Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

АНАЛИЗ ДИНАМИКИ КАЧЕСТВА НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ, РЕАЛИЗУЕМЫХ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ

Хаирова С.М. 2, 1 Пильник Н.Б. 2
1 ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Омский филиал Финуниверситета
2 ФГБОУ ВО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия»
В статье выполнен анализ динамики качества непродовольственных товаров, реализуемых на российском рынке в условиях сложившихся политико-экономических условий, значительно повлиявших на структуру российского импорта и экспорта товаров, в которой наблюдалась тенденция перехода от ввоза сырья для пищевой и легкой промышленности на ввоз готовой продукции. Это повлекло структурные изменения в данных отраслях промышленности. Проведенное исследование позволило выявить, что доля качественных товаров российского производства в общем объеме реализуемых товаров в целом не ниже, чем у товаров зарубежного производства. Анализ показателей изменения качества показал неустойчивость качества непродовольственных товаров, поступивших на потребительский рынок России за 2010–2014 годы. Определено, что внедрение современных инструментов логистики и управления как цепями поставок, так и отношениями производителя (продавца) и клиента на основе инициативной стратегии активного роста позволит стать конкурентоспособной российской экономике в условиях импортозамещения.
непродовольственные товары
анализ
структурные сдвиги качества продукции
коэффициент вариации
инструменты логистики
многостороннее партнерство
1. Куликова О.М. Алгоритм поддержки принятия оптимальных управленческих решений в условиях неопределенности для экономических симуляторов // Тенденции и перспективы развития легкой промышленности и сферы услуг: сб. тр. науч.-практич. конф., под общ. ред. Д.П. Маевского. – Омск: ОГИС, 2013. – С. 88–90.
2. Пильник Н.Б. Корпоративная социальная ответственность и социальный маркетинг // Наука XXI века: опыт прошлого – взгляд в будущее: материалы международной научно-практической конференции. 12 апреля 2015 г. – Омск, 2015. – С. 306–310.
3. Хаиров Б.Г. Роль инновационной логистики в становлении региональных кластеров многосторонних партнерств // Сибирский торгово-экономический журнал. – 2013. – № 1(17). – С. 143.
4. Хаиров Б.Г., Хаирова С.М. Логистика сотрудничества: монография. – Munchen, 2013. – C. 64.
5. Хаирова С.М. Всеобщее управление качеством и современные логистические технологии при формировании региональной транспортной системы // Сибирский торгово-экономический журнал. – 2013. – № 1(17). – С. 110.
6. Шмит Ю.И. Показатели оценки структурных сдвигов в аграрном секторе экономики // Альманах современной науки и образования. – 2013. – № 6 (73). – С. 190.

Высокое качество продукции, реализуемой на рынке, является не только признаком конкурентоспособности производителей, но и показателем качества жизни и процветания экономики. Предприятия, ориентированные на долгосрочное устойчивое развитие, должны осуществлять свою деятельность, соблюдая интересы всех заинтересованных сторон и на основе «триединого подхода» в области экономики, экологии и социальной политики.

В сложившихся экономических условиях компаниям необходимо: предъявлять потребителям не только качественную, но и доступную по цене продукцию, для того чтобы не потерять доверие к своему продукту; демонстрировать экологичность производства и выпускаемой продукции; уделять внимание мероприятиям по структурным изменениям, повышать их социальную ответственность (информирование персонала и всех заинтересованных сторон, мероприятия по профессиональной переподготовке, компенсационные выплаты сотрудникам, попадающим под сокращение и другие); искать и применять новые формы взаимодействия с властью и обществом, что позволит повысить репутацию компании и многое другое [1].

