостоятельная экономическая категория, характеризующаяся не только устойчивостью финансового состояния предприятия, доходностью капитала, курсом акций и уровнем выплачиваемых дивидендов [4].

Наряду с этим инвестиционная привлекательность предприятия формируется благодаря конкурентоспособности продукции, клиенто-ориентированности предприятия, выражающейся в наиболее полном удовлетворении запросов потребителей. Немаловажное значение для усиления инвестиционной привлекательности имеет уровень инновационной деятельности в рамках стратегического развития предприятия. Следует отметить, что задачи по реализации инноваций являются ведущими во всей системе факторов, определяющих инвестиционную привлекательность.

Таким образом, инвестиционная привлекательность – экономическая категория, характеризующаяся эффективностью использования имущества предприятия, его платежеспособностью, устойчивостью финансового состояния, способностью к развитию на базе повышения доходности капитала, технико-экономического уровня производства, качества и конкурентоспособности продукции [1].

Социально-экономическое развитие регионов находится под определяющим влиянием инвестиционного процесса. Он находится под разнонаправленным влиянием состава инвесторов, целей и направлений инвестирования, а также структуры источников. От порядка ведения инвестиционной политики на региональном уровне зависит достижение эффективного функционирования социально-экономической системы, повышение производственного потенциала региона и формирование его доходной базы [2]. На сегодняшний день экономическая ситуация сложилась таким образом, что на уровне регионов требуется более эффективный подход к процессам разработки инвестиционной политики, стимулирующей инвестиционную активность. Понятие инвестиционной активности региона тесным образом взаимосвязано с такими понятиями, как инвестиционный климат, инвестиционная привлекательность, инвестиционный потенциал региона, а также предпринимательская активность, предпринимательская среда и т.д. Все эти определения в комплексе могут дать оценку конкурентоспособности региона [3].

В целом необходимо отметить, что согласно исследованию Всемирного банка «Ведение бизнеса в 2014 году» (рейтинг 185 стран мира по показателю создания благоприятных условий ведения бизнеса) Россия занимает 92 место (в 2013 году – 112 место) [4].

Такое понятие, как «инвестиционная активность региона», можно определить как вложение ресурсов, которые приводят к удовлетворению инвестиционного спроса региона. Сам инвестиционный спрос дает возможность соизмерить потенциальный объем инвестиций и спрогнозировать его дальнейшее изменение. Таким образом инвестиционная активность может влиять на составляющую инвестиционной обстановки региона в целом. Немаловажно и учесть объем инвестиционной деятельности в регионе и эффективность этих процессов [3].

Понятие «инвестиционная активность региона» тесно взаимосвязано с другим не менее важным понятием, таким как «инвестиционная привлекательность региона», что представляет собой смешение признаков законодательно-правового, социально-политического, экономического характера, это способствует активности привлечения инвестиций в регион. Инвестиционная привлекательность интегрирована в объекты инвестирования, и определяет возможность привлечения новых инвестиций, а с точки зрения партнеров (инвесторов) формирует и оценку рисков. Инвестиционная привлекательность региона является следствием реализации его инвестиционного потенциала [3].

Важным, а для многих стран необходимым фактором развития рыночных отношений является привлечение иностранных инвестиций. По общему правилу, сложившемуся в международных экономических отношениях, иностранные инвесторы приносят на территорию другого государства не только капитал, но опыт и знания, которые способствуют экономическому росту этой страны [5].

Одним из важных звеньев в реализации принципов открытой экономики является создание свободных экономических зон. Их функционирование связывается с либерализацией и активизацией внешнеэкономической деятельности. Экономика свободных экономических зон имеет высокую степень открытости внешнему миру, а таможенный и налоговый режим благоприятен для внешних и внутренних инвестиций.

Свободные экономические зоны, как территориальные экономические подсистема национальной экономики, способны повышать эффективность ее развития, так как привлекают необходимые инвестиции [6].

Современные реалии мирового развития свидетельствуют об углублении противоречий между различными регионами, блоками и группами стран. Все больше проявляет себя конкуренция между отдельными странами, за «право обладания» капиталами иностранных инвесторов. Это ведет к повышению роли различных средств и механизмов привлечения инвесторов. Наиболее эффективным и проверенным инструментом повышения экономической конкурентоспособности страны является создание свободных экономических зон (СЭЗ) [5].

В последние годы формирование СЭЗ стало одним из направлений реформ в странах, переходящих от централизованной плановой экономики к рыночному хозяйству, и, в частности, в России [5].

В настоящее время свободные экономические зоны прочно вошли в мировую хозяйственную практику и являются неотъемлемой частью международных экономических отношений. В системе мировых хозяйственных связей свободные экономические зоны предстают в основном как фактор ускоренного экономического роста за счет активизации международного товарооборота, мобилизации инвестиций, обмена технологиями, информацией, углубления интеграционных экономических процессов [5].

Свободные экономические зоны представляют собой специально выделенные территории с льготным таможенным, налоговым, валютным режимами, в которых поощряется приток иностранного капитала в промышленность и услуги, совместные с иностранным капиталом производственная торговля и иные виды предпринимательской деятельности, развитие экспортного капитала [5].

Цели создания свободных экономических зон могут быть различными: придание импульса экономического развития окаймляющему региону с активным использованием иностранных инвестиций; рост экспортного потенциала территории страны; организация производства и поставок на внутренний рынок высококачественных импортозаменяющих товаров; освоение современного опыта организации и управления производством, подготовки кадров, функционирования субъектов хозяйства в рыночной среде, отработка моделей адаптации разных систем управления экономикой [5].

Необходимо подчеркнуть важность прямых иностранных инвестиций для преодоления отрыва России от ведущих мировых экономик.

Одна из главных целей создания SEZ является создание инвестиционной привлекательности проектов, осуществляемых в этих регионах. В крупномасштабных проектах, запланированных правительством, почти не предусматривается участие предприятий малого бизнеса, которые, с точки зрения авторов, вредят инвестиционной привлекательности крупных серьезных проектов. Идентификация региональных специальных особенностей инвестиционной привлекательности, изученные объекты выполнены по сравнению с государством малого бизнеса в этих областях. Важность малого бизнеса в создании благоприятного инвестиционного климата показывают, тот факт, что прямые иностранные инвестиции – стратегический фактор для модернизации российской экономики. Несмотря на значение сегодняшнего товарного сектора экономики, несмотря на важность финансового сектора, только модернизация реального сектора экономики сделает его конкуренто0 способным [7].

Российское руководство пробует и прикладывает много усилий, чтобы преодолеть болезненные факторы экономического перехода, включая процесс привлечения иностранных инвестиций. Среди этих усилий создание Особых экономических зон (SEZ).

Особая экономическая зона определена правительством Российской Федерации как специальная часть территории России, где применяется специальный способ ведения бизнеса.

Задачи, которые будут решены с появлением Особых экономических зон:

  • переход от сырья переводит экономику в высокотехнологичное производство, близкое к инновационной экономике;
  • развитие отраслей промышленности с высокой степенью обработки и создание благоприятных условий для того, чтобы сделать бизнес в производстве конкурентоспособных продуктов высокой технологии и услуг;
  • развитие портовых сооружений и портовых служб, конкурентоспособных по отношению к иностранным аналогам;
  • развитие туризма;
  • упрощение административного режима для ведения бизнеса и улучшения инвестиционного климата;
  • обеспечение конкурентоспособности России в мировом сообществе.

В России выделяют четыре типа свободных экономических зон:

  • промышленные;
  • техническо-внедренческие;
  • портовые и логистические;
  • туристские (в российской практике их называют «сервисные зоны»).

В условиях российской экономики, важным фактором, влияющим на предпринимательскую активность, является инвестиционная активность в регионе. Но также можно рассмотреть ситуацию с другой стороны. А именно, момент, когда инвестиционная активность будет являться частным случаем предпринимательской активности в регионе, рост которой в качестве основы формирования имиджа территории обусловливает повышение инвестиционной привлекательности территории. То есть предпринимательская активность будет влечь за собой инвестиционную активность.

В современном обществе инвестиционные факторы развития предпринимательской деятельности играют значительную роль в хозяйственной деятельности каждого экономического субъекта и страны в целом. Знания об экономических процессах, происходящих в компании и в окружающей ее среде, позволяют предпринимателям ориентироваться в текущей ситуации на рынке. На основе полученной информации менеджеры предприятий принимают свои управленческие решения. Эти решения могут быть направлены на политику ценообразования, внутреннюю политику найма работников, выбор объема и качества выпускаемой продукции или оказываемых услуг и, самое главное, на формирование эффективной стратегии развития. То есть каждый предприниматель принимает инвестиционные решения, направленные прежде всего на увеличение капитала и рыночной стоимости предприятия.

Предприниматель может вкладывать как в свою компанию, так и в любую другую компанию посредством покупки ценных бумаг. Информация о текущем экономическом состоянии позволяет инвестору выбрать то предприятие, от которого он ожидает наибольшую отдачу от своих вложений. Отдача от инвестиций зависит от многих факторов, которые действуют в совокупности на экономическую среду, а значит, и на предприятия в этой среде. В каждом регионе эти факторы более или менее одинаковы на его территории, поэтому рассматривается инвестиционная привлекательность регионов, по которой можно судить об ожидаемой отдаче от вложений в проекты в данном регионе.

Предпринимательская активность с позиции современных проблем обострения кризисных ситуаций в России становится не просто фактором стабилизации экономических отношений, но и неоспоримым параметром рыночной устойчивости каждого предприятия. Ведь даже в успешные периоды для российской экономики наиболее устойчивыми являлись предприниматели и организации, развивающиеся на основе инвестиционных факторов повышения рыночной стоимости, предпринимательского потенциала, диверсификации производства и, конечно, повышения качества продукции как результата инвестиционной активности. В сегодняшних же условиях, когда кризис жестко отбирает устойчивых участников предпринимательской деятельности и устанавливает для них рыночную позицию, инвестиционная активность становится важнейшим фактором не только развития, но и стабилизации финансового состояния предпринимателей.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что инвестиционная привлекательность, несомненно, оказывает прямое и очень значимое влияние на предпринимательскую активность в рамках любой экономической системы.


Библиографическая ссылка

Коллегова Е.О., Кравченко А.В. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ НА РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ // Фундаментальные исследования. – 2016. – № 7-2. – С. 378-381;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=40517 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674