Влияние на экономику страны различных факторов приводит к значительным изменениям в ее структуре. Под структурными сдвигами в экономике (structural changes in national economy) понимаются изменения в структуре экономической системы под воздействием экономических и внеэкономических факторов, а также процессов управления данной системой. Сложившиеся политико-экономические условия значительно повлияли на структуру российского импорта и экспорта товаров. В структуре импорта наблюдалась тенденция перехода от ввоза сырья для пищевой и легкой промышленности на ввоз готовой продукции, что повлекло структурные изменения в данных отраслях промышленности. В настоящее время торговые операции обеспечивают около 10 % всего объема налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации. Вместе с тем, несмотря на стабильные позиции торговой сферы на фоне общего состояния и динамики развития других отраслей экономики РФ, наблюдаются и негативные тенденции, а именно – качество товаров. Кроме того, современный этап развития российской розничной торговли характеризуется активной экспансией международных торговых сетей не только в столичные города, но и регионы РФ. В результате привнесение западными компаниями на отечественный рынок более действенных торговых технологий создает условия жесткой конкуренции. Изменение влияния экономических и внеэкономических факторов переориентировало российских производителей на импортозамещение, изменив структуру импорта, экспорта и структуру экономики. Однако вопрос качества отечественной и импортной продукции, представленной на российском рынке, не потерял своей актуальности.

На фоне структурных изменений экономики России становятся актуальными вопросы исследования качества продукции, реализуемой на отечественном рынке. Это обусловлено повышением уровня нестабильности отечественной экономики, снижением количества импортных товаров и необходимостью решения вопроса импортозамещения. Это создает предпосылки для развития отечественной промышленности и совершенствования методов управления ими в условиях кризисов и экономической неустойчивости [2].

Одним из основных факторов, влияющих на качество продукции в условиях импортозамещения, является внедрение современных инструментов управления экономикой России, в том числе инновационной логистики. Главным при этом становится не наличие ресурсов, а эффективность их использования, что возможно при взаимодействии властных и предпринимательских структур в форме многостороннего партнерства [3]. Динамизм рыночного окружения требует радикальной реструктуризации компаний, формирования системы равноправного взаимодействия производителя (продавца) и клиента на основе комплементарных отношений между участниками рыночного пространства и управления этими отношениями, базирующегося на инициативной стратегии активного роста, что указывает на неизбежность трансформации иерархических образований в плоские структуры, отличающиеся прозрачностью, меньшим временем принятия управленческих решений и большей адаптивностью [4].

Для повышения конкурентоспособности российской экономики в целом и отдельных производителей в частности в условиях импортозамещения необходимо не только расширять ассортимент продукции, но иметь четкое представление о структуре качества продукции, представленной на рынке. Расширение ассортимента продукции является одним из отображений «структурных сдвигов» на микро- и мезо- уровнях экономики страны. Этот процесс ведет к «структурным сдвигам» в составе предлагаемой потребителям продукции и, как следствие, к «структурным сдвигам» в качестве продукции. Под структурными сдвигами в качестве продукции предлагается понимать изменение удельных весов качества отдельных видов продукции в базисном и отчетном периодах.

Важностью решения проблем управления качеством продукции в условиях импортозамещения обоснован выбор показателей, расчет которых позволит провести анализ динамики изменения качества товаров по отдельным товарным группам, составляющим структуру ассортимента непродовольственных товаров на российском рынке.

Материалы и методы исследования

Анализ динамики изменения качества непродовольственных товаров, реализуемых на отечественном рынке, проводился с применением частных и обобщающих показателей структурных сдвигов в экономике, таких как масса структурного сдвига и квадратический коэффициент «абсолютных» структурных сдвигов.

Масса структурного сдвига:

M = ΔF = F1 – F2, (1)

где F1, F2 – соответственно удельные веса элементов структуры в базисном и отчетном периодах.

Масса структурного сдвига показывает скорость изменения удельного веса структурных элементов экономики за длительный период и выражается в натуральном, стоимостном выражении [6].

Квадратический коэффициент «абсолютных» структурных сдвигов:

hairova01.wmf (2)

Квадратический коэффициент «абсолютных» структурных сдвигов позволяет выявить наиболее устойчивые тенденции в изменении структуры экономики. Дает возможность классификации структурных сдвигов [6].

При проведении анализа динамики качества непродовольственных товаров, реализуемых на российском рынке, использованы статистические данные показателя «Качество товаров, поступивших на потребительский рынок, по Российской Федерации (по данным Роспотребнадзора), в процентах от количества отобранных образцов (проб) товаров по каждой товарной группе, %». Данный показатель характеризует качество товаров, поступивших на потребительский рынок РФ за 2010–2014 гг.

Результаты исследования и их обсуждение

Масса структурных сдвигов по качеству непродовольственных товаров, реализуемых на российском рынке, в большей степени характеризуется отрицательным значением, что для исследуемого показателя является положительной тенденцией (рис. 1 и 2).

pic_78.tif

Рис. 1. Масса структурных сдвигов по качеству непродовольственных товаров российского производства

pic_79.tif

Рис. 2. Масса структурных сдвигов по качеству непродовольственных товаров зарубежного производства

Сравнение массы структурных сдвигов по качеству непродовольственных товаров российского и зарубежного производства показало, что доля качественных товаров российского производства в общем объеме реализуемых товаров в целом не ниже, чем у товаров зарубежного производства.

Так, например, по группе «обувь кожаная», импортная продукция в 2011-2012 годах был значительный рост доли качественных товаров, с 2012-2013 годов произошло резкое снижение данного показателя. В период 2013/2014 года наблюдался рост доли качественных товаров по группе «обувь кожаная», как по импортной, так и по отечественной продукции – показатель имеет равное значение.

Анализ массы структурных сдвигов по качеству непродовольственных товаров российского производства по отдельным группам товаров показал рост доли качественной продукции по таким товарным группам, как «швейные изделия», «обувь кожаная», «средства моющие синтетические», «стиральные машины», «радиоприемные устройства», «стиральные машины», «холодильники», «мебель».

Снижение выявлено по таким группам, как «изделия трикотажные», «изделия чулочно-носочные», «изделия парфюмерно-косметические», «телевизоры», «аппаратура видеозаписи и воспроизведения». Следует отметить, доля качественной продукции по такой группе, как «автомобили легковые», в 2011-2012 годах увеличилась, далее в 2012-2013 годах наблюдалось снижение, а в 2013-2014 годах осталась неизменной.

Относительно товаров зарубежного производства следует отметить рост доли качественной продукции по товарным группам «изделия чулочно-носочные» и «обувь кожаная». Резкое снижение показателя наблюдается по таким группам, как «швейные изделия», «изделия трикотажные», «изделия парфюмерно-косметические», «телевизоры», «радиоприемные устройства», «мебель».

Расчет и анализ квадратического коэффициента «абсолютных» структурных сдвигов по качеству непродовольственных товаров российского и зарубежного производства (рис. 3) позволил выявить неустойчивость качества непродовольственных товаров, реализуемых на российском рынке.

Следует отметить, что качество непродовольственных товаров российского производства и импортных товаров носит неустойчивый характер. Причем качество импортной продукции более неустойчиво, чем продукция российского производства, даже при условии, что доля качественных товаров российского производства в целом на одном уровне с товарами зарубежного производства.

Выводы

Анализ динамики показателей структурных сдвигов качества продукции непродовольственных товаров, реализуемых на российском рынке, свидетельствует о недостаточном качестве товаров как российского, так и зарубежного производства. Изменения показателей свидетельствуют о неравномерности изменения качества различных групп непродовольственных товаров. Исследования практики зарубежных компаний показывают, что в среднем срывы поставок приводят к падению продаж на 7 % в год, операционной прибыли – на 42 %, а рентабельности активов – на 35 % [4], что оказывает влияние и на качество товаров. Осуществление различных нововведений, которые носят противоречивый характер, обусловливает необходимость своевременного выявления и устранения причин противодействия на каждой стадии инновационных процессов, поэтому важно разрабатывать адекватные механизмы и методы управления этими процессами, минимизировать риски в случае неправильного выбора управляющих воздействий, обеспечивая полномасштабное внедрение нововведений. Так, TQM ориентируется на следующие цели: организация и удовлетворение текущих и потенциальных запросов потребителей; возведение качества в ранг цели предпринимательства; оптимальное использование всех ресурсов организации [5].

Российским производителям следует более ответственно подходить к проблеме выпуска качественной продукции, так как качество товаров является одним из основных показателей конкурентоспособности производителей, как на отечественном, так и на международном рынке. Повышение качества непродовольственных товаров позволит российским производителям не только решать вопросы импортозамещения, но и занять более высокие конкурентные позиции на мировом рынке.


Библиографическая ссылка

Хаирова С.М., Пильник Н.Б. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ КАЧЕСТВА НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ, РЕАЛИЗУЕМЫХ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ // Фундаментальные исследования. – 2016. – № 5-2. – С. 428-432;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=40318 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